Владимир Полуяхтов, 90

Ренато Гойкович, 77   Бернард Бериша, 42
    Антон Швец, 74

Марцел Личка  Сергей Ташуев

”Оренбург” продолжает радовать своих болельщиков отличными результатами. Благодаря успеху в противостоянии с “Ахматом” команда Лички продлила свою победную серию в чемпионате до трёх матчей, а в родных стенах оренбуржцы выиграли пятую игру кряду в рамках РПЛ. Хозяева неплохо начали отчётную встречу, но в середине первого тайма они оказались в роли догоняющей стороны. Грозненцев вывел вперёд Конате. Исправить ситуацию до перерыва “Оренбургу” не удалось. Уральцы по ходу первой половины встречи редко создавали по-настоящему опасные моменты у ворот Шелии. Зато стартовый отрезок второй сорокапятиминутки команда Лички провела мощно и по делу восстановила равновесие усилиями Сычевого. На достигнутом хозяева не остановились. Они продолжали владеть заметным игровым преимуществом и регулярно создавать острые ситуации у чужих ворот. За атакующую активность “Оренбург” был вознаграждён вторым забитым мячом, автором которого стал Аюпов. В оставшееся время “Ахмат” имел пару хороших шансов избежать поражения. Лучшая возможность отличиться была у Агаларова, но удар Гамида с близкого расстояния потащил Кеняйкин. Грозненцы не сумели исправить ситуацию и потерпели первое поражение при Ташуеве. “Оренбург” же, набрав очередные три очка, поднялся на седьмое место в таблице, обойдя “Ахмат” и “Динамо”.

“Оренбург” здорово выступает на своём поле в нынешнем чемпионате. В стартовом туре команда Лички уступила в родных стенах “Крыльям Советов”, после чего одержала четыре победы кряду над “Уралом”, “Торпедо”, “Химками” и “Сочи” с общим счётом 11:2. Безусловно, успех в противостоянии с сочинцами, добытый в прошлом туре, выглядит наиболее впечатляющим из данного списка. Оренбуржцы в доминирующем стиле разобрались с командой Гаранина/Точилина, сняв все вопросы ещё по итогам первого тайма. Благодаря удачным результатам в домашних матчах “Оренбург” довольно уверенно себя чувствует в турнирной таблице, занимая девятое место. Естественно, оренбуржцы рассчитывали продлить домашнюю победную серию в игре с “Ахматом”.

Грозненцы, в свою очередь, пока удачно выступают под руководством Ташуева. Сначала они в кубковом матче обыграли “Ростов”, а в прошлом туре у себя дома взяли верх над “Динамо” со счётом 2:1. Главным героем того матча во всех отношениях стал Садулаев. Сначала Лечи ассистировал Швецу, затем отличился сам, а во втором тайме схлопотал красную карточку, подарив динамовцам надежду на положительный результат, которой они не воспользовались. В Оренбурге “Ахмату” пришлось играть без своего главного креативщика по нынешнему сезону. С семнадцатью заработанными баллами грозненцы находились на седьмой строчке в таблице чемпионата.

От матча в Оренбурге можно было ждать высокой результативности, так как обе команды стремятся играть в атакующем стиле. Они уже встречались в нынешнем сезоне в Грозном в рамках группового этапа Кубка России, и тогда клуб из Чеченской республики ещё с Талалаевым во главе победил - 3:1. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на перебравшего жёлтых карточек Хотулёва. У гостей, помимо дисквалифицированных Садулаева и Камилова, из-за травм отсутствовали Уциев, Тодорович, Нижич и Журавлёв.

Личка сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Сочи”. Вместо дисквалифицированного Хотулёва с первых минут появился Павловец. Ташуев, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Динамо”. Уциева, Камилова и Садулаева сменили Карапузов, Трошечкин и Харин.

Хозяева бодро начали встречу и сразу создали опасный момент. После подачи Марина со штрафного Сычевой сделал скидку головой на Аюпова, и Тимур с близкого расстояния не попал в створ ворот Шелии. Далее команда Лички отметилась ещё несколькими перспективными атакующими акциями, но до создания острых моментов они не были доведены. Пассивно проведя первые минуты, грозненцы постепенно раскочегарились и стали регулярно отвечать сопернику толковыми контрвыпадами в собственном исполнении. Гости заработали несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. К сожалению, не порадовал нас обилием ярких эпизодов стартовый отрезок матча.

В середине тайма игра пошла в более зажигательном ключе. Одна из атак в исполнении оренбуржцев завершилась опаснейшим ударом Флорентина головой из убойной позиции, однако аргентинец не попал в створ гостевых ворот. Вскоре последовал достойный ответ со стороны клуба из Чеченской республики. Бериша отметился симпатичным обводящим выстрелом, которому немного не хватило точности. Зато следующий подход к воротам Кеняйкина в исполнении команды Ташуева оказался успешным. Конате откликнулся на подачу Богосаваца с левого фланга и ударом со “второго этажа” поразил цель - 0:1. Любопытное развитие событий.

