Онлайн трансляция.

22 августа. Москва. Стадион "Локомотив".
Судья - Владимир Хринак (Словакия).

РОССИЯ - ПОЛЬША - 2:2 (2:0)
Сычев, 21 (1:0). Павлюченко, 34 (2:0). Кшинувек, 73 (2:1). Блашиковски, 78 (2:2).
Россия Польша
 Владимир Габулов (46)  Артур Боруц (46)
 Василий Березуцкий (46)  Яцек Бонк (46)
 Денис Колодин  Дариуш Дудка
 Алексей Березуцкий (58)  Павел Голянски (46)
 Иван Саенко  Гжегож Броновицки
 Игорь Семшов  Яцек Кшинувек
 Динияр Билялетдинов  Якуб Блашиковски
 Андрей Аршавин  Мариуш Левандовски
 Юрий Жирков (46)  Радослав Соболевски (66)
 Дмитрий Сычев  Мацей Иваньски (67)
 Роман Павлюченко (46)  Радослав Матусяк (76)

Дмитрий Торбинский, 88  Радослав Соболевски, 57

Последняя проверка сборной России перед отборочными матчами против команд из Македонии и Англии завершилась досадной ничьей в товарищеском матче против сборной Польши. Россияне блестяще провели первый тайм, воплотив свой игровой перевес в два безответных гола. Сначала после прострела Ивана Саенко отличился Дмитрий Сычев. Затем после розыгрыша углового и скидки Алексея Березуцкого ворота Артура Боруца поразил спартаковец Роман Павлюченко. Однако во втором тайме мы увидели совсем другую сборную России, которая не смотря на крайне атакующий состав, решила сыграть на удержание счета. Все помнят два последних международных матча на стадионе "Локомотив", когда в рамках Кубка РЖД "железнодорожники" выигрывали с разницей в два мяча у мадридского "Реала" и "Милана", но в итоге первый матч проиграли с разгромным счетом, а во втором довольствовались ничьей. Сборная России, к большому сожалению болельщиков, повторила ошибки "Локомотива". Россияне стали прижиматься к своим воротам, пропала осмысленная игра в середине поля, стали возникать дыры в обороне. Кроме того, из-за травм поле во втором тайме покинули Алексей Березуцкий, а затем Александр Анюков, в результате чего сборная России доигрывала матч с одним (!) номинальным защитником. Поляки, которые после серии замен значительно прибавили в активности, сполна воспользовались слабиной соперника. На 73-й минуте опытнейший Яцек Кшинувек с 20 метров неотразимо пробил в "девятку". Спустя четыре минуты Якуб Блашиковски после ошибки Дениса Колодина сделал счет 2:2. Более того, на 84-й минуте гости вовсе могли вырвать победу, но ворота россиян спасла перекладина. Таким образом, Гусу Хиддинку есть над чем подумать в преддверии официальных матчей. Не самая сильная команда из Польши, которую возглавляет еще один голландский специалист Лео Беенхаккер, едва не обыграла подопечных Хиддинка на чужом поле. Это был не тот результат, которого ждали российские болельщики.

В стартовом составе россиян вышел голкипер краснодарской "Кубани" Владимир Габулов. В отсутствии отчисленного из расположения сборной Сергея Игнашевича в центре обороне не было альтернативы Колодину, которому с флангов помогали братья Березуцкие. В центре поля действовали Игорь Семшов и Динияр Билялетдинов, на флангах расположились Иван Саенко и Юрий Жирков, а под нападающими Сычевым и Павлюченко действовал Андрей Аршавин. Хиддинк явно наигрывал состав на матч против Македонии. Стартовые минуты матча прошли довольно спокойно, но затем россияне стали переигрывать поляков благодаря удачным действиям на флангах, куда постоянно смещались Сычев и Аршавин, помогая Саенко и Жиркову. Каждый раз с флангов следовали навесы и прострелы на Павлюченко, но форвард "Спартака" оставался на голодном пайке. Лишь на 17-й минуте после передачи Саенко Павлюченко не сумел дотянуться до мяча перед пустыми воротами. Первый реальный голевой шанс возник почти из ничего. Аршавин неудачно выполнил подачу со штрафного, но мяч рикошетом от ноги польского защитника едва не влетел в нижний угол. Спустя две минуты россияне воспользовались своим вторым шансом. Аршавин с левого фланга сделал передачу на противоположный фланг, где Саенко сильно прострелил во вратарскую и Сычев, опередив защитника, головой переправил мяч в сетку ворот. Поляки едва не отыгрались на 24-й минуте, когда Габулов не сумел зафиксировать мяч после безобидного навеса. Тут же второй гол должен был забивать Саенко, которому пяткой ассистировал Аршавин. Однако Боруц парировал пушечный удар форварда "Нюрнберга" на угловой. В эти минуты россияне провели серию красивым атак и на 34-й минуте сумели удвоить свое преимущество. После навеса Жиркова с угловой отметки Алексей Березуцкий скинул мяч на дальнюю штангу, где Павлюченко головой поразил пустые ворота. Концовка первого тайма прошла в атаках гостей, которые еще до перерыва могли отыграть один мяч. На 40-й минуте после розыгрыша штрафного из убойного положения промахнулся Мариуш Левандовски.

В перерыве вместо Габулова, Василия Березуцкого, Жиркова и Павлюченко вышли Антон Шунин, Анюков, Константин Зырянов и Павел Погребняк. Поляки обошлись тремя заменами, выпустив Томаша Кушчака, Михала Жевлакова и Марцина Василевски. Первые 15 минут прошли на равных. Гости могли забить после розыгрыша углового на 49-й минуте. Россияне ответили опасным ударом Зырянова, после чего на добивании неудачно сыграл Погребняк. Однако на 58-й минуте из-за травмы поле покинул Алексей Березуцкий. Так как защитников на скамье запасных не оставалось, то его заменил Дмитрий Торбинский, а на позиции левого защитника расположился Билялетдинов. Перестановки в обороне сборной России сказались уже на 60-й минуте. По правому флангу (откуда ушел Березуцкий) промчался Радослав Матусяк и прострелил на Кшинувека, который с близкого расстояния пробил выше ворот. Гости завладели значительным преимуществом. После розыгрыша углового Анюков вынес мяч на Левандовского, который бьет выше ворот. Вскоре опасную контратаку неточным пасом испортил Матусяк. На 68-й минуте опасная атака удалась хозяевам поля. Погребняк блестяще обыграл Жевлакова, вышел почти один на один, но не попал в створ ворот. Спустя пять минут защитники оставили абсолютно свободным по центре Кшинувека, который неотразимо пробил в верхний угол - 2:1. Через минуту мог быть и второй гол, но Шунин поймал мяч после удара с угла вратарской Матусяка. Но вскоре поляки все же добились своего. После грубейшей ошибки Колодина в штрафную вошел Блашиковски и не удивление легко поразил дальний угол. Шунин, к сожалению, не выручил. Поляки продолжали атаковать и на 84-й минуте могли вырвать победу, но ворота Шунина на этот раз спасла перекладина. Через минуту неплохой шанс не реализовал Билялетдинов, удар которого накрыли защитники. В концовке матча от сборной России болельщики не увидели даже намека на желание вырвать победу.