30-й тур.

3 июня. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена". 6810 зрителей.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

Урал - Сочи - 1:0 (0:0)
Егорычев, 89 (1:0).
УралСочи
 Илья Помазун  Николай Заболотный
 Денис Кулаков  Кирилл Заика, 63
 Артем Мамин  Игорь Юрганов, 72
 Силвие Бегич  Ваня Дркушич, 79
 Мингиян Бевеев  Иван Миладинович
 Егор Филипенко, 46  Артем Макарчук
 Фаниль Сунгатулин, 46  Никита Бурмистров, 63
 Андрей Егорычев  Кирилл Кравцов
 Даниэль Мишкич  Амир Батырев
 Александр Юшин, 79  Жоаозиньо, 63
 Эрик Бикфалви, 86  Владислав Сарвели
Замены:
 Лео Гогличидзе, 46  Тимофей Маргасов, 63
 Юрий Железнов, 46  Мигел Силвейра, 63
 Илья Ишков, 79  Тимофей Шипунов, 63
 Алексей Каштанов, 86  Артем Мещанинов, 72
   Мусса Сиссако, 79

Наказания:

  Денис Кулаков, 55 

Тренеры:

 Виктор Гончаренко  Дмитрий Хохлов

 

Ничего не решающий матч, оказался довольно интересным и совсем не скучным. Безусловно, не хватило результативных действий и высоких скоростей, но стоит учесть тот факт, что соперники совсем не имели турнирной мотивации и играли не в самых комфортных условиях — погода в Екатеринбурге была очень жаркой. Первый тайм закончился нулями на табло, но ближе к успеху были южане, они создали ряд опасных моментов, однако, подвела реализация. Начало второй половины встречи оказалось вновь за сочинцами, но подопечные Хохлова снова сплоховали в завершающей стадии и тренерский штаб начал убирать с поля самых активных игроков. Естественно, это негативно сказалось на игре. Замены Гончаренко оказались более продуктивными и выход на поле Ишкова и Каштанова сказались на результате матча. За минуту до окончания основного времени Илья подал угловой, Алексей выиграл дуэль в воздухе и пробил в правый угол ворот, Заболотный сумел парировать удар, но на добивании первым оказался Егорычев, он неотразимо бьёт и приносит победу своей команде. В прекрасном настроении «Урал» заканчивает очень трудный и богатый на события сезон, а сочинцы, имея серьёзные кадровые проблемы, вполне достойно смотрелись в данном противостоянии.

Предыстория.


«Урал» в прошлом туре разгромил «Химки» 3:0 на выезде и окончательно обеспечил себе прописку в РПЛ на следующий сезон, лишив конкурентов даже математических шансов на какой-либо другой исход. Подняться выше в турнирной таблице «шмели» также не смогут, именно «Сочи» располагается на десятой строчке, а преимущество южной команды над уральцами составляет пять очков. Матч лишён всяческой мотивации, так что, после очень сложного и насыщенного сезона «Урал» может позволить себе немного расслабиться и сыграть в своё удовольствие. В лазарете у екатеринбуржцев по-прежнему достаточно много народа: Сиссе, Эмерсон, Газинский, Шатов и Влут.

У «Сочи» также нет никакой турнирной мотивации. Южане точно не поднимутся выше десятой строчки и ниже не упадут. Ситуация для них давно перестала быть напряжённой, и команда спокойно доигрывает неоднозначный сезон. В прошлом туре «барсы» дома сыграли вничью с «Зенитом» 1:1, а последний выездной матч обернулся разгромом в Нижнем Новгороде 0:4. Южане очень плохо играют в гостях и в текущем сезоне хуже них результаты показывают только уже вылетевшие «Торпедо» и «Химки». Последние три выездных матча «барсы» проиграли с общей разницей мячей 0:8. На предстоящую встречу не поехала большая группа футболистов: Цаллагов, Джорджевич, Джанаев, Нобоа, Ангбан, Юсупов, Мелкадзе — травмированы, Терехов дисквалифицирован.

В этом сезоне соперники провели уже три очных противостояния (два в кубке и одно в РПЛ). Матч в чемпионате завершился ничейным результатом 2:2 в Сочи, а в Кубке России оба раза сильнее были уральцы (2:0 дома и 3:2 на выезде). В подобных матчах, лишённых мотивации, трудно делать прогнозы и выбирать фаворита. Если смотреть на статистику личных встреч и на ужасные показатели сочинцев на выезде, то, безусловно, «Урал» смотрится предпочтительней. Плюс ко всему «барсы» ни разу не добивались успеха в Екатеринбурге.

