Александр Юшин, 87  Зелимхан Бакаев, 69
 Алексей Евсеев, 88  Михаил Игнатов, 69
   Даниил Денисов, 82

Игорь Шалимов  Паоло Ваноли

”Спартак” впервые под руководством Паоло Ваноли одержал две победы подряд в чемпионате. Вслед за успехом в домашней встрече с “Крыльями Советов” красно-белые добились положительного результата в Екатеринбурге. Столичный клуб великолепно провёл первый тайм данного матча. Пожалуй, это были самые содержательные сорок пять минут для “Спартака” при Ваноли. Гости очень легко вскрывали оборону соперника, часто создавали опасные моменты, и уже к исходу получаса игрового времени заработали преимущество в три гола. Дубль оформил Николсон, а до крупной отметки разницу в счёте довёл Мозес. После перерыва команда Ваноли предсказуемо сбавила обороты и стала действовать в более прагматичном режиме. “Урал”, нужно отдать ему должное, не развалился после провального первого тайма и в начале второй половины встречи усилиями Гогличидзе организовал взятие ворот Селихова. В дальнейшем екатеринбуржцы владели инициативой, периодически серьёзно напрягали чужую оборону, но сделать концовку матча для “Спартака” по-настоящему нервной у них не получилось. Удачная серия команды Игоря Шалимова подошла к концу. Она по-прежнему занимает четырнадцатое место в таблице чемпионата и ниже по итогам тура точно не опустится. “Спартак” же поднялся на восьмую позицию и в отличном настроении будет готовиться к матчу против “Енисея” в полуфинале Кубка.

“Урал” в отличном настроении подходил к домашнему матчу против “Спартака”. Команда Шалимова имела серию из двух побед подряд, благодаря которым ей удалось отдалиться от конкурентов в борьбе за выживание. В позапрошлом туре екатеринбуржцы у себя дома в “подвальной битве” обыграли “Уфу” - 2:1, а в неделю назад они сотворили сенсацию в Москве, победив “Динамо” - 3:2 и предоставив возможность “Зениту” оформить чемпионский титул за три тура до конца чемпионата, которой петербуржцы воспользовались. “Шмели” заслуженно победили в Москве, но не без весомой доли везения. Уральцы очень слабо провели стартовый отрезок матча. Динамовцы их откровенно “возили” по полю и должны были забивать больше одного мяча. Однако далее команда Шалимова постепенно успокоила игру и выдала практически идеальную реализацию моментов. Этими победами екатеринбуржцы почти обезопасили себя от прямого вылета, а, учитывая потенциальное изменение формата следующего чемпионата, они вполне вероятно избегут участия даже в стыковых матчах.

“Спартак” также в прошлом туре отдалился от опасной зоны благодаря домашней волевой победе над “Крыльями Советов” со счётом 2:1. Да, никто всерьёз не воспринимал команду Ваноли как полноценного участника борьбы за выживание. Но мы смотрели в турнирную таблицу и видели, что преимущество красно-белых над командами из подвала было незначительным. В противостоянии с “Крыльями Советов” спартаковцы провели ужасный первый тайм, что уже становится тенденцией для красно-белых при Ваноли. Столичный клуб регулярно неудачно начинает игры и прибавляет после перерыва. Но в прошлом туре “Спартак”, пожалуй, сыграл свой самый слабый тайм во второй части сезона. Зато вторая сорокапятиминутка, возможно, была самой убедительной для москвичей под руководством итальянского специалиста. На неделе в различных источниках появилась информация, что Ваноли может быть отправлен в отставку по окончании сезона. Более того, уже даже имеется список претендентов на роль следующего главного тренера красно-белых, в котором фигурируют исключительно российские специалисты. Представители “Спартака”, разумеется, отрицают достоверность вброшенной информации.

В первом круге москвичи обыграли “Урал” на своём поле со счётом 1:0 благодаря голу Зобнина. В том матче, состоявшемся в четвёртом туре, состоялся дебют Шалимова на посту главного тренера клуба из Екатеринбурга. Пожалуй, “Спартак” считался предстартовым фаворитом и нынешнего противостояния данных коллективов. Но красно-белые играют настолько нестабильно, что они в своём нынешнем состоянии не могут на классе обыгрывать даже самые проблемные команды лиги. В этом контексте, в первую очередь, вспоминается недавняя домашняя ничья столичного клуба в игре с “Рубином”. К тому же, в ближайшую среду команду Ваноли ждёт домашний кубковый матч против “Енисея”, и именно данное соревнование для спартаковцев является приоритетным на финише сезона. Так что, от тренерского штаба столичного клуба можно было ожидать ротации состава в Екатеринбурге. Масштабные изменения были неизбежны в линии обороны “Спартака”, так как Джикия и Жиго не могли сыграть из-за дисквалификаций. Также из-за перебора “горчичников” у гостей отсутствовал Мартинс, а Маслов, Кутепов и Умяров находились в лазарете. Хозяева же не могли рассчитывать на травмированных Колесниченко и Емельянова.

Шалимов в третьем матче подряд выставил идентичный стартовый состав, что было неудивительно, учитывая прекрасные результаты “шмелей” в предыдущих турах. Ваноли, в свою очередь, совершил пять перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Крыльев Советов”. Жиго, Джикию, Мартинса, Игнатова и Бакаева сменили Кофрие, Чернов, Пруцев, Промес и Николсон. Кроме того, главный тренер “Спартака” выбрал непривычную для него формацию 4-4-2. Литвинов занял позицию на левом фланге обороны, а в центре защиты связку составили Чернов и Кофрие.

