Даниил Лесовой, 80

Евгений Шляков, 10   Николас Маричаль, 3
  Давид Караев, 67   Арсен Захарян, 38

Пеп Клотет  Павел Алпатов

Отличный дебют вышел у Павла Алпатова у руля «Динамо». «Бело-голубые» вчистую переиграли торпедовцев в дерби и закономерно одержали крупную победу. Динамовцы открыли счёт уже на 2-й минуте – после прострела Дмитрия Скопинцева отличился Константин Тюкавин. Динамовцы играли на лёгких ногах, и следом создали ещё несколько моментов, но после ударов Матиаса Норманна и Захаряна хозяев спас каркас ворот. Затем Арсен был едва не удалён после фола на Давиде Караеве, но Василий Казарцев, посмотрев повтор за бровкой, изменил своё решение и выписал нарушителю не красную, а жёлтую карточку. И Захарян ещё до перерыва успел отметиться голевой передачей на Ярослава Гладышева. У торпедовцев тоже были перспективные подходы в первом тайме, но в «рамке» у гостей надёжно стоял Игорь Лещук, оправдывая доверие Алпатова. Едва начался второй тайм, как Захарян довёл счёт до крупного, сыграв на добивании после удара Фёдора Смолова. В дальнейшем «бело-голубые» могли сделать счёт совсем неприличным, но концовка поединка прошла в спокойном ключе. «Динамо» реабилитировалось перед своими болельщиками за разгром от «Ахмата» и на данный момент поднялось на шестое место. Впервые с октября «бело-голубые» одержали крупную победу в чемпионате. Торпедовцы же уступили в РПЛ в шестой раз кряду. Может быть, и хотели бы «автозаводцы» одержать несколько сенсаций на финише чемпионата, но на сегодняшний момент они объективно являются худшей командой лиги.

«Торпедо» и «Динамо» подошли к дерби в невесёлом настроении. «Автозаводцы» в прошлом туре потеряли даже теоретические шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе. Команда Пепе Клотета потерпела пять поражений кряду в премьер-лиге, и фиаско в матче с ЦСКА (0:3) отправило их в Первую лигу. Динамовцы в прошлом туре тоже крупно уступили. «Бело-голубые» в Москве ничего не смогли противопоставить «Ахмату» (0:3), и эта неудача переполнила чашу терпения боссов клуба — Славиша Йоканович был отправлен в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Павел Алпатов, которому не исполнилось ещё и 33-х лет. Он стал вторым по молодости наставником «Динамо». Таким образом, перед дерби «бело-голубые» получили некоторую встряску. Поединок с «Ахматом» для них был омрачён ещё одним обстоятельством — в этой встрече Милан Майсторович получил разрыв крестообразных связок колена. Также в дерби с «Торпедо» гостям не мог помочь травмированный Роберто Фернандес. У «автозаводцев» же отсутствовал лишь дисквалифицированный Артём Самсонов. В последний раз «Торпедо» побеждало динамовцев в далёком 2006-м году, но с тех пор в рамках РПЛ команды встречались лишь четыре раза. В первом круге текущего первенства «бело-голубые» дома по всем статьям переиграли соперника со счётом 4:0. Дублем отметился Фёдор Смолов, по мячу забили Даниил Фомин и Арсен Захарян. Вот и на сей раз гости выглядели фаворитами в дерби. Правда, хозяева были не прочь хлопнуть дверью на прощание в заключительных турах.

Тюкавин и Смолов составили атакующий дуэт у «Динамо», под ними расположились Гладышев и Захарян. В ворота встал Лещук. У «Торпедо» в нападение были выдвинуты Рейна и Стефанович. Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Роганович и Турищев. Динамовцы огорошили соперника быстрым голом. Паршивлюк со своей половины поля забросил мяч вперёд на левый фланг, Смолов отпасовал на Скопинцева, который с левого края прострелил на линию вратарской на Тюкавина, который преспокойно поразил правый нижний угол – 0:1. Пропустив, торпедовцы устремились вперёд и заработали угловой, однако «бело-голубые» отбились. На 5-й минуте Орехов выдал проникающую передачу в штрафную на Турищева, однако Максима на мгновение опередил Лещук. Впрочем, после этой вспышки хозяев инициатива снова перешла к динамовцам. На 8-й минуте Тюкавин отдал передачу вдоль линии штрафной на Скопинцева, но удар Дмитрия накрыл Шляков. Вскоре Евгений отметился уже со знаком «минус» - за фол в центре поля на Захаряне защитник схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Вскоре «бело-голубые» едва не упрочили своё преимущество. На 12-й минуте Норманн продвинулся к чужой штрафной, убрал на замахе Прошкина и пробил вроде бы наверняка в дальний нижний угол, однако угодил в штангу. «Автозаводцы» с трудом сдерживали атаки гостей. Вскоре Шляков перехватил передачу на линии вратарской на Смолова. На 18-й минуте Рейна совершил сольный проход, ворвался в штрафную и рухнул на газон в борьбе с Кутицким, однако главный арбитр встречи Василий Казарцев не увидел оснований для пенальти. Вскоре Тюкавин отметился ударом по воротам, но мяч после рикошета от Прошкина улетел на угловой. Из которого «бело-голубые» ничего не выжали.

