Финал

21 мая. Астрахань. Стадион "Центральный". 16000 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

ЛОКОМОТИВ - КУБАНЬ - 3:1 (0:1)
Владислав Игнатьев, 28 (0:1). Байе Умар Ниассе, 73 (1:1). Мубарак Буссуфа, 104 (2:1). Алексей Миранчук, 111 (3:1).

Ведран Чорлука, 90+1

Многие от данного финала ожидали вязкой и незрелищной игры, так как и «Локомотив», и «Кубань» сейчас находятся не в лучшем состоянии. Однако обе команды продемонстрировали весьма содержательный футбол и подарили нам довольно любопытный по сюжету матч. На протяжении большей части встречи интереснее смотрелись краснодарцы. В первом тайме они вчистую переиграли «железнодорожников». Поэтому, нисколько не удивительно, что на перерыв подопечные Леонида Кучука ушли с преимуществом в счете. Южан вперед вывел Владислав Игнатьев, который воспользовался чудовищной ошибкой Виталия Денисова. Во второй сорокапятиминутке футболисты столичного клуба в течение долгого времени не могли найти свою игру. Номинальные гости полностью контролировали ситуацию на поле. И тут прекрасное тренерское чутье продемонстрировал Игорь Черевченко, замены которого заметно усилили игру «красно-зеленых». Именно брошенный в бой со скамейки Байе Умар Ниассе своим точным ударом спас «Локомотив» от поражения в основное время и перевел игру в экстра тайм, где столичный клуб дожал своего соперника. На исходе первого дополнительного тайма «железнодорожников» вперед вывел Мубарак Буссуфа, а финальную точку в матче поставил уже во второй дополнительной пятнадцатиминутке также вышедший на замену Алексей Миранчук. «Кубань» не смогла выиграть первый трофей в клубной истории, и будущее Леонида Кучука в этой команде теперь становится крайне туманным. Ну, а «Локомотив» в шестой раз стал обладателем Кубка России! Это первый титул для «железнодорожников» с 2007 года. Завоевав данный трофей, столичный клуб «отмазался» перед своими болельщиками за невразумительное выступление в чемпионате и завоевал путевку в Лигу Европы на будущий сезон. Причем, «красно-зеленые» возьмут старт во втором по значимости еврокубке сразу с группового этапа.

В финал розыгрыша Кубка России сезона 2014/15 годов вышли команды, для которых выигрыш второго по значимости трофея – прекрасный шанс «отмазаться» перед своими болельщиками за невразумительное выступление в чемпионате. Помимо завоевания титула, отличным подспорьем и для «Локомотива», и для «Кубани» станет добыча путевки в Лигу Европы на будущий сезон, так как и те, и другие через Премьер-Лигу в зону еврокубков не попадают. Краснодарцы впервые вышли в финал Кубка и могут завоевать дебютный трофей в клубной истории. На пути к главному матчу турнира «Кубань» сломила сопротивление «Балтики», «Тосно», «Мордовии» и ЦСКА. Что касается «железнодорожников», то они уже пять раз выигрывали второй по значимости турнир нашей страны. Последний раз «красно-зеленые» становились обладателями Кубка в 2007 году, когда они в финале обыграли ФК «Москва» в дополнительное время со счетом 1:0. С тех пор полочка для трофеев в клубном музее как раз и пылится. На пути к седьмому для себя финалу в истории столичный клуб прошел барьеры в лице «Сибири», «Уфы», «Рубина» и «Газовика». Что любопытно, «железнодорожники» начинали свой поход к финалу под руководством и.о главного тренера Игоря Черевченко, и этот же наставник, вновь на временной основе возглавивший команду на предыдущей неделе после отставки Миодрага Божовича, может принести «красно-зеленым» первый трофей за восемь лет. Безусловно, одной из главных интриг предстоящего финала является противостояние Леонида Кучука и «Локомотива», откуда белорусский специалист в начале нынешнего сезона ушел со скандалом. В минувшие выходные и «Локомотив», и «Кубань» провели очередные матчи в рамках чемпионата, где оба коллектива никаких задач уже не решают. Более того, эти команды являются худшими в Премьер-Лиге по количеству набранных очков в 2015 году. Правда, столичный клуб в первой игре после второго пришествия Игоря Черевченко дома разгромил «Рубин» со счетом 3:0. Что касается краснодарцев, то их безвыигрышная серия в чемпионате уже достигла отметки в восемь игр кряду. В субботу подопечные Леонида Кучука проиграли в Перми «Амкару» со счетом 0:1. Отметим, что южане потерпели четвертую подряд неудачу. Более того, в трех последних играх в Премьер-Лиге краснодарцы схлопотали четыре красные карточки! До нынешнего момента пути «Локомотива» и «Кубани» в Кубке России не пересекались ни разу. В нынешнем сезоне эти коллективы провели одну очную встречу в рамках чемпионата, и тогда краснодарцы дома победили со счетом 2:1. Любопытно, что в той баталии «железнодорожниками» еще руководил Леонид Кучук, а с южанами работал Виктор Гончаренко соответственно. В предстоящем финале у номинальных хозяев из-за травм не сыграют Ян Дюрица и Александр Шешуков, а Дмитрий Тарасов будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей же в лазарете находится Андрей Ещенко. Отметим, что на матче ожидается аншлаг.

