17-й тур.

7 декабря. Сочи. Стадион "Фишт". 2663 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

Сочи - Ахмат - 2:0 (2:0)
Дуганджич, 31 (1:0). Юсупов, 45+3 (2:0).
Бериша, 17 (вратарь).
СочиАхмат
 Сослан Джанаев  Виталий Гудиев
 Тимофей Маргасов  Максим Ненахов, 46
 Иван Новосельцев  Андрей Семенов
 Миха Мевля  Зоран Нижич
 Эмануэль Маммана  Мирослав Богосавац
 Ибрагим Цаллагов  Артем Тимофеев, 81
 Кристиан Нобоа, 85  Исмаэл, 70
 Артур Юсупов  Артем Полярус, 46
 Жоаозиньо  Евгений Харин
 Александр Руденко, 75  Георгий Мелкадзе
 Марко Дуганджич, 85  Бернард Бериша, 70
Замены:
 Данил Пруцев, 75  Марат Быстров, 46
 Кирилл Заика, 85  Владимир Ильин, 46
 Эрик Варданян, 85  Амир Адуев, 70
   Ислам Альсултанов, 70
   Олег Иванов, 81

Наказания:

 Марко Дуганджич, 43  Максим Ненахов, 41
 Эмануэль Маммана, 49 
 Тимофей Маргасов, 60 

 

«Сочи» прервал серию из трёх матчей без побед в чемпионате. Команда Владимира Федотова в заключительной игре семнадцатого тура у себя дома обыграла «Ахмат». Причём, для хозяев стартовый отрезок встречи едва не завершлился провалом. Мевля «привёз» пенальти в свои ворота, однако Бериша не смог переиграть Джанаева. У сочинцев поначалу игра в атаке не клеилась. Тем не менее, по истечении получаса они первым же ударом по воротам Гудиева открыли счёт. Отлично Дуганджич, впервые появившийся в стартовом составе в РПЛ. Пропущенный мяч должен был заставить грозненцев встрепенуться. Но на деле незадолго до перерыва команда Федотова усилиями Юсупова удвоила своё преимущество в счёте. Во второй сорокапятиминутке «Ахмат» так и не прибавил. Да, коллектив Андрея Талалаева больше времени проводил с мячом, но этот контроль ему не удавалось конвертировать в качественные атаки и создание опасных моментов. У Джанаева во втором тайме не было ни одного серьёзного повода вступить в игру. «Сочи» был ближе к третьему забитому мячу, нежели чем гости к первому. Правда, счёт изменений больше не претерпел. Команда Федотова заслуженно победила, обошла «Ахмат» в таблице и теперь находится на седьмом месте.

Предыстория.


Закрывал программу семнадцатого тура РПЛ матч с участием «Сочи» и «Ахмата». Данное противостояние обещало быть увлекательным. «Сочи» и «Ахмат» - тренерские команды, с достаточно хорошо выраженным игровым стилем. В турнирной таблице соперников разделяло всего одно набранное очко. Грозненцы имели в активе двадцать пять заработанных баллов и шли на седьмом месте, а на счету сочинцев было двадцать четыре очка, и они находились на десятой позиции.

Перед отчётным матчем коллектив Владимира Федотова имел серию из трёх игр без побед. В минувшем туре «Сочи» в Екатеринбурге уступил «Уралу» - 0:1. Игру сочинцам во многом испортило удаление Терехова в концовке первого тайма. Федотов был крайне недоволен решением судейской бригады по итогам данного эпизода и вторую сорокапятиминутку провёл за пределами тренерской скамейки. Для Владимира Валентиновича это уже не первое удаление в нынешнем чемпионате. «Урал» вырвал победу в самой концовке благодаря точному удару вышедшего на замену Евсеева. Кстати, для сочинцев это был лишь второй матч в текущем чемпионате, по итогам которого они ушли с поля без гола. Что любопытно, первая безголевая игрой для «Сочи» также была против «Урала».

«Ахмат», в свою очередь, имел в активе пятиматчевую беспроигрышную серию в чемпионате. Команда Талалаева прибавляет и в результатах, и в качестве игры, давая отпор в том числе и топ-клубам РПЛ. В прошлом туре грозненцы дома сыграли вничью – 0:0 с «Локомотивом». Перед этим они разошлись миром с «Зенитом», а ещё чуть раньше обыграли «Краснодар». Правда, это всё были домашние игры для команды Талалаева. Поэтому, крайне интересно было посмотреть за тем, способен ли нынешний «Ахмат» навязывать свой футбол качественным соперникам и в гостевых встречах.

В первом круге «Сочи» победил в Грозном со счётом 1:0 благодаря результативному удару Нобоа. Естественно, «Ахмат» рассчитывал взять реванш и продлить свою беспроигрышную серию в чемпионате. По сравнению с началом сентября, когда состоялась встреча этих команд в первом круге, коллектив Талалаева точно стал сильнее. С другой стороны, сочинцы имели в активе тринадцатиматчевую беспроигрышную серию в родных стенах. Последний раз они дома проигрывали тульскому «Арсеналу» 1 марта. Перед отчётной игрой хозяева имели кадровые проблемы в обороне. Из-за дисквалификаций на поле не могли выйти Терехов и Миланович. Кроме того, уже давно в лазарете находятся Попов и Померко. Не будем забывать и о дисквалификации Федотова. Роль исполняющего обязанности главного тренера была отведена Михаилу Фоменко. У гостей же из-за повреждений отсутствовали Уциев, Анхель и Роши.

Ход матча.

