Виталий Балашов, 40  Илья Кутепов, 10
 Валерий Чуперка, 57  Эсекьель Понсе, 55
 Никита Чагров, 82  Роман Зобнин, 87
 Александр Каплиенко, 90

Два матча – конечно, не самая большая серия, но фанатам «Спартака» слегка тревожно было за вояж в Саранск к «Тамбову». И не зря – «волки» в первом тайме уперлись крепко и забить могли первыми – Тетрашвили с подбора зарядил в перекладину. «Спартак» ответил ударом Кокорина в штангу в контратаке. Из раздевалки Александр имел еще один шанс после классной комбинации с участием Бакаева и Ларссона, но проиграл дуэль Чагрову. Игра в целом раскрылась после перерыва, моментов стало больше. Были подходы и хозяев – Обухов с Панченко имели неплохие шансы. Но сильнее давил «Спартак». Понсе простил, пробив по пустым с отскоком от газона чуть выше створа. А за двадцать минут до конца Айртон открыл счет, классно пробив с подбора после удара Соболева. Дальше «Спартак» порхал. Айртон умчал в контратаку и выложил Понсе на пустые ворота, но раньше сфолил в атаке. Гол отменили. А вскоре с подбора после штрафного бразилец нанес еще один удар издали, забив шальной, но оттого не менее красивый и нужный второй мяч. С 0:2 уйти за десять минут шансов у «волков» не было.

Когда в прошлом сезоне «волки» заходили в РПЛ, едва ли кто-то мог подумать, что они станут грозой «Спартака», однако именно «красно-белых» тамбовчане обыграли дважды – и дома, и на выезде под руководством разных тренеров. «Тамбов» зарекомендовал себя в минувшем сезоне весьма крепкой и неуступчивой командой, и продолжает гнуть эту линию в новом чемпионате. Команда по-прежнему проводит домашние матчи в Саранске и в свете краха местного клуба на полном серьезе идут разговоры о возможном переезде «волков». Не простаивать же наследию ЧМ в Саранске зря. Пока команда Первушина думает о географии и выживании, «Спартак» решает совсем другие задачи. Команда всерьез настроена вернуться в борьбу за высокие места. В пользу «Спартака» относительно устаканившаяся ситуация в руководстве, внятность работы тренерского штаба и стабилизировавшийся состав, а также отсутствие еврокубковой загруженности. Хотя «Динамо» с «Ростовом» вот оперативно освободили себя от необходимости разрываться на два фронта. «Спартаку» нужны три очка для продолжения гонки и реванш, но и «Тамбов» постарается продлить удачную серию против москвичей. Хозяевам не поможет травмированный Ойеволе, у гостей в лазарете Глушенков и Селихов, а Маслов пропускает матч из-за удаления в прошлом туре.

Ойеволе подменил Таказов, а Балашов вышел в старте вместо Карасева в помощь паре нападающих. В воротах у «Тамбова» дебютировал Чагров. Жиго вернулся в строй, поэтому Кутепов вышел правым центральным защитником, а пару нападающих составили Кокорин с Ларссоном. В первой же атаке «Спартак» заработал корнер, после подачи которого хозяева уверенно отбились. Москвичи сразу прибрали мяч и территорию, хотя «Тамбов» в принципе не склонен настаивать на игре первым номером. Через несколько минут после стартового свистка Зобнин размял Чагрова ударом издали. Голкипер легко справился. Вскоре Кутепов повис на карточке за фол на Чуперке. На исходе трети тайма команды обменялись неточными ударами. Айртон зарядил совсем уж мимо створа из-за штрафной, а выстрел Обухова в ходе розыгрыша стандарта, заработанного Килиным в контратаке, вполне мог быть опаснее, попади форвард как следует по мячу на отскоке. «Волки» ближе к середине тайма наладили контратакующую игру, хотя до поры до времени огрызались на особо остро – неудачный корнер, дальний промах Тетрашвили. А на исходе получаса игрового времени как раз Тетрашвили мог забить. Шляков с фланга подал в штрафную, мяч после серии единоборств отскочил к дуге, откуда Тетрашвили поймал его на подъем и сочно зарядил в перекладину. «Спартак» вскоре ответил своим попаданием в каркас. Пошел в контратаке вертикальный пас вразрез от Крала на рывок Кокорину, который с угла штрафной в касание мощно пробил сходу. Чагров тут едва ли мог бы что-то сделать, но мяч угодил в штангу рядом с «девяткой». За несколько минут до перерыва Балашов повис на карточке за отмашку от Зобнина, но в целом арбитр позволял довольно многое, что делало игру жесткой и оттого менее событийной – за любой мяч шла настоящая грызня. Панин накинул минутку и отправил команды отдыхать.