Команда Лички после пропущенного мяча, разумеется, старалась в кратчайшие сроки вернуть себе инициативу и исправить ситуацию до перерыва. “Оренбург” действительно стал больше владеть мячом, организовывал подходы к воротам Шелии, но уральцам постоянно не хватало конретики в завершающей стадии атак. Хозяева доводили свои выпады до ударов по воротам, однако опасных эпизодов в их исполнении мы в концовке первого тайма не увидели.

Перед началом второй половины встречи Личка сделал двойную замену. Павловеца и Марина поменяли Капленко и Мансилья. После данных перестановок “Оренбург” перешёл на схему с четырьмя защитниками. Хозяева актино начали второй тайм. Уральцы обложили ворота Шелии многочисленными угловыми, извлечь выгоду из розыгрышей которых им не удалось. Зато на 52-й минуте команда Лички конвертировала свою атакующую активность в забитый мяч. Вера с правого фланга выполнил отличную подачу в район линии вратарской, откуда Сычевой головой направил мяч в цель - 1:1. Этот гол стал седьмым для Владимира в нынешнем чемпионате.

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева продолжали активно напрягать чужую оборону. На 57-й минуте Сычевой мог стать автором результативной передачи, но Аюпов после паса Владимира из хорошей позиции пробил рядом со штангой. “Ахмат”, в свою очередь, стремился остудить атакующую активность соперника. По истечении часа игрового времени грозненцы организовали несколько вылазок на чужую половину поля. В одной из них клуб из Чеченской республики заработал очередной угловой. На подачу Бериши со стандарта откликнулся Конате и пробил мимо цели. Тут же Мохамед отправился отдыхать. Вместо ивуарийца Ташуев выпустил на поле Ильина. Пока Владимир осваивался на поле, “Оренбург” продолжал создавать опаснейшие моменты. Сначала Шелия выручил грозненцев в тяжёлой ситуации, здорово среагировав на обводящий дальний удар Флорентина. Следом Вера был обязан пользоваться грубой ошибкой гостевой обороны, но аргентинец удивительным образом из убойнейшей позиции пробил мимо цели. И всё же на 68-й минуте команда Лички добилась своего и вышла вперёд. Быстров справился с подачей Веры с правого фланга, однако Аюпов оказался расторопнее Богосаваца в борьбе за подбор и ударом из пределов штрафной поразил нижний угол ворот “Ахмата” - 2:1. Заслужили хозяева этот гол.

Ташуев быстро среагировал на пропущенный мяч его командой и сделал замену, направленную на усиление атакующей линии. Харина сменил Агаларов. Пока лучший бомбардир прошлого чемпионата осваивался на поле, оренбуржцы отметились опасным розыгрышем стандартного положения. Гойкович откликнулся на подачу Стаматова и хорошо пробил головой, но Шелия в очередной раз продемонстрировал отличную реакцию и выручил гостей в сложной ситуации. Далее третью перестановку в матче сделал Личка. Стаматова сменил Малых. Андрей занял свою привычную позицию на правом фланге обороны, а на левый край перебрался Эктов. В заключительном игровом отрезке мы видели на поле ожидаемую картину. “Ахмат” большими силами шёл вперёд, рассчитывал организовать мощный натиск на ворота Кеняйкина и избежать поражения. На 82-й минуте Агаларов имел роскошную возможность сравнять счёт, но удар Гамида из убойной позиции ногой парировал Кеняйкин. Следом команда Ташуева заработала очередной угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Чуть позже Бериша нанёс симпатичный обводящий удар, однако в створ Бернард не попал. Под занавес основного времени Личка исчерпал лимит замен, сменив Флорентина и Веру на Воробьёва и Полуяхтова. Очевидно, Марцел хотел сбить атакующую активность соперника, и ему это удалось. “Ахмат” не сумел организовать полноценный финальный штурм ворот Кеняйкина и избежать поражения. Зато оренбуржцы в компенсированное арбитром время вполне могли забивать третий мяч, но Мансилье дважды не удалось переиграть Шелию. Впрочем, двух голов уральцам хватило для очередной победы.

Лучший игрок матча - Владимир Сычевой.

Нападающий “Оренбурга” провёл очередной прекрасный матч. Он постоянно был вовлечён в атакующие действия своей команды. Владимир 5 раз самостоятельно угрожал воротам Шелии, а также сделал две передачи под удар партнёрам. Один из выстрелов в исполнении Сычевого стал результативным. Он в начале второго тайма сравнял счёт, удачно головой замкнув подачу Веры. У Владимира уже семь голов в активе в нынешнем чемпионате.