Уральцы бодро начали встречу и сразу отметились двумя дальними ударами по воротам Селихова. Причём, выстрел в исполнении Августиняка получился довольно опасным, но немного неточным. “Спартак”, естественно, не собирался отдавать инициативу сопернику и планировал быстро взять ситуацию на поле под свой контроль. На первых минутах гости организовали несколько перспективных наступлений на ворота Помазуна и заработали угловой в одном из них, розыгрыш которого стал результативным. Промес выполнил отличную подачу на линию вратарской, откуда Николсон головой направил мяч в цель - 0:1. Хороший старт от “Спартака”. Не самая привычная картина для столичного клуба при Ваноли.

Поведя в счёте, гости не собирались останавливаться на достигнутом. Они продолжали динамично атаковать и регулярно напрягать чужую оборону. На 14-й минуте Помазун выручил екатеринбуржцев, отбив мяч на угловой после опасного дальнего выстрела Мозеса. Розыгрыш стандарта в исполнении столичного клуба увенчался эффектным ударом Николсона в падении через себя, который пришёлся по позиции вратаря “Урала”. Команда Шалимова пыталась сбить атакующую активность соперника. Екатеринбуржцы стали больше владеть мячом и старались находить свободные зоны на чужой половине поля. Периодически “шмели” доходили до подступов к штрафной площади столичного клуба, но им не хватало конкретики и разнообразия в финальной стадии атак. Уральцы исключительно ударами с дальней дистанции угрожали владениям Селихова, которые не прилетали в створ. А вот у его визави Помазуна работы было предостаточно. В середине тайма Илья справился с очередным хлёстким ударом Мозеса из-за штрафной. Зато на 26-й минуте у “Спартака” прошла классная атака сходу, которая стала результативной. Мозес сместился в центральную зону и своевременной передачей вывел Николсона на рандеву с вратарём. Шамар своим моментом хладнокровно распорядился и оформил дубль - 0:2. Отличную заявку на победу уже в середине первого тайма сделала команда Ваноли.

Красно-белые поймали кураж и продолжали создавать острые моменты. На исходе получаса мы увидели очередной сэйв в исполнении Помазуна. На сей раз, Илья потащил удар Соболева из убойной позиции. Зато в своей следующей атакующей акции гости довели разницу в счёте до разгромной отметки. Мозес в чужой штрафной площади легко избавился от опеки со стороны Гогличидзе и ударом с острого угла направил мяч между ног Помазуну - 0:3. Пожалуй, это лучшие полчаса для “Спартака” под руководством Ваноли. В практически безвыходной ситуации оказался “Урал”. Команда Шалимова постаралась достойно провести концовку первого тайма. До перерыва хозяева отметились несколькими ударами из пределов штрафной площади, однако в створ ворот Селихова “шмели” в первой половине встречи так ни разу и не попали. Откровенно провальные сорок пять минут для екатеринбуржцев.

Вторую половину встречи “Урал” начал очень хорошо. Хозяева сразу отметились долгожданным попаданием в створ чужих ворот. Селихов справился с плотным ударом Подберёзкина. А вскоре за “Спартак” сыграла штанга, принявшая на себя выстрел Шатова. Зато на 55-й минуте команда Шалимова за настойчивость была вознаграждена забитым мячом. Гогличидзе воспользовался свободным пространством на левом фланге, ворвался в чужую штрафную, и с близкого расстояния поразил дальний угол ворот Селихова - 1:3. Не развалились уральцы после провального первого тайма и вдохновенно заиграли после перерыва.

Реакция Ваноли на изменение характера игры была оперативной. Главный тренер “Спартака” перестроил свою команду на схему с тремя центральными защитниками, выпустив на поле Рассказова вместо Николсона. Николай занял свою привычную позицию на правом фланге обороны, Хлусевич перебрался налево, а Литвинов сместился в центр защиты к Чернову и Кофрие. Рассказов не лучшим образом вошёл в игру. Он “привёз” на свои ворота потенциально опасный штрафной, который неплохо исполнил Бикфалви, но Эрик немного не попал в створ. Команда Шалимова явно владела инициативой. Она постоянно находилась с мячом на чужой половине поля и наращивала преимущество над соперником в процентном выражении контроля над игровым снарядом. Футболисты “Спартака” стремились сбить атакующий порыв соперника и перевести игру в более комфортный для них режим. В середине тайма Ваноли обновил группу атаки, поменяв Мозеса и Промеса на Игнатова и Бакаева. А вот Шалимов не спешил пользоваться услугами резервистов, что для последних матчей “Урала” является привычной картиной. Лишь на 77-й минуте главный тренер “шмелей” сделал первую перестановку. Причём, она была вынужденной. Получившего мышечное повреждение Шатова сменил Гаджимурадов.

В концовке встречи мы видели на поле предсказуемую картину. Екатеринбуржцы большими силами шли вперёд и надеялись организовать толковый финальный штурм ворот Селихова. Шалимов под занавес основного времени попытался усилить линию атаки своей команды с помощью замен. Августиняка и Подберёзкина сменили Евсеев и Юшин. Ваноли же перед этим обновил центр полузащиты, поменяв Зобнина на Денисова. На последних минутах “шмели” отметились несколькими перспективными подходами к владениям соперника, заработали пару стандартных положений, но ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Селихова в концовке встречи мы так и не увидели. Закономерная победа “Спартака”.

Лучший игрок матча - Виктор Мозес.

Классный матч провёл Виктор. В этой игре он действовал на позиции правого вингера и был постоянно вовлечён в атакующие действия своей команды. Мозес неоднократно угрожал воротам Помазуна качественными ударами в собственном исполнении, а также снабжал партнёров обостряющими передачами. По итогам встречи он записал на свой счёт два балла по системе гол+пас. Сначала Виктор снабдил результативным пасом Николсона, после чего отличился сам.