В перерыве оба тренера, не слишком довольные ходом встречи, внесли коррективы. У хозяев Карасев сменил Балашова, у гостей Ещенко появился вместо получившего микроповреждение Умярова. Зобнин соответственно переместился в центр поля. Второй тайм начался бодро. Сперва Кутепов снес Панченко, но арбитр Илью пожалел, не показав вторую карточку. Первую бы наверняка дал. А пока хозяева возмущались, «Спартак» организовал голевой момент. Бакаев покатил мяч к дуге, Кокорин остроумно пропустил на Ларссона и рванул в штрафную. Швед в касание закинул на ход, и Александр вывалился уже на угол вратарской, но выгребал из-под себя мяч и потому направил не в дальний угол, а в центр, где и ждал мяча Чагров. На подборе Ларссон добавлял на исполнение в дальнюю «девятку», но немного не докрутил. Уже минут через семь после возобновления игры Тедеско снял Кокорина и Кутепова, выпустив Понсе с Гапоновым. Бакаев с Ларссоном отметились ударами издали, но в обоих случаях точности не хватило. Свежий Понсе тут же огрел локтем Грицаенко, отхватив «горчичник», а следом Чуперка срезал Джикию – тоже предупреждение и опасный штрафной. Ларссон исполнял, но зарядил в стенку, а с добивания отправил мяч на трибуны. За полчаса до конца «Тамбов» едва не забил. Начал все Панченко, разогнавший слева Шлякова. Пошел прострел в штрафную, где получил мяч Обухов и бил в дальний угол. Жиго блокировал почти на линии, а Максименко не спасал. Подбор остался за «волками», снова Карасев просунул мяч Обухову, но тот не смог пробить первым касанием, завозился, а скидка назад уже не прошла. Вскоре уже «Спартак» должен был забивать. Бакаев продрался с мячом по центру и ускорил слева Айртона. Бразилец подал вдоль ворот, Чаров смахнул мяч с головы Ларссона, а Понсе бил с подбора влет с отскоком от газона, но мяч лег на сетку ворот сверху. «Тамбов» ответил выстрелом Панченко – Шляков снова хорошо подал слева, Обухов сбросил, а Кирилл пробил рядом со штангой. На заключительную треть тайма Тедеско выпустил Соболева вместо Бакаева. Тут же пошел заброс Крала справа в центр штрафной, где как раз Соболев зацепился за мяч и пробил. Защитник накрыл, но подбор собрал Айртон, который влепил мяч в верхний угол. «Спартак» вскоре забил еще один – Зобнин забросил мяч на ход Айртону, который умчался от Таказова и прострелил на дальнюю штангу Понсе. Аргентинец закатил в сетку, но еще раньше Айртон отмахнулся на приеме от Таказова. Гол отменили, а Тедеско получил предупреждение за выход из технической зоны. Первушин освежил атаку, выпустив Костюкова и Онугху вместо Панченко с Обуховым, но не успели форварды толком войти в игру, как москвичи забили второй гол уже чисто. Чагров привез штрафной у лицевой линии, откуда пошла подача Зобнина вдоль ворот. Вынесли мяч хозяева, но прямо на Айртона, который с линии штрафной положил его в дальний угол. Причем хотел то просто ткнуть в сторону ворот бразилец, чтобы контратаке, и казалось, что летит мяч мимо. Всем, включая Чагрова, а мяч взял да вильнул прямо перед створом в угол. Дальше матч уже доигрывался. Вышли Урунов с Чичериным вместо Ларссона и Таказова, Зобнин с Каплиенко получили не самые обязательные карточки. Сомнений же в исходе встречи не было уже ни у кого.

Лучший игрок матча – Лукас Айртон

Тут без вариантов – бразилец никогда в карьере дубль не делал, а тут звезды сошлись. Оба гола Айртона положил выстрелами с подбора впритирку со штангой, причем от второго попадания был в шоке не меньше, чем голкипер хозяев Чагров. Но победителей не судят, а Айртон мог и ассист еще оформить, проскочи он Таказова без фола перед прострелом на Понсе.