На 24-й минуте «Торпедо» создало свой первый голевой момент в матче. Турищев с центра поля пробежал по правому флангу, сместился к центру и вывел на ворота Стефановича, который не стал пробивать в Лещука в упор, а в падении прострелил в центр, однако там партнёров не оказалось. Вскоре последовал ответ «Динамо». Захарян, не входя в чужую штрафную, выстрелил в направлении дальней «девятки», однако угодил в перекладину. Мяч в центре поля практически не задерживался. На 28-й минуте Стефанович уже по левому краю прорвался к чужим воротам и в борьбе с защитником катнул мяч в направлении ближнего угла, но Лещук спас свою команду. После розыгрыша углового торпедовцами Караев с подбора выстрелил неточно. На 31-й минуте Норманн предпринял ещё одну попытку отличиться, ворвался в штрафную, но в дальний угол не попал. «Бело-голубые» были ближе к голу. Вскоре Захарян запустил по левому флангу Скопинцева, тот прострелил в штрафную на одинокого Смолова, однако Фёдор из выгодной позиции запустил мяч на трибуны. На 36-й минуте Захарян подкатом сзади срубил убегающего Караева и получил прямую красную карточку. Динамовцы были шокированы, вмешался ВАР, и Казарцев после просмотра повтора за бровкой изменил своё решение и вынес нарушителю лишь предупреждение. Команды остались в равных составах. После подачи торпедовцев со штрафного мяч подкараулил Рейна, который пробил в Кутицкого. На 39-й минуте у «бело-голубых» прошла быстрая атака. Смолов своевременной передачей вывел Захаряна на ворота по левому краю, и Арсен пробил низом рядом с ближней штангой. Затем Прошкин отдал рискованную передачу назад на Бабурина, Гладышев едва не добрался до мяча, но первым всё же был голкипер, сыгравший руками. Казарцев не разобрался и свободный удар не назначил. А «бело-голубые» всё же провели второй гол ещё до перерыва. На 45-й минуте Захарян прошёл по левому флангу и выдал передачу в зону подбора на Гладышева, и тот с разворота вторым касанием уложил мяч в правый нижний угол – 0:2. В итоге первый тайм убедительно остался за «Динамо».

В перерыве Пеп Клотет заменил Прошкина на Кожемякина. В дебюте второго тайма команды обменялись атаками, но они ударами по воротам не завершились. Ну а на 49-й минуте динамовцы вполне могли отличиться. Паршивлюк с правого фланга прострелил в центр штрафной на Захаряна, но тот в касание пробил несильно, и на пути мяча оказался Енин. Вскоре последовал ответ «Торпедо». Роганович с левого фланга забросил мяч на линию вратарской на одинокого Рейну, и тот совсем чуть-чуть не добрался до игрового снаряда, который проскакал рядом с правой штангой. А затем «бело-голубые» довели дело до разгрома. На 53-й минуте Фомин отдал передачу в штрафную на Захаряна, тот покатил на Смолова, после удара Фёдора и рикошета от защитника Бабурин отразил мяч перед собой, и на добивании преуспел Захарян, выстреливший пыром в ближнюю «девятку» - 0:3. Торпедовцы необычным образом попытались уйти от разгрома. Разведя мяч с центра поля, Рейна забросил сферу за спину Лещуку, удар пришёлся в створ, однако голкипер «Динамо» оказался начеку и поймал сферу. В обороне у «автозаводцев» царил бардак. На исходе часа игры Захарян выдал пас в чужой штрафной на Тюкавина, тот спокойно принял передачу, прицелился и пробил в дальний нижний угол, но Бабурин в падении спас хозяев. Вслед за этим Павел Алпатов заменил ударную связку – вместо Захаряна и Тюкавина на поле вышли Нгамалё и Грулёв. Затем момент возник уже у Норманна. Получив передачу от Гладышева, норвежец выстрелил рядом с ближней крестовиной.

У торпедовцев же впереди выделялась связка Роганович-Рейна. Вскоре Боян с левого фланга навесил на линию вратарской на Рейну, и тот пробил в падении «рыбкой», однако Лещук снова сыграл надёжно. На 67-й минуте хозяева отбились после углового динамовцев, а затем Караев срубил Нгамалё и получил «горчичник». «Бело-голубые» играли в своё удовольствие. Через некоторое время Смолов внешней стороной стопы отдал передачу вперёд на Гладышева, тот вывалился на чужие ворота, но не устоял на ногах в борьбе со Шляковым. Свисток Казарцева в этом эпизоде промолчал. В ходе следующей атаки «бело-голубых» несильно пробил Фомин, мяч пришёл к Смолову, но и у Фёдора удар толком не получился. Смолов отлично действовал в подыгрыше. Вскоре он на правом краю штрафной отдал передачу пяткой на Паршивлюка, но прострел у Сергея не прошёл. Затем команды обменялись рокировками. У гостей Даса и Гагнидзе заменили Маричаля и Фомина, а у хозяев Кухарчук и Эркинов вышли вместо Стефановича и Турищева. Почти вся игра проходила на половине поля «автозаводцев». Динамовцы подали ещё два угловых, но дело до удара не довели. Между тем, поле покинул Гладышев, его у гостей заменил Лесовой. Команды уже доигрывали поединок, хотя динамовцы продолжали поддавливать. На 85-й минуте Данилин заменил у торпедовцев Рейну. Вскоре Грулёв сыграл на подборе у чужой штрафной, но Вячеслав в створ не попал. Тут же последовал ответ хозяев, и Данилин с правого угла вратарской выстрелил в «сетку» с внешней стороны. Затем Скопинцев успел отметиться неточным дальним ударом, а счёт больше так и не изменился. Динамовцы одержали крупную победу в дерби.

Лучший игрок матча – Арсен Захарян.

Отличную игру провёл Захарян, который был в шаге от удаления в первом тайме, но ВАР помог Василию Казарцеву разобраться в ситуации. Оставшись на поле, Арсен прибавил и сначала ассистировал Гладышеву, а затем забил сам. Захарян часто обращал на себя внимание – он больше всех отдал ключевых передач и оказался одним из самых бьющих игроков в матче.