Кубок России. Фанаты сорвали дерби.

Результат кубкового матча между столичными "Торпедо" и "Динамо" действительно стоит признать неожиданным. Только со знаком минус. Дерби, ожидавшееся многими специалистами и болельщиками с нетерпением, оказалось прерванным в связи с хулиганскими действиями фанатов (прежде всего торпедовских) на трибунах. Уже в первом тайме главному арбитру встречи Тимуру Арсланбекову пришлось несколько раз останавливать игру, и на третий раз он увёл команды в подтрибунное помещение. Через некоторое время капитаны обеих команд подошли к соответствующим секторам и попытались успокоить фанатов. Игра возобновилась. Но во втором тайме уже по истечении 50 минут игры снова стали взрываться петарды на торпедовском секторе и главный арбитр встречи решил матч не продолжать. Что ждёт команды? Будет ли доигран матч? Информации стоит ждать в ближайшее время, но, скорее всего, "Торпедо" ждёт техническое поражение. Либо переигровка, но это маловероятно. Также стоит ждать хозяевам штрафов и, возможно, одну или несколько игр без зрителей. Станут ли подобные меры сдерживающим фактором для фанатов в дальнейшем, сложно сказать. Одно ясно точно, такой "футбол" нам не нужен. Точнее, такое поведение болельщиков на футболе.

Дерби, имеющее многолетнюю славную традицию, нынче может состояться разве что в Кубке России, да и то благодаря жребию. "Торпедо", вылетев в 2006 году из премьер-лиги и успев побывать на самом "дне", сейчас выступает в ФНЛ. И перспектив на повышение у "чёрно-белых" пока не видно - 11 место после 12 туров. Не ладятся дела и у нынешнего "Динамо". Команда выдала в этом сезоне ужасный старт, лишь в последнем туре сумев уйти с последнего места в турнирной таблице. Как бы то ни было, Кубок России - отдельное соревнование, и вряд ли груз предыдущих неудач будет довлеть над командами. А победа в этом раунде не только даст возможность пройти в 1/8 финала, но и подарит выигравшей стороне положительные эмоции и уверенность в собственных силах. В очных поединках за всю историю взаимоотношений у динамовцев побед больше. Но интересно, что в Кубке, если учитывать и советские времена, чаще брали верх торпедовцы.

Первый тайм.

Начало матча прошло в довольно спокойном ключе. Чуть поактивнее в дебюте встречи выглядели хозяева. Но "Динамо" быстро перехватило инициативу. И атаки бело-голубых стали смотреться всё опаснее и опаснее. На 11-ой минуте Яншер после диагональной подачи с левого фланга Ломича пробил в касание с угла штрафной по воротам Довбня, но мяч пролетел над крестовиной. А спустя пять минут имел возможность открыть счёт Кураньи. Кевин, приняв передачу от Ропотана, вошёл с левого угла в штрафную и сходу пробил в дальний угол, но не попал в створ. Спустя минуту Семшов выстрелил по воротам с разворота с линии штрафной под перекладину, но Довбня этот мяч достал и перевёл на угловой. А вот как раз с него гости и забили. Яншер подал в центр вратарской, откуда Рыков, выиграв верховую борьбу у Шумейко, головой переправил мяч в левый угол ворот - 0:1. "Динамо" продолжало атаковать и после забитого гола. "Торпедо" же искало шансы в котратаках. На 30-ой минуте Яншер забил ещё один мяч в ворота хозяев, но судья его не засчитал, зафиксировав у австрийца офсайд.

На трибунах же, прежде всего на торпедовском секторе, то и дело стали рваться петарды. Главный арбитр встречи Тимур Арсланбеков дважды останавливал на короткое время игру, во второй раз даже понадобилось ведро воды для тушения, но зрители всё не утихомиривались. И на третий раз судья из Москвы прервал встречу надолго. В какой-то момент команды даже удалились в подтрибунное помещение, но затем на поле вышли капитаны, и каждый из них подошёл к сектору со своими фанатами, призывая их к спокойствию. Наконец, игра возобновилась. "Чёрно-белые", казалось, не сразу вошли в игру после паузы. И динамовцы очень быстро этим воспользовались. Снова Яншер подал с углового, и Рыков, оставив не у дел Пономарёва, головой отправил мяч в левую девятку - 0:2. "Бело-голубые" заметно переигрывали соперника. На 34-ой минуте Родин за фол на Ропотане в центре поля получил "горчичник". "Динамо" между тем, не давало абсолютно никаких шансов хозяевам. Торпедовцы были заняты исключительно обороной, много перемещались и пытались не дать слишком много простора "бело-голубым". Но изредка автозаводцы всё же подбирались к чужой штрафной. На 42-ой минуте автору дубля Рыкову пришлось даже нарушать правила на Кортаве, который рвался к воротам Березовского. Владимир за этот эпизод получил заслуженную жёлтую карточку. Концовка тайма напряжённой не получилась - разве только Яншер в одном из эпизодов, выиграв подбор, пытался пробить Довбни, но удар Якоба пришёлся по центру ворот. Команды ушли на перерыв при довольно комфортном преимуществе и в счёте, и в игре динамовцев.

Второй тайм.

Главный тренер "Торпедо" Михаил Белов в перерыве сделал одну замену - Иван Родин уступил своё место на поле Вадиму Стеклову. Автозаводцы начали вторую половину встречи очень активно. На 47-ой минуте Бояринцев, приняв передачу Кортавы с правого фланга, пробил с линии вратарской, но Денису заметно не хватило точности. А спустя минуту случился довольно спорный эпизод в матче. После выстрела Газинского и последовавшего за ним рикошета мяч, казалось, пересёк линию ворот, но главный арбитр взятие ворот не зафиксировал, и Березовский спокойно ввёл мяч в игру. Но "чёрно-белые" своего всё же добились. На 49-ой минуте, приняв диагональную передачу справа, Бояринцев на углу вратарской убрал на замахе защитника и пробил в дальний угол ворот - 1:2.

Досрочное завершение игры.

Забитый "чёрно-белыми" гол фанаты, прежде всего торпедовские, приняли как сигнал снова взрывать петарды. Тимур Арсланбеков на этот раз терпением не отличался и сразу же остановил игру. После чего футболисты, тренерский штаб и судейская бригада отправились в подтрибунное помещение. Наступила затяжная пауза. После которой диктор на стадионе объявил, что матч в связи с беспорядками на трибунах завершён. Стало ясно, что о дальнейшей судьбе команд в турнире решение будет принято позднее. Вскоре выяснилось, что в подтрибунном помещении Тимур Арсланбеков в беседе с представителями команд и судьями сослался на регламент, согласно которому второй раз после остановки игры команды на поле не выходят. Кстати говоря, и на покинутом клубами стадионе продолжали взрываться петарды. Комментарии излишни. Понятно, ради чего приходят такие "болельщики" на футбол.