Ход матча

По сравнению с прошлым матчем, в стартовом составе «шмелей» есть пара изменений: вместо Гогличидзе и травмированного Сиссе, на поле вышли: Коновалов и Сунгатулин. У сочинцев, в силу различных причин, ротация в стартовом составе более глобальная: есть два изменения в оборонительной линии, вместо Маргасова и Терехова на поле появились Дркушич и Заика, вместо Нобоа и Юсупова место в старте заняли Батырев и Жоаозиньо, а в атаке травмированного Мелкадзе заменил Сарвели.

В принципе, ожидаемо начался матч. Отсутствие мотивации у обеих команд и жаркая погода совсем не предрасполагали к игре на высоких скоростях. Но назвать первый тайм унылым и скучным никак нельзя. К исходу двадцатой минуты соперники обменялись двумя опасными моментами. Сначала Жоаозиньо не попал в ближнюю девятку, а затем выручил Заболотный после удара Егорычева.

Преимущество постепенно стало переходить к «Уралу», но дивидендов от этого хозяева никаких не получали. Зато сочинцы смогли организовать очень острую вылазку к воротам соперника на 33 минуте и должны были забивать, но Владислав Сарвели, получив передачу от Никиты Бурмистрова, пробил бесхитростно и Илье Помазуну не составило проблем зафиксировать мяч. Концовка первого тайма прошла под диктовку «Урала», однако, помимо относительно опасного штрафного, «шмели» так ничего и не создали у ворот Заболотного. Зато могли пустить гол в раздевалку, сольный проход Сарвели по флангу закончился опасным прострелом в штрафную, набежавший Бурмистров метров с шести пробил в ближний угол, однако в створ не попал.

В первом тайме преимущество было на стороне «Урала», но сочинцы атаковали опасней и были ближе к голу, однако, проблема с реализацией вновь выходит на первый план. У «шмелей» в атаке мало что получалось, но впереди ещё целый тайм на то, чтобы изменить положение дел в матче. В перерыве произошла двойная замена у «Урала»: вместо Фаниля Сунгатулина и получившего повреждение Егора Филипенко вышли Юрий Железнов и Лео Гогличидзе.

Начало второго тайма оказалось за «Сочи»: Миладинович с левого фланга простреливает в штрафную на Бурмистрова, который в касание переадресовывает мяч на Жоаозиньо и полузащитник сходу бьёт в ближнюю девятку, но Помазун отлично реагирует и отбивает мяч на угловой. Южане владеют инициативой, заставляют фолить уральцев, получает жёлтую Кулаков. В дебюте второй половины встречи у «Урала» игра совсем не клеится. Но к 60-й минуте «шмели» приходят в себя и в течении одной атаки создают ряд опасных моментов у ворот Заболотного, однако, всё безрезультатно. И только игра стала набирать обороты, как Дмитрий Хохлов разом убирает троих лидеров команды: вместо Заики, Жоаозиньо и Бурмистрова вышли Маргасов, Шипунов и Силвейра. Чуть позже меняют Юрганова на Мещанинова. Постепенно преимущество вновь переходит к уральцам, но результативных действий по-прежнему нет. С трибун несутся крики болельщиков: «А играть то будем или нет?» Уральцы отвечают парой опасных атак, но снова безрезультатно.

Ишков выходит вместо Юшина, а Дркушича меняет Сиссако. И сразу же после данных замен происходит опасная атака сочинцев, должен был забивать Сарвели, но выручил Помазун. Виктор Гончаренко недоволен игрой и очень эмоционально реагирует на то, что происходит на поле. Эрика Бикфалви в итоге меняет Алексей Каштанов. И замены Гончаренко сыграли в итоге ключевую роль. Ишков с углового подал в штрафную, где Каштанов головой пробил в правый от кипера угол. Заболотный отразил мяч в сторону на Егорычева, который с острого угла метров с пяти все же затолкал мяч в сетку. При этом Николай мог и второй удар отразить, но не хватило какой-то малости. Вот вам и пожалуйста, результат замен обеих команд на лицо: уральцы добиваются успеха, при активном участии в забитом мяче двух игроков, вышедших на поле по ходу второго тайма, с другой стороны, замены Хохлова не принесли положительного результата и ослабили игру «Сочи».

Лучший игрок матча - Силвие Бегич.

В день своего рождения Силвие отлично справился со своими прямыми обязанностями и не позволил форвардам соперника отметиться результативными действиями.

Андрей Герасимов.