Михаил Игнатов, 58   Виллиан Роша, 66
  Александр Соболев, 66   Хесус Медина, 72
  Никита Чернов, 77

Гильермо Абаскаль  Владимир Федотов

Главное дерби страны удалось на славу. “Спартак” и ЦСКА выдали огненный матч. Правда, к сожалению, в ближайшие дни обсуждение этой игры в основном сведётся к спорам по поводу судейских решений. Но российский футбол сейчас живёт в таких реалиях. Во многих матчах нынешнего сезона судьи являются главными действующими лицами на поле. Что касается самой игры, то “Спартак” активнее начал встречу, но в середине первого тайма ЦСКА перехватил инициативу, создал несколько опасных моментов и по делу открыл счёт усилиями Медины. Правда, лидерство команды Федотова было непродолжительным, так как хозяева до перерыва успели восстановить равновесие благодаря результативному удару Промеса. Если в первой сорокапятиминутке у нас было больше поводов обсуждать игру, то во второй половине встречи главными действующими лицами на поле стала бригада арбитров во главе с Сергеем Карасёвым. В середине второго тайма рефери показал прямые красные карточки Соболеву и Роше. И если удаление нападающего “Спартака” за неприличный жест в адрес защитника ЦСКА не вызывает никаких вопросов, то красная карточка для бразильца выглядит надуманной. Рошу наказали за повторение жеста Соболева, который он использовал как средство коммуникации с арбитрами и донесения до них своих претензий, и в данной ситуации только при очень большом желании можно усмотреть неспортивное поведение со стороны Виллиана. А в концовке встречи началась свистопляска с назначениями пенальти в ворота ЦСКА. Сначала Карасёв по делу не поставил одиннадцатиметровый, так как Дивеев сначала выбил мяч, а затем по инерции совершил “наступ” на ногу Зобнину. А вскоре в более неоднозначной ситуации главный арбитр назначил одиннадцатиметровый за фол Мендеса на Мозесе. К “точке” подошёл Промес и не смог переиграть Акинфеева, но с добивания Квинси поразил цель и принёс “Спартаку” волевую победу. Этим успехом команда Абаскаля сократила отставание от ЦСКА до одного очка и обострила борьбу за серебряные медали.

Противостояние “Спартака” и ЦСКА, естественно, являлось главным событием 28-го тура. К главному дерби страны соперники подходили в разном состоянии. Армейцы перед началом тура являлись лучшей командой весенней части чемпионата. Красно-синие имели в активе 25 набранных очков в десяти проведённых матчах, но после субботней победы над “Факелом” в лидеры “весенней” таблицы РПЛ вышел “Локомотив”. Впрочем, в случае успеха в дерби ЦСКА возвращал себе утраченный статус. Команда Федотова имела в активе девятиматчевую беспроигрышную серию в чемпионате (8 побед, 1 ничья), а с учётом Кубка удачная серия армейцев насчитывала 13 игр. В прошлом туре красно-синие ожидаемо разгромили “Торпедо” со счётом 3:0 и отравили “автозаводцев” назад в Первую лигу. Благодаря великолепным результатам команда Федотова утвердилась в статусе главного претендента на серебряные медали, так как она опережала “Ростов” и “Спартак” на 4 очка.

А вот красно-белые откровенно разочаровывают своими выступлениями в весенней части сезона. После рестарта чемпионата команда Абаскаля набрала всего 14 очков в десяти проведённых матчах, что является лишь девятым показателем в лиге. Сенсационный вылет из Кубка от “Акрона” также накладывает сильный негативный отпечаток на впечатления от выступлений “Спартака” в 2023-м году. Критики в адрес Абаскаля становится всё больше. Команда весной стала играть намного хуже по сравнению с первой частью чемпионата, плюс испанец стал слишком увлекаться тактическими преобразованиями, постоянно меняет схемы, и эти эксперименты негативно сказываются на целостности игры красно-белых. В прошлом туре “Спартак” добился лишь ничейного результата в гостевом матче с “Химками”. Да, большое влияние на исход игры оказало удаление Денисова в первом тайме, впоследствии признанное необоснованным членами ЭСК. При этом красно-белые, играя в меньшинстве, смогли отыграться благодаря результативному удару Соболева. Но, даже несмотря на объективные причины этой осечки, игра команды Абаскаля многих всё равно разочаровала. Победа в дерби над ЦСКА не только могла “отмазать” спартаковцев перед болельщиками за невзрачные результаты, но и улучшить их турнирное положение в контексте борьбы за серебряные медали.

