Кубок России. ЦСКА не без труда обыграл "Томь".

Лидер ФНЛ не смог обыграть лидера элитного дивизиона. «Томь» пыталась на равных соперничать с ЦСКА, однако класс столичного клуба оказался выше. Несмотря на то, что Леонид Слуцкий не привез в Томск целую группу основных игроков, гости и полуторным составом одолели своего соперника. В принципе, победу армейцев можно назвать уверенной. Все-таки они еще в первом тайме забили свой гол, отличился Александр Цауня, а во втором достаточно спокойно удержали победный счет. Правда, подопечные Сергея Передни несколько раз угрожали воротам Чепчугова и вполне могли претендовать хотя бы на дополнительное время. Особенно, хозяевам не повезло в самой концовке второго тайма, когда Голышев не сумел реализовать выход один на один с вратарем. ЦСКА одержал минимальную победу и вышел в 1/8 финала Кубка, где сыграет с победителем пары «Тюмень» - «Алания».

Среди множества матчей 1/16 финала Кубка России наибольший интерес вызывает игра в Томске, где «Томь» примет ЦСКА. Лидер ФНЛ против лидера Премьер-Лиги. Такая афиша, безусловно, приковывает к себе внимание болельщиков, по крайней мере, на этой стадии соревнований. Тем более, эти клубы много лет соперничали друг с другом в элите российского футбола. По регламенту Кубка клубы из «вышки» берут старт с 1/16 финала, а команды ФНЛ с 1/32. Так что, томичи уже успели пройти одного соперника в нынешнем розыгрыше, коим была новосибирская «Сибирь». Матч получился очень зрелищным и завершился серией послематчевых пенальти, в которой удача улыбнулась «Томи». В нынешнем сезоне подопечные Сергея Передни пытаются вернуться в Премьер-Лигу и пока успешно справляются с этой задачей. В последней календарной игре чемпионата томичи в родных стенах сыграли вничью – 2:2 со «СКА-Энергией» из Хабаровска. Что касается столичного клуба, то он в минувшие выходные одержал волевую победу над нижегородской «Волгой» со счетом 3:2. Как вы знаете, многие клубы Премьер-Лиги на стадии 1/16 финала пытаются полурезервным составом одолеть младших по рангу соперников. Также решил сделать и ЦСКА. На сегодняшнюю встречу в Томск с командой не полетели Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Марио Фернандес, Кейсуке Хонда, Зоран Тошич и Расмус Эльм. Однако если вспомнить прошлогодний розыгрыш Кубка, то в нем подопечные Леонида Слуцкого сошли с дистанции как раз на стадии 1/16 финала. Поэтому, решение наставника «красно-синих» не брать семерых игроков основы в Томск выглядит опрометчивым шагом. В минувшем году соперники дважды встречались друг с другом в рамках Премьер-Лиги. Встреча в Томске закончилась вничью – 1:1, а в столице армейцы одержали разгромную победу со счетом 3:0.

С первых минут армейцы взяли мяч под свой контроль и принялись организовывать неспешные позиционные атаки. Пару раз гостям удалось доставить снаряд в чужую штрафную площадь, однако акцентированных ударов по воротам Астахова в дебюте наблюдать не доводилось. Томичи построили свою игру от обороны. На 4-й минуте Горбанец ворвался в штрафную по левому краю и выполнил прострел на дальнюю штангу в расчете на Димидко, однако Александру не хватило скоростных навыков, чтобы замкнуть эту передачу. Чуть позже хозяевам удалось заработать потенциально опасный штрафной. Мягкая подача Горбанца прилетела точно в руки Чепчугову. Постепенно команды втянулись в игру. Армейцы добавили скорости своим атакам, а сибиряки старались действовать под стать своему более титулованному сопернику. Было видно, что сыгранность игроков ЦСКА оставляет желать лучшего. Гости допускали много непростительных ошибок в передачах, из-за которых контрвыпады «Томи» были довольно частными. На 13-й минуте подопечные Леонида Слуцкого провели неплохую атаку, которая вполне могла закончиться голом. Муса протащил мяч по левому флангу и внешней стороной стопы отдал передачу на дальнюю штангу, откуда Цауня выкатил снаряд под удар Мамаеву, но Павел с близкого расстояния пробил выше цели. На исходе четверти часа хозяева получили право на первый угловой в матче. Навес Горбанца не дошел до нужного адресата и прилетел точно в руки Чепчугову. В ответ Дзагоев заработал опасный штрафной для своей команды. Сам пострадавший решил исполнить стандарт, но пробил прямо в «стенку». Следом армейцы несколько раз угрожали воротам Астахова ударами с дальней дистанции. Особенно усердствовал в данном направлении Мамаев. Правда, выстрелы Павла получались либо неточными, либо летели точно в руки вратарю.

