30-й тур.

16 мая. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 11086 зрителей.
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

Ахмат - Спартак - 2:2 (2:0)
Ильин, 20 (1:0). Ильин, 31 (2:0). Промес, 54 (2:1). Мозес, 83 (2:2).
АхматСпартак
 Гиорги Шелия  Александр Максименко
 Марат Быстров, 53  Виктор Мозес
 Андрей Семенов  Илья Кутепов, 79
 Александр Пуцко  Самуэль Жиго
 Зоран Нижич, 53  Георгий Джикия
 Мирослав Богосавац  Айртон, 70
 Максим Ненахов  Алекс Крал, 79
 Исмаэл, 66  Роман Зобнин
 Артем Полярус, 84  Квинси Промес, 88
 Владимир Ильин, 84  Джордан Ларссон
 Евгений Харин  Александр Соболев
Замены:
 Бернард Бериша, 53  Наиль Умяров, 70
 Вилькер Анхель, 53  Руслан Литвинов, 79
 Никита Кармаев, 66  Михаил Игнатов, 79
 Антон Швец, 84  Андрей Ещенко, 88
 Ислам Альсултанов, 84 

Наказания:

 Максим Ненахов, 8  Георгий Джикия, 67
 Марат Быстров, 43  Роман Зобнин, 87
 Бернард Бериша, 74  Александр Соболев, 90+2

 

Казалось, «Спартак» почти решил задачу по завоеванию второго места и выхода в Лигу чемпионов ещё в прошлом туре. Красно-белых устраивала в Грозном и ничья в поединке против вроде бы немотивированного «Ахмата». Однако москвичи снова выдали матч-триллер и выбрались по ходу встречи из тяжелейшей ситуации. Начали красно-белые поединок за здравие и уже на 5-й минуте должны были открывать счёт, но Квинси Промес из выгодной позиции не попал в створ. Через некоторое время голландец не реализовал ещё один момент, и «Ахмат» наказал гостей за расточительство – Владимир Ильин из-за дуги штрафной пробил точно в левый нижний угол ворот. Гости не опустили руки, и через некоторое время уже Виктор Мозес завершил свой сольный проход ударом, но угодил точно в голкипера. А «Ахмат» свой шанс снова реализовал. Ильин очень легко выиграл борьбу у Ильи Кутепова во вратарской и поразил цель с нескольких метров, оформив дубль. В итоге на перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу «Ахмата». Но Доменико Тедеско явно не желал на такой вот ноте покидать московский клуб. Кажется, в перерыве у его сложился серьёзный разговор со своими подопечными, поскольку красно-белые вышли на второй тайм необычайно заряженными. И Александр Соболев едва не сократил разницу в счёте уже на 46-й минуте. За него это чуть позже сделал Промес, который всё-таки реализовал один из своих убойных моментов. «Ахмат» почти не выбирался к владениям Александра Максименко, но на исходе часа игры в редком выпаде вполне мог отличиться, но Артем Полярус не попал в дальний угол из выгоднейшей позиции. «Спартак» остался в игре и продолжил давить. Снова стал транжирить моменты Промес, но на 83-й минуте красно-белые всё же добились своего. Соболев в борьбе с защитником оставил мяч в штрафной Виктору Мозесу, и тот пальнул в дальнюю «девятку». В итоге «Спартак» вырвал ничью, которую вполне можно сравнить с победой. «Локомотив» в параллельной игре додавил «Урал», но это не помогло «железнодорожникам» догнать красно-белых. Доменико Тедеско привёл «Спартак» ко второму месту и вернул команду в Лигу чемпионов, оставив хорошее наследство своему сменщику.

Предыстория.

Вырвав победу над «Химками» в прошлом туре, «Спартак» заметно повысил свои шансы на второе место и Лигу чемпионов. «Красно-белые» оторвались от «Локомотива» на три очка, и теперь даже ничья в Грозном устраивала команду Доменико Тедеско. Потерять вторую строчку «Спартак» мог только в случае поражения от «Ахмата» и победы «Локомотива» над «Уралом» в параллельном матче. Так как при равенстве очков «железнодорожники» вышли бы вперёд по дополнительным показателям. Стоит отметить, что в Грозном «Спартак» в последние годы играет довольно успешно. Ранее он побеждал на «Ахмат Арене» четыре раза кряду. И на сей раз гости также, разумеется, выглядели явными фаворитами. Тем более, что соперник не решает никаких турнирных задач. «Ахмат» мог финишировать в премьер-лиге либо на десятом, либо на одиннадцатом месте. В первом круге «Спартак» в родных стенах уверенно расправился с грозненцами, победив со счётом 2:0. Любопытно, что последняя ничья между этими командами была зафиксирована в далёком 2014-м году. Более того, «Спартак» во втором круге играет бескомпромиссно — в последний раз он расходился миром ещё в 15-м туре — в поединке с динамовцами. Возможно, обе безничейные серии могли прерваться в Грозном, ведь такой результат устраивал гостей. Но играть на него было, конечно, чревато. Доменико Тедеско и его помощники, трогательно попрощавшиеся с болельщиками «Спартака» в прошлом туре, намеревались завершить свою работу в московском клубе на мажорной ноте. При немецком тренере «красно-белые» стали демонстрировать характер. В текущем чемпионате они одержали уже шесть волевых побед, что стало повторением рекорда чемпионата России. Жаждали пополнить свой лицевой счёт раззабивавшиеся Джордан Ларссон и Александр Соболев. А вот участие Квинси Промеса в матче находилось под вопросом. Эсекьель Понсе и вовсе не мог сыграть из-за дисквалификации, а Зелимхан Бакаев и Илья Гапонов — из-за травм. У «Ахм

Ход матча.