Встреча ЦСКА и “Спартака” в первом круге получилась увлекательной и завершилась вничью - 2:2. Безусловно, всем хотелось, чтобы нынешнее столичное дерби получилось не менее ярким и драматичным. Исходя из текущей формы команд, армейцев можно было называть фаворитами матча, но, как бы это банально ни звучало, в подобных противостояниях турнирные расклады часто уходят на второй план. Красно-белые подходили к дерби с тремя потерями в лице дисквалифицированных Денисова и Пруцева, а также давно травмированного Умярова. У армейцев, в свою очередь, в лазарете находился Мухин.

Абаскаль сделал четыре перестановки в стартовом составе по сравнению с матчем против “Химок”. Вместо Денисова, Пруцева, Мартинса и Бальде с первых минут появились Хлусевич, Джикия, Зобнин и Игнатов. Главный тренер “Спартака” в этот раз решил ничего не выдумывать и выбрал привычную схему 4-3-3. А вот Федотов оставил без изменений основное сочетание, добившееся победы над “Торпедо”.

“Спартак” активнее начал встречу. На первых минутах команда Абаскаля больше владела мячом и отметилась несколькими перспективными подходами к воротам Акинфеева. Один из них завершился ударом Зобнина, с которым вратарь ЦСКА уверенно справился. Армейцы, разумеется, искали варианты для проведения ответных контратак. В дебюте матча гости чаще развивали свои наступления левым флангом, где активно действовал Медина. Однажды парагваец выскочил на ударную позицию и вполне мог забивать, но Хесус не лучшим образом распорядился перспективным моментом, бесхитростно пробив в руки Селихову. Это был единственный по-настоящему опасный момент в стартовом игровом отрезке. Хотя, на 21-й минуте футболисты “Спартака” смастерили симпатичную комбинацию и поразили ворота Акинфеева, однако гол Игнатова бригада арбитров отменила из-за офсайда. Момент не самый однозначный, но видеоассистенты не нашли оснований для изменения решения лайнсмена.

В середине тайма ЦСКА организовал ещё один перспективный подход к чужим воротам, увенчавшийся неточным ударом Облякова с близкого расстояния после подачи Медины. В эти минуты у армейцев лучше держался мяч, и они чаще доводили свои наступления до логического завершения. “Спартак”, в свою очередь, делал акцент на быстрые атаки, но допускал много брака в передачах, из-за чего команда Абаскаля давно не отмечалась запоминающимися подходами к воротам Акинфеева. На 32-й минуте Медина не использовал ещё одну хорошую возможность открыть счёт. На сей раз, Хесус не попал в ближний угол ворот Селихова с близкого расстояния. Следующий выпад гостей оказался результативным, однако гол Заболотного по делу был отменён из-за офсайда у Антона. Много ошибок допускал “Спартак” в обороне в данном игровом отрезке, и на 37-й минуте армейцы были вознаграждены за атакующую активность легитимным забитым мячом. Акинфеев выполнил шикарный заброс на линию чужой штрафной, откуда Чалов в борьбе с Черновым сделал классную скидку головой на Медину, и парагваец ударом с правой ноги поразил владения Селихова - 0:1. Наконец-то Хесус использовал опасный момент. Заслуженный гол ЦСКА.

В концовке тайма футболисты “Спартака”, естественно, бросились исправлять ситуацию. Красно-белые сразу заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. А следом падение Мендеса на ровном месте спровоцировало создание спартаковцами первого за долгое время опасного момента у ворот Акинфеева, который запорол Игнатов, пробивший мимо цели с близкого расстояния. Зато на 43-й минуте команда Абаскаля добилась своего и восстановила равновесие. Зиньковский с правого фланга вырезал классную подачу на дальний угол вратарской, где Гайич зевнул подключение Промеса, и Квинси головой без помех направил мяч в ворота Акинфеева - 1:1. ЦСКА впервые пропустил гол в первом тайме в весенней части чемпионата, а Промес стал лучшим бомбардиром “Спартака” в чемпионатах России, обойдя Егора Титова. Удачное завершение сложного тайма для красно-белых.

