23-й тур.

19 марта. Сочи. Стадион "Фишт". 3147 зрителей.
Судья - Артем Любимов (Санкт-Петербург).

Сочи - Тамбов - 5:0 (1:0)
Заболотный, 45+2 (1:0). Терехов, 55 (2:0). Руденко, 74 (3:0). Заболотный, 80 (4:0). Барсов, 90 (5:0).
СочиТамбов
 Николай Заболотный  Родион Сямук
 Иван Новосельцев, 78  Дмитрий Герман
 Миха Мевля  Денис Кайков
 Иван Миладинович  Виталий Шахов, 65
 Кирилл Заика  Александр Денисов
 Ибрагим Цаллагов, 84  Фарход Васиев, 46
 Кристиан Нобоа  Кэтэлин Карп, 82
 Артур Юсупов  Юрий Бавин
 Сергей Терехов, 78  Владислав Карапузов, 69
 Жоаозиньо, 12  Кирилл Климов, 69
 Антон Заболотный, 84  Азер Алиев
Замены:
 Александр Руденко, 12  Антон Терехов, 46
 Данила Прохин, 78  Морис Нусуев, 65
 Эльмир Набиуллин, 78  Евгений Чабанов, 69
 Данил Пруцев, 84  Артём Архипов, 69
 Максим Барсов, 84  Владимир Кабахидзе, 82

Наказания:

 Иван Новосельцев, 26  Виталий Шахов, 2
 Антон Заболотный, 31  Кирилл Климов, 12
 Миха Мевля, 62 

 

Вторая крупная победа дома над аутсайдером – это то, что обычно называют классом. Еще в прошлом сезоне «барсы» сами были дебютантом и боролись за выживание, а теперь действительно на опыте и классе уничтожают менее квалифицированные команды. В первом тайме «Тамбов» привычно бодался и почти дотянул до перерыва, но в раздевалку все-таки не сладил с Заболотным, замкнувшим кросс Новосельцева с правого фланга. Гол заметно упростил задачу «Сочи», и во втором тайме хозяева просто душили соперника, постоянно вынуждая ошибаться на своей половине поля. Второй гол пришел благодаря высокому прессингу. Руденко, Юсупов и Нобоа доставили мяч Терехову на пустую рамку. В концовке же «волки» устали и совсем расклеились, пропустив ещё трижды. Руденко отличился после прострела Терехова, затем Заболотный красивым обводящим ударом послал мяч в штангу, а еще через минуту оформил дубль с подачи Юсупова. В компенсированное время вписал свою фамилию на табло и Барсов, после тонкой передачи Нобоа отправивший мяч в домик Сямуку. «Сочи» красиво и уверенно победил, Руденко с Барсовым забили свои первые голы на уровне РПЛ, а команда вернулась в первую четверку, догнав «Локомотив» и ЦСКА. «Тамбов» продолжает стремительно ухудшать разницу мячей – только в двух последних турах минус девять. Естественно, после 0:5 «волки» остались на дне таблицы.

Предыстория


Сочинцы бодро возобновили сезон, обыграв «Краснодар» в Кубке и за тайм уничтожив тульский «Арсенал», однако дальше забуксовали – нули в Ростове-на-Дону с обидно отмененным голом Терехова и поражение в столице от «Локомотива». Тем не менее, «барсы» продолжают бороться за место в еврокубках на обоих фронтах и выглядят реальным претендентом на попадание в первую пятёрку. Домашний матч против «Тамбова» - отличная возможность подтвердить свои амбиции. «Волки» просто доигрывают сезон. Команда собрана с миру по нитке, и после рестарта проиграла все матчи, забив только в самом первом с «Ротором». Дальше были сухие поражения от «Динамо» с «Краснодаром», да и сегодня шансов у гостей немного. Отметим, что еще перед прошлым туром «Тамбов» покинул Сергей Рыжиков. Помимо голкипера повреждение у одного из многочисленных новичков – Тошевски. «Сочи» не может рассчитывать на травмированных Джанаева, Маргасова и Попова, а Бурмистров отбывает дисквалификацию.