Игорь Черевченко не стал делать никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Рубина». Что касается Леонида Кучука, то он совершил пять перестановок в основном сочетании краснодарцев по сравнению с поединком против «Амкара». Манолева, Шандао, Кулика, Хубулова и Бальде сменили Бугаев, Армаш, Рабиу, Попов и Алмейда соответственно.

Не успели команды втянуться в игру, как в матче случилась довольно продолжительная пауза, связанная с повреждением Касаева. К счастью для «железнодорожников», Алан пришел в себя и вскоре вернулся на поле. Поактивнее встречу начали краснодарцы. Они смастерили несколько наступлений на ворота Гильерме и в одном из них заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Впрочем, атака «Кубани» на этом не закончилась, и вскоре в оборонительных порядках столичного клуба случилась самая настоящая паника, едва не приведшая к большим неприятностям для подопечных Игоря Черевченко, однако мяч, задев грудь Чорлуки, разминулся со створом в считанных сантиметрах. Розыгрыш второго «корнера» в исполнении южан также ничем интересным не закончился. А вот внятных атак со стороны игроков «Локомотива» мы на старте баталии не видели совсем. Однажды попытался проверить бдительность Беленова ударом с дальней дистанции Фернандеш, однако цели выстрел хавбека «железнодорожников» не достиг. Следом номинальные гости получили право на третий «корнер», после розыгрыша которого мяч даже побывал в сетке ворот Гилерме, но Владислав Безбородов зафиксировал фол в атаке со стороны одного из игроков «Кубани», и гол не был засчитан. С каждой минутой территориальный перевес краснодарского клуба становился все более и более осязаемым. Подопечные Леонида Кучука много времени проводили на чужой половине поля и пытались нащупать наиболее уязвимые места в оборонительных построениях противника. Номинальные гости продолжали зарабатывать угловые, но им никак не удавалось извлечь выгоду из данных стандартов. Однажды Ткачев здорово поймал мяч на подъем и нанес мощнейший удар с линии чужой штрафной площади, который самоотверженно плечом заблокировал Чорлука.

Лишь ближе к экватору тайма футболисты «Локомотива» сумели на более-менее продолжительный период времени перевести игру на чужую территорию. «Красно-зеленые» даже организовали несколько довольно перспективных подходов к владениям неприятеля, однако ничего по-настоящему опасного возле ворот Беленова им создать не удалось. В невысоком темпе действовали команды в эти минуты. На Астрахань начали потихоньку опускаться сумерки, и погодные условия стали более комфортными для футболистов. Казалось, что столичный клуб постепенно выровнял ситуацию на поле и перевел игру в более удобное для себя русло. Тем удивительнее, что на 28-й минуте «Кубань» все-таки открыла счет! Причем, этот гол «железнодорожники» привезли сами себе. С левого края последовал примитивный заброс внутрь чужой штрафной площади, где Денисов в простейшей ситуации махнул ногой мимо мяча, чем сполна воспользовался Игнатьев, спокойно обработавший снаряд и хладнокровно переигравший Гилерме в ближнем бою – 0:1. Оказавшись в роли догоняющей стороны, «Локомотив» встрепенулся. «Красно-зеленые» моментально смастерили парочку вылазок к воротам Беленова и заработали два потенциально опасных штрафных кряду. Один из них увенчался хлестким ударом в исполнении Буссуфа – голкипер «Кубани» оказался на месте. Поддавил своего неприятеля столичный клуб под занавес первого тайма. Безусловно, подопечные Игоря Черевченко изо всех сил пытались сравнять счет до перерыва. Южане же пытались всячески не допустить подобного сценария и стремились отодвинуть игру подальше от своих ворот. В принципе, краснодарцам удалось осуществить задуманное. Уже в компенсированное арбитром время Игнатьев даже заработал потенциально опасный штрафной для своей команды. К мячу подошел Ткачев и бесхитростно пробил по центру прямо в руки Гилерме. На этом первый тайм подошел к концу.

