28-й тур.

22 мая. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 5267 зрителей.
Судья - Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

Пари НН - Сочи - 4:0 (0:0)
Александров, 51 (1:0). Рыбчинский, 62 (2:0). Кротов, 86 (3:0). Каккоев, 90+3 (4:0).

Сергей Юран  Дмитрий Хохлов

«Пари НН» обезопасил себя от прямого вылета из премьер-лиги и оформил понижение в классе для «Химок», которые отправляются в Первую лигу вслед за «Торпедо». Нижегородская команда добыла победу над немотивированным «Сочи», причем сделала это с крупным счетом. В первом тайме игра не изобиловала опасными моментами, их было очень мало, если они и случались, то после стандартов. Больше мячом владели подопечные Дмитрия Хохлова, толку от этого было никакого, потому как не только за первый тайм, а за весь матч они не нанесли ни одного удара в створ ворот. А у нижегородцев мячи полетели в цель после перерыва. Во втором тайме коллектив Сергея Юрана заиграл куда активнее и интереснее, что позволило разгромить южан, действовавших без какого-либо желания. Александров точным ударом из-за штрафной открыл счет, примерно через десяток минут Рыбчинский также эффектным выстрелом увеличил преимущество хозяев, которые еще остались в большинстве, две желтые карточки схлопотал Дркушич. В полных составах «Сочи» не впечатлял, вдесятером вовсе расклеился, в концовке Кротов и Каккоев забили по мячу, добив «барсов». «Пари НН» еще имеет возможности избежать стыковых матчей.

«Пари НН» под руководством Сергея Юрана успел провести шесть матчей, в которых победил лишь однажды и один раз сыграл вничью – весной команда набрала всего лишь четыре очка, что является худшим показателем в РПЛ. Волжане практически лишились возможности избежать стыковых встреч с командой Первой лиги. Хотя при победе над «Сочи» нижегородцы сократили бы отставание от двенадцатого места до трех очков и заодно оформили бы вылет «Химок» напрямую – отрыв от подмосковного коллектива составлял пять очков. «Сочи» полностью освобожден от каких-либо серьезных задач, ниже занимаемого десятого места южане не опустятся, в свою очередь, не прыгнут выше восьмой строчки. Подопечные Дмитрия Хохлова, который работает главным тренером черноморцев с середины апреля, чередуют успешные матчи с провальными: в четырех последних турах они уступили «Ахмату» (0:1), обыграли «Торпедо» (3:1), были разгромлены «Локомотивом» (0:3) и оказались сильнее «Ростова» (1:0). В первом круге «Сочи» обыграл «Пари НН» со счетом 2:1.

Сергей Юран серьезно перетасовал состав по сравнению с предыдущим матчем с «Факелом», в старте появились Калинский, Жигулев, Майга, Севикян, Сулейманов, которые заняли места Масоэро, Шарипова, Михайлова, Яковлева и Янсане. У «Сочи» не было никаких изменений в стартовой обойме игроков. «Пари НН» на правах хозяина и команды, которой очень нужны очки, сразу же заявил об атакующих намерениях. Волжане действовали по схеме 3-5-2, у «барсов» также было три центральных защитника, но средняя линия была менее численная: их расстановка 3-4-3. Нижегородцы хоть и старались взять инициативу, к штрафной соперники их почти не подпускали. В течение десяти минут «Пари НН» бился об оборону «Сочи» как об стенку, после чего мяч стали забирать гости. Впрочем, и подопечные Дмитрия Хохлова не начали бомбардировать чужие ворота, интересные эпизоды возникали нечасто. Южане хитро разыграли штрафной, Юсупов со стандарта вместо подачи покатил мяч вправо на Маргасова, Тимофей прострелил от лицевой и попал в защитника, заработав угловой. При навесе с угла поля в штрафной хозяев несколько футболистов вели борьбу, не обошлось без падений, в паузе Кирилл Левников даже обратился к помощникам на VAR из-за подозрений на пенальти. Повторы акцентировали внимание на падении Мелкадзе, но никакого нарушения правил против Георгия не было, поэтому игра быстро возобновилась. В середине тайма могла возникнуть острота у владений «Сочи», после подачи с корнера Гоцук пробил с восьми метров, мяч после его удара принял кто-то из обороняющихся. Сфера отскочила к Жигулеву, но и он угодил ею в оппонента. С игры команды опасных моментов не создавали, а со стандартов начала появляться острота. Калинский навесил с углового на Гоцука, который головой скинул мяч на дальнюю штангу, где Александрову не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить игровой снаряд в сетку. Между тем, территориальное преимущество оставалось за подопечными Дмитрия Хохлова, которые на 28-й минуте сумели организовать первый момент с игры, Терехов слева прострелил к вратарской, Мелкадзе подстроился под не совсем удобный мяч и переправил его в сетку ворот, но с внешней стороны. Ближе к перерыву появилось очень много борьбы в пределах разумного, игра переместилась в центр поля, будто обе команды были не против сыграть вничью, но такой результат в турнирном плане не устраивал коллектив Сергея Юрана. И на 40-й минуте нижегородцы соорудили выпад на скорости по левому краю, Стоцкий сместился к штрафной и из-под Маргасова прострелил на ближнюю штангу, Севикян пробил в касание, от ноги Дркушича игровой снаряд прокатился рядом с воротами. Больше ничего интересного в первом тайме команды не показали.

