Сергей Петров, 89  Даниил Уткин, 74
 Михайло Баньяц, 89  Роман Тугарев, 74

Виктор Мелёхин, 41

Владимир Ивич  Валерий Карпин

Южное дерби с участием “Краснодара” и “Ростова” в этот раз получилось односторонним. “Быки” выглядели намного убедительнее ростовчан и по делу добились крупной победы. Команда Владимира Ивича великолепно начала игру и уже к 10-й минуте заработала преимущество в два мяча благодаря результативным ударам Ионова и Кордобы. Гостей столь неудачное начало встречи сильно надломило, и полноценно вернуться в игру им так и не удалось. Для “Краснодара” по ходу первого тайма случилось неприятное событие. Кордоба получил травму и был вынужден покинуть поле. Однако заменивший колумбийца Кокшаров удачно вошёл в игру и спустя четыре минуты после выхода со скамейки поразил ворота Песьякова, доведя преимущество “быков” до разгромной отметки. Для Александра этот гол стал первым в РПЛ. Во второй половине встречи команда Валерия Карпина отметилась несколькими перспективными подходами к воротам Агкацева, но на “гол престижа” она так и не наиграла. “Краснодару” во второй сорокапятиминутке не удалось увеличить преимущество в счёте, но и трёх голов, забитых в первом тайме, команде Ивича сполна хватило для убедительной победы. Краснодарцы вернулись на шестое место в таблице, а ростовчане после третьего поражения подряд опустились на четвёртую позицию, и их шансы попасть в медали становятся призрачными.

“Краснодар” подходил к южному дерби в прекрасном настроении. В середине недели “быки” на своём поле обыграли “Урал” в кубковом матче со счётом 2:1 и вышли в Суперфинал, где они 11 июня сыграют в “Лужниках” с ЦСКА. Для команды Ивича именно Кубок является приоритетным соревнованием в концовке сезона, и краснодарцы максимально приблизились к завоеванию первого трофея в истории клуба. Правда, Суперфинал состоится ещё через 3 недели. Так что, пока “быки” могут решать локальные задачи в концовке чемпионата. Перед матчем с “Ростовом” команда Ивича находилась на седьмом месте в таблице, но в случае победы она обходила “Динамо” и поднималась на шестую строчку. В прошлом туре “Краснодар”, играя неоптимальным составом, был близок к победе в Санкт-Петербурге, но в самой концовке встречи южане пропустили второй мяч и были вынуждены довольствоваться лишь ничейным результатом - 2:2.

“Ростов”, напротив, в последнее время разочаровывает своих болельщиков. К отчётной игре команда Карпина подходила после двух неожиданных поражений. Сначала клуб с берегов Дона уступил дома “Факелу”, а в прошлом туре проиграл на выезде “Сочи”. Оба поражения ростовчан были закономерными. В данных матчах клуб с берегов Дона показал очень слабую игру в атаке и создал минимум опасных моментов. Команда Карпина после победы “Спартака” в дерби над ЦСКА опустилась на четвёртое место в таблице. Следовательно, ростовчанам для продолжения активного участия в борьбе за серебряные медали было необходимо побеждать в Краснодаре.

В первом круге “Ростов” и “Краснодар” выдали один из самых увлекательных матчей нынешнего чемпионата. “Быки” по итогам первого тайма лидировали с преимуществом в 2 мяча. Причём, Олусегун забил самый быстрый гол в истории РПЛ, поразив ворота Песьякова на 9-й секунде. Однако во втором тайме команда Карпина переломила ход встречи в свою пользу и организовала потрясающий камбэк. Сначала один мяч отыграл Сильянов, затем краснодарцы из-за удаления Кайо остались в меньшинстве, и ростовчане благодаря результативным ударам Полоза и Миронова в большинстве добыли волевую победу. Мы надеялись, что нынешняя встреча команд также получится крайне увлекательной. К ней хозяева подходили с несколькими важными потерями в лице травмированных Сорокина, Черникова, Кривцова и Кади, а также дисквалифицированного Мозеса. У гостей, в свою очередь, в лазарете находился Комличенко.

Ивич сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Урала”. Вместо Сафонова, Петрова, Баньяца и Ахметова с первых минут появились Агкацев, Ленини, Ионов и Олусегун. Отсутствие Матвея в воротах многих удивило, но Ивич заявил, что вратарская рокировка в концовке чемпионата была давно запланирована тренерским штабом и никак не связана с результативной ошибкой Сафонова в кубковой игре. Карпин, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Сочи”. Комарова и Комличенко сменили Полоз и Голенков.

“Краснодар” шикарно начал встречу и, как и в матче первого круга, быстро открыл счёт. Кордоба получил мяч, проникающей передачей отправил Ионова на рандеву с Песьяковым, и Алексей хладнокровно распорядился своим моментом - 1:0. Оказавшись в роли догоняющей стороны, ростовчане отправились вперёд большими силами в надежде максимально быстро исправить ситуацию. Команда Карпина сразу заработала угловой, который она разыграла неудачно. Вторая волна атаки гостей увенчалась плотным дальним ударом Миронова, на который Агкацев успешно среагировал и ликвидировал угрозу от собственных владений. Зато краснодарцы на исходе стартовой десятиминутки удвоили своё преимущество. Команда Ивича снова шикарно распорядилась свободным пространством на чужой половине поля. Теперь уже Сперцян выдал тонкий проникающий пас на Кордобу, и Джон ударом с близкого расстояния поразил дальний угол ворот Песьякова - 2:0. Шикарный старт для “Краснодара”.

