Лига чемпионов. "Зенит" не сумел обыграть "Атлетико".

фото - офсайт ЗенитаПо качеству игры матч против «Атлетико» стал для «Зенита» лучшим за последнее время. Но все мы знаем, что команда Лучано Спаллетти может и должна играть сильнее. Не удалось питерцам обыграть в родных стенах немотивированных «матрасников», приехавших в Санкт-Петербург без шести футболистов основной обоймы. Тем не менее, даже смешанный состав испанского клуба показал свой класс, доставив «сине-бело-голубым» немало хлопот. На протяжении большей части матча хозяева владели инициативой. У «Зенита» регулярно получались неплохие подходы к воротам Куртуа, но с завершением атак у команды Спаллетти были большие трудности. Хозяева били куда угодно: в защитников, во вратаря, мимо цели, но только не в ворота. Мадридцы же в основном искали свое счастье в контратаках, и данная тактика в начале второго тайма принесла успех гостям. Стремительный выпад «Атлетико» своим точным ударом завершил Адриан Лопес. Тем не менее, питерцам не без доли везения удалось избежать домашнего поражения. В середине второй половины встречи Тоби Алдервейрелд поразил собственные ворота, неудачно головой прервав навес с правого фланга в исполнении Игоря Смольникова. Ничейный результат никак не может устраивать «Зенит». На данный момент подопечные Лучано Спаллетти опережают «Порту» на два очка, но у португальцев есть в запасе домашний матч против «Аустрии», в котором «драконы» должны побеждать. В общем, высока вероятность, что перед последним туром российский клуб опустится на третье место в квартете G.

За два тура до окончания группового этапа Лиги чемпионов мадридский «Атлетико» обеспечил себе попадание в плей-офф турнира с первого места в квартете G. В пятом туре немотивированные испанцы пожалуют в Санкт-Петербург в гости к местному «Зениту», который, напротив, ведет ожесточенную борьбу за второе место в группе с португальским «Порту» и отчасти с венской «Аустрией». Пока подопечные Лучано Спаллетти с пятью набранными очками идут на заветной второй строчке, однако в последнее время «сине-бело-голубые», мягко говоря, не радуют своих поклонников успешными результатами. В рамках чемпионата в минувшую пятницу питерцы на своем поле неожиданно проиграли «Ростову» со счетом 0:2 и позволили столичному «Локомотиву» догнать себя в турнирной таблице. Для «матрасников», в свою очередь, крайний поединок в испанской Примере сложился удачно. Мадридцы на своем поле разгромили «Хетафе» со счетом 7:0, и на данный момент команда Диего Симеоне идет второй в таблице своего первенства. «Зенит» и «Атлетико» играли между собой в еврокубках лишь один раз. Это, как вы помните, произошло в первом туре нынешнего сезона Лиги чемпионов, и тогда на «Висенте Кальдерон» «матрасники» победили со счетом 3:1. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Кристиан Ансальди, Александр Анюков и Мигель Данни, а у гостей в лазарете находится Марио Суарес. Кроме того, Диего Годину, Тьягу, Филипе Луису, Арде Турану, Давиду Вилье и Диего Косте предоставлен отдых ввиду того, что игра в Санкт-Петербурге не имеет для мадридцев никакого турнирного значения.

По сравнению с матчем против «Ростова» Лучано Спаллетти сделал три изменения в стартовой обойме своего коллектива. Вместо Нету, Зырянова и Аршавина с первых минут появились Ломбертс, Файзулин и Шатов. Что касается Диего Симеоне, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «матрасников» по сравнению с игрой против «Хетафе». Филипе Луиса, Тьягу, Турана и Вилью сменили Инсуа, Гилявоги, Родригес и Адриан Лопес соответственно.