Оба наставника сделали по изменению в составах после перерыва, у «Пари НН» Михайлов вышел вместо Жигулева, у гостей Сарвели сменил Бурмистрова, который по завершению первого тайма покинул поле в сопровождении медиков. Причем вроде бы Никита ни с кем из соперников не сталкивался. В дебюте второго тайма нижегородцы были активнее, видимо, Сергей Юран устроил мотивационный разговор со своими подопечными. И на 51-й минуте «Пари НН» открыл счет в матче. Александров продвинулся вперед из глубины, сыграл на Михайлова, который отдал обратный пас Виктору. Защитник сблизился со штрафной, его никто не встречал, и Александров пальнул верхом в дальний угол, попав в цель, прыжок Адамова спасительным для «Сочи» не стал. Дмитрий Хохлов сразу после гола сделал еще одну замену, Сиссако появился вместо Терехова. На этом рокировки у южан не прекратились, еще Батырев и Шипунов заняли места на поле Мелкадзе и Кравцова, наставник «Сочи» сделал четыре замены к 58-й минуте. «Барсы» стали больше владеть мячом, все потому, что хозяева опустились в оборону, чтобы сохранить преимущество в счете и искать возможности для быстрых выпадов. Сергей Юран освежил атаку заменой Кротова вместо Севикяна. «Сочи» все никак не мог завестись, а тут еще волжане сотворили второй гол. Каккоев сыграл направо на Рыбчинского, Дмитрий на дриблинге сместился в штрафную, оторвавшись от Макарчука, и зарядил с левой ноги в дальний угол, Адамов хоть и дотянулся до мяча, отбить его не сумел. Местная команда сделала хорошую заявку на победу в матче, в котором черноморцы хоть и имели территориальное преимущество, серьезного давления не оказывали. Дмитрий Хохлов сделал последнюю замену, Заика поменял Маргасова. И через правый фланг наконец-то возник опасный момент у гостей, Батырев сделал подачу, мяч перелетел через защитников на Сарвели, который пробил боковыми ножницами, только сфера пролетела сильно мимо цели. В середине тайма практически все в матче стало ясно, Дркушич в центре поля сбил соперника подножкой, Кирилл Левников посчитал, что фол тянул на желтую карточку, которую и показал Ване. У словенца уже был «горчичник», поэтому был удален. У «Пари НН» было около двадцати минут игры в большинстве, чтобы спокойно довести встречу до выигрыша. У волжан произошла двойная замена, Юлдошев и Яковлев появились вместо Сулейманова и Рыбчинского. Хозяева уверенно сдерживали южан и проводили быстрые атаки, в одной из них Калинский подбежал к штрафной и нанес плотный удар, Адамов перевел мяч на угловой. «Сочи» вообще перестал сопротивляться, что обернулось для него разгромом. «Барсы» потеряли в центре поля мяч, подарив его Яковлеву, Владислав отыграл на Кротова на левый фланг. Вячеслав отправился в рейд с края к штрафной, его вообще никто не встречал, нападающий пробил низом, направив сферу в ближний нижний угол. Оставшееся время хозяева провели в атаках, у сочинцев не было видно желания хоть как-то сопротивляться. Более того, в компенсированное время едва не случился автогол Макарчука, который при угловом соперников срезал мяч в свои ворота, Адамов на «ленточке» спас. Однако счет все-таки стал 4:0, оказался результативным следующий корнер, Берковский выполнил навес, который мощным ударом головой замкнул Каккоев. «Пари НН» больше хотел победить, что и вылилось в результат, «Сочи» же за игру не нанес ни одного удара в створ. Нижегородская команда набрала двадцать шесть очков, что дает ей шанс избежать стыковых матчей. И еще волжане официально отправили «Химки» в Первую лигу.

Лучший игрок матча – Виктор Александров.

2-й номер «Пари НН» вместе с партнерами по обороне сдержал «Сочи» и почти ничего не позволил создать соперникам. Еще Александров постоянно приходил в чужую штрафную на розыгрыши стандартов, забил же защитник при позиционной атаке ударом с двадцати метров. Гол Виктора и принес победу нижегородцам.