18-й тур.

12 декабря. Сочи. Стадион "Фишт". 10747 зрителей.
Судья - Игорь Панин (Дмитров).

Сочи - Спартак - 1:0 (0:0)
Нобоа, 57 (1:0).
СочиСпартак
 Сослан Джанаев  Александр Максименко
 Тимофей Маргасов  Виктор Мозес
 Эмануэль Маммана  Павел Маслов
 Миха Мевля  Самуэль Жиго
 Иван Новосельцев  Георгий Джикия
 Сергей Терехов  Айртон
 Ибрагим Цаллагов  Алекс Крал, 61
 Артур Юсупов, 84  Роман Зобнин
 Кристиан Нобоа  Зелимхан Бакаев, 84
 Жоаозиньо, 72  Джордан Ларссон, 69
 Марко Дуганджич, 57  Эсекьель Понсе
Замены:
 Антон Заболотный, 57  Наиль Умяров, 61
 Кирилл Заика, 72  Илья Кутепов, 69
 Данил Пруцев, 84  Остон Урунов, 84

Наказания:

 Эмануэль Маммана, 9  Алекс Крал, 32
 Сергей Терехов, 26  Наиль Умяров, 83
 Марко Дуганджич, 50  Айртон, 90+4
 Антон Заболотный, 65 
 Кирилл Заика, 83 

 

Матч в Сочи для «Спартака» ожидаемо получился очень тяжёлым. Владимир Федотов создал очень крепкую команду, которая у себя дома не проигрывала четырнадцать игр подряд. Красно-белые большую часть первого тайма владели инициативой. Они организовали немало перспективных атак, нанесли 11 ударов по воротам Джанаева, вот только в створ москвичи практически не попадали. Со стороны Сослана можно вспомнить только сэйв после удара Ларссона со штрафного. Сочинцы, безусловно, не сидели в глубокой обороне. Южане прилично огрызались и напрягали оборону красно-белых. А в начале второй половины встречи хозяева организовали взятие ворот Максименко усилиями Нобоа. «Спартак» в оставшееся время пытался исправить ситуацию. У Понсе была отличная возможность сравнять счёт, но аргентинец не попал в створ из перспективной позиции. Доменико Тедеско пытался усилить игру своей команды в атаке. Однако из-за кадровых проблем в линии нападения ему вновь пришлось использовать Кутепова на позиции форварда. Данное решение себя не оправдало. «Спартак» проиграл и предоставил возможность «Зениту» выйти вперёд по набранным очкам в преддверии очного матча в Санкт-Петербурге.

Предыстория.


Программа восемнадцатого тура РПЛ подарила нам сразу несколько матчей с привлекательными афишами. В одном из них встретились «Сочи» и «Спартак». Красно-белые прибыли на черноморское побережье, находясь на втором месте в турнирной таблице и уступая «Зениту» первую позицию из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей. Команда Доменико Тедеско в минувшем туре дома разгромила обескровленный группой бастующих футболистов «Тамбов» со счётом 5:1. При этом «Спартак» первый тайм провёл крайне невнятно. Москвичи очень вяло атаковали, плохо продвигали мяч вперёд и создавали мало остроты у ворот Рыжикова. Второй тайм красно-белые провели более убедительно, но столь крупную разницу в счёте они оформили уже в концовке встречи, когда тамбовчане уже совсем выдохлись.

Главное событие недели в контесте «Спартака», а может и всего российского футбола, - уход Шамиля Газизова с поста генерального директора клуба. Около полугода он отработал на этом посту. Как это часто бывает у «Спартака», история очень неоднозначная. Естественно, критические стрелы полетели, в первую очередь, в адрес владельца столичного клуба Леонида Федуна, которого считают главным виновником бардака, творящегося в «Спартаке» на руководящих должностях в последние годы. За что точно Газизов заслужил критику – за провальное летнее трансферное окно. Очевидно, что трансферы Кокорина и Урунова пока себя совсем не оправдывают. Есть информация, что Газизов был против возвращения в «Спартак» Дмитрия Попова на должность спортивного директора и передачи ему части полномочий.

«Сочи», в свою очередь, в прошлом туре прервал серию из трёх матчей без побед, обыграв дома «Ахмат» со счётом 2:0. Команда Владимира Федотова выиграла по делу, эффективно реализовав свои моменты и не позволив сопернику практически ничего опасного создать возле собственных владений. Хотя, игра вполне могла пойти по иному сценарию, если бы Бериша на 17-й минуте реализовал пенальти. Однако Джанаев потащил удар Бернарда с «точки». Благодаря победе сочинцы поднялись на седьмое место в турнирной таблице.