Вторую половину встречи, как и первую, бодрее начали номинальные гости. Они сразу же провели несколько весьма неплохих атак, и одна из них увенчалась плотным ударом Алмейды с линии штрафной площади – Гилерме оказался начеку. Впрочем, «железнодорожники» моментально огрызнулись. Это Денисов потревожил Беленова своим хлестким выстрелом, с которым голкипер «Кубани» справился не без труда. Не менее острый ответ со стороны подопечных Леонида Кучука последовал незамедлительно. Игнатьев выскочил на оперативный простор и нанес удар, после которого мяч, срикошетив от ноги Денисова, едва не залетел в сетку ворот столичного клуба по замысловатой траектории. К счастью для «красно-зеленых», цели выстрел Владислава не достиг. Чуть позже краснодарцы заработали еще один «корнер», который они разыграли невразумительно. Естественно, подобное течение поединка не устраивало футболистов «Локомотива». Пытались они навязать противнику свой футбол, но впереди у «железнодорожников» практически ничего не клеилось, откровенно говоря. По истечении часа игрового времени Игорь Черевченко решил сделать первую перестановку в составе столичного клуба. Вместо Романа Павлюченко в игру вступил Байе Умар Ниассе. После этого номинальные хозяева смастерили несколько наступлений на чужие владения и даже угловой сумели заработать, извлечь пользу из которого «красно-зеленые» не смогли.

В середине тайма тренеры обменялись заменами. Сначала Леонид Кучук поменял Угу Алмейду на Ибраиму Бальде, а затем Игорь Черевченко бросил в бой Алексея Миранчука вместо Мануэла Фернандеша. Занятно, что хавбек «железнодорожников» буквально за несколько секунд до своего ухода с поля упустил стопроцентную возможность сравнять счет. Касаев ворвался в чужую штрафную площадь по левому краю и здорово выкатил мяч под удар Фернандешу, после выстрела которого с убойной дистанции мяч улетел намного выше перекладины. Правда, игроки «Локомотива» не стали «посыпать голову пеплом», и вскоре они все-таки своего добились и сравняли счет! Сработала замена, сделанная Игорем Черевченко. Это Касаев вновь сделал отличную передачу внутрь чужой штрафной площади, где Ниассе выскочил на ударную позицию и выстрелом с близкого расстояния направил снаряд в сетку – 1:1. В принципе, столичный клуб смотрелся предпочтительнее своего соперника в эти минуты. Поэтому, гол «железнодорожников» вполне можно признать логичным. Восстановив равновесие, «красно-зеленые» не собирались останавливаться на достигнутом. Находясь на эмоциональном подъеме, они продолжили оказывать давление на ворота Беленова, которое буквально тут же едва не переросло во второй гол. Защитники «Кубани» сыграли крайне беспечно возле собственных владений, оставив без присмотра Самедова. К счастью для южан, мяч после удара Александра с убойной дистанции разминулся со створом в считанных сантиметрах. Затем подопечные Игоря Черевченко заработали еще один угловой, но высоченная подача в исполнении Буссуфа до нужного адресата не дошла. Прижиматься к собственным владениям краснодарцы, естественно, не собирались. Поэтому, они все время искали возможности для организации ответных контрвыпадов. На 79-й минуте Леонид Кучук решил освежить атакующую линию своего коллектива, бросив в бой Георге Букура вместо Сергея Ткачева. Так получилось, что, проведя данную замену, белорусский наставник сбил атакующий порыв неприятеля, и концовку второго тайма мощнее провела «Кубань», создав несколько по-настоящему опасных моментов возле ворот Гилерме. Сначала Попов отменным проникающим пасом вывел на ударную позицию Бальде, однако сенегалец из выгодной ситуации пробил рядом со штангой. Затем южане заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неточным выстрелом с близкого расстояния в исполнении Рабиу. Перспектива дополнительного времени становилась все более и более осязаемой. Правда, напоследок «Кубань» заработала весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Попов, бездарный удар которого пришелся в «стенку». В итоге, командам так и не удалось выявить победителя в основное время, и выяснение отношений перешло в экстра тайм.