Промес не только оказался в заявке у «Спартака», но и попал в основу, составив группу атаки с Соболевым и Ларссоном. Мозес и Айртон привычно заняли фланги. Вместе с Джикией и Жиго в центре обороны вышел Кутепов. У «Ахмата» в нападение были выдвинуты Харин, Ильин и Полярус. Хозяева также избрали расстановку с тремя центральными защитниками. В дебюте встречи команды обменялись перспективными атаками, которые до удара по воротам не довели. Затем грозненцы попытались заиграть «первым номером». А на 5-й минуте «Спартак» имел все шансы для того, чтобы открыть счёт. У «красно-белых» прошла стремительная контратака. Ларссон, получив передачу от Соболева, собрал на себя защитников у дуги чужой штрафной и проникающей передачей вывел на ворота по левому краю Промеса, который в касание пробил рядом с дальней штангой. В ходе следующей атаки гостей Мозес заработал перспективный стандарт на своём правом фланге. Розыгрыш гостями стандарта завершился дальним ударом Айртона, но мяч прилетел точно к голкиперу. Хозяева довольно много фолили, и на 8-й минуте Ненахов за нарушение правил на Зобнине получил первую в матче жёлтую карточку. Затем грозненцам удалось на время отвести игру от своих ворот. Семенов закинул мяч за спины защитникам, но Ильин оказался не в силах добраться до мяча. Через некоторое время «красно-белые» вернули себе контроль над мячом и создали ещё один момент. Крал выдал отличную разрезающую передачу на Соболева, а тот отпасовал на линию штрафной на Промеса, однако Квинси снова не попал в створ ворот. И тут же «Ахмат» наказал соперника за расточительство. На 20-й минуте Ильин получил мяч после отскока от Кутепова и из-за дуги штрафной низом пробил точно в левый нижний угол – 1:0. Спартаковцам понадобилось время, чтобы прийти в себя. Очень кстати для них случился водопой, во время которого Доменико Тедеско что-то попытался донести до своих подопечных.

Однако после этого короткого перерыва гости не прибавили в движении. Тогда как подопечные Андрея Талалаева стали идти в высокий прессинг. Впрочем, на 29-й минуте «Спартак» создал остроту. Жиго выполнил классный заброс на Ларссона, тот ворвался в штрафную по правому краю, но Пуцко в ювелирном подкате выбил мяч из-под ног у шведа. А затем включил дриблинг Мозес, который оставил не у дел трёх оппонентов, однако пробил в Шелию. Казалось, «Ахмат» сейчас дрогнет, но снова сработала старая футбольная поговорка. На 31-й минуте грозненцы упрочили своё преимущество, показав «Спартаку», как нужно реализовывать свои моменты. Полярус дошёл до чужой штрафной по правому флангу и забросил мяч во вратарскую на Ильина, который легко выиграл борьбу у Кутепова и в упор поразил цель, оформив дубль – 2:0. Но москвичи не опустили руки. На 34-й минуте настырный Айртон заработал для своей команды угловой, правда, его розыгрыш ни к чему не привёл. «Красно-белые» осадили чужую штрафную. Вскоре они получили право на ещё один угловой, и он завершился дальним ударом Айртона, который был заблокирован. На 38-й минуте «Спартак» заработал очередной стандарт, и подачу Джикии замкнул Соболев, но его удар опасным не вышел, и мяч стал лёгкой добычей Шелии. Затем Семёнову потребовалась медицинская помощь, и, к счастью, защитник смог продолжить встречу. Гости торопились, брак в передачах вырос. На 42-й минуте свой первый угловой в матче заработали грозненцы. Гости вынесли сферу на Имаэла, который пальнул в ближний угол, однако Максименко выручил свою команду. Затем Ларссон убежал в контратаку, и на Джордане откровенно сфолил Быстров, который тут же получил от арбитра жёлтую карточку. Судья добавил четыре минуты, и в начале этого отрезка ещё и Ненахов сфолил на Джикии. Но главный арбитр встречи Павел Кукуян пожалел нарушителя и не стал ему показывать второй «горчичник». Затем Промес отметился опасным ударом метров с тридцати в левый угол, однако Шелия дотянулся до мяча кончиками пальцев и перевёл его на угловой. В итоге «Ахмату» всё же удалось не пропустить до перерыва. Первый тайм остался за грозненцами, а «Спартак» поставил под вопрос свой выход в Лигу чемпионов. Правда, на тот момент в матче «Локомотив» - «Урал» держалась нулевая ничья.