Матч первого круга между «Спартаком» и «Сочи», состоявшийся в стартовом туре чемпионата, до сих пор является самой скандальной игрой сезона. Как вы помните, столичный клуб благодаря голам Соболева и Ларссона повёл к 10-й минуте с преимуществом в два мяча, но затем красно-белые пропустили два гола с пенальти и упустили победу. Причём, оба назначенных одиннадцатиметровых в ворота Максименко были восприняты, мягко говоря, неоднозначно. Федун так вообще пригрозил снятием команды с чемпионата. Главному арбитру матча Василию Казарцеву вместе с видеоассистентом Алексеем Еськовым пришлось даже проходить проверку на полиграфе. После проведения данной процедуры претензии к рефери из Санкт-Петербурга отпали. А вот Еськов проверку провалил и был отстранён от работы на неопределённый срок. Казанцев же продолжает обслуживать матчи РПЛ. Буквально в день игры «Сочи» и «Спартака» на «Фиште» Василий снова вляпался в скандал вместе со своей бригадой, не назначив очевиднейший пенальти в ворота «Ротора» в матче волгоградцев против «Уфы».

Сложно было определить фаворита противостояния на «Фиште». «Спартак» располагался выше в турнирной таблице, но сейчас команда Тедеско находится явно не в своей лучшей форме. Плюс, домашняя беспроигрышная серия сочинцев насчитывала четырнадцать матчей. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на уже давно травмированных Попова и Померко, а Федотов продолжает отбывать дисквалификацию. Поэтому, южанами с тренерской скамейки снова руководил Олег Фоменко. У гостей в лазарете находились Соболев, Глушенков и Кокорин. Опять Кокорин не сыграл с «Сочи» и вполне вероятно не выйдет на поле в среду в Санкт-Петербурге. Цитируя классика: «Совпадение? Не думаю».

Ход матча.

Федотов сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против «Ахмата». Вместо Руденко с первых минут появился Терехов. С возвращением Сергея после дисквалификации на своё привычное место в группе атаки вернулся Жоаозиньо, игравший в понедельник на позиции левого латераля. Тедеско также совершил одну перестановку в основном сочетании красно-белых по сравнению с игрой против «Тамбова». Умярова сменил Зобнин.

Сочинцы активно начали встречу и быстро создали остроту у ворот Максименко. После заброса Нобоа Дуганджич готовился выскочить на оперативный простор, однако вратарь «Спартака» здорово сыграл на выходе и помешал нападающему «Сочи» пробить с близкого расстояния. Первым на подборе оказался Юсупов и тут же нанёс хлёсткий удар, который Максименко также парировал. Больше владели мячом хозяева на первых минутах, что выглядело удивительно. У «Спартака» были трудности с продвижением вперёд. Мяч в основном находился в ногах у центральных защитников красно-белых, и обменивались друг с другом бесперспетивными поперечными передачами. Первую запоминающуюся вылазку на чужую половину поля столичный клуб организовал на 9-й минуте. Усилиями Айртона команда Тедеско заработала многообещающий штрафной. После подачи Зобнина со стандарта Крал переправил мяч Понсе, и аргентинец смог нанести удар из непростой ситуации, но в створ не попал. Вскоре последовал очень приличный ответ со стороны «Сочи». На подачу Жоаозиньо с правого фланга откликнулся оказавшийся на позиции центрального нападающего Нобоа и пробил головой над перекладиной. Интереснее соперника смотрелись южане в стартовом игровом отрезке.

Но ближе к середине тайма картина стала меняться. Красно-белые забрали мяч себе и стали больше времени проводить на чужой половине поля, стараясь найти слабые места в плотной обороне соперника. В течение данного игрового отрезка «Спартак» обложил ворота хозяев многочисленными стандартными положениями разной степени потенциальной опасности. Очень хорошим ударом со штрафного отметился Ларссон, однако Джанаев в эффектном прыжке парировал выстрел Джордана. На регулярной основе команда Тедеско стала доводить свои атакующие акции до логического завершения. Правда, мяч после ударов спартаковцев летел куда угодно, но только не в створ ворот сочинцев.

