28-й тур.

20 мая. Оренбург. Стадион "Газовик". 5653 зрителей.
Судья - Алексей Сухой (Люберцы).

Оренбург - Зенит - 2:2 (1:1)
Мантуан, 28 (0:1). Эктов, 41 (1:1). Гойкович, 62 (2:1). Сергеев, 90+6 (2:2).
ОренбургЗенит
 Николай Сысуев  Александр Васютин
 Александр Эктов  Алексей Сутормин, 70
 Ренато Гойкович  Дмитрий Чистяков
 Матиас Перес  Нуралы Алип
 Кирилл Печенин  Данил Круговой, 86
 Тимур Аюпов, 69  Дуглас Сантос
 Лукас Вера  Вильмар Барриос
 Кирилл Капленко, 80  Клаудиньо, 78
 Габриэль Флорентин  Густаво Мантуан
 Владимир Обухов, 74  Матео Кассьерра, 70
 Брайан Мансилья  Андрей Мостовой, 78
Замены:
 Дмитрий Воробьев, 69  Далер Кузяев, 70
 Степан Оганесян, 74  Иван Сергеев, 70
 Михаил Сиваков, 80  Александр Ерохин, 78
   Алексей Барановский, 78
   Арсен Адамов, 86

Наказания:

  Брайан Мансилья, 58   Вильмар Барриос, 8
  Михаил Сиваков, 85   Дмитрий Чистяков, 60
    Клаудиньо, 76

Тренеры:

 Марцел Личка  Сергей Семак

 

”Зенит” во втором матче подряд в статусе чемпиона избежал поражения в самой концовке. На прошлой неделе Кассьерра спас петербуржцев от неудачи в противостоянии с “Краснодаром”, а в Оренбурге в роли спасителя сине-бело-голубых уже не первый раз в нынешнем сезоне выступил Сергеев, забивший седьмой гол в нынешнем чемпионате после выхода на замену. Семак выставил на эту игру экспериментальный состав. Тем не менее, гости довольно быстро завладели инициативой и открыли счёт в середине первого тайма усилиями Мантуана. Правда, незадолго до перерыва петербуржцы позволили сопернику восстановить равновесие. Контратака хозяев увенчалась результативным ударом Эктова. А по ходу второй половины встречи чемпион оказался в роли догоняющей стороны, пропустив гол от Гойковича после розыгрыша углового. “Оренбург” был близок к волевой победе, но Сергеев лишил команду Лички возможности взять мини-реванш за унизительное поражение в первом круге. Несмотря на отсутствие турнирной мотивации у обеих команд, игра получилась очень яркой.

Предыстория.

“Зенит” завоевал чемпионский титул в матче со “Спартаком”, красочно отпраздновал его после игры с “Краснодаром” и теперь может в спокойном режиме доигрывать чемпионат. Семак не скрывает, что в трёх оставшихся матчах больше практики должны получить футболисты, мало игравшие в нынешнем сезоне. Поэтому тренерский штаб петербуржцев наверняка будет много экспериментировать с составом. “Оренбург”, в свою очередь, доигрывает чемпионат в расслабленном режиме, не решая глобальные турнирные задачи. За 3 тура до конца первенства команда Лички находилась на восьмом месте в таблице. Но, разумеется, чешский специалист будет мотивировать своих футболистов удачно провести концовку сезона. Возможно, у оренбуржцев имеется внутренняя цель закончить чемпионат в верхней половине таблицы. Уральцы подходили к игре с чемпионом после двух поражений подряд. Сначала они в Москве уступили ЦСКА - 1:2, а в прошлом туре с тем же счётом проиграли в Екатеринбурге из-за обидного автогола Капленко в концовке второго тайма.

Встречу с “Зенитом” в первом круге представители “Оренбурга”, думается, предпочитают не вспоминать, так как команда Лички проиграла в Санкт-Петербурге со счётом 0:8. Поэтому оренбуржцы перед своими болельщиками наверняка хотели взять мини-реванш у чемпиона. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированного Башича. У гостей в лазарете находились Одоевский, Родригао, Караваев, Вендел и Бакаев, Малком уехал в Бразилию из-за рождения сына, а Ренан готовится выступать за сборную Бразилии на стартующем в Аргентине молодёжном чемпионате мира.

Ход матча.

Личка сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Урала”. Вместо Полуяхтова, Титкова, Оганесяна и Воробьёва с первых минут появились Эктов, Аюпов, Флорентин и Обухов. Семак, в свою очередь, совершил пять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Краснодара”. Кержакова, Караваева, Вендела, Малкома и Сергеева сменили Васютин, Сутормин, Круговой, Мантуан и Кассьерра.

Начало встречи осталось за оренбуржцами. Хозяева сразу создали первый опасный момент в матче после розыгрыша углового. Гойкович откликнулся на подачу партнёра со стандарта и хорошо пробил головой, но Васютин занял правильную позицию и справился с ударом соперника. А вскоре команда Лички организовала многообещающую контратаку, в завершающей стадии которой Мансилья вывел на ударную позицию Обухова, однако Владимир не смог акцентированно пробить с близкого расстояния, оказавшись под давлением петербуржцев. Футболистам “Зениту”, в свою очередь, потребовалось время на адаптацию к синтетическому газону стадиона “Газовик”. Поэтому гости старались, в первую очередь, наладить контроль над мячом, а уже потом переходить к обостряющим атакующим действиям. Лишь на 17-й минуте чемпион впервые пробил по чужим воротам. Сантос отметился плотным ударом из-за штрафной, с которым в эффектном прыжке справился Сысуев. Далее петербуржцы обложили владения соперника большим количеством угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось.