В перерыве тренеры приберегли замены. «Спартак» мог сократить разницу в счёте уже в самом дебюте второго тайма. На 46-й минуте Соболев нашёл передачей в чужой штрафной Зобнина, но тот принял мяч спиной к воротам и откатил назад под удар Александру, который низом пробил рядом с левой штангой. Москвичи демонстрировали хорошее движение. На 49-й минуте Соболев подкараулил мяч на правом углу чужой штрафной и слёту пробил в ближний угол, однако Шелия в падении поймал сферу. Вскоре Промес выдал проникающую передачу на Зобнина, однако Нижич вынес сферу за пределы поля. Защитник тут же присел на газон и попросил помощи медиков. Затем красно-белые заработали стандарт на левом фланге, и после его розыгрыша пошёл заброс на дальний край штрафной, мяч отскочил к Кралу, который откатил на Жиго, и Самуэль пробил заметно выше цели. Андрею Талалеву очень не нравилось происходящее на поле, и вскоре наставник «Ахмата» провёл двойную замену – вместо травмированного Нижича и Быстрова на поле вышли Бериша и Анхель. А на 54-й минуте Промес всё же забил. Ларссон получил длинную передачу на правом фланге и отпасовал на Крала на ближний край штрафной, и чех сделал хитрую передачу на Соболева, тот пропустил мяч на Промеса, и Квинси в касание пробил в левый нижний угол – 2:1. Пропустив, грозненцы постарались отвести игру от своих ворот. Добавил агрессии и скорости атакам «Ахмата» Бериша. Ну а на 58-й минуте грозненцы в редком выпаде едва не отличились. Богосавац из глубины выдал шикарную подачу во вратарскую на Поляруса, который головой пробил в сантиметрах от дальней штанги. На исходе часа игры Крал слева вошёл в чужую штрафную, качнул защитника, но заработал лишь угловой. Хозяева вынесли мяч на Зобнина который выстрелил издали, Шелия отразил угрозу, а затем накрыл мяч, не позволив Жиго сыграть на добивании. «Спартак» продолжал давить. Вскоре Айртон обыгрался с Ларссоном на левом краю штрафной и прострелил на линию вратарской, где Промес в борьбе с Ненаховым пробил неточно. Квинси показывал арбитру, что на нём нарушили правила, однако у Кукуяна было иное мнение на этот счёт.

А на 66-й минуте грозненцы провели вторую вынужденную замену в матче – вместо получившего травму Исмаэла вышел Кармаев. Затем Бериша в борьбе с Джикией заработал стандарт на правом фланге, капитан «Спартака» получил предупреждение. На подаче со стандарта первым был Максименко, который в падении отразил сферу в сторону. На 70-й минуте красно-белые создали очередной опасный момент. Соболев выдал шикарную передачу в касание на Промеса, тот вошёл в штрафную по левому краю, сместился в центр и разворота пробил в левый угол, но Шелия выбросил ногу и отразил угрозу. Затем случилась ещё одна пауза на водопой, и во время неё Доменико Тедеско выпустил Умярова вместо Айртона. На 74-й минуте Бериша срубил на фланге Мозеса и получил предупреждение. Розыгрыш стандарта завершился неопасным ударом головой Кутепова. Вскоре Соболев с защитником на плечах проник в чужую штрафную справа и откатил на Мозеса, но после подачи Виктора грозненцы отбились. При этом Шелия и Анхель рухнули на газон, и хозяева получили небольшую передышку. На 79-й минуте Доменико Тедеско бросил в бой Игнатова и Литвинова, заменив Крала и Кутепова. Красно-белые не отчаивались спасти поединок. Зобнин нашёл передачей в штрафной Промеса, однако Квинси на сей раз подвела техника. И на 83-й минуте «Спартак» всё-таки добился своего. Зобнин с левого фланга забросил мяч в штрафную на Соболева, который в борьбе с Анхелем сохранил сферу для Мозеса, и Виктор в касание выстрелил в дальнюю «девятку» - 2:2. Тут же Андрей Талалаев провёл двойную рокировку, выпустив Альсултанова и Швеца вместо Ильина и Поляруса. На 87-й минуте Зобнин за опасную игру схлопотал «горчичник». Сейчас счёт уже устраивал москвичей. Вскоре Доменико Тедеско заменил Промеса на Ещенко. А арбитр добавил к основному времени целых четыре минуты, и на этом отрезке Соболев схлопотал жёлтую карточку. «Спартак» удержал необходимую ему ничью и, финишировав на втором месте, пробился в Лигу чемпионов.

Лучший игрок матча – Владимир Ильин.

Ильин прекрасно воспользовался ошибками «Спартака» в обороне. Сперва он нанёс бильярдный удар в левый нижний угол, а затем оставил не у дел Кутепова и, поразив ворота с близкого расстояния, оформил дубль. У «Спартака» же стоит выделить Соболева, который сыграл важную роль в обеих голевых атаках гостей, вначале пропустив мяч на Промеса, а в концовке встречи в отчаянной борьбе с защитником сохранив мяч для Мозеса в чужой штрафной.

Глеб Калинин