24-й тур.

4 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 32888 зрителей.
Судья - Павел Кукуян (Сочи).

Ростов - Спартак - 2:3 (2:2)
Мозес, 23 (0:1). Маслов, 27 - в свои ворота (1:1). Махатадзе, 32 (2:1). Соболев, 44 (2:2). Соболев, 58 (2:3).

Йоррит Хендрикс, 90

Противостояние “Ростова” и “Спартака” оправдало статус центрального в двадцать четвёртом туре РПЛ. Матч получился ярким, драматичным, богатым на забитые мячи. Да, обе команды допустили много грубых ошибок в обороне, и некоторые из них стали результативными. Но, по крайней мере, было весело. В чемпионате России подобные игры бывают нечасто, будем откровенны. Соперники с самого старта задали матчу динамичный темп. “Спартак” в середине первого тайма открыл счёт благодаря голу Мозеса. Ростовчан подобное развитие событий не надломило. Напротив, коллективу Валерия Карпина удалось в кратчайшие сроки не только сравнять счёт благодаря автоголу Маслова, но и выйти вперёд усилиями Махатадзе. Первая сорокапятиминутка этим не ограничилась. Столичный клуб бросился исправлять ситуацию и незадолго до перерыва снова восстановил паритет благодаря результативному удару Соболева. Если в первом тайме команды создали примерно поровну опасных моментов, и его ничейный итог был закономерным. То во второй половине встречи “Спартак” действовал острее и изобретательнее впереди. На исходе часа игрового времени коллектив Доменико Тедеско снова захватил лидерство. Дубль оформил Соболев. В оставшееся время хозяева бросили все силы на исправление ситуации, однако, будем честны, красно-белые были ближе к четвёртому забитому мячу, нежели чем ростовчане к третьему. Счёт больше не изменился. “Спартак” прервал пятиматчевую безвыигрышную серию в матчах против “Ростова” в рамках РПЛ, а на берегах Дона столичный клуб победил впервые с декабря 2013-го года. Команда Тедеско сохранила четырёхочковый отрыв в таблице от “Локомотива” и ЦСКА и продолжает дышать в спину лидирующему “Зениту”, которому в понедельник предстоит сыграть с очень опасными “Химками”. Кстати, “Спартак” в следующем туре ждёт дерби с “Локомотивом”, результат которого может стать определяющим в борьбе за второе место.

Противостояние “Ростова” и “Спартака” считалось центральным в двадцать четвёртом туре. Валерий Карпин против “Спартака” и другие менее поверхностные интриги делали отчётный матч главным событием уик-энда в РПЛ. Команда Доменико Тедеско по-прежнему грезит завоеванием чемпионского титула. За семь игр до конца чемпионата красно-белые на четыре очка отставали от лидирующего “Зенита”. В борьбе за первое место москвичи не контролируют свою судьбу и должны надеяться не только на себя, но и на оплошности петербуржцев. А вот в гонке за вторую позицию, дающую возможность выступить в квалификации Лиги чемпионов, “Спартак” на данный момент является фаворитом. Москвичи независимо от результата матча в Ростове-на-Дону сохраняли за собой вторую строчку в таблице по итогам тура. Но им, естественно, нужно было побеждать, чтобы сохранить комфортный четырёхочковый отрыв от “Локомотива” и ЦСКА. К поездке на берега Дона команда Тедеско подходила, имея серию из трёх побед подряд. Она обыграла “Краснодар”, “Динамо” и “Урал”. Можно сказать, что международная пауза для красно-белых случилась не очень вовремя, так как команда, вернувшись к схеме с тремя центральными защитниками, набрала отличный ход.

“Ростов”, в свою очередь, грезит попаданием в зону еврокубков. Перед игрой против “Спартака” клуб с берегов Дона находился на восьмом месте в таблице. Положительный результат в воскресном матче оставлял команду Карпина среди активных участников гонки за попадание в топ-5. А вот поражение заметно осложняло положение ростовчан. От идущего пятым “Динамо” “Ростов” отставал на пять баллов. Южане нестабильно выступали в первых играх второй части сезона. Они сначала вылетели из Кубка, обидно дома проиграв “Ахмату”, после чего набрали всего два очка в трёх играх чемпионата. Правда, как мы помним, поражение команды Карпина в Химках было несправедливым из-за ошибочного решения судейской бригады отменить Соу по причине офсайда. Зато в последней игре перед международной паузой “Ростов” в Волгограде разгромил “Ротор” - 4:0 и “уволил” Александра Хацкевича с поста главного тренера волгоградского клуба.

