4-й тур.

11 августа. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена". 19385 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Урал - Спартак - 3:2 (1:0)
Мишкич, 45+2 (1:0). Бонгонда, 54 (1:1). Соболев, 81 (1:2). Егорычев, 89 (2:2). Бикфалви, 90+4 (3:2).

Виктор Гончаренко  Гильермо Абаскаль

Матч “Урала” и “Спартака” являлся центральным в 4-м туре РПЛ, так как обе команды очень удачно начали чемпионат. Свой высокий статус игра сполна оправдала. Противостояние получилось богатым на забитые мячи, сюжетные повороты и подарило невероятную развязку. Екатеринбуржцы очень здорово начали встречу, создав несколько опаснейших моментов у ворот Свинова, неожиданно появившегося в стартовом составе красно-белых. Лучшую возможность вывести “Урал” вперёд имел Мишкич, однако Даниэль не реализовал пенальти, не сумев переиграть Свинова. Далее спартаковцы вроде бы перехватили инициативу, но они создали всего один по-настоящему опасный момент, когда Помазун потащил удар Соболева из убойной позиции. Незадолго до перерыва екатеринбуржцы всё-таки открыли счёт усилиями Мишкича, реабилитировавшегося за неудачно исполненный одиннадцатиметровый. Правда, лидировала команда Гончаренко недолго, так как в начале второй сорокапятиминутки гости исправили ситуацию усилиями Бонгонды, продлившего свою результативную серию в чемпионате до трёх матчей. Далее шла обоюдоострая игра, и уже в заключительном игровом отрезке “Спартак” захватил лидерство благодаря результативному удару Соболева. Казалось, что команда Абаскаля дожала неуступчивого соперника и уже своего не упустит. Однако со “Спартаком” ни в чём нельзя быть до конца уверенным. Красно-белые испытывают огромные проблемы с организацией игры в обороне, и уральцы ими воспользовались. Под занавес основного времени Егорычев восстановил равновесие. А уже в добавленное время “шмели” вырвали победу. Бикфалви, впервые появившийся на поле в нынешнем сезоне, стал героем матча. Эрик поразил ворота столичного клуба, воспользовавшись несогласованными действиями Литвинова и Свинова. “Спартак” допустил первую осечку в нынешнем сезоне. “Урал” благодаря этой невероятной победе с десятью набранными очками возглавил таблицу чемпионата.

Клубы РПЛ со старта сезона живут в очень плотном графике матчей. Буквально в четверг завершился 2-й тур группового этапа Кубка России, а уже в пятницу игрой “Урала” и “Спартака” стартовал 4-й тур чемпионата. Многие главные тренеры крайне недовольны таким насыщенным календарём, так как футболисты ещё не набрали оптимальные кондиции, плюс многие команды ещё не укомплектовали свои составы. Наиболее активным противником нынешнего календаря выступает Абаскаль. Действительно, у “Спартака” в начале сезона наименьшее количество дней отдыха между матчами по сравнению с другими клубами. С другой стороны, у столичного клуба сейчас едва ли не самый глубокий состав в РПЛ, и у Абаскаля имеется огромный простор для его ротации.

Пока высокая плотность календаря не сказывается на результатах красно-белых. После трёх туров чемпионата они имели стопроцентный показатель набранных очков. В предыдущем матче РПЛ столичный клуб разгромил в Казани “Рубин” - 4:1. Первый тайм команда Абаскаля провела не очень удачно, зато во второй сорокапятиминутке она включила максимальные обороты и не оставила шансов сопернику. В Кубке “Спартак” также пока идёт без осечек. Во вторник красно-белые у себя дома выиграли безумный матч у “Пари НН” со счётом 5:4. Команда Абаскаля после первого тайма вела 3:1, потом позволила сопернику переломить ситуацию и захватить лидерство, однако в заключительном отрезке москвичи организовали мощнейший штурм ворот соперника и добыли волевую победу.

