Франсуа Камано, 90+1  Игорь Горбатенко, 77

Гжегож Крыховяк, 8  Кирилл Панченко, 37
 Ведран Чорлука, 21  Горан Чаушич, 52
 Ведран Чорлука, 45+3  Георгий Костадинов, 75

Долгожданная победа «железнодорожников» сопровождалась героическими усилиями. Три последних тура РПЛ «Локомотив» всем проигрывал, а тут смог в меньшинстве добыть победу. Правда, есть вопросы к рефери. Когда команды собственными силами создают мало, на авансцену выходит главный арбитр. Битва «Локомотива» и «Арсенала» - прямое тому подтверждение. Начали с разведки и пары перспективных подходов, как модно сейчас говорить. Продолжили борьбой на каждом участке поля с территориальным преимуществом «Локомотива». Ничего особенного, но в раздевалку команды ушли в неравных составах. Удаление Чорлуки вопросов не вызывает - Ведран дважды хватал за плечо соперников (Джорджевич, Хлусевич) в опасной близости от ворот и справедливо собрал в пассив красную карточку. А вот два эпизода во втором тайме вызывают «со странностями». Сначала Зе Луиш зацепил сферу в центре поля, разогнал контратаку передачей на Миранчука и самолично замкнул прострел Антона. Игроки «Локо» уже отметили гол, расставились в центре поля, как к монитору VAR позвали главного арбитра. Алексей Сухой зафиксировал игру рукой у Зе Луиша (не самую очевидную), гол отменил. Прошло всего десять минут и арбитр извинился перед «Локо». Хлусевич просто бежал позади Игнатьева, когда Владислав ворвался в штрафную площадь на заброс из глубины. Полузащитник «Локо» запнулся, упал и опять главного арбитра после двухминутной паузы позвали к монитору. На сей раз Сухой вернулся с вердиктом в пользу «Локо» - пенальти. Антон Миранчук с «точки» не промахнулся, а тульский «Арсенал» пропустил пятый гол с пенальти. Больше, чем любой-другой в РПЛ. Этот мяч в итоге и стал решающим, без нервов москвичи довели матч до победы. Особо и не ощущалось, что «Локо» играет в меньшинстве.

Вот и отгремели дела сборных команд. Как завершился год для сборной России - вспоминать не хочется, и пожалуй, не будем. Возвращается Антон Миранчук к клубным делам в паршивом настроении. Вместе с братом он отыграл только тайм сербского унижения. Надеемся, Марко Николич не очень внимательно смотрел тот матч. Иначе Антон Миранчук рискует пролететь мимо стартового состава. Тренер «железнодорожников» может поэкспериментировать двумя большими форвардами на острие (Эдер и Зе Луиш), может внедрить Лисаковича. Посмотрим, какие идеи проработал за паузу Марко Николич. Тульский «Арсенал» вот в последние две недели точно не скучал. Новый главный тренер использовал каждое мгновение, чтобы проработать с командой свои мысли. Дмитрий Парфёнов возглавил «канониров» в начале ноября, успел провести только один официальный матч. И первый блин получился комом. Быстро открыли счёт туляки (Кирилл Панченко забил), дальше у «Ротора» случилось удаление и, казалось, что хозяева удержат победу в матче с одной из худших команд РПЛ, но волгоградцы счёт сравняли. Ничья равносильная поражению, хотя этим мирным исходом тульский «Арсенал» как раз-таки прервал серию из двух серьёзных неудач - 1:3 от «Рубина и 1:5 от ЦСКА. «Локомотив» в последнем туре, кстати, тоже проиграл и получил пятёрку от «Динамо».

Марко Николич удивил футбольную общественность, сыграв в два мощных форварда. С первых минут появились на поле Эдер и Зе Луиш, за поднос снарядов отвечал Антон Миранчук, а больше «атакующих» фамилий в составе «Локо» не было. Вынужденно играли выше своих привычных позиций Игнатьев и Крыховяк. Дмитрий Парфёнов тоже сыграл смело - в старте Хлусевич, Ломовицкий, Панченко и Джорджевич. И как раз двое последних создали первый опасный момент в дебюте игры. Накатился в позиционной атаке «Арсенал», Лука Джорджевич сферу придержал и обостряющей передачей нашёл Панченко в чужой штрафной площади. Кирилл чуть промедлил с ударом, поэтому был блокирован Ведраном Чорлукой. Хорват накрыл нападающего, однако у арбитра возникли сомнения, не фолил ли защитник в этом моменте. Просмотр повтора отмёл сомнения - Чорлука сыграл чисто и надёжно. А вот Гжегож Крыховяк в следующей атаке своей команды сфальшивил. Зе Луиш ворвался в штрафную площадь, но слишком сильно загнал себя к правому углу поля. Практически от лицевой линии выдал он прострел мимо Артура Нигматуллина, который очень хотел замкнуть поляк, но вместо этого врезал по ноге Чаушичу, его опередившему. Жёлтая карточка Крыховяку вместо забитого мяча.