Вторую половину встречи команды начали очень активно. Первая толковая гостей после перерыва увенчалась добротным ударом Гайича, с которым справился Селихов. Вскоре последовал классный ответ в исполнении “Спартака”. Симпатичная многоходовая комбинация красно-белых увенчалась дальним ударом Зобнина, однако Роман в створ не попал. После быстрого обмена острыми моментами игра успокоилась. Точнее, команды перестали отмечаться созданием острых ситуаций у ворот друг друга, а вот страсти на поле не утихали. В частности, в дебюте второго тайма случилась эмоциональная перепалка между Соболевым и Рошей. Карасёв довольно быстро погасил этот конфликт и не стал наказывать футболистов жёлтыми карточками. Первый “горчичник” в этом дерби главный арбитр матча выписал Игнатову на 58-й минуте, довольно грубо сфолившему на Роше. Виллиану долго оказывалась медицинская помощь, но защитник ЦСКА пришёл в себя и продолжил игру. Однако спустя несколько минут конфликт между Соболевым и Рошей вспыхнул с новой силой. Александр и Виллиан вели борьбу в штрафной площади армейцев, которую выиграл защитник ЦСКА, после чего форвард “Спартака” не совладал эмоциями и показал оппоненту “жест Клотета”, за который тренер “Торпедо” был дисквалифицирован на два матча. После консультации с лайнсменом Карасёв показал Соболеву и Роше прямые красные карточки. Александр был по делу наказан за неприличный жест, а Виллиана, как оказалось, удалили за повторение этого жеста как способ коммуникации и донесения своих претензий до бригады арбитров. Так что, красная карточка для защитника ЦСКА выглядит очень суровым наказанием. Будем ждать решения ЭСК.

Столь мощный выплеск эмоций повлиял на характер игры. В течение нескольких минут на поле ничего интересного не происходило, так как футболисты ещё переживали случившееся и адаптировались к игре в формате 10 на 10. Первый за долгое время запоминающийся эпизод на поле случился за четверть часа до конца основного времени. Промес отметился симпатичным обводящим ударом, который в эффектном прыжке парировал Акинфеев. В ответ ЦСКА выбежал в перспективную контратаку, которую запорол Заболотный, не сумевший акцентированно пробить из перспективной позиции. Очень большой объём работы проделал Антон, и сил на концовку у него откровенно не хватило. Поэтому Федотов поменял центрфорварда на Карраскаля, плюс Медину на позиции левого защитника сменил Зайнутдинов, вернувшийся в строй после травмы. ЦСКА доигрывал матч с двумя центральными защитниками, и армейцам на левом фланге был необходим игрок с более качественными оборонительными навыками, коим является Бактиёр в сравнении с Хесусом. Абаскаль, в свою очередь, перед этим выпустил на поле Дуарте и Бальде вместо Джикии и Игнатова.

В концовке встречи бригада арбитров снова вышла на авансцену. Сначала “Спартак” претендовал на пенальти, и Дивеев действительно наступил на ногу Зобнину. Однако Карасёв после просмотра видеоповтора не поставил одиннадцатиметровый, так как Игорь сначала выбил мяч, а пресловутый “наступ” на ногу Зобнина с его стороны случился по инерции. Безусловно, это решение также вызвало массу вопросов у поклонников футбола, но, пожалуй, Карасёв был прав. Следом Абаскаль сделал ещё одну перестановку, поменяв Зиньковского на Мозеса. Виктор очень активно вошёл в игру и сразу заработал пенальти для своей команды. Мендес подбил ногу Мозеса в пределах штрафной. Тоже очень дискуссионный момент, но, пожалуй, здесь бригада арбитров совместными усилиями верно разобралась в этом моменте, хотя представители ЦСКА, разумеется, были не согласны с эти решением судей. К “точке” подошёл Промес и не смог переиграть Акинфеева, однако сам Квинси успел на добивание и поразил ворота армейцев - 2:1. Дубль оформил голландец.

Футболисты ЦСКА, разумеется, большими силами шли вперёд и пытались исправлять ситуацию, но ни одного по-настоящему опасного момента команда Федотова на последних минутах не организовала. Зато “Спартак” в компенсированное время мог забивать третий мяч, но Акинфеев потащил удар Тавареша из убойной позиции. Команда Абаскаля довела дело до волевой победы и сократила отставание от ЦСКА до одного очка.

Лучший игрок матча - Квинси Промес.

Нападающий “Спартака” стал главным героем этого огненного дерби. В концовке первого тайма Квинси сравнял счёт, удачно головой замкнув подачу Зиньковского. А в концовке встречи Промес оформил дубль. Голландец не реализовал пенальти, но тут же реабилитировался за оплошность, удачно сыграв на добивании, и принёс красно-белым волевую победу. Квинси стал лучшим бомбардиром “Спартака” в чемпионатах России, а также сократил отставание от Малкома в бомбардирской гонке.