Филип Уремович, 21  Мохамед Конате, 44
 Дарко Йевтич, 33  Виталий Лысцов, 51
 Силвие Бегич, 90+5  Зоран Нижич, 76
  Гиорги Шелия, 53

Весьма непростым получился матч для «Рубина», который на своем поле начал уверенно, однако быстро потерял инициативу, а «Ахмат» ее периодически подхватывал. При этом нельзя было сказать, что игра изобиловала моментами или была какой-то быстрой. В основном это была борьба, наполненная стычками и взаимными ошибками с не самыми убедительными розыгрышами атак. Еще в первом тайме «Рубин» потерял Деспотовича из-за травмы и оказался в положении догоняющего, когда Уткин прекрасно исполнил штрафной. Второй тайм начался в том же духе, но казанцы подловили соперника на ошибке, и «Ахмат» остался в меньшинстве, когда судья удалил Шелию за «фол последней надежды». Сразу же со стандарта казанцы сравняли счет, а потом принялись дожимать противника. Получилось это сделать в самой концовке после розыгрыша очередного стандарта. У «Ахмата» еще были попытки в меньшинстве спастись, однако «Рубин» справился и удержал победный счет. Три победы в трех стартовых турах у казанцев.

В чемпионате России «Рубин» стартовал достаточно уверенно. Он обыграл в самом начале «Спартак» (1:0), потом разгромил тульский «Арсенал» (3:0). Правда, на неделе немного неуклюже сыграл с польским «Ракувом» (0:0) на выезде в Лиге конференций. Но будет еще ответная игра дома. «Ахмат» начал сезон с победы над «Крыльями Советов» (2:1), а вот затем проиграл «Сочи» (1:2). Между собой «Рубин» и «Ахмат» в прошлом сезоне дважды сыграли вничью (1:1 и 0:0). Вообще, три последних встречи этих команд завершились миром. Перед этим дважды побеждал «Рубин». А последняя победа «Ахмата» состоялась в сентябре 2017 года. Тогда оформилась целая серия из пяти подряд побед грозненцев над казанцами. Но где теперь те времена.

Первые минуты игры прошли под контролем «Рубина», который обозначил владение мячом и территорией, начал приближаться к чужой штрафной, куда совершались проверочные забросы. Хван даже отметился дальним ударом, но точности и опасности всем этим попыткам не хватало. «Ахмат» после стартовой заминки ответил парой вылазок, соперники обменялись желтыми карточками и обозначили достаточно интенсивную борьбу, насыщенную единоборствами и стычками. Казанцы занимали более активную позицию, один только Самошников пытался найти у чужих ворот партнеров регулярно. Однако довести до завершения такие комбинации не получалось. К тому же игра шла на невысокой скорости, и это позволяло обороняющимся четко читать действия и перекрывать ходы. Ко всему прочему «Рубину» потребовалась вынужденная замена. Деспотович получил травму, долго ему оказывали помощь, убивая время в и без того не самом динамичном матче. А потом вместо него вышел Игнатьев. Дремавшие грозненцы после этой паузы и очередного невнятного похода «Рубина» в атаку ответили мощным контрвыпадом. В нем Бериша выводил на ворота Конате, но он замешкался и позволил нагнать себя Уремовичу. «Ахмат» на несколько минут все же закрепился у чужой штрафной, однако извлечь что-то острое не получилось. «Рубин» попытался ответить быстрой атакой, но и она задохнулась, не успев ни к чему привести. Остроты в игре явно не хватало. Но можно было использовать обратную сторону такого тягучего матча – стандарты. Очередной фол совершил недалеко от своей штрафной Абильдгор, а Уткин, которого он сбил, отметился блестящим ударом со стандарта, положив мяч точно в девятку. 0:1. Была надежда, что хоть этот гол раскачает игру. К тому же из логики матча он не вытекал – «Рубин» должен был как-то отреагировать. Но казанцы пробуксовывали, а грозненцы провели еще атаку, заработав снова штрафной. На этот раз Лысцов бил и попал в голкипера. Хозяева наращивали численность игроков в атаке, но это не давало должного эффекта – только контрвыпады «Ахмата» стали острее. Харин так чуть не вышел на ворота Дюпина – немного не успел за комбинацией. «Рубин» повозился до конца тайма с мячом, ничего не создав. А в компенсированное время получил новую контратаку, в которой на убойную позицию выводили партнеры Харина, но его подвела обработка мяча.