По ходу заключительной трети тайма игрокам «Сочи» удалось успокоить игру и снизить атакующую активность соперника. Хозяева на определённое время забрали мяч под свой контроль и в своих наступлениях заработали пару угловых. Извлечь дивиденды из розыгрышей данных стандартных положений у южан не получилось. Спартаковцы, в свою очередь, под занавес основного времени организовали взятие ворот Джанаева. Джикия выполнил шикарную длинную передачу в штрафную площадь соперника, где Ларссон принял мяч и направил его в цель. Однако этот гол судейская бригада отменила, так как Джордан во время приёма игрового снаряда подыграл себе рукой. Не получилось у команды Тедеско конвертировать территориальное преимущество в легитиминый забитый мяч по итогам первой сорокапятиминутки.

Вторую половину встречи, как и первую, бодрее начали футболисты «Сочи». Первая же атака после перерыва в исполнении хозяев завершилась ударом Маргасова из перспективной позиции, однако Тимофей в створ не попал. Тут же Дуганджич откликнулся на подачу Терехова с левого фланга и здорово пробил головой с близкого расстояния, но ещё лучше в данной ситуации сыграл Максименко, продемонстрировавший отличную реакцию. Маргасов оказался первым на подборе и снова пробил мимо цели. «Спартак» на это ответил очередным заработанным угловым. Розыгрыш этого стандарта увенчался падением Жиго в штрафной площади. Представители столичного клуба требовали от арбитров назначить пенальти, но судейская бригада в действиях Цаллагова ничего криминального не усмотрела. По ходу стартового отрезка второго тайма тренерский штаб «Сочи» сделал первую замену в матче. Дуганджича поменял Заболотный. Свежий нападающий южан здорово вошёл в игру. Антон, находясь на подступах к чужой штрафной площади, снабдил передачей Нобоа, и Кристиан своим фирменным обводящим ударом уложил мяч в нижний угол ворот Максименко – 1:0. Классный гол эквадорца!

В непростой ситуации оказался «Спартак». Реакция со стороны Тедеско последовала незамедлительно. Доменико тут же выпустил на поле Умярова вместо Крала. Однако красно-белым не удалось моментально забрать себе инициативу после пропущенного мяча. Напротив, в эти минуты сочинцы, находясь на эмоциональном подъёме, организовали несколько добротных атакующих акций. Правда, до создания опасных моментов хозяева эти наступления не довели. А на 70-й минуте вторую перестановку сделал Тедеско. Ларссона поменял Кутепов. Илья в третьем матче кряду вышел играть в нападении. Доменико действительно некем было усилить атаку. Главный тренер красно-белых, используя Кутепова в непривычном амплуа, посылает месседж руководству и селекционному отделу, что команде не хватает кадров в нападении.

Пока Илья осваивался на поле, гости организовали первый по-настоящему опасный момент во второй сорокапятиминутке. Понсе зацепился за мяч в чужой штрафной площади после подачи Мозеса и пробил со считанных метров, но не попал в створ. Отличный шанс сравнять счёт не использовал аргентинец. Далее вторую замену сделал тренерский штаб «Сочи». Вместо Жоаозиньо в игру вступил Заика. Ожидаемую картину мы видели на поле в концовке встречи. Игроки «Спартака» практически беспрерывно контролировали мяч, большими силами шли в атаку и стремились организовать мощный натиск на ворота Джанаева. Ближе к концу основного времени Тедеско использовал последний третий слот для проведения замен. Бакаева поменял Урунов. Тренерский штаб «Сочи», в свою очередь, бросил в бой Пруцева вместо Юсупова. На последних минутах красно-белые начали сбиваться на примитивный навал. На позиции центрального нападающего в эти минуты играл не только Кутепов, но и Жиго. Самуэль отметился акцентированным ударом по воротам соперника после фланговой подачи партнёра, однако в створ не попал. На этом всё и закончилось. Неприятная осечка для «Спартака» в преддверии выезда в Санкт-Петербург.

Лучший игрок матча – Кристиан Нобоа.

Лидер «Сочи» стал главным героем этого матча. Кристиан своим эффектным результативным ударом в начале второго тайма принёс южанам победу. Для эквадорца этот забитый мяч стал восьмым в чемпионате. Нобоа проделал большой объём работы, преуспевая в разрушении атак соперника и помогая своей команде проводить ответные наступления. Видно, что Кристиан постепенно набирает оптимальную форму после неприятной травмы.

Андрей Жаркой.