Михаил Агеев, 88

Алексей Герасимов, 46   Илья Камышев, 60
    Резиуан Мирзов, 81

Игорь Шалимов  Сергей Юран

У «Химок» при Сергее Юране наблюдается заметный прогресс. После двух поражений от московских клубов «красно-чёрные» набрали один балл в противостоянии с «Сочи», и вот пришёл черёд первой победы при новом наставнике. «Химки» взяли верх над «Уралом» в Екатеринбурге и заметно обострили борьбу в нижней половине таблицы. В первом тайме гости чаще били по воротам, но самый выгодный момент до перерыва имели «шмели». Вышедший в основе «Урала» Олег Шатов едва не поразил ближнюю «девятку», однако угодил в перекладину. Во второй половине встречи хозяева начали попадать в створ, но Илья Лантратов действовал надёжно в «рамке». Впрочем, «Химки» атаковали опаснее. Неудержим был Резиуан Мирзов, который отдал несколько потенциально голевых передач. Однако Бутта Магомедов выстрелил в перекладину, а удары Александра Руденко и Дениса Глушакова пришлись в защитников. И всё-таки под занавес встречи «Химки» добились своего. На 86-й минуте Руденко не сумел замкнуть подачу с фланга, однако мяч угодил в Ивана Кузьмичева и отскочил в «сетку». Хозяева попытались устроить финальный штурм, однако гости устояли. «Химки» одержали свою первую победу за последние одиннадцать туров и поднялись на пятнадцатое место в турнирной таблице. От «Урала» их отделяют всего два очка. «Шмели» продолжили безвыигрышную серию и такими темпами рискуют резко спикировать вниз.

«Урал» и «Химки» не лучшим образом стартовали в весенней части чемпионата. Обе команды набрали лишь по одному баллу в трёх турах и не смогли поправить своё турнирное положение. «Химки» ещё прочнее застряли на последнем месте в турнирной таблице. От зоны стыковых матчей подмосковную команду отделяют уже пять очков. Правда, по-прежнему неясно, покинет ли кто-нибудь элитный дивизион по окончании текущего сезона. Так как команда сменила тренера прямо перед возобновлением чемпионата, о сыгранности и стабильности «Химок» говорить не приходится. Сергею Юрану пришлось строить игру прямо с листа. После поражений от «Динамо» (0:3) и «Локомотива» (2:3) «красно-чёрные», наконец, пополнили очковую копилку, остановив «Сочи» (0:0). На сей раз подмосковная команда сыграла закрыто, и это принесло результат. Возможно, в Екатеринбурге «Химки» также собирались действовать от печки. Хотя «Урал» фактически является конкурентом «красно-чёрных» в борьбе за выживание. «Шмели» идут на тринадцатой строчке и опережают «Химки» на пять очков. В случае победы гостей в Екатеринбурге это расстояние уменьшилось бы более чем вдвое. «Уралу» же рукой подать до «Ростова» и «Нижнего Новгорода», так что недостатка в мотивации у соперников не было. В первом круге в Химках была зафиксирована осторожная нулевая ничья. Града голов, наверное, не стоило ожидать и в отчётном поединке – цена ошибки довольно высока. Что касается потерь, то у гостей отсутствовали Егор Данилкин, Юрий Жирков и Александр Филин. Хозяевам же не мог помочь дисквалифицированный Даниэль Мишкич.

«Урал» избрал схему с тремя центральными защитниками, Гогличидзе и Магомадов вышли на флангах. На острие нападения был выдвинут Бикфалви. Нашлось место в стартовом составе Шатову. У «Химок» атакующее трио составили Мирзов, Руденко и Главчич. Магомедов, Камышев и Глушаков вышли в полузащите. Поединок активнее начали гости. На 2-й минуте Главчич, сместившись с правого фланга к центру, пробил по воротам из-за штрафной, но мяч попал в ногу Кузьмичеву и отскочил к Помазуну. Через некоторое время угроза воротам «Урала» пришла уже с другого края. Кухарчук, не входя в чужую штрафную, пальнул в направлении дальнего угла, однако Помазун в прыжке выручил свою команду. Угловой ничего подмосковной команде не принёс. В ответной атаке «шмели» также заработали стандарт, и химчане уверенно отбились после подачи Гаджимурадова. На 10-й минуте гости успешно сыграли на перехвате на чужой половине поля, однако Руденко затянул с передачей на Мирзова, которого накрыли защитники. Хозяева стали теряться под прессингом соперника, «Химки» на время заперли хозяев на их половине поля. На 12-й минуте Мирзов отметился ударом с линии штрафной, но Мамин встал на пути мяча. Вскоре Шатов получил болезненный удар в одном из единоборств и стал заметно прихрамывать, однако замену не попросил. На 17-й минуте Мамин откровенно сфолил на Руденко у своей штрафной. Стандарт взялся исполнить Глушаков, который пробил в направлении ближнего верхнего угла, но Помазун сыграл надёжно. Да и удар получился несильным. На 20-й минуте, наконец, огрызнулись и хозяева. Гаджимурадов получил передачу на правом краю штрафной и выстрелил выше цели. Лайнсмен зафиксировал у Рамазана офсайд, который выглядел довольно спорным.

