ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.

8 июня. Менхенгладбах. 46,228 зрителей.
Судья - Конрад Плаутц (Австрия).

ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 2:2 (1:1)
Анюков, 26 (0:1). Швайнштайгер, 30 (1:1). Швайнштайгер, 69 (2:1). Кержаков, 90+1 (2:2).

Фридрих, 89  Сенников, 68

Сборная России на последних минутах ушла от поражения в товарищеском матче со сборной Германии. Хозяева поля большую часть игрового времени владели преимуществом, но первыми пропустили гол. На 26-й минуте красивую комбинацию с участием Сергея Семака и Дмитрия Сычева точным ударом завершил Александр Анюков. Однако спустя четыре минуты восходящая звезда германского футбола Бастиан Швайнштайгер с помощью рикошета от того же Анюкова забивает ответный мяч. Во втором тайме давление сборной Германии завершилось вторым голом Швайнштайгера, который обыграл Анюкова и Семака и хладнокровно пробил в нижний угол. Казалось, что сборная России потерпит первое поражение под руководством Юрия Семина... Но в добавленные минуты россияне организовали быструю контратаку, завершившуюся выходом один на один Андрея Аршавина и голом его одноклубника Александра Кержакова. Не только немцы умеют забивать решающие голы на последних минутах! Этот результат позволяет с оптимизмом смотреть в будущее сборной России, которой осенью предстоят решающие матчи отборочного цикла чемпионата мира 2006. По всей видимости на первое место в группе команде Юрия Семина рассчитывать уже не приходится, так как Португалия после гостевой победы над Эстонией вряд ли упустит лидерство. Но шансы на второе место и стыковые матчи у российской команды остались неплохие.

Юрий Семин сделал серьезные изменения в стартовом составе сборной России. С первых минут на поле вышли пять игроков московского "Локомотива" - Сергей Овчинников, Вадим Евсеев, Дмитрий Сенников, Марат Измайлов и Дмитрий Сычев, заменившие Игоря Акинфеева, Алексея Смертина, Игоря Семшова, Андрея Аршавина и Александра Кержакова. Изменил Семин и тактическую схему, выпустив пять защитников и выдвинув в линию атаки единственного форварда Сычева. Германия с первых минут завладела заметным территориальным преимуществом, в то время как россияне предпочитали действовать на контратаках. Первый опасный момент в матче возник на 6-й минуте, когда Дмитрий Лоськов из-за пределов штрафной пробил в опасной близости от перекладины. Затем Михаэль Баллак в середине поля совершил грубый фол против Марата Измайлова, который скорее всего получил тяжелую травмы и был заменен на Сергея Семака. Постепенно хозяева поля прочно перехватили инициативу и на 14-й минуте могли повести в счете. После эффектного удара Лукаша Подольски мяч летел точно в "девятку", но не менее блистательный сейв совершил Овчинников. Спустя три минуты Подольски вновь оказался на ударной позиции, но на этот раз пробил рядом со штангой. Но в эти минуты россияне не отсиживались в обороне. На 21-й минуте Семак заставил впервые вступить в игру Оливера Кана, вытащившего мяч из "девятки". Спустя минуту прострел Семака едва не замкнул Лоськов. Вскоре полузащитник французского ПСВ получил желтую карточку, а затем принял участие в голевой атаке. После ювелирной передачи Семака последовала скидка Сычева - Анюков выходит один на один и как заправский нападающий хладнокровно бьет между ног голкиперу. Однако Германия в роли отыгрывающейся стороны была всего лишь четыре минуты. После прострела Андреаса Хинкеля мяч попал в Швайнштайгеру, который с помощью рикошета от Анюкова поразил ближний угол ворот Овчинникова. После ответного гола игра успокоилась, чтобы взорваться на последних минутах. Германия резко взвинтила темп, подала три угловых удара и упустила реальный шанс повести в счете. Пер Мертесакер в полном одиночестве оказался перед Овчинниковым, но пробил прямо в голкипера "Локомотива".

В перерыва Семин заменил Юрия Жиркова, игравшего с небольшим повреждением, на Кержакова. Тактические перестановки оживили игру сборной России, но голевой момент вновь создала Германия. На 56-й минуте с передачи Баллака с убойной позиции промахнулся Подольски. Россияне ответили двумя опасными ударами Семака. На 67-й минуте один на один едва не выскочил Кержаков. Казалось, что сборная России перехватила инициативу, но в этот момент хозяева поля забили второй гол. Швайнштайгер на подступах к штрафной ловко ушел от Анюкова и Семака и нанес коварный удар в нижний угол, на который Овчинников среагировать был не в состоянии. В дальнейшем Германия уверенно контролировала мяч и вполне могла закрепить свое преимущество третьим голом. На 79-й минуте Овчинников парировал пушечный удар Томаша Хитцлшпергера. Спустя минуту после розыгрыша углового практически в упор бил Баллак, но попал во вратаря сборной России. На 85-й минуте в считанных сантиметрах от перекладины пробил вышедший на замену Кевин Кураньи. Казалось, что у команды Семина нет шансов спасти этот матч. Но на первой добавленной минуте россиянам удалась великолепная контратака. Евгений Алдонин точным пасом из середины поля вывел один на один Аршавина, тот обыграл Кана и почти с нулевого угла пробил по пустым воротам. У самой линии набежавший Кержаков подставил ногу и стал автором спасительного для России гола.