Федотов сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против «Урала». Вместо Миладиновича, Терехова, Бурмистрова и Заболотного с первых минут появились Маммана, Юсупов, Руденко и Дуганджич. Марко впервые получил место в стартовой обойме в матче РПЛ. Отметим, что позицию левого латераля закрыл Жоаозиньо, которого мы привыкли видеть в группе атаки. Талалаев, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании грозненцев по сравнению с игрой против «Локомотива». Анхеля и Ильина сменили Семёнов и Полярус.

В спокойном режиме начали встречу команды. Соперники присматривались друг к другу на первых минутах и не стремились форсировать события, обмениваясь неторопливыми атакующими акциями. Стартовая десятиминутка запомнилась лишь розыгрышем углового в исполнении сочинцев, который ничем примечательным не завершился. Вскоре грозненцы нанесли первый удар по воротам в матче. Харин от лицевой линии сделал передачу в центр штрафной, откуда Полярус пробил головой прямо в руки Джанаеву. А на исходе первой четверти часа в игру вступили видеоассистенты, подсказавшие Лапочкину, что Мевля, возможно, сфолил на Берише в пределах штрафной площади. Рефери из Санкт-Петербурга сходил к монитору, после чего указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошёл сам пострадавший, однако переиграть Джанаева Бернард не сумел. Блестящее спасение в исполнении вратаря «Сочи»! Ахмат» не забил уже четвёртый пенальти в текущем чемпионате из девяти пробитых. Ближе к середине тайма игра вновь успокоилась. Команды по-прежнему не могли нащупать свою игру в атаке и допускали много ошибок в простых ситуациях. Если бы не пенальти в ворота хозяев, встречу можно было бы назвать совсем скучной. Сочинцы за первые полчаса ни разу не пробили по воротам Гудиева. Зато на 31-й минуте хозяева нанесли свой первый удар, и он стал результативным! Нобоа покатил мяч в чужую штрафную, где Руденко эффектной передачей пяткой вывел на ударную позицию Дуганджича, и Марко свой момент реализовал – 1:0. Отметил хорват дебютное появление в стартовом составе «Сочи» в матче РПЛ первым забитым мячом.

Гол Дуганджича радикально не изменил картину игры. В заключительном отрезке первого тайма мы ожидали от грозненцев увидеть энергичную игру в атаке, но на деле их наступления были очень вялыми. Талалаев своей привычной активностью на тренерской скамейке пытался «разбудить» футболистов, однако до перерыва «Ахмат» так и не прибавил и не создал ни одного даже потенциально опасного момента у ворот Джанаева. Более того, уже на исходе компенсированного времени хозяева удвоили своё преимущество в счёте! Жоаозиньо с левого фланга сделал навес в штрафную площадь, где Маргасов в касание скинул мяч на Юсупова, и Артур классным ударом сходу с близкого расстояния вонзил снаряд под перекладину ворот грозненского клуба – 2:0. Отличную заявку на победу сделала команда Федотова по итогам первого тайма.

Перед началом второй половины встречи Талалаев сделал двойную замену. Ненахова и Поляруса поменяли Быстров и Ильин. После перерыва мы не увидели резкого преображения со стороны «Ахмата». Напротив, в начале второго тайма чаще атаковали хозяева. В одной из первых атак они заработали угловой, розыгрыш которого не был доведён до удара по воротам Гудиева. Грозненцы вскоре на это ответили сопернику своим «корнером», однако и гостям не удалось извлечь дивиденды из розыгрыша стандартного положения. По-прежнему у команды Талалаева не получалось перехватить инициативой. Да, она больше соперника владела мячом, оказывалась с ним в финальной трети поля, но придумать что-нибудь толковое в завершающей стадии игрокам «Ахмата» никак не удавалось. У Джанаева давно не было поводов серьёзно вступить в игру. Выход Ильина не расшевелил линию нападения грозненцев. Очень вяло и безыдейно действовал впереди коллектив из Чеченской республики.

Зато хозяева в середине тайма едва не довели дело до разгрома. Гудиев не без труда справился с хлёстким ударом Юсупова и отбил мяч прямо перед собой. На подбор подоспел Дуганджич и пробил с близкого расстояния, однако и в данной ситуации голкипер «Ахмата» сыграл выше всяких похвал, сохранив интригу в матче. Далее Талалаев сделал ещё две перестановки. Исмаэла и Беришу поменяли Адуев и Айсултанов. Тренерский штаб «Сочи» в ответ бросил в бой Пруцева вместо Руденко. Пытались грозненцы в концовке организовать давление на ворота Джанаева. Для усиления группы атаки Талалаев под занавес основного времени выпустил на поле Иванова вместо Тимофеева. У хозяев, в свою очередь, на последних минутах в игру вошли Заика и Варданян вместо Нобоа и Дуганджича. «Ахмат» в эндшпиле ничего конструктивного в атаке так и не смастерил. Гости отметились несколькими подходами к чужим воротам, заработали угловой, который был разыгран крайне неудачно. На этом всё и закончилось. Закономерная победа «Сочи».

Лучший игрок матча – Артур Юсупов.

Артур в этом матче играл не в центре полузащиты, а ближе к группе атаки, и в непривычном для себя амплуа он выглядел хорошо. Юсупов был активно вовлечён в атакующие действия сочинцев. Он сделал три передачи под удар партнёрам (лучший показатель в команде), сам три раза пробил по воротам, трижды попал в створ, и один из его выстрелов стал результативным. Также Артур преуспел и в оборонительных категориях. Полузащитник сделал четыре успешных отбора мяча и три перехвата. Юсупов внёс весомый вклад в успех команды.

Андрей Жаркой.