“Ростов” в последнее время здорово играет против “Спартака”. В пяти предыдущих очных противостояниях этих команд в РПЛ клуб с берегов Дона одержал четыре победы, а ещё одна встреча завершилась вничью. В первом круге южане увезли три очка из Москвы благодаря результативному удару Павла Мамаева. Кстати, опытный полузащитник наконец-то оправился от травмы и снова стал доступен для использования Карпиным. Ещё одно долгожданное возвращение для “Ростова” - Хашимото, пропустивший четыре месяца из-за тяжёлой травмы. Японец с пятью забитыми мячами по-прежнему является лучшим бомбардиром ростовчан в чемпионате. А вот Норманн не успел вернуться в строй к матчу. У гостей из-за различных повреждений отсутствовали Крал и Понсе, а Кутепов не мог выйти на поле по причине дисквалификации. Зато имевшиеся травмы залечили Зобнин и Мозес.

Карпин сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ротора”. Вместо Хаджикадунича, Гиговича и Байрамяна с первых минут появились Поярков, Хашимото, Алмквист и Полоз. Тедеско, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Урала”. Крала сменил Мозес.

Ростовчане бодро начали встречу. Они быстро заработали первый угловой в матче, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Вскоре хозяева организовали ещё один перспективный наскок на ворота Максименко. В его завершающей стадии Полоз отметился качественной подачей в район линии вратарской, однако Хашимото и Алмквисту не хватило самой малости, чтобы добраться до мяча в данной ситуации. Очень интенсивно играл “Ростов” в дебюте матча, что неудивительно, так как это в стилистике команды Карпина. “Спартак” предсказуемо больше контролировал мяч, но вразумительных атак со стороны красно-белых мы видели немного. По истечении стартовой десятиминутки Промес имел возможность индивидуальными усилиями организовать остроту у ворот Песьякова. Квинси на дриблинге накрутил опекуна в штрафной площади, но довести этот проход до удара голландец не сумел. Чуть позже у команды Тедеско появилась редкая возможность для проведения быстрой атаки. Промес воспользовался свободным пространством на чужой половине поля, снабдил своевременной передачей Зобнина, а Роман, войдя в штрафную площадь, выполнил перспективный прострел, который своевременно заблокировал Алеесами, переведя мяч на угловой. “Корнер” красно-белые разыграли невразумительно. Чуть позже после подачи Айртона с левого фланга снаряд, задев голову Глебова, удачно прилетел прямо на ногу Ларссона. Джордан нанёс удар в падении, но не попал в створ. “Спартак” к середине тайма начал нащупывать свою игру в атаке, и на 23-й минуте москвичи открыли счёт! Умяров классно развернулся в центре поля и снабдил передачей Мозеса. Виктор продвинулся вперёд, переиграл 1 в 1 Пояркова, и пробил по воротам, после чего снаряд, срикошетив от ноги Алеесами, отскочил в Песьякова и залетел в ворота - 0:1. Не обошлось без везения для команды Тедеско в данной ситуации. Очень своевременный забитый мяч для столичного клуба.

Пропущенный мяч, естественно, заставил ростовчан включить высокие скорости. Хозяева моментально отметились несколькими качественными атакующими акциями. В одной из них команда Карпина заработала угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Зато на 27-й минуте клуб с берегов Дона восстановил паритет! Полоз получил пас от Соу и выполнил прострел вдоль ворот в направлении Алмквиста, который прервал Маслов, но сделал это крайне неудачно, срезав мяч в собственные ворота - 1:1. Как же не прёт Павлу в последнее время! Маслов с отрывом является самым критикуемым защитником “Спартака” в болельщицкой среде. Молодой футболист недавно отметился автоголом в дерби с “Динамо”, теперь забил в свои ворота в Ростове-на-Дону. Так что, Маслову неизбежно придётся столкнуться с новой волной хейта в социальных сетях. Не забываем и о недавнем выступлении Павла за молодёжную сборную в матче финальной стадии Евро против Франции, где он “привёз” два пенальти в собственные ворота. Поразительное количество ярких “косяков” от молодого защитника за последний месяц.

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева продолжили динамично атаковать и напрягать чужую оборону. “Спартак” под таким напором немного “поплыл” и на 32-й минуте пропустил второй мяч! После высокой подачи Пояркова с левого фланга Айртон вместо простого выноса сделал что-то несуразное и пропустил мяч на стоявшего на углу вратарской Полоза. Дмитрий тут же нанёс удар, который парировал Максименко. Однако форвард “Ростова” подобрал мяч, беспрепятственно отпасовал чуть назад на Махатадзе, и Георгий плотным ударом сходу поразил цель - 2:1. Грубейшая ошибка обороны “Спартака”, и Айртона, в первую очередь. Вот так молниеносно команда Карпина перевернула ход встречи в свою пользу!

