ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.

28 апреля. Осло. 11,435 зрителей.
Судья - Ян Вегериф (Голландия).

НОРВЕГИЯ - РОССИЯ - 3:2 (2:0)
Андресен, 25 (1:0). Рушфельдт, 43 (2:0). Солли, 62 (3:0). Радимов, 84 (3:1). Кириченко, 90 (3:2).
   Кириченко, 46

Сборная России потерпела первое поражение под руководством Георгия Ярцева. Россияне в товарищеском матче проиграли на выезде сборной Норвегии со счетом 3:2. По ходу встречи хозяева поля вели со счетом 3:0, но голы Радимова и Кириченко на последних минутах спасли репутацию команды Ярцева. Нельзя сказать, что россияне провели встречу из рук вон плохо. Большую часть игрового времени наши футболисты владели преимуществом, но оборона российской сборной оказалась не готовая к быстрым контратакам соперника. Все три гола в ворота Акинфеева, который дебютировал в составе национальной сборной, были забиты из центральной зоны при полном попустительстве обороны. Следующий товарищеский матч сборная России проведет 25 мая на выезде со сборной Австрии.

В стартовом составе сборной России вышли те игроки, большинство из которых будут играть в основном составе национальной команды на чемпионате Европы в Португалии. На флангах обороны привычно расположились защитники "Локомотива" Евсеев и Сенников, а в центральной зоне - опытнейший Онопко и Игнашевич. В центре полузащиты вышли Смертин (ближе к обороне) и Лоськов (ближе к атаке), на флангах  - Гусев и Измайлов. Линии нападения составили Булыкин и Сычев, которые в прошлом туре премьер-лиги на двоих забили три гола. А вот место в воротах занял 18-летний вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, который заменил травмированного Овчинникова. Дебют Акинфеева вряд ли можно назвать успешным - все таки три пропущенных гола. Однако кроме удара Андресена юного вратаря обвинить не в чем. Игра началась в очень хорошем темпе и на встречных курсах. Сначала более активно атаковали норвежцы. На 6-й минуте за фол Лоськова против Риисе был назначен опасный штрафной, но мяч после удара Андресена прошел в сантиметрах от штанги. Затем ошибка Онопко завершилась опасным ударом Рушфельдта. Россияне ответили быстрой контратакой, в результате которой один на один едва не выскочил Сычев, но форвард "Локомотива" неудачно обработал мяч. Первый реальный голевой момент в матче создали россияне. На 17-й минуте великолепный проход Булыкина завершился передачей на свободного Гусева, но удар последнего великолепно парировал вратарь. Спустя три минуты голкипер норвежцев не без труда отразил удар Сычева. В середине тайма две позиционные ошибки обороны сборной России завершились первым голом. Сначала один на один выскочил Педерсен, но Акинфеев отразил удар коленями. А затем Андресен в полном одиночестве получил мяч в центральной зоне и с 23 метров точно пробил под перекладину. Гости могли отыграться на 34-й минуте, когда Булыкин финтом убрал защитника и бил в ближний угол, но вновь удачно сыграл Мюре. На последних минутах первого тайма норвежцы сумели забить второй гол. После быстрой контратаки последовал навес на Рушфельдта, который из района одиннадцатиметровой отметки головой пробил в угол. Очень обидный гол, так как за несколько секунд до этого после скидки Булыкина отличный шанс сравнять счет упустил Евсеев.

В перерыве в составе сборной России произошло сразу семь замен. Вместо Игнашевича вышел Шаронов, Евсеева заменил Радимов, в результате чего на правый фланг обороны переместился Смертин. Вместо Гусева и Измайлов вышли Бояринцев и Каряка, а Лоськова заменил Аршавин. И, наконец, Ярцев заменил линию атаку, выпустив Кержакова и Кириченко. Второй тайм россияне начали очень активно и создали два опасных момента. Сначала дальний удар Кержакова с трудом парировал Йонсен, заменивший Мюре. А затем голкипер норвежцев прервал острейший прострел Каряки. Но контратаки хозяев поля по прежнему ставили в тупик оборону российской сборной. На 60-й минуте после прострела Солли с убойной позиции промахнулся Педерсен. Спустя две минуты последовал проход по флангу Риисе и передача в центр, где Солли из-под Сенникова нанес великолепный удар в нижний угол. Россияне пытались изменить ход матча, но игра в атаке у команды Ярцева разладилась. Лишь Каряка едва ли не в одиночку пытался создать остроту у ворот Йонсена. На 80-й минуте после розыгрыша углового каким-то чудом в ворота Акинфеева не влетел четвертый гол. Но вот угловой у ворот соперника на 84-й минуте завершился первым ответным голом. После навеса Каряки мяч отлетел за пределы штрафной, где Радимов мощным ударом с помощью рикошета сократил разницу в счете. Россияне тут же большими силами пошли вперед и на 90-й минуте вновь добились успеха. После комбинации с участием Аршавина и Кержакова свой первый гол за сборную забил Кириченко. Более того, в добавленное арбитром время россияне могли сравнять счет. Но острейшую атаку неточным пасом испортил все тот же Кириченко.