9-й тур.

26 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 22697 зрителей.
Судья - Алексей Сухой (Люберцы).

Зенит - Уфа - 6:0 (2:0)
Азмун, 24 (1:0). Дзюба, 32 - с пенальти (2:0). Азмун, 61 (3:0). Дзюба, 72 (4:0). Дзюба, 88 (5:0). Сутормин, 90+2 (6:0).

Александр Ерохин, 63  Ионуц Неделчару, 29

«Уфа» приехала в Питер обороняться, но продержалась всего полтайма. Дальше был хороший кросс Барриоса в центр штрафной и сон защитников, массово забывших про Азмуна. Иранец отклеился и без сопротивления вколотил мяч под перекладину. Переломным моментом стала отмашка Неделчару через несколько минут. Отобрал защитник мяч у Азмуна и вроде уже вывел его из штрафной, но успел-таки в ее пределах заехать локтем в лицо иранцу. Арбитр сперва дал штрафной, но после подсказки VAR поменял наказание на более суровое. Дзюба с «точки» был точен. Семак еще в перерыве снял Ловрена, как бы намекая, что рвать соперника не намерен, и предпочтет закончить малой кровью. «Уфа» навалилась, но за стартовую треть тайма забить хотя бы один не смогла, а за полчаса до конца зевнула вертикальный выпад хозяев. Ерохин от боковой запустил Дзюбу по центру, а тот покатил налево Азмуну, сделавшему счет крупным. Через десять минут и Дзюба второй раз вписал свою фамилию на табло. Поймал на грудь черпачок Ерохина и вторым касанием положил в дальнюю «девятку» с угла штрафной. В концовке Дзюба довел дело до хет-трика. Разыграл стеночку с Оздоевым и аккуратно пробил в ту же «девятку», но уже с центра. В компенсированное время счет стал совсем уж неприличным – свежий Сутормин со скидки не менее свежего Мостового положил в дальний угол. Шесть безответных мячей отгрузил чемпион «Уфе», но Семак вряд ли доволен ходом встречи. Замены Малкома и Азмуна точно были вынужденными, да и Ловрена уже в перерыве вряд ли сняли от хорошей жизни. Ну а Вадим Евсеев рискует закончить работу раньше ожидаемого с такими результатами.

Дела «Уфы» в новом сезоне плохи, особенно если оставить за скобками триумф в Туле – единственную победу и 3 гола из 5. Ударил по клубу однозначно уход Шамиля Газизова, да и потеря ряда ключевых игроков сказалась. Закрыться у своих ворот уже не получается – больше уфимцев пропускают только «Химки», а впереди команда Евсеева и прежде не блистала. И по игре, и по результатам менее убедительны пока только новички лиги. «Уфе» нужно качественное усиление, но клуб подписывает не самых статусных новобранцев. Аренда Плиева в Казани и Алибекова в киевском «Динамо», переход Камилова из СКА-Хабаровска – все же не тот уровень, который в теории должен давать новое качество игре. «Зенит» немного пробуксовывает – ничьи с «Локомотивом» и «Уралом», поражение от «Динамо». Пора чемпиону налаживать стабильный набор очков. В этом контексте шансы «Уфы» в Питере видятся минимальными, в отличие от прошлого сезона, когда уфимцы отобрали четыре очка у «Зенита». Если говорить о потерях, то у хозяев травмированы Лунев и Дриусси, а у гостей – Кротов.