Разведка боем завершилась и постепенно «Локомотив» стал указывать на хозяйские права. Зе Луиш хорошо цеплялся за сферу, острыми передачами бросал партнёров в свободные зоны. Однажды Антон Миранчук едва не выскочил на рандеву с голкипером, подвела сила передачи. Эдер тоже хорошо ставил спину оппонентом, частенько за это получая по ногам. Кадири на холодном газоне сфолил грубо, португальцу даже потребовалась медицинская помощь. Перешёл «Локомотив» на тактику навесов тогда. По правому краю активно подключались Игнтаьев и Живоглядов, как раз-таки кросс последнего пришёлся точно на голову Зе Луишу. Метров десять было до ворот, поэтому сильно пробить головой шансов не было. Артур Нигматуллин легко парировал удар Зе Луиша. Минутой позже голкипер «Арсенала» опередил форварда из Кабо-Верде, выскочившего на дальний заброс Антона Миранчука. В падении бил Зе Луиш, Нигматуллин максимально сократил угол обстрела, забить было нереально. «Локомотив» спокойно вёл игру, не давил огромным преимуществом, но силу чувствовал. И тут случилась концовка первого тайма.

Ведран Чорлука дёрнул за плечо резкого Хлусевича, пустившегося в дриблинг на подступах к штрафной площади. За подобный фол (на Джорджевиче) хорват заработал первую жёлтую карточку, а тут прилетела вторая. Ломовицкий загубил перспективный стандарт бездарным ударом, но главную проблему это не отменяло - весь второй тайм «Локо» играл в меньшинстве. Естественно, в два форварда Николич не мог более играть: вместо Эдера вышел закрывать центр обороны Виталий Лысцов. «Арсенал» и так не опасался соперника, вконец осмелели гости, получив численное преимущество. С каждой минутой они всё ближе подбирались к штрафной площади Антона Коченкова, но выдумки не хватало. Борьба, одна борьба на каждом участке поля. «Канониры» могли только задавить соперника. Ломовицкий на ободах ворвался в штрафную площадь после скидки Хлусевича. Оказался зажат в тисках Мурило и Рыбуса, свалившись на газон в итоге. Момент спорный, однако Алексей Сухой пенальти назначать не стал. В ответ решил заработать пенальти Дмитрий Живоглядов, но его картинное падение осталось без внимания. И хорошо для него, что без жёлтой карточки.

Очень скуден был «Локомотив», как вдруг разразился голевой контратакой по истечении часа. Зе Луиш выиграл верх у Довбни, скинул мяч на Миранчука, а затем сам же замкнул прострел Антона, с метра вколотив мяч под перекладину. Отпраздновали гол игроки «Локо», а потом узнали, что засчитан он не будет. С паузой минуты в три Сухой сбегал к монитору и заметил игру рукой у Зе Луиша в самом дебюте голевой атаки. Спорное решение, которое через десять минут арбитр «замазал» ещё одним, но теперь уже в пользу «Локо». Игнатьев рванул к забросу из глубины поля, запнулся о ногу Хлусевича, просто бежавшего рядом с Владиславом, однако Алексея Сухого опять позвали к монитору. Арбитр посмотрел повтор и указал на «точку», а Миранчук пробил точно в правую «шестёрку» - 1:0. Артур Нигматуллин завалился влево ещё до удара Антона. «Арсенал» ответ придумал быстро. По правому флангу разогнался Панченко, отдав умную передачу под себя. На мяч выскочил Ломовицкий, с дуги штрафной площади пробивший очень хлёстко. Мяч направлялся в «шестёрку», однако был парирован Антоном Коченковым. И после этого момента, как отрезало. Последние десять минут «Арсенал» вяло перемещал мяч, так и не создав проблем обороне «Локомотива».

Лучший игрок матча – Владислав Игнатьев.

Весь матч пахал на правой бровке, успевая и Дмитрия Живоглядова страховать, и в атаку подключаться. Заработал решающий пенальти, что уже намекает на звание MVP. Но и кроме главного эпизода Игнатьев был полезен. Постоянно открывался под скидки Зе Луиша (которого тоже стоит отметить), искал свободные зоны, на скорости уходил от защитников.