В перерыве обе команды провели замены. У «Рубина» вышел Владислав Игнатьев вместо Зотова, а у «Ахмата» появился Архипов вместо Конате. И дебют тайма остался за гостями, которые снова более организованно пошли в атаку. И опять стандарт мог им принести гол. Только на этот раз угловой. Навес с него дошел до Тимофеева, который бил очень опасно, но Дюпин умудрился спасти. Но увлекшийся атакой «Ахмат» и сам зевнул опасный выпад соперника, пришлось Шелии страховать защитников и выбегать навстречу Ивану Игнатьеву. Попытка оказалась неудачной – он сбил форварда соперника. Судья сначала показал желтую карточку, однако потом посмотрел повтор и решил, что это тянуло на «фол последней надежды», поэтому удалил Шелию. Пришлось грозненцам выпускать запасного вратаря Мелихова вместо Уткина, а вместо Бериши появился Коновалов. После всех этих перипетий со штрафного вызвался пробить Хакшабанович и зарядил точно в нижний угол. 1:1. Казанцы вернулись в игру, воодушевились и помчались в наступление дожимать соперника, который остался в меньшинстве. Но атаки «Рубина» выглядели немного бестолковыми и легко ликвидировались гостями. У казанцев только Хвича и Самошников иногда брали игру на себя, отдельно кто-то вспыхивал, а комбинационной игры не просматривалось. Добавить осмысленности в атаке должен был Костюков, который сменил Хвана. А у «Ахмата» появились Янку и Карапузов вместо Харина и Быстрова. Сразу казанцы организовали пару опасных выпадов. Сначала Игнатьев не слишком удачно обработал мяч, хотя мог выходить на ворота. Потом Мелихов парировал опасный удар Хвичи с дальней дистанции. Но и у «Ахмата» нашелся ответ. Во время контратаки Архипов забил-таки, однако судья отменил гол, усмотрев фол у Янку. На всякий случай ВАР проверил эпизод и подтвердил правоту арбитра. Игра возобновилась новыми атаками «Рубина». Но они все так же скатывались к индивидуальным действиям Хвичи и присоединившегося к нему Костюкова. Вместе группа атаки не работала. Они, конечно, давили мощно, но взаимодействия не хватало. Хвича мог забить и сам, когда получил мяч на краю штрафной и пробил сильно, правда, угодил в перекладину. Потом чуть Костюков не замкнул прострел – немного не дотянулся. Все больше и больше становилось давление «Рубина», а «Ахмат» уже совсем устал и с трудом отбивался. В итоге роковым для гостей стал угловой. Навес с него пошел на Абильдгора, который то ли бил, то ли скидывал к штанге, а поспешивший на перехват Янку лишь коснулся мяча, но вынесли его не смог. 2:1. Сразу же «Рубин» неторопливо провел двойную замену. Вышли Бакаев и Мусаев вместо Ивана Игнатьева и Йевтича. Казанцы резко притормозили и чуть не были за это наказаны. На хорошую позицию вывели гости Архипова, однако с его ударом справился Дюпин, повторную попытку от Лысцова снова накрыл вратарь. Грозненцы в меньшинстве из последних сил пытались навалиться на казанцев, которые решили терпеть и отбиваться все компенсированное время. «Ахмат» получил пару возможностей в виде стандартов, но сделать их опасными не удалось.

Лучший игрок матча: Сеад Хакшабанович

Очень содержательный матч провел полузащитник, который пытался участвовать в конструировании атак «Рубина», пусть и получалось это далеко не всегда из-за разрозненных действий игроков. При этом Хакшабанович активно участвовал во многих комбинациях и стремился их разгонять. А главное – это его результативные действия. Он забил гол и совершил подачу, после которой случился автогол «Ахмата».