Рафал Августиняк, 57
  Даниэль Мишкич, 65
  Алексей Герасимов, 84

Игорь Шалимов  Игорь Осинькин

”Крылья Советов” подходили к матчу в Екатеринбурге после поражений от “Уфы” и “Ростова”. Разумеется, самарцы были полны решимости реабилитироваться за предыдущие неудачи, и у них получилось добиться желаемого результата. Команда Игоря Осинькина победила заслуженно. Она по ходу встречи не имела ощутимого игрового превосходства над соперником, но атаковала острее уральцев. В начале первого тайма “крылышки” даже поразили ворота Помазуна, однако гол Бейла бригада арбитров отменила из-за офсайда, в котором находился Глушенков, стоявший перед вратарём “Урала” в момент удара голландца. Зато в начале второй половины встречи гости уже легитимным способом организовали взятие владений соперника. Отличился Зиньковский, воспользовавшийся классной передачей Глушенкова. Исправить ситуацию хозяева не смогли. Они нередко наносили удары по воротам Ломаева, но в створ так ни разу и не попали. Хотя, не будем забывать о попадании мяча в перекладину после выстрела Егорычева во втором тайме. Организовать толковый финальный штурм екатеринбуржцы не смогли, так как под занавес основного времени они остались вдесятером из-за удаления Герасимова. “Крылья Советов” благодаря этой победе обошли “Ахмат” в таблице и поднялись на седьмое место. “Урал” же пока остаётся четырнадцатым, но имеющие со “шмелями” равное количество набранных очков “Уфа” и “Арсенал” свои матчи в рамках двадцать четвёртого тура ещё не проводили.

“Урал” в прошлом туре приятно удивил своим ярким выступлением в гостевом матче против ЦСКА, сыграв с мощно выступавшими армейцами на старте второй части чемпионата вничью - 2:2. Многие ждали, что команда Шалимова будет отсиживаться в глубокой обороне, но ранний пропущенный мяч от Дивеева, как ни парадоксально, пошёл на пользу екатеринбуржцам. Сложившаяся ситуация вынудила их играть смелее. “Шмели” регулярно проводили очень толковые контратаки и создали немало хороших моментов у ворот Акинфеева. Уральцы были близки к сенсационной победе в Москве, но они позволили армейцам избежать поражения уже в добавленное время ко второму тайму, пропустив с пенальти от Языджи. При этом в самой концовке екатеринбуржцы пострадали от ошибочного решения бригады арбитров во главе с Игорем Паниным не назначить одиннадцатиметровый за фол Ушакова на Гогличидзе. Эта оплошность стоила Панину отстранения от работы до конца сезона. Президент “Урала” Григорий Иванов, естественно, был раздосадован судейской ошибкой, так как потенциальные дополнительные два очка сейчас команде Шалимова, мягко говоря, не помешали бы для улучшения турнирной ситуации. Перед началом второго игрового дня двадцать четвёртого тура екатеринбуржцы шли четырнадцатыми, опережая “Уфу” и “Арсенал” лишь по дополнительным показателям.

“Крылья Советов”, в свою очередь, к подходили к матчу в Екатеринбурге после двух поражений кряду. В предыдущем туре самарцы у себя дома неожиданно проиграли “Уфе” - 1:2, пропустив второй мяч в концовке второго тайма. В той игре снова обнажились проблемы команды Осинькина с организацией позиционной атаки против низко посаженных оборонительных построений соперника. “Крылышки”, имея колоссальный перевес над уфимцами во владении мячом, создали минимум опасных моментов у ворот Беленова. А в среду самарцы играли в Ростове-на-Дону перенесённый матч девятнадцатого тура, в котором они уступили “Ростову” - 0:1. В той встрече команда Осинькина также выдала неубедительный атакующее выступление, создав минимум остроты у ворот Песьякова. Из положительных моментов для волжан можно отметить лишь отражённый Ломаевым удар Полоза с одиннадцатиметровой отметки. Для Дмитрия это был первый нереализованный пенальти в карьере. Несмотря на неудачный отрезок, “крылышки” сохраняют за собой позицию в верхней половине таблицы, разделяя седьмое и восьмое места с “Ахматом”.

Если исходить из положения команд в таблице, “Крылья Советов” можно было считать фаворитами матча. Однако сейчас самарцы живут в очень плотном графике матчей, а глубина состава у них, прямо скажем, незначительная, из-за чего Осинькин не имеет возможности проводить масштабную ротацию. Не забываем, что в среду вечером команда Осинькина играла в Ростове-на-Дону, куда сейчас добраться не так просто, как раньше. Да, и обратная дорога была для самарцев непростой, из-за чего к дневной воскресной игре в Екатеринбурге “крылышки” имели минимум времени на восстановление. Так что, по части свежести “Урал” своего соперника точно превосходил. Команда Шалимова должна была пользоваться этим фактором и зарабатывать максимальное количество очков для улучшения собственного турнирного положения. Напомним, что в первом круге в Самаре команды сыграли вничью - 1:1. Причём, екатеринбуржцы избежали поражения благодаря голу Железнова на 90-й минуте. В нынешней встрече хозяева не могли рассчитывать на дисквалифицированного Кузьмичёва, а у гостей в лазарете находились Барач и Игнатьев.

Шалимов сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо дисквалифицированного Кузьмичёва с первых минут появился Герасимов. Осинькин, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ростова”. Божина, Якубу, Цыпченко и Игнатьева сменили Гапонов, Бейл, Коваленко и Глушенков.