Выздоровел Ракицкий и вернулся в стартовый состав, что позволило Сантосу переместиться на привычную позицию слева. Ерохин вышел в старте на фланге. Гости избрали максимально закрытую модель с возвращением в строй всех защитников – Неделчару, Никитин и Табидзе в центре, Йокич – слева. Одинокий Бизяк маячил над четверкой хавов. Окрыленный доверием Ерохин в первой же атаке пробил низом. Мяч попал в защитника и ушел на угловой, после подачи которого пробивал головой Азмун, но промахнулся. Через несколько минут питерцы создали еще один момент. Свалившийся на фланг Азмун подал в штрафную, где Дзюба бил в падении, но тоже мимо створа. «Зенит» много владел мячом, но без особой остроты, хотя Ерохин периодически заходил в штрафную третьей башней под кроссы с флангов. «Уфа» впервые огрызнулась на исходе трети тайма. Фольмер приложился издали, размяв Кержакова. «Зенит» ответил остроумным розыгрышем – Азмун пропустил заброс на Дзюбу, забрал придержанный партнером мяч, ушел на замахе от защитника и бил в дальнюю «девятку», но немного не попал. Не зашел и дальний удар Малкома. А вот Азмун на экваторе тайма нашел щелочку. Просто проспали многочисленные защитники гостей включение иранца, который отвалился за спину под подачу Барриоса и без сопротивления влет положил мяч под перекладину, расстреляв Беленова из убойной позиции. Казалось, «Зенит» чуть сбавил после гола, но первое же включение Азмуна привело к назначению пенальти. Причем мяч то иранец при попытке обыгрыша потерял, а Неделчару, вытаскивая его после отбора из штрафной, зачем-то отмахнулся локтем от оппонента. Азмун рухнул, а повтор показал, что Неделчару до кучи еще и в пределах штрафной свой необязательный фол совершил. К «точке» пошел Дзюба, который аккуратно покатил в правый угол, а Беленов упал влево. Евсееву до кучи еще в первом тайме пришлось сделать вынужденную замену – Сухов получил повреждение, уступив место Алиеву. Концовка тайма прошла спокойно – пару дальних ударов питерцев накрыла оборона «Уфы», а в целом, даже пропустив второй, гости не добавили в активности. Однако в раздевалку вполне могли забить, убаюкав хозяев отсутствием сопротивления. Как раз свежий Алиев с фланга выдал прострел в центр штрафной, где оказался поддержавший атаку Йокич. Из убойной позиции расстреливал он ворота, но послал мяч выше. А попади, и второй тайм рисовался бы гораздо более интригующим.

В перерыве Евсеев сделал еще две замены, выпустив Сысуева и Безденежных вместо Фольмера с Голубевым. А Семак неожиданно снял Ловрена, предоставив практику Прохину. Возможно, повреждение какое-то получил хорват. Уже в дебюте Камилов приложился издали, но не слишком сильно – Кержаков успел перестроиться и поймал намертво. В ответной атаке Дзюба падал в штрафной, но ни судья, ни VAR криминала не увидели. А вскоре захромал Малком. Семак от греха подальше разменял бразильца на Жиркова. Еще один дальний удар в исполнении Бизяка проблемой для Кержакова тоже не стал. «Зенит» ответил дальним ударом Барриоса, с которым Беленов тоже справился без труда. За полчаса до конца Бизяк выиграл воздух, но пробил головой несильно. Кержаков поймал мяч намертво. А «Зенит» вскоре довел дело до разгрома. Пошел длинный заброс из глубины по правому флангу, где у самой боковой Ерохин достал мяч и кинул на ход Дзюбе в центр, а тот покатил еще левее на Азмуна. Иранец же аккуратно пробил в дальний угол, оформив дубль. Тут же Данченко сменил Камилова у гостей, а Семак решил поберечь Барриоса, дав полчаса Мусаеву. Попутно Ерохин повис на карточке, опоздав с подкатом. Евсеев следом освежил атаку, выпустив Агаларова вместо Бизяка, но от количества перестановок качественно игра его команды менялась мало. «Зенит» почти пешком забил четвертый. Прохин не встретил сопротивления и отдал вертикальный пас вразрез низом на Ерохина, который мягким черпачком нашел на углу штрафной Дзюбу. Артем спокойно принял на грудь и опять же без сопротивления вогнал мяч в дальний верхний угол. Вскоре Прохина вновь не встретили, а он взял да и зарядил издали. Беленов лишь со второй попытки смог накрыть мяч. И по такой игре «Зенит» потерял Азмуна. Никитин жестко подкатился под иранца, которого увези с поля на электрокаре. Мостовой подменил его, а Сутормин сменил не до конца готового Ракицкого. Настолько беззуба нынче «Уфа», что Семак решил доиграть с парой Сантос – Прохин в центре обороны. И даже по такой игре не гости забили гол престижа, а хозяева провели пятый. Затяжной розыгрыш питерцев завершился стеночкой Оздоева с Дзюбой, после которой Магомед влетел в штрафную и откинул обратно форварду. А Дзюба мгновенно, почти без замаха, подсек в «девятку». Уже в компенсированное время Беленов достал из ворот шестой. Дзюба в контратаке вывел к воротам Ерохина, удар которого накрыл защитник. Подбор выиграл Дзюба, теперь уже на Мостового отыграв в штрафную. Андрей скинул глубже Сутормину, который продвинулся, улучил момент для удара и положил мяч под дальнюю стойку.

Лучший игрок матча – Артём Дзюба

Капитан питерцев начал не очень ярко, но добивал «Уфу» охотно. Еще в первом тайме Дзюба реализовал заработанный Азмуном пенальти. Во втором же сначала ассистировал иранцу, а затем дважды сам отличился уже с игры. Сперва красиво положил мяч в дальний угол после заброса Ерохина, а потом не менее эффектно воткнул в ту же «девятку» с линии штрафной с паса Оздоева.