Ход матча

Джанаева подменил в рамке Николай Заболотный, Нобоа и Антон Заболотный вернулись в старт после дисквалификаций. Первушин в очередной раз переиграл модель и состав, отправив на фланги Германа и Васиева, а Карапузова с Алиевым подняв ближе к атаке, в центре которой вышел Климов. Бавин и Карп составили дуэт в опорной зоне. В воротах вышел Сямук. «Сочи» естественно сразу завладел мячом и инициативой. Уже на второй минуте Шахов повис на карточке за фол на Заболотном, минутой позже форвард промазал из-за штрафной. Следующий удар от Нобоа накрыл Шахов, но вскоре «барсы» были близки к голу. Юсупов забросом из глубины поля вывел к воротам поддержавшего наступление Терехова, который выскочил практически один на один, но пробил рядом с дальней штангой. Впрочем, «Тамбов» сумел ответить. Карп после скидки Алиева с линии штрафной пробил под перекладину, так что первым в игру вступил вратарь «Сочи». Минутой позже уже удар Карапузова рикошетом от защитника долетел в створ, и Заболотному пришлось переводить мяч за лицевую. На исходе трети тайма Заболотный пробовал пробить влет с угла штрафной, но не подстроился и промазал, а в ответном выпаде сфолил в атаке Климов, получив предупреждение. «Сочи» потребовалась ранняя замена – Жоаозиньо получил повреждение и не смог продолжить матч, уступив место Руденко. К середине тайма наступление «Сочи» застопорилось. Гости подравняли игру и в целом уверенно справлялись. Косвенно отразили это и карточки в пассив хозяев для Новосельцева и Заболотного за фолы в борьбе. На исходе получаса игрового времени «волки» и вовсе должны были забивать. Заболотный подсунул мяч Нобоа, которого обокрал Бавин и тут же вывел к воротам Климова. Фактически один на один выскочил молодой нападающий, но, как и Терехов в дебюте матча, пробил мимо дальней стойки. «Сочи» ответил своим моментом. Заболотный после кросса с правого фланга сбросил мяч Руденко, который так же головой пробил по позиции Сямука. Следом сам Заболотный имел отличный шанс после кросса уже с левого края, но с нескольких метров пробил головой над перекладиной. За несколько минут до перерыва поджавшие «барсы» отправили мяч в сетку. Руденко после заброса из глубины влет отыграл на Заболотного и забежал под стеночку, но партнер в окружении защитников долго готовил ответный пас и отдал его уже в офсайд, так что прострел Руденко на дальнюю стойку и попадание Юсупова в цель оказались тщетны. «Тамбов» ответил угловым, после которого неточно пробил Шахов. А «барсы» в компенсированное время все-таки затолкали столь нужный гол. Новосельцев поддержал атаку с правого фланга и вырезал оттуда подачу в центр штрафной, а Заболотный подставил голову как надо, вколотив мяч в угол.

В перерыве Антон Терехов сменил Васиева, получившего повреждение по ходу первого тайма. «Сочи» мог забивать из раздевалки, но Руденко с Заболотным не разобрались, кто должен играть пас вразрез от Нобоа, и в итоге так ни один и не пробил. Пробить получилось уже после углового, но выстрел Руденко накрыл Антон Терехов. А Сергей Терехов через десять минут после возобновления встречи все же удвоил перевес хозяев. Сами привезли себе его гости, обрезавшись под прессингом. Руденко перехватил и отыграл Юсупову, который черпачком в касание забросил мяч в центр штрафной на Нобоа, под давлением которого как раз и ошибся Сямук. А эквадорец не пожадничал и выложил левее Терехову на пустые ворота. За полчаса до конца Мевля получил необязательный «горчичник» за опасную игру, а «Тамбов» вновь подравнял игру. Был у гостей и момент – рикошет после удара Антона Терехова скорректировал траекторию, так что Заболотный с трудом отбил, да еще прямо в ноги Климову, а тот не сориентировался и пробил мимо створа. Как раз Климова, Шахова и Карапузова снял Первушин, выпустив Нусуева, Архипова и Чабанова. Пока гости разбирались с заменами, «Сочи» создал еще ряд моментов. Сперва Заболотный после прострела Заики укладывал мяч низом, но Сямук ногой парировал. Затем после подачи углового уже ножницами пробовал пробить Антон, но не попал. А за пятнадцать минут до конца открыл счет голам Руденко. Пошел заброс из глубины от Юсупова налево Терехову, Заболотный грамотно увел игрока, а Сергей покатил чуть глубже на Руденко, который с линии штрафной пробил сходу. Рикошет поменял траекторию полета мяча, но Сямук успел сложиться и достал, а мяч от перчаток вратаря предательски опустился у него за спиной. Тут же Федотов предоставил игровую практику Набиуллину с Новосельцевым, а оборона гостей продолжала трещать по швам. Заболотный получил мяч на углу штрафной после очередной потери «волков», сместился в центр и пробивал в дальнюю «девятку», но за Сямука сыграла штанга. Расстраивался Антон недолго и через минуту все-таки оформил дубль. Юсупов от угла штрафной в контратаке набросил мяч на ближнюю штангу, где продавил Заболотный оппонента и головой отправил мяч в ворота. После гола тренеры вновь обменялись заменами. Кабахидзе вышел вместо Карпа, а у «Сочи» Барсов и Пруцев появились вместо Цаллагова с Заболотным. За пару минут до конца Руденко с угла штрафной бил в нижний угол, но Сямук выручил. Минутой позже был вратарь бессилен – Нобоа шикарным пасом вразрез разогнал свежего Барсова к воротам, а тот убежал от защитника и проткнул мяч между ног Сямуку. Как и для Руденко, первым в РПЛ стал этот мяч для форварда хозяев.

Лучший игрок матча – Антон Заболотный

Пожалуй, сразу трое игроков хозяев претендовали на статус героя матча – Терехов, Нобоа и Заболотный, но мальму первенства отдадим все же нападающему, который привычно выигрывал кучу верховых единоборств, был полезен и щедр в подыгрыше и хорош в завершении. Оформил дубль, забив оба гола головой с подач Новосельцева и Юсупова, а красивый третий гол не случился из-за штанги, в которую пришелся удар.

Александр Карамышев