Роман Зобнин, 37  Оливер Абильдгор, 62
 Роман Зобнин, 45+3  Оливер Абильдгор, 71
 Александр Соболев, 75
 Георгий Джикия, 87

Большие ожидания были у поклонников «красно-белых» и от новой игровой модели, и от возвращения Квинси Промеса, который вышел в стартовом составе. Однако эти ожидания разбились об игру «Рубина». В первом тайме «Спартак» играл с преимуществом, но моментов почти не имел. Казанцы действовали вторым номером, уповая на фланговую активность Хвичи с Макаровым. В итоге сыграла ставка Слуцкого – перерыву Зобнин по разу сфолил на каждом и досрочно отправился отдыхать. Вдесятером «Спартак» не стал удерживать синицу, а продолжить играть первым номером, за что быстро поплатился. Хвича пасом вразрез отправил к воротам Деспотовича, который открыл счёт. Развить успех гостям поначалу не удавалось, а в середине тайма Деспотович запорол отличный момент. Вскоре арбитр уравнял составы, убрав за второй «горчичник» и опорного хава «Рубина» Абильдгора. В формате десять на десять игра снова ожила. «Спартак» забил, но Соболев замыкал скидку партнера, находясь вне игры. Москвичи больше атаковали, но так и не смогли даже сравнять счет, а в концовке Деспотович сделал контрольный выстрел, оформив дубль на добивании после плотного удара Хвичи с дуги. Все призрачнее претензии «Спартака» на титул, тогда как казанцы повышают свои шансы на попадание в еврокубки.

«Спартак» провёл, пожалуй, наиболее внушительную трансферную кампанию этой зимы в РПЛ. Особняком стоит возвращение Квинси Промеса, ставшее возможным в основном из-за судебного разбирательства в отношении голландца, якобы ударившего двоюродного брата ножом на вечеринке. Это позволило москвичам вернуть своего сильнейшего легионера за комфортные 8,5 млн. евро. Помимо этого «Спартак» укрепил опорную зону воспитанником ПСВ Йоритом Хендриксом. Существенных потерь нет – Кокорин так и не раскрылся, поэтому продажа в Италию – хороший имиджевый и коммерческий ход, а остальные ушедшие толком и не играли. Цель «красно-белых» - возвращение в Лигу чемпионов, а при удачном раскладе – борьба за «золото». «Рубин» пока решает более скромные задачи и доволен будет попаданием в любой еврокубок. Казанцы тоже неплохо укрепились зимой, подписав Сайто, Мусаева, Грицаенко, Костюкова и ярко отыгравшего осень в «Велесе» Макарова. Японец, правда, недавно получил травму и весной, видимо, не сыграет. Всех лидеров «Рубин» тоже сохранил – ушли Тарасов, оба Коноваловых да молодые Климов с Косаревым. Москвичи уже провели один матч, вылетев из Кубка от «Динамо», а «Рубин» закончил с Кубком ещё осенью, поэтому пока сложно оценить его состояние. Хотя и Кубок – не показатель. «Арсенал» вот хлопнул «Зенит», чтобы получить 0:4 в Сочи, а разгромленные «крылышками» «Химки» спокойно разобрались с «Уфой». Сегодня «Спартаку» точно не поможет отбывающий дисквалификацию Ларссон, а у казанцев по этой же причине вне игры Костюков.

«Спартак» действительно перестроился. На классические 4-4-2 перешли москвичи с Масловым справа, Мозесом и Промесом на флангах и дуэтом Хендрикс – Зобнин в центре поля. Соболев и Понсе ожидаемо вышли впереди. Казанцы расставились по 4-3-3 с Зуевым на правом фланге обороны и Мусаевым в центральной оси. Уже в дебюте встречи потребовалось вмешательство VAR – мяч угодил в руку Джикии в штрафной по мнению гостей, но пенальти они не дождались. Пару минут спустя Шатов агрессивно пошел в борьбу, попав в корпус Зобнину. Первое предупреждение в матче. На исходе стартовой десятиминутки Промес сместился в центр и пробивал от угла штрафной – в ногу Старфельту попал, от которой мяч ушел на корнер. Минутой позже Кварацхелия рвался по левому краю к воротам и попал под подкат Жиго – предупреждение. Стандарт казанцы подали неудачно, но в целом игру подравняли, переместив мяч в середину поля. Еще один стандарт, заработанный Хвичей, привел к подаче Шатова и удару Деспотовича с отскока из центра штрафной – по позиции Максименко. Ещё один фол минутой позже от Мозеса на Зуеве удостоился желтой карточки. Причем в итоге повреждение получил Зуев и вскоре уступил место Бегичу, а Уремович ушёл на правый фланг. Свежий защитник тут же повис на карточке, сфолив на Соболеве. «Спартак» же инициативу к середине тайма вернул, много атакуя позиционно. Айртон отметился неплохим ударом с правой после ухода в центр, но Дюпин все видел и сыграл надежно. На исходе получаса игрового времени москвичи заработали перспективный стандарт справа, мудрено его разыграли, развернув на левый край, и в итоге Понсе замыкал подачу Айртона, сбросив головой мяч в руки Дюпину. У казанцев с игры практически ничего не получалось, а подачи Шатова со штрафных тоже не особо шли. Макаров во второй волне атаки после очередного стандарта за фол Зобнина на Хвиче с «горчичником» раскачал финтами Айртона, но тот всё же успел накрыть удар с угла штрафной. За несколько минут до перерыва был шанс у хозяев – Мозес вытащил мяч у лицевой и выдал прострел на дальнюю штангу, где в последний момент опередил Уремович Соболева, а на отскоке Бегич головой вынес на угловой. Вскоре сшиблись головами Зобнин с Абильдгором, что вылилось в рассечение у защитника гостей. «Рубин» ответил своей атакой. Макаров протащил мяч по центру и пробивал низом в дальний угол. Максименко в броске перевел за лицевую. В ходе розыгрыша углового Шатов набросил мяч в центр штрафной на Деспотовича, который пробивал в падении через себя – неточно. Уже в компенсированное время еще один момент создал «Рубин», но Макаров, на которого проткнул мяч Хвича, был вне игры, да и в любом случае промазал с острого угла. А в раздевалку Зобнин зачем-то срубил сзади Макарова, получив второй «горчичник». «Спартак» заметно осложнил себе жизнь на второй тайм.