Самарцы активно начали встречу. Они на первых минутах чуть больше владели мячом и организовали несколько энергичных атак. Одна из них увенчалась взятием ворот Помазуна, однако гол Бейла бригада арбитров отменила из-за офсайда, зафиксированного у Глушенкова, стоявшего перед Помазуном в момент нанесения удара голландцем. “Урал”, разумеется, не собирался отдавать инициативу сопернику уже в дебюте встречи. Хозяева часто отвечали самарцам своими атакующими акциями. Многие из них екатеринбуржцам удавалось доводить до акцентированных ударов по воротам Ломаева. Самым запоминающимся оказался выстрел из пределов штрафной в исполнении Колесниченко, после которого мяч пролетел чуть выше перекладины. Также “шмели” отметились неплохим розыгрышем углового, увенчавшимся немного неточным ударом со “второго этажа” в исполнении Бикфалви.

В середине тайма “Крыльев Советов” в своей фирменной атаке сходу создали опасный момент. Партнёры вывели Зиньковского на оперативный простор, и Антон из перспективной позиции пробил в Помазуна. Вскоре команда Осинькина смастерила ещё один толковый подход к чужим воротам, который завершился неточным ударом Сарвели из пределов штрафной. В бодром темпе проходила игра в эти минуты. Мяч надолго не задерживался в центре поля, так как команды предпочитали развивать свои атаки с помощью быстрых вертикальных передач. Если в начале встречи “Урал” заметно превосходил гостей по числу нанесённых ударов по воротам, то в данном игровом отрезке уже коллектив Осинькина чаще оппонента доводил собственные наступления до логического завершения. Под занавес основного времени у “крылышек” была хорошая возможность открыть счёт, но уйти на перерыв в роли лидирующей стороны им не удалось, так как Помазун в красивом прыжке выудил мяч из-под перекладины после удара Ежова. Несмотря на неплохую динамику игры, голов в первой сорокапятиминутке мы не дождались, если не брать в расчёт отменённый забитый мяч в исполнении Бейла.

Сразу после перерыва у “Крыльев Советов” прошла очередная опасная скоростная атака. В её финальной стадии Сарвели подхватил мяч на подступах к чужой штрафной площади и пробил в штангу. Зато спустя несколько минут команде Осинькина всё же удалось организовать легитимное взятие ворот екатеринбуржцев. Зиньковский удачно открылся на грани офсайда под проникающий пас Глушенкова, выскочил на рандеву с Помазуном, легко переиграл вратаря, и закатил игровой снаряд в пустую “рамку” - 0:1. Отличный старт второго тайма для самарцев.

Шалимов быстро отреагировал на пропущенный мяч и сделал первую замену в составе своей команды. Колесниченко поменял Мишкич. После этой перестановки хозяева перешли на схему с четырьмя защитниками. Из центра обороны на левый фланг сместился Гогличидзе Екатеринбуржцы пытались максимально быстро перехватить инициативу и исправить ситуацию. Хозяева предсказуемо стали больше владеть мячом, и на 64-й минуте они организовали первый острый момент во втором тайме. Гаджимурадов с правого фланга выполнил подачу на дальний угол вратарской, откуда Егорычев пробил головой в перекладину ворот Ломаева.

В середине тайма картина игры не менялась. Ситуация вынуждала “Урал” большими силами идти вперёд. Следовательно, волжане стали чаще находить свободное пространство для проведения любимых скоростных контратак. Некоторые из них гости доводили до ударов по воротам Помазуна, но эти выстрелы по-настоящему опасными не получились. Именно для освежения атакующей линии под организацию стремительных контрвыпадов Осинькин на 73-й минуте выпустил на поле Якубу, Пиняева и Цыпченко вместо Коваленко, Зиньковского и Глушенкова, а чуть позже Сарвели сменил Витюгов. Шалимов в ответ поменял Гаджимурадова на Железнова. Футболисты “Урала” в концовке встречи пытались организовать мощное давление на ворота Ломаева, но им по-прежнему не удавалось на регулярной основе создавать опасные моменты. Контрвыпады со стороны “Крыльев Советов” выглядели куда острее. На 83-й минуте гости довели мяч до Ежова, и Роман нанёс хлёсткий удар метров с семнадцати, с которым не без труда справился Помазун. А следом шансы уральцев на спасение значительно снизились. Герасимов в не самой очевидной ситуации зачем-то завалил на газон свежего Витюгова и получил вторую жёлтую карточку, превратившуюся в красную. Удаление центрального защитника не изменило планы Шалимова. Главный тренер екатеринбуржцев под занавес основного времени пошёл ва-банк, выпустив на поле Евсеева, Подберёзкина и Юшина вместо Шатова, Августиняка и Егорычева. Осинькин также исчерпал лимит замен, поменяв Ежова на Липового. Ничего вразумительного в нападении “шмели” на последних минутах так и не организовали. Гости, в свою очередь, могли развить преимущество в счёте, но они чересчур суетливо действовали в финальной стадии атак. Впрочем, одного забитого мяча команде Осинькина хватило для итоговой победы.

Лучший игрок матча - Антон Зиньковский.

Лидер “Крыльев Советов” стал главным героем этого матча. Антон, как обычно, был активно вовлечён в атакующую игру своей команды. Он регулярно обострял ситуацию на левом фланге и имел по ходу встречи несколько хороших возможностей поразить чужие ворота. Одной из них Зиньковский воспользовался в начале второго тайма и принёс самарцам победу.