Хозяева перехватили инициативу и на 25-й минуте едва не открыли счёт. Гогличидзе прошёл по левому краю и отдал передачу на Шатова, который приблизился к чужой штрафной и пальнул в направлении ближней «девятки», однако мяч угодил в перекладину и вылетел в поле. Вскоре Гаджимурадов совершил рывок по правому краю, ворвался в штрафную и пробил из выгодной позиций, но на пути мяча оказался Тихий. В ответной атаке «Химок» Кухарук выстрелил со средней дистанции, однако и в этом случае сфера угодила в защитника. Доминирование «Урала» было недолгим, шла игра на встречных курсах. На 33-й минуте Мирзов прошёл по левому флангу и отдал передачу под удар на линию штрафной, откуда Главчич выстрелил в касание, но хозяев спас Кузьмичев. А из углового гости снова ничего не выжали. Более того, «Химки» нарвались на контратаку, Шатов был выведен на выгодную позицию на левом краю штрафной, однако Боженов заблокировал его удар. На 36-й минуте уже Егорычев пробил практически с одиннадцатиметровой отметки, но и этот выстрел был заблокирован. Обе команды действовали самоотверженно. Концовку первого тайма «Химки» провели в атаке. У гостей впереди барражировал лишь Бикфалви, которому сложно было цепляться за мячи. Однако екатеринбуржцы оборонялись весьма надёжно. На 44-й минуте гости стараниями Главчича заработали очередной угловой, сам Неманья его и исполнил, но на ближней штанге верх выиграли хозяева. В итоге первый тайм закономерно завершился без голов.

В перерыве тренеры не стали проводить замены. Едва начался второй тайм, как жёлтую карточку схлопотал заспоривший с арбитром Герасимов. Затем после прострела Кухарчука подмосковная команда заработала угловой, но после подачи Главчича мяч улетел за пределы поля. А «Урал» на 51-й минуте создал остроту с игры. Гаджимурадов прошёл по правому флангу и отпасовал на Бикфалви, который ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, Лантратов едва не пропустил мяч в «домик», но успел сложиться. В ответной атаке «Химок» Мирзов отметился неточным дальним ударом. На 56-й минуте Игорь Шалимов провёл свои первые рокировки в матче – Железнов и Юшин вышли вместо Гаджимурадова и Егорычева. Рамазан остался крайне недоволен своей заменой. На исходе часа игры Камышев за фол на Шатове на фланге схлопотал «горчичник». Между тем, футболисты «Урала» после перерыва явно поправили прицел и начали попадать в створ. На 61-й минуте Августиняк приблизился к чужой штрафной и пробил в ближний угол, но Лантратов намертво поймал мяч. Ответ «Химок» не заставил себя долго ждать. Глушаков убрал на замахе Августиняка и затем выстрелил издали в направлении дальнего нижнего угла, однако Помазун в падении укротил мяч. Затем Камышев присел на газон и показал, что ему нужна замена. Вместо Ильи вышел Сабович. А затем в одной атаке «Химки» создали сразу два опасных момента. Магомедов из-за штрафной закрутил сферу в дальнюю «девятку», однако угодил в перекладину, а затем Руденко из выгодной позиции пробил в защитника.

На 69-й минуте Евсеев заменил Магомадова у «Урала». Через некоторое время Руденко отметился ещё одним ударом из пределов штрафной, на сей раз с левого края, но Помазун в падении поймал сферу. Вскоре Железнов отметился неточным выстрелом издали. Игра по-прежнему шла на встречных курсах, но гости атаковали убедительнее. На 76-й минуте после подачи Мирзова Помазун вынес мяч на Глушакова, который пробил по пустым воротам, однако угодил в ногу защитнику. Заработанный угловой едва не привёл к пенальти. Мяч заметался в штрафной «Урала», Кучарчук попытался перекинуть Гогличидзе, и мяч скользнул по руке защитнику. Вмешался VAR, арбитр Владимир Москалев побежал смотреть повтор за бровку и в итоге на «точку» указывать не стал. Между тем, Долгов заменил Главчича у «Химок». А после Мирзов договорился с арбитром до предупреждения. На 82-й минуте гости получили право на угловой, Глушаков подал на ближнюю штангу, откуда Кухарчук пробил по позиции голкипера. Обе команды не играли на ничью. Вскоре Железнов обратил на себя внимание. Юрий устремился в сольный проход, ворвался по левому краю в штрафную и пробил в «сетку» с внешней стороны. Хотя Бикфалви открывался на линии вратарской. На 86-й минуте гол всё же случился, и провели его гости. Химчане провели выпад правым флангом, Боженов выдал навес на ближнюю штангу на Руденко, тот не попал по мячу, сфера попала в Кузьмичева и отскочила в «сетку» - 0:1. На исходе основного времени команды провели заключительные замены. У «Урала» Подберёзкин и Агеев вышли вместо Августиняка и Бикфалви, а у «Химок» Григалава и Садыгов сменили Мирзова и Руденко. Арбитр добавил пять минут, и на первой из них Кузьмичев мог реабилитироваться, однако мяч после его удара и рикошета от соперника отскочил точно к голкиперу. Через некоторое время Тихий заблокировал удар Железнова. В итоге гости устояли и удержали такую нужную победу.

Лучший игрок матча – Резиуан Мирзов.

Редкая перспективная атака «Химок» обходилась без участия Мирзова. Резиуан привычно был хорош в дриблинге и чаще всех успешно шёл в обыгрыш. Однако при этом Мирзов не тянул одеяло на себя. Он с большим отрывом стал лидером по числу передач под удар в этом матче (восемь), однако его партнёры транжирили свои шансы.