В середине тайма “Зенит” продолжал наращивать территориальное преимущество. Гости проводили много времени с мячом на чужой половине поля, а вот толковых контрвыпадов в исполнении оренбуржцев мы давно не видели. На 28-й минуте команда Семака была вознаграждена за атакующую активность забитым мячом. Перес допустил грубейшую ошибку в передаче на своей половине поля, которую перехватил Кассьерра, после чего колумбиец снабдил пасом Мантуана, и Густаво плотным ударом с близкого расстояния поразил ворота Сысуева - 0:1. Хладнокровно петербуржцы наказали соперника за оплошность при выходе из обороны в атаку.

Находясь на эмоциональном подъёме, сине-бело-голубые организовали ещё одну молниеносную атаку, которая вполне могла увенчаться вторым голом Мантуана, но Густаво с близкого расстояния пробил над перекладиной. “Зенит” контролировал ситуацию на поле в данном игровом отрезке. Гости уверенно владели мячом, а при потерях своевременно переходили в оборонительную фазу, не позволяя сопернику проводить стремительные контратаки. Тем не менее, на 41-й минуте команде Лички довольно неожиданно удалось сравнять счёт. Печенин обострил ситуацию на левом фланге и от лицевой линии сделал прострел в центр штрафной, где Эктов и Флорентин вдвоём набежали на мяч, но всё же именно Александр ударом в одно касание поразил владения Васютина - 1:1. Удачное завершение первого тайма для хозяев.

В начале второй половины встречи команды действовали на встречных курсах. “Зенит” по-прежнему больше владел мячом, но игроки “Оренбурга” находили возможности для проведения скоростных контрнаступлений. Правда, до создания опасных моментов соперники свои наступления не доводили в стартовом отрезке второго тайма. На 56-й минуте у Сысуева появился первый повод серьёзно вступить в игру после перерыва. Николай справился с плотным ударом с линии штрафной в исполнении Мостового. Зато “Оренбург” по истечении часа игрового времени показал сопернику, как нужно выжимать максимум из розыгрышей угловых. Гойкович откликнулся на подачу Флорентина со стандарта и ударом со “второго этажа” впритирку со штангой поразил ворота Васютина - 2:1. Этот гол не вытекал из логики игры, прямо скажем. Тем интереснее нам было следить за дальнейшим ходом данного противостояния.

Неожиданно оказавшись в роли догоняющей стороны, футболисты “Зенита”, естественно, бросились вперёд большими силами в надежде максимально быстро исправить ситуацию. Семак сразу сделал двойную замену, поменяв Сутормина и Кассьерру на Кузяева и Сергеева. Личка, в свою очередь, сменил Аюпова на Воробьёва. Дмитрий ожидаемо расположился в атакующей тройке, а Флорентин опустился в центр полузащиты. Сергеев активно вошёл в игру и мог быстро сравнивать счёт, однако Ивану не удалось нанести качественный удар с близкого расстояния после качественного прострела Сантоса. В эти минуты петербуржцы раз за разом доходили с мячом до чужой штрафной площади, но в завершающей стадии атак гости излишне суетились и допускали ошибки в передачах в самые неподходящие моменты, из-за чего им не удавалось регулярно доводить перспективные выпады до ударов по воротам Сысуева.

По ходу заключительного игрового отрезка Личка использовал оставшиеся слоты для проведения замен, поменяв Обухова и Капленко на Оганесяна и Сивакова. Семак, в свою очередь, выпустил на поле Ерохина и юного Барановского вместо Клаудиньо и Мостового. Для Алексея это был дебют в РПЛ. На левом фланге атаки расположился молодой футболист “Зенита”. В концовке встречи гости ожидаемо практически беспрерывно атаковали и пытались организовать полноценный финальный штурм ворот Сысуева. Под занавес основного времени Семак исчерпал лимит замен, сменив Кругового на Адамова. Уже в добавленное арбитром время оренбуржцы организовали классную контратаку, которая вполне могла стать результативной, однако Васютин потащил тяжелейший удар Флорентина. Игроки “Зенита”, в свою очередь, никак не могли конвертировать территориальное преимущество в создание опасных моментов. Тем не менее, уже на исходе компенсированного времени петербуржцы нашли выход из неприятного положения и организовали второе взятие ворот Сысуева. Сергеев снова подтвердил статус главного “джокера” нынешнего сезона РПЛ. Иван забил седьмой гол в чемпионате после выхода на замену, воспользовавшись классной подачей Мантуана - 2:2. Во втором матче подряд “Зенит” ушёл от поражения в самой концовке.

Лучший игрок матча - Густаво Мантуан.

В этот матче бразильцу была предоставлена редкая возможность сыграть в стартовом составе, которой он удачно воспользовался. В первом тайме Густаво открыл счёт, а в концовке встречи атакующий полузащитник стал автором результативной передачи на Сергеева. Для Мантуана важно удачно провести концовку сезона, так как срок аренды бразильца в “Зените” подходит к концу, и его дальнейшая судьба пока неизвестна.

Андрей Жаркой.