В перерыве Крал сменил Хендрикса у хозяев, перестроившихся на 4-3-2. Даже в меньшинстве «Спартак» начал второй тайм активнее. Однако хватило запала буквально на несколько минут, после чего «Рубин» постепенно начал прибирать инициативу. Уже через десять минут после возобновления встречи пошел пас с левого фланга в центр на Хвичу, который здорово развернулся и вразрез покатил на рывок Деспотовичу, аккуратно пробившему в ближний угол. Пропустив, «Спартак» вновь активизировался, как и снегопад в столице. Москвичи заработали корнер, с которого пошла подача на Понсе, подрезавшего мяч рядом с дальней штангой. Пру минут спустя прошла хорошая атака у хозяев слева, Соболев сбросил на дальнюю штангу Мозесу. Тот подал в центр штрафной, где Промес в падении через себя махнул мимо мяча, а Жиго головой пробил по позиции голкипера. На экваторе тайма «Рубин» должен был забивать второй. Хвича стянул Жиго и Джикию, обыграв обоих, и выложил в центр штрафной под удар Деспотовичу, но тот завозился с подработкой, и удар накрыли. Вскоре «Спартак» ответил своим моментом на угловом. Отскочил мяч к Жиго от Соболева, а француз пробил с семи метров мимо. Правда, в любом случае свистнули фол в атаке от Понсе. Минутой позже казанцы доигрались – Абильдгор, уже имевший карточку, наступил на ахилл Соболеву. Второе предупреждение и полтайма в формате десять на десять. Хозяева добавили. Еще одна атака справа с классным прострелом Мозеса, после которого прямо перед воротами выбил в падении мяч Бегич. Очередной корнер «красно-белых» завершился попаданием мяча в сетку. Пошла после подачи скидка от Джикии на Соболева, который внес мяч в ворота с пары метров, но успел залезть в офсайд. Возмущался форвард, получив предупреждение, но VAR подтвердил изначальное решение Лапочкина об отмене гола. «Рубин» тут же огрызнулся контратакой. Деспотович получил мяч у угла штрафной, пробив рядом с крестовиной. За десять минут до конца Мусаев, у которого уже сводило ноги, сменил Йевтич, а у «Спартака» Бакаев вышел вместо Маслова. Тренерский штаб хозяев шёл ва-банк, «Рубин» же стремился наладить контроль мяча и сбить темп. Вроде бы и проходили потенциально неплохие атаки у москвичей, но в решающей фазе оборона гостей справлялась. На концовку Бакаев сменил Макарова у казанцев. Тут же Йевтич выдал эффектный сольный проход, обойдя по центру двоих, но пробить не успел. Минутой позже Джикия сбил на подступах к штрафной Деспотовича – предупреждение. Ещё через минуту «Рубин» добил. Разогнали контратаку казанцы, Хвича укротил мяч на дуге и мощно пробил. Максименко выручил, но на отскок первым успел Деспотович, который расстрелял пустую уже рамку. У москвичей прошел очередной кросс с фланга в штрафную, но Понсе пробил головой заметно выше створа. В компенсированное время «Спартак», естественно, атаковал, и мог забить, но после прострела с правого фланга Понсе с линии вратарской пробил в перекладину, да и в офсайд опять залез.

Лучший игрок матча – Хвича Кварацхелия

Снова ярок был Кварацхелия, который посадил пару человек на карточки, отметился голевой передачей и вторую голевую атаку тоже организовал – именно после его удара добил мяч в сетку Деспотович. Помимо качественной игры в созидании грузин и на оборону отработал здорово, помогая в отборе и прессинге.