“Урал” в хорошем настроении подходил к отчётной игре. Команда Гончаренко здорово начала чемпионат и имела в активе 7 набранных очков по итогам трёх проведённых матчей. В прошлом туре екатеринбуржцы победили в Оренбурге - 2:0. Безусловно, огромное влияние на результат оказало раннее удаление Мансильи, которое “шмели” эффективно использовали благодаря результативным ударам Егорычева и Каштанова. Позитивного настроения уральцам добавила домашняя победа в Кубке над “Ростовом” в минувший вторник со счётом 1:0.

Учитывая положение “Урала” и “Спартака” в таблице чемпионата, их противостояние стоило считать центральным в 4-м туре. Победа выводила екатеринбуржцев в лидеры РПЛ. Но красно-белые, разумеется, подходили к отчётной встрече в статусе фаворитов. Плюс, “шмели” имели серьёзные кадровые проблемы по причине травм Филипенко, Артёма Мамина, Газинского и Влута, зато в строй вернулись Сиссе и Бикфалви. У гостей, в свою очередь, в лазарете находился лишь Тавареш, которого мы не увидим на поле до нового года.

Гончаренко сделал 5 изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Урала”. Вместо Алексея Мамина, Артёма Мамина, Эмерсона, Сунгатулина и Железнова с первых минут появились Помазун, Кулаков, Бегич, Аюпов и Мишкич. Абаскаль, в свою очередь, провёл более масштабную ротацию основного сочетания по сравнению с кубковой игрой против “Пари НН”, совершив целых 9 перестановок. Позиции в стартовой обойме сохранили только Свинов и Медина. Появление Ильи в воротах, безусловно, стало главным сюрпризом от тренерского штаба “Спартака”. Также за красно-белых в основном составе дебютировал Рябчук.

Начало встречи прошло по неожиданному сценарию. “Урал” с первых минут стал смело идти вперёд и активно напрягать чужую оборону. Также екатеринбуржцы часто использовали высокий прессинг, который приносил им пользу. Именно после перехвата мяча на чужой половине поля хозяева создали первый опасный момент, который не использовал Егорычев, не попав в створ с близкого расстояния. А вскоре команда Гончаренко заработала пенальти. Левников после видепросмотра указал на “точку”, зафиксировав игру рукой со стороны Литвинова. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Мишкич и не сумел переиграть Свинова. Великолепное спасение вратаря “Спартака”. Вскоре Илья отметился ещё одним запоминающимся сэйвом. На сей раз, Свинов своевременно вышел из ворот и не позволил Каштанову переиграть себя в ближнем бою, после чего Зобнин подстраховал своего вратаря, не позволив всё тому же Каштанову осуществить полноценное добивание. А на 20-й минуте Свинов выудил мяч из-под перекладины после тяжёлого удара Свинова. “Урал” вчистую переиграл соперника в стартовом игровом отрезке и должен был лидировать в счёте.

В середине тайма футболисты “Спартака” наконец-то втянулись в игру и начали демонстрировать атакующую активность. На 23-й минуте Соболев мог наказывать соперника за неиспользованные опасные моменты, но Помазун среагировал на удар Александра из убойной позиции. В данном игровом отрезке красно-белые стали много владеть мячом на чужой половине поля. Периодически команда Абаскаля зарабатывала перспективные стандартные положения, однако извлечь из них пользу у гостей не получалось. Кроме того, у “Спартака” не так уж и часто получалось доводить атакующие акции до акцентированных ударов. “Урал” действовал “вторым номером”, но всё равно находил возможности для организации толковых контрвыпадов. В итоге, перед перерывом хозяева всё-таки поразили ворота Свинова и заслуженно выиграли первую сорокапятиминутку. Удар Ющина из пределов штрафной площади спартаковцы заблокировали, после чего мяч отскочил на линию штрафной площади, откуда находившийся без опеки Мишкич выстрелом с ходу поразил цель - 1:0. Отличное окончание блестящего тайма в исполнении команды Гончаренко.