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева продолжали доминировать на поле и регулярно находить слабости в обороне соперника. Уже на исходе первой четверти часа “быки” вполне могли довести дело до разгрома, но удар Батчи из убойной позиции парировал Песьяков. Ростовчане были надломлены подобным развитием событий. Гости допускали много ошибок при выходах из обороны в атаку и не могли наладить контроль над мячом. Они испытывали большие трудности с продвижением вперёд. В середине тайма команда Карпина смогла заработать перспективный штрафной, который неудачно исполнил Щетинин, пробив выше цели. А на исходе получаса для “Краснодара” случилось неприятное событие. Кордоба получил травму и не смог продолжить встречу. Ивичу пришлось менять Джона на Кокшарова. Посмотрим, увидим ли мы ещё на поле колумбийского форварда в нынешнем чемпионате. Главное, чтобы Джон был готов сыграть в Суперфинале Кубка через 3 недели. Пока же у Кокшарова появился хороший шанс проявить себя, и молодой нападающий начал им пользоваться без раскачки. Спустя 4 минуты после своего появления на поле Александр довёл преимущество “быков” до крупной отметки. Молодой форвард головой успешно замкнул прекрасную подачу Волкова - 3:0. Для Александра это дебютный забитый мяч в РПЛ. Пожалуй, этот гол снял все вопросы о победителе. Да, “Краснодар” неоднократно терял весомое преимущество в счёте по ходу матчей нынешнего сезона, в том числе и в игре с “Ростовом” в первом круге. Но, честно говоря, предпосылок для организации камбэка со стороны команды Карпина не наблюдалось. Гости не смогли прийти в себя до конца первого тайма. Всего 2 удара они нанесли по воротам Агкацева по итогам первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд обменялись заменами. Карпин ожидаемо поменял допустившего несколько грубых ошибок Мелёхина на Чернова. Евгений привычно расположился на левом фланге обороны, а Сильянов сместился в центр защиты. Ивич, в свою очередь, сменил Кайо на Литвинова. Ростовчане бодро начали второй тайм. Сначала они заработали очередной угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. А следом Щетинин отметился классным индивидуальным проходом и вполне мог забивать, но удар Кирилла из многообещающей позиции цели не достиг. Вскоре последовал толковый ответ со стороны хозяев. Удар Сперцяна из пределов штрафной заблокировал Глебов, а с выстрелом Ионова с подбора справился Песьяков. После бодрого начала тайма атакующая активность команда Карпина быстро сошла на нет. “Краснодар” вернул ситуацию на поле под свой контроль и уверенно владел мячом, предпочитая не форсировать события. Карпина подобный характер игры не устраивал, и на 63-й минуте главный тренер “Ростова” сделал двойную замену, сменив Полоза и Голенкова на Комарова и Тошевски. В середине тайма у македонского нападающего была возможность отличиться, но Давид не реализовал выход 1 на 1 с Агкацевым, бесхитростно пробив во вратаря. При этом у нападающего “Ростова” был зафиксирован очень спорный офсайд в данной ситуации, который вполне мог быть аннулирован видеоассистентами, если бы Тошевски реализовал этот момент.

В заключительном игровом отрезке Карпин исчерпал лимит замен, поменяв Щетинина и Байрамяна на Уткина и Тугарева. Ивич в ответ сменил Батчи на Ахметова. Перестановки тренерского штаба “Ростова” в группе атаки не усилили игру команды. Клубу с берегов Дона не удалось так и не удалось организовать полноценное давление на ворота Агкацева. “Краснодар” очень уверенно доводил дело до разгромной победы и в концовке встречи вполне мог забивать четвёртый мяч, но Песьяков потащил удар Олусегуна из убойной позиции. Вскоре Ионов выскакивал на оперативный простор, однако прорыв Алексея своевременным подкатом ликвидировал Чернов. Под занавес основного времени Ивич также исчерпал лимит замен, сменив Волкова и Ионова на Петрова и Баньяца. Напоследок “быки” заработали ещё пару угловых, но забить во втором тайме им так и не удалось. Впрочем, трёх забитых мячей “Краснодару” сполна хватило для убедительной победы.

Лучший игрок матча - Эдуард Сперцян.

Яркий матч провёл атакующий полузащитник “Краснодара”. Эдуард, как обычно, был одним из главных действующих лиц на поле в составе “быков” и по итогам матча утвердился в статусе лучшего ассистента чемпионата, сделав результативную передачу на Кордобу. Джона, безусловно, мы также не можем не отметить. Колумбиец оформил 1+1 по системе гол+пас и внёс большой вклад в победу команды Ивича. Если бы Джон не получил травму по ходу первого тайма, он был бы главным претендентом на звание лучшего футболиста встречи.