Концовку тайма “Спартак”, разумеется, рассчитывал провести максимально мощно, надеясь исправить ситуацию к перерыву. Красно-белые обложили чужие владения многочисленными угловыми. Розыгрыш одного из них завершился симпатичным дальним ударом Соболева из-за штрафной, с которым Песьяков справился не без труда. Далее команда Тедеско организовала ещё несколько многообещающих атакующих акций, и под занавес основного времени столичный клуб восстановил паритет! Айртон сделал передачу в район линии вратарской, которую попытался прервать Алеесами, но мяч, отскочив от ноги норвежца, прилетел прямо на голову Соболеву, и Александр, опередив Песьякова, поразил цель - 2:2. Огненным таймом порадовали нас команды!

Вторую половину встречи команды начали не так бодро, как первую. Тем не менее, соперники всё равно периодически отмечались толковыми наступлениями на ворота друг друга. “Спартак” впереди действовал более изобретательно. Одно из наступлений со стороны столичного клуба увенчалось ударом Ларссона, с которым Песьяков справился без видимых проблем. Зато спустя несколько минут голкипер “Ростова” по-настоящему выручил команду, переведя мяч на угловой после сложнейшего выстрела Мозеса. А розыгрыш “корнера” в исполнении команды Тедеско стал результативным! Соболев взмыл в воздух после подачи Промеса со стандарта и головой буквально вбил мяч в сетку хозяйских ворот - 2:3. Александр продолжает демонстрировать роскошную результативность в 2021-м году!

Хозяева после третьего пропущенного мяча ринулись исправлять положение. Ситуация обязывала “Ростов” идти вперёд большими силами. Следовательно, у “Спартака” появлялось дополнительное свободное пространство для организации стремительных контрвыпадов. Однажды Ларссон выскочил на оперативный простор и выполнил хороший по задумке перевод на дальнюю штангу в направлении Промеса, однако голландец не успел на мяч и поразить пустые ворота соперника. Спустя пару минут от Квинси отвернулась удача в более перспективной ситуации. Песьяков отбил мяч прямо на форварда “Спартака” после хлёсткого выстрела Мозеса, а голландец не смог должным образом обработать снаряд и осуществить добивание. На 68-й минуте Карпин сделал первую замену в матче. Хашимото поменял Гигович. Швед активно вошёл в игру и отметился неплохим ударом из пределов штрафной - Максименко был начеку и перевёл мяч на угловой. “Корнер” южане разыграли крайне неудачно и позволили сопернику организовать потенциально опасную контратаку. Правда, в завершающей стадии Ларссон, Промес и Айртон засуетились, и бразилец смог выжать лишь угловой из данной ситуации, который гости разыграли невнятно.

По ходу заключительного игрового отрезка Карпин сделал тройную перестановку. Вместо Козлова, Махатадзе и Алмквиста в игру вступили Терентьев, Мамаев и Байрамян. Тедеско, в свою очередь, лишь на 81-й минуте впервые воспользовался услугами резерва. Жиго поменял Гапонов. Эта перестановка могла состояться намного раньше, так как у француза было повреждение, но Самуэль нашёл в себе силы отыграть около двадцати минут. А вскоре Тедеско решил укрепить центр поля, бросив в бой Хендрикса вместо Промеса. “Ростов” стремился организовать финальный штурм ворот Максименко и уйти от поражения. На 89-й минуте свежий Байрамян, получив передачу от Соу, ворвался в штрафную площадь и нанёс очень корявый удар, после которого мяч пролетел вдалеке от створа. Чтобы сбить атакующую активность хозяев, Тедеско в компенсированное время сделал ещё две замены. Мозеса и Ларссона сменили Ещенко и Бакаев. Южане действовали с огромным желанием, но избежать поражения у них не получилось. Волевая победа “Спартака”!

Лучший игрок матча - Александр Соболев.

Нападающий “Спартака” в 2021-м году находится в потрясающей форме и выдает, пожалуй, свой самый мощный отрезок в карьере. Александр стал главным героем отчётной встречи. Результативная серия Соболева в РПЛ достигла отметки в четыре матча, в которых ему удалось отличиться семь раз! Два мяча Александра в Ростове-на-Дону стали ключевыми для столичного клуба. Незадолго до перерыва нападающий сравнял счёт, а во второй сорокапятиминутке он своим результативным ударом принёс спартаковцам волевую победу.