В начале второго тайма мы ждали мощного атакующего всплеска со стороны “Спартака”. Гости продолжали много владеть мячом, но полноценного натиска на ворота Помазуна мы в их исполнении не видели. Хозяева, в свою очередь, в контратаках зарабатывали угловые, розыгрыши которых ничем примечательным не заканчивались. А на 54-й минуте столичный клуб всё же преобразовал территориальное преимущество в забитый мяч. После паса Денисова Промес с правого фланга выполнил подачу в центр штрафной, откуда Бонгонда головой направил мяч в ворота Помазуна - 1:1. Тео продлил свою результативную серию в чемпионате до трёх матчей. Быстро “Спартаку” удалось исправить ситуацию.

Сразу после забитого мяча Абаскаль сделал первую замену. Медину поменял Игнатов. Гончаренко спустя несколько минут сменил Каштанова на Шеттине. Бразилец активно вошёл в игру и мог сразу забивать, однако Свинов потащил удар форварда “Урала” с близкого расстояния. Чуть позже Гончаренко сделал ещё две перестановки, выпустив на поле Ишкова и Дмитриева вместо Аюпова и Юшина. “Спартак” продолжал владеть инициативой и пытался дожать соперника, однако по-настоящему опасные моменты гости давно не создавали. Абаскаль примерно за четверть часа до конца основного времени сделал тройную замену, поменяв Денисова, Зобнина и Бонгонду на Хлусевича, Умярова и Зиньковского. Пока свежие футболисты столичного клуба осваивались на поле, “Урал” должен был возвращать лидерство в счёте, однако Шеттине после прострела Ишкова с нескольких метров пробил в стойку ворот Свинову. Откровенно повезло “Спартаку” в данной ситуации. За упущенный момент уральцы были наказаны сиюминутно. Соболев подхватил мяч на левом фланге после паса Мартинса, сместился в центр и ударом с линии штрафной не без помощи рикошета от Кики поразил владения Помазуна - 1:2. Хорошую заявку на четвёртую победу сделала команда Абаскаля.

Находясь на эмоциональном подъёме, спартаковцы могли тут же забивать третий мяч и снимать все вопросы о победителе, но Помазун потащил тяжёлый удар Промеса и кончиками пальцев перевёл мяч в сетку собственных ворот. Под занавес основного времени Гончаренко использовал заключительный слот для проведения замен, сменив Кулакова на Бикфалви. Для Эрика это первый выход на поле в нынешнем сезоне. Екатеринбуржцы изо всех сил шли вперёд, надеясь избежать поражения. На 90-й минуте “шмели” заработали перспективный штрафной, розыгрыш которого стал результативным. Выстрел Ишкова со стандарта пришёлся в “стенку”, зато Егорычев удачно сыграл на подборе и вколотил мяч в ворота Свинова - 2:2. Это было ещё не всё. Казалось, что “Урал” на последних минутах сосредоточится на оборонительных действиях, дабы сохранить приемлемый для хозяев ничейный результат. Но на деле екатеринбуржцы в компенсированное арбитром время забили третий мяч и вырвали победу! Шеттине сделал скидку головой на угол вратарской, где случилась несогласованность между Литвиновым и выскочившим из ворот Свиновым, которой воспользовался Бикфалви и закинул мяч за шиворот вратарю красно-белых - 3:2. Невероятная развязка! После празднования забитого гола Шеттине устроил перепалку с игроками “Спартака”, за что был наказан красной карточкой. Однако на полноценную реализацию большинства гостям не хватило времени. Феерическая победа “Урала”!

Лучший игрок матча - Андрей Егорычев.

Отличный матч провёл полузащитник “Урала”. Андрей был активно вовлечён в атакующую игру екатеринбуржцев. Он по итогам встречи отметился двумя передачами под удар партнёрам, а также трижды самостоятельно угрожал владениям Свинова. Один из выстрелов в исполнении Егорычева стал результативным. Точный удар Андрея помог уральцам сравнять счёт в концовке второго тайма.