Начало первого дополнительного тайма стало логическим продолжением того, что мы с вами видели в концовке основного времени. Краснодарцы по-прежнему с большим энтузиазмом шли вперед и пытались взломать оборону противнику. Южане практически беспрерывно контролировали мяч, но их атакам не хватало разнообразия. Попов пытался смастерить что-нибудь нестандартное, однако партнеры далеко не всегда понимали задумки болгарина. А вот «Локомотив» в дополнительное время атаковал совсем бестолково. У Беленова не было ни единого серьезного повода продемонстрировать свои умения, ибо акцентированных ударов по его владениям мы не видели. А вот подопечные Леонида Кучука на 101-й минуте упустили хороший шанс выйти вперед. Игнатьев откликнулся на мягкую подачу Попова внутрь чужой штрафной площади и пробил головой с близкого расстояния, но в створ не попал. Интереснее и целостнее выглядела «Кубань». Тем удивительнее, что «железнодорожники» свою единственную толковую атаку в первой дополнительной пятнадцатиминутке сумели воплотить в гол! Касаев с левого фланга выполнил подачу внутрь чужой штрафной площади, которую ударом головой в падении удачно замкнул Буссуфа – 2:1. Гол получился эффектным, но небесспорным. Показалось, что в момент навеса марокканец находился в офсайде. Наверняка данный эпизод будет предметом эмоциональных дискуссий по окончании матча. Под занавес первого дополнительного тайма Леонида Кучук исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Владислава Кулика вместо Владислава Игнатьева.

На старте второй дополнительной пятнадцатиминутки Игорь Черевченко также сделал заключительную замену. Правда, носила она вынужденный характер. Получившего повреждение Алана Касаева поменял Майкон. Очевидно, что «Кубани» нужно было отыгрываться, и краснодарцы сразу же пошли вперед большими силами. Данным обстоятельством старались воспользоваться игроки «Локомотива». «Красно-зеленые» пытались поймать противника на контратаке, и на 111-й минуте подопечные Игоря Черевченко закрепили свое преимущество в счете, сделав весомую заявку на победу! Причем, вновь сработала замена, сделанная наставником «железнодорожников». Миранчук подхватил мяч, на дриблинге ушел от нескольких опекунов, ворвался в чужую штрафную площадь, обыграл еще одного защитника и нанес обводящий удар, не оставив не единого шанса Беленову – 3:1. Фантастический по красоте сольный проход удался Алексею! Этот гол деморализовал подопечных Леонида Кучука. Атакующий запал кубанцев моментально улетучился, а столичный клуб спокойно доводил дело до победы. Напоследок южане заработали пару угловых возле ворот Гильерме, но совершить чудесный камбэк краснодарцы не сумели. Московский «Локомотив» в шестой раз стал обладателем Кубка России!

Лучший игрок матча – Алан Касаев.

Очень хороший матч провел вингер «Локомотива». Он своими активными действиями на левом фланге принес немало пользы столичному клубу. Через Алана строилось подавляющее большинство атак «железнодорожников». Касаев внес весомый вклад в итоговый успех «красно-зеленых», сделав два результативных паса на Ниассе и Буссуфа соответственно. Надеемся, что повреждение, полученное полузащитником «Локомотива» в начале второго дополнительного тайма, не выбьет Касаева надолго из строя.