14-й тур.

8 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 24068 зрителей.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

Зенит - Краснодар - 3:1 (0:1)
Берг, 17 - с пенальти (0:1). Кузяев, 64 (1:1). Дзюба, 79 (2:1). Сутормин, 90+3 (3:1).

Далер Кузяев, 88  Кайо, 84

Очень эмоциональным получилось противостояние «Зенита» и «Краснодара». Дополнительный интерес к матчу подогрел скандал с участием Артёма Дзюбы. Нападающий «Зенита» вышел в стартовом составе, но без капитанской повязки на рукаве, и на протяжении всей игры с «Виража» в его адрес доносился гул. Дополнительным поводом для критики со стороны болельщиков клуба с берегов Невы стал нереализованный Артёмом пенальти по ходу первого тайма. Нападающий пробил с «точки» очень слабо, и Сафонов с этим ударом легко справился. К тому моменту команда Сергея Семака уступала в счёте. В дебюте первой сорокапятиминутки краснодарцы заработали одиннадцатиметровый, который реализовал Берг. Первый тайм «Зенит» проиграл. Зато во второй половине встречи петербуржцы переломили ход игры и вчистую переиграли соперника. Хозяева постоянно нагнетали напряжение на оборону краснодарцев, которое им удалось конвертировать в забитый мяч в исполнении Кузяева. На достигнутом сине-бело-голубые не остановились. Они ринулись дожимать противника и своего добились. В заключительном игровом отрезке Дзюба реабилитировался за неудачный пенальти и поразил ворота Сафонова, после чего очень эмоционально отметил забитый мяч. Этот гол стал для «Зенита» победным. А уже в добавленное время петербуржцы в образцовой контратаке организовали третье взятие чужих ворот. Отличился Сутормин. Алексей расплакался после этого гола. Дело в том, что накануне у полузащитника «Зенита» скончался отец. Преодолев сложные испытания, петербуржцы одержали заслуженную волевую победу и поднялись на второе место в таблице чемпионата.

Противостояние «Зенита» и «Краснодара» вполне заслуживало статус центрального в четырнадцатом туре РПЛ. Всё-таки встречались представители России в Лиге чемпионов. Правда, выступление этих команд в еврокубке нас, мягко говоря, не радует. По итогам трёх туров группового этапа «Зенит» и «Краснодар» заработали лишь по одному очку. Петербуржцы первый балл набрали в минувшую среду, дома сыграв вничью – 1:1 с «Лацио». Для команды Сергея Семака матч против итальянского клуба вполне можно считать лучшим не только по результату, но и по качеству игры на групповой стадии. Сине-бело-голубые вполне могли побеждать, однако пропустили в концовке второго тайма ответный мяч от Кайседо. Краснодарцы также в минувшую среду должны были одерживать первую победу на групповой стадии. Коллектив Мурада Мусаева неожиданно по ходу первого тайма заработал перевес в два гола над «Севильей», а при счёте 2:1 в свою пользу незадолго до перерыва ещё и численное преимущество получил. Однако вторую сорокапятиминутку «быки», имея большинство, провели очень трусливо, решив сыграть на удержание счёта, за что поплатились закономерным поражением.

В чемпионате «Зенит» и «Краснодар» обычно являются конкурентами в борьбе за высокие места. Но перед отчётным матчем петербуржцы опережали «быков» на девять очков. Команда Семака неудачи в еврокубках компенсирует более-менее стабильными выступлениями в чемпионате. Да, у клуба с берегов Невы было в позапрошлом туре домашнее поражение от «Рубина», но в своём последнем матче действующий чемпион победил «Химки» - 2:0, несмотря на большие кадровые проблемы в атаке. Петербуржцы шли на третьей строчке в таблице. Зато в случае победы над «Краснодаром» команда Семака поднималась на чистое второе место.

У краснодарцев, в свою очередь, дела идут плохо не только в Европе, но и на внутренней арене. На десятом месте в таблице чемпионата находилась команда Мусаева. Два предыдущих матча в РПЛ она проиграла: «Спартаку дома и «Ахмату» на выезде соответственно. Неудачи краснодарцев на всех фронтах можно связать с большими кадровыми проблемами. Южане потеряли многих важнейших легионеров, найти достойную замену которым просто-напросто невозможно из-за нового лимита, ограничивающего количество иностранцев в заявке. При этом у «быков» уже не первый сезон масштабные проблемы с травмами, которые вряд ли можно объяснить совпадением или невезением. Вот поэтому Мусаеву и приходится поднимать в основу игроков из «Краснодара-2». Большинство из них пока явно не готовы ни к выступлениям в РПЛ, ни в Лиге чемпионов.

«Зенит», пожалуй, подходил к отчётному матчу в статусе фаворита. С другой стороны, сейчас оба коллектива живут в тяжёлом графике и находятся не в лучшем состоянии. Поэтому, заранее отдавать преимущество команде Семака также не стоило. К тому же, у петербуржцев были большие кадровые проблемы в атаке. Из-за травм хозяевам не могли помочь Малком, Дриусси, Азмун и Ерохин. Александр, забивавший в последних четырёх играх чемпионата, а также отличившийся в противостоянии с «Лацио» в среду, получил повреждение по ходу второго тайма лигочемпионского матча. У гостей же был явный дефицит защитников. В лазарете у «быков» находились Петров, Смольников, Рамирес, Стоцкий, а также Ари. Зато в запас попали Вилена и Кабелла, пропускавшие последние игры.

Семак сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против «Лацио». Вместо Жиркова и Ерохина с первых минут появились Вендел и Мостовой. Но главная интрига заключалась в фигуре Дзюбы и его статусе из-за скандального видео, утекшего в сеть накануне вечером. Уже известно, что Артём не примет участие в ближайших матчах сборной России. Но Семак доверился лидеру команды и выпустил форварда в стартовом составе. Правда, без капитанской повязки на рукаве. Капитаном был назначен Ловрен. Мусаев же совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против «Севильи». Рамиреса, Уткина и Сабуа сменили Сорокин, Классон и Ионов. Из-за кадрового дефицита фланговых защитников Мартыновичу снова пришлось закрывать правую бровку.

В спокойном режиме начали встречу команды. На первых минутах соперники не собирались включать максимальные обороты и обменивались неторопливыми атаками, в которых не было намёков на создание острых моментов. «Зенит» в одном из наступлений на исходе стартовой десятиминутки заработал угловой. Данное стандартное положение петербуржцы разыграли не очень удачно. Спустя несколько минут уже в штрафной площади хозяев случился неоднозначный эпизод. После подачи Ионова с правого фланга мяч от газона отскочил в руку Венделу. Главный арбитр матча Владимир Москалёв отправился смотреть повтор момента, после чего указал на одиннадцатиметровую отметку. Неоднозначное решение от рефери из Воронежа. Стопроцентным данный пенальти точно нельзя назвать. К «точке» подошёл Берг и уверенно переиграл Кержакова – 0:1. После результативного удара между шведским нападающим и вратарём «Зенита» произошла эмоциональная словесная перепалка. Видимо, между игроками уже имела место конфронтация, оставшаяся за пределами нашего внимания. Этот конфликт судейская бригада погасила. А вот ассистента Семака Вильяма Оливейру за излишнее проявление эмоций Москалёв удалил с тренерской скамейки. Отличное начало для «Краснодара».

После пропущенного мяча мы ждали увидеть от «Зенита» моментальное усиление атакующей активности. Но