В дебюте встречи команды вели ожесточенную борьбу за инициативу. Скорости были невысокими, да и не было большого смысла командам лететь вперед сломя голову со стартовых мгновений поединка. Первый удар по воротам в этом матче нанесли гости. Габи отметился плотным выстрелом метров с восемнадцати, который получился крайне неточным. В ответ питерцы организовали несколько вылазок на чужую половину поля, однако вскрыть оборону «Атлетико» у игроков «Зенита» поначалу не получалось. Вроде бы неплохо контролировали мяч подопечные Лучано Спаллетти, но когда доходило дело до обостряющего паса, чтобы придать атаке новый веток, эта передача неизменно получалась неточной. На 12-й минуте российский клуб получил право на потенциально опасный штрафной. После подачи со стандарта в исполнении Халка мяч заметался по штрафной площади «матрасников» и отлетел к Кержакову, который не смог нанести толковый удар по воротам соперника. Чуть позже Халк хлестко выстрелил с дальней дистанции – Куртуа отбил мяч прямо перед собой. Первыми на подборе оказались гостевые защитники и спокойно разрядили обстановку. Поуверенее стали действовать питерцы в эти минуты по сравнению со стартовыми мгновениями данной баталии. Правда, пока нельзя сказать, что хозяева прибрали инициативу к своим рукам окончательно и бесповоротно. Мячом «сине-бело-голубые» владели побольше, однако «Атлетико» в обороне не отсиживался и постоянно проводил ответные контрнаступления. Тем не менее, выпады в исполнении российского клуба получались более острыми. Однажды Широков из глубины поля выдал отличный проникающий пас в чужую штрафную в расчете на Кержакова, однако Куртуа вовремя выскочил из «рамки» и отвел угрозу, на долю секунды опередив форварда хозяев. Чуть позже Халк заметил забегание по правому краю со стороны Смольникова и снабдил Игоря мячом, а тот моментально выполнил прострел низом вдоль ворот, на который никто из его партнеров не поспел.

В середине тайма хозяева окончательно завладели игровым преимуществом. В эти минуты всё самое интересное происходило на половине поля «матрасников». Подопечные Лучано Спаллетти продолжали искать пути к воротам испанского клуба, однако в самый неподходящий момент игроки «Зенита» все время допускали ошибки в передачах, вследствие чего их перспективные выпады ничем толковым не заканчивались. Слегка увлекшись своими постоянными атаками, питерцы прозевали пару контрвыпадов со стороны «Атлетико». Сначала команда Диего Симеоне получила право на угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел, а чуть позже игроки испанского клуба в несколько передач вскрыли оборону российского клуба и вывели Родригеса на свидание с Лодыгиным, однако Юрий самоотверженно бросился в ноги уругвайцу и спас свою команду от неприятностей! Стоит отметить, что в составе хозяев по первому тайму самым активным футболистом, пожалуй, был Шатов. Олег неоднократно брал игру на себя, и у него многое получалось. Однажды скоростной прорыв полузащитника «Зенита» лишь ценой желтой карточки смог остановить Хуанфран. Ломбертс откликнулся на подачу со стандарта и выполнил очень неплохую скидку головой на дальнюю штангу, куда совсем немного не успел Витсель, чтобы замкнуть передачу соотечественника. Чуть позже Шатов оказался на ударной позиции, но не стал бить сразу, а сделал еще одно касание, которое оказалось лишним, и выстрел Олега моментально накрыли защитники «Атлетико». Территориальный перевес хозяев становился тотальным. Правда, российскому клубу никак не удавалось воплотить свое игровое преимущество в забитые голы. Хозяева просто-напросто обложили ворота Куртуа угловыми, но никаких дивидендов из розыгрышей данных стандартных положений подопечные Лучано Спаллетти не извлекли. В концовке тайма футболисты «Зенита» изо всех сил старались забить столь желанный «гол в раздевалку», но «матрасники» устояли. Более того, уже перед самым перерывом Лодыгину пришлось серьезно потрудиться, отражая непростой удар в исполнении Коке.

Начало второго тайма хозяева провели достаточно активно. Дебютную атаку питерцев своим хлестким ударом венчал Халк, с которым не без труда справился Куртуа. Шатов на всех порах мчался на добивание, однако защитники «Атлетико» оказались первыми на подборе и отвели угрозу. Чуть позже на выгодной позиции для завершающего удара оказался Шатов, однако Олег в самый нужный момент снова сделал несколько лишних касаний и в очередной раз пробил в соперника. После этого снаряд отскочил к Витселю, и тот тут же выстрелил сходу, но и Аксель угодил мячом в соперника. С третьей попытки Широков попытался поразить-таки ворота Куртуа – удар у Романа получился слабым и неудачным. В ответ подопечные Диего Симеоне организовали стремительную контратаку, которая закончилась голом! Адриан Лопес на скорости издевательски легко убежал от Губочана, ворвался в чужую штрафную, сблизился с Лодыгиным и катнул мяч четко в «домик» Юрию – 0:1. Воспользовались «матрасники» тем, что «Зенит» всей командой пошел вперед. Это и есть показатель класса. Тут же для российского клуба ситуация могла стать совсем печальной. К счастью для «сине-бело-голубых», мяч после дальнего выстрела в исполнении Рауля Гарсии чиркнул по перекладине ворот Лодыгина. Подопечным Лучано Спаллетти срочно нужно было добавлять в агрессии. Итальянский специалист попытался усилить игру своей команды с помощью замен. Наставник «Зенита» бросил в бой Владимира Быстрова и Андрея Аршавина вместо Виктора Файзулина и Романа Широкова.

Второй тайм приближался к своему экватору, а в игре российского клуба ничего, к сожалению, в лучшую сторону не менялось. Хозяева по-прежнему владели территориальным перевесом, однако в действиях питерцев царил самый настоящий хаос. Игроки не понимали маневры друг друга, допускали огромное количество ошибок в передачах. По-настоящему опасных ситуаций у ворот Куртуа не возникало давно. Тем не менее, на 73-й минуте «Зенит» сравнял счет! Без везения в эпизоде с забитым голом не обошлось. Смольников с правого фланга выполнил кросс в чужую штрафную площадь, где Алдервейрелд неудачно подставил голову, задев которую мяч по высоченной дуге залетел в дальний угол, застав врасплох голкипера «Атлетико» - 1:1. Ну, хотя бы так! На достигнутом команде Лучано Спаллетти останавливаться было нельзя. Ничья хозяев не устраивала. Поэтому, «сине-бело-голубые», как ни в чем не бывало, продолжили атаковать, надеясь на кураже забить второй гол. На 77-й минуте футболисты «Зенита» заработали еще один угловой, розыгрыш которого, как обычно, получился неудачным. Следом первую замену в составе своей команды наконец-то провел Диего Симеоне. Вместо Кристиана Родригеса в игру вступил Оливер Торрес. Молодой футболист «матрасников» сразу же взялся за дело. Оливер своим отменным пасом вывел на ударную позицию Рауля Гарсию, и тот, не мудрствуя лукаво, пробил с левого угла вратарской – Лодыгин не без труда парировал выстрел неприятеля, кончиками пальцев переведя мяч на угловой. С «корнером» в исполнении гостей без особых проблем справились защитники «Зенита». Время шло, а российскому клубу так и не удавалось организовать штурм ворот «Атлетико». Гости уверенно перевели игру в центр поля, где, никуда особо не спеша, они спокойно контролировали мяч. Более того, уже в компенсированное время подопечные Диего Симеоне провели размашистую атаку правым флангом, откуда последовал прострел в центр чужой штрафной площади на абсолютно свободного Габи, но капитан «матрасников» с близкого расстояния пробил в «молоко». На этом все и закончилось. Ничья, которая, учитывая турнирный расклад в данном квартете, «Зенит» устраивать не может.

Лучший игрок матча – Игорь Смольников.

Игорь – один из немногих игроков «Зенита», который может занести себе в актив данную встречу. Он принес много пользы своей команде, цепко действуя в обороне и удачно подключаясь к атакам, раз за разом выполняя фланговые передачи. Одна из них привела к голу в ворота «Атлетико», а точнее к автоголу в исполнении Алдервейрелда. Если Смольников и в дальнейшем продолжит играть также ярко, то о существовании Александра Анюкова в составе «Зенита» мы совсем забудем.