Блази, 51
 Кьеллини, 66

Сенников, 22
   Каряка, 54

Сборная Италии в товарищеском матче по всем статьям обыграла сборную России со счетом 2:0. Команда Георгия Ярцева вполне могла добиться повторения "португальского кошмара". В первом тайме хозяева поля владели подавляющим преимуществом, но не реализовали массу голевых моментов. Кристиан Вьери и Винченцо Монтелла не использовали выходы один на один, все тот же Вьери и Андреа Пирло отметились ударами в штангу и перекладину, а гол Монтеллы не был засчитан из-за офсайда. В перерыве лидеры итальянцев Франческо Тотти, Монтелла и Вьери были заменены, но серьезные проблемы в защитных порядках сборной России остались. В итоге на 56-й минуте вышедший на замену Альберто Джилардино выскочил из-за спин зазевавшихся защитников и эффектным ударом открыл счет. Вскоре последовал второй гол из серии "Португалия - Россия - 7:1". Голкипер россиян Вячеслав Малафеев проспал дальний удар Бароне и мяч от штанги влетел в сетку ворот. На 72-й минуте Эспозито мог довести счет до разгрома, но не реализовал чистый выход один на один. Лишь на последних минутах, когда итальянцы откровенно бросили играть, подопечные Ярцева могли забить гол престижа. Однако Денис Колодин, Дмитрий Сычев и Денис Бояринцев своими шансами не воспользовались. Последняя проверка сборной России перед отборочными матчами чемпионата мира 2006 со сборными Лихтенштейна и Эстонии с треском провалилась. Главная команда страны предстала разобранным коллективом, с устаревшей тактикой и полным отсутствием мотивации. Глава российского футбола Вячеслав Колосков уже подал в отставку, но дело его живет. Сборной России по прежнему руководит специалист, который обязан был уходить в отставку после провала на ЕВРО-2004 или, в крайнем случае, после памятного матча с Португалией.

Сборная России прилетела в Италию вновь не в оптимальном составе. Из-за травм не могли играть игроки "Зенита" Андрей Аршавин и Владимир Быстров, который, между прочим, сегодня принимал участие в контрольном матче питерского клуба и даже забил гол. По всей видимости завершил выступления за сборную опытнейший вратарь "Локомотива" Сергей Овчинников. Игроки ЦСКА Игорь Акинфеев и Алексей Березуцкий по просьбе Валерия Газзаева также пропускали игру. Кроме того, перед самой игрой из-за травмы сборная России лишилась своего капитана Алексея Смертина. В итоге стартовый состав российской команды предсказать было совсем несложно. Место в воротах привычно занял Вячеслав Малафеев. Дуэт центральных защитников составили Алексей Бугаев и Дмитрий Сенников, а на флангах обороны расположились Александр Анюков и Вадим Евсеев. В середину поля Ярцев отрядил полузащитников "Локомотива" Дмитрия Хохлова и Дмитрия Лоськов. На левом фланге полузащиты вышел дебютант сборной Юрий Жирков, на правом - Марат Измайлов. И, наконец, в линию атаки выдвинулись Дмитрий Сычев и Александр Кержаков. Сборная Италии, за исключением защитника "Милана" Алессандро Неста, предстала в сильнейшем составе.

Хозяева поля под рев темпераментных болельщиков с первых минут ринулась в атаку. В самом дебюте после розыгрыша штрафного Италия едва не добилась своего, но удачно сыграл Малафеев. Россияне ответили проходом по флангу Жиркова, который заработал опасный штрафной удар. Но стандартное положение, как и на протяжении всего матча, гости разыграли неудачно. Постепенно игра переместилась в середину поля и проходила со множеством фолом, причем со стороны обеих команд. Примерно с 10-й минуты итальянцы вновь прочно завладели инициативой, прижав сборную России к своим воротам. Сначала Винченцо Монтеллы, который был лучшим в составе сборной Италии, после красивой комбинации забил гол, но судья зафиксировал положение "вне игры". Спустя минуту после эффектного прохода Гаттузо один на один выскочил Вьери, но пробил рядом со штангой. На 16-й минуте вновь Монтелла из-под Сенникова сумел нанести удар из очень сложного положения, но на месте оказался Малафеев. Через несколько минут россияне создали первый опасный момент в матче, когда никто не сумел замкнуть опаснейший прострел Кержакова. Вскоре последовал прострел Жиркова с противоположного фланга Жиркова, но вновь никто не сумел дотянуться до мяча. Между этими эпизодами очередной голевой момент не реализовал Монтелла, с близкого расстояния пробивший рядом со штангой. Концовка тайма прошла с подавляющим преимуществом итальянцев, которым откровенно не везло при завершении атак. На 35-й минуте после блестящего флангового прохода Монтеллы последовал навес на Вьери, который головой пробил в штангу. А на 41-й минуте за фол Евсеева против Тотти был назначен штрафной удар и Пирло проверил на прочность перекладину.

В перерыве в составе сборной Италии произошло сразу четыре замены, причем ушли Тотти, Монтелла, Вьери и Де Росси. В сборной России Лоськова и Кержакова заменили Андрея Каряка и Дмитрий Аленичев. Уже на первой минуте тайма счет едва не открыл нападающий "Кальяри" Ланжелла, который с близкого расстояния пробил в Малафеева. Сборная России по прежнему крайне неэффективно действовала в атаке и допускала слишком много брака в передачах. Первый пропущенный гол возник, казалось, из ничего. После блестящего паса Эспозито из-за спин защитников выскочил Джилардино и с острого угла перебросил мяч через вышедшего из ворот Малафеева. Россияне ответили двумя неудачными штрафными в исполнении Каряки, который на 77-й минуте был вынужден покинуть поле из-за травмы. А тем временем на 62-й минуте Малафеев проспал дальний удар Бароне. Мяч ударился о штангу и во второй раз влетел в сетку ворот российской команды. Спустя четыре минуты с передачи Аленичева из выгодной позиции удар не получился у Сычева. Затем после великолепного паса Гаттузо один на один выскочил Эспозито, но мяч прошел выше ворот. Лишь в самой концовке встречи россиянам удалось завладеть преимуществом. Трижды гости упустили реальные шансы сократить разницу в счете. Сначала после розыгрыша углового в считанных сантиметрах от штанги пробил Колодин. Затем после классного навеса Аленичева с линии вратарской выше ворот пробил Сычев. И, наконец, на 90-й минуте Бояринцев с острого угла вышел один на один, но не попал в створ ворот.