В середине тайма ситуация на поле практически не поменялась. Территориальный перевес гостей был достаточно осязаемым, однако и «Томь» старалась искать счастье в атаке. На 23-й минуте ЦСКА заработал еще один «корнер». Вернблум откликнулся на подачу Дзагоева и нанес неточный удар со «второго этажа». Вскоре после этого Мамаев вновь угрожал воротам Астахова, но голкипер томичей уверенно сыграл в этом эпизоде. После того, как тайм миновал свой экватор, команды решили взять небольшую паузу. Темп встречи немного снизился, зато количество мелких фолов в центре поля увеличилось в разы. Армейцы по-прежнему пытались забить, но кроме многочисленных угловых, которые в себе особой опасности не таили, «красно-синие» ничего создать не могли. В концовке тайма ЦСКА по-прежнему хозяйничал на футбольном поле. Тактика дальних ударов, которую гости не раз использовали в завершении своих атак по ходу первой половины, принесла свои плоды. Цауня получил мяч и, не мудрствуя лукаво, нанес мощный выстрел метров с двадцати двух, отразить который Астахову было невозможно – 0:1. Уже не первый раз в этом сезоне латвиец показал, что он обладает поставленным дальним ударом. Последние минуты прошли в спокойном ключе. Команды не форсировали события и уже всеми мыслями были в раздевалке. Зато большой объем работы проделали медицинские бригады команд. Дважды врачам обоих клубов пришлось оказывать помощь своим игрокам. К счастью, травмы футболистов оказались несерьезными.

Хозяева начали второй тайм достаточно смело. Они провели несколько неплохих фланговых атак, однако по-настоящему побеспокоить Чепчугова сибирякам не удалось. Подопечные Леонида Слуцкого, в свою очередь, решили действовать по счету, что им, в принципе, неплохо удавалось. Гости по-прежнему больше соперника владели мячом и держали ситуацию на поле под своим контролем. На 57-й минуте столичный клуб получил право на угловой. Розыгрыш стандартного положения в исполнении армейцев получился не слишком удачным. Вскоре Сергей Передня решил провести замену, направленную на усиление атаки. Вместо Андрея Горбанца в игру вступил Павел Голышев. На исходе часа Вернблум пытался прервать подачу Нагибина со штрафного и едва не поразил собственные ворота. К счастью для «красно-синих», Чепчугов среагировал на неожиданный удар шведа и отвел угрозу. На 62-й минуте Муса за счет своей высочайшей скорости сумел выйти на оперативный простор и нанести плотный удар по воротам, однако Николов накрыл выстрел соперника. Подача Дзагоева с углового пошла по высоченной траектории на дальнюю штангу, куда немного не поспел Алексей Березуцкий.

В середине тайма Нагибин вышел на ударную позицию и вполне мог сравнивать счет, однако Иван не сумел попасть в створ с острого угла. Ответ ЦСКА получился ничуть не менее острым. Дзагоев принял мяч на левом краю, сместился в центр, на замахе убрал опекуна и пробил в стойку ворот Астахова. Мамаев на всех порах помчался на добивание, однако голкипер «Томи» оказался первым на мяче. На 72-й минуте Дзагоев своим остроумным проникающим пасом вывел Цауню на рандеву с вратарем, но Астахов вовремя выскочил из «рамки» и сумел прервать выпад латвийского полузащитника. Тут же Сергей Передня провел вторую перестановку в составе своей команды. Вместо Александра Димидко в игру вступил Евгений Башкиров. Матч постепенно приближался к своему окончанию. Хозяева поняли, что им нужно именно сейчас идти вперед и пытаться сравнять счет, иначе будет поздно. На 77-й минуте Нагибин мог восстановить равновесие, однако его удар головой с близкого расстояния цели не достиг. Вскоре первую замену в этой встрече провел Леонид Слуцкий. Равиля Нетфуллина сменил Секу Олисе. На последних минутах сибиряки попытались организовать финальный штурм ворот Чепчугова, однако ЦСКА, как более классной команде, не составило труда отодвинуть игру подальше от своих владений. К тому же, Леонид Слуцкий сохранил замены на конец поединка, с помощью которых ему удавалось сбить темп встречи. На 86-й минуте наставник столичного клуба бросил в бой Ким Ин-Сона вместо Павла Мамаева. За тридцать секунд до окончания основного времени второго тайма хозяева упустили стопроцентную возможность перевести поединок в экстра тайм. Голышев воспользовался позиционной ошибкой центральных защитников армейского клуба и вышел один на один с вратарем, однако форварду не удалось переиграть Чепчугова в ближнем бою. После этого томичи еще провели пару атак, но уйти от поражения подопечные Сергея Передни не сумели. ЦСКА идет дальше.

Лучший игрок матча – Алан Дзагоев.

В сегодняшнем матче полузащитник столичного клуба забить не сумел. Тем не менее, все равно Алан отыграл вполне прилично. Он часто брал игру на себя, постоянно угрожал воротам соперника. Один из его выстрелов пришелся в штангу. Видно, что Дзагоев сейчас находится в отличной форме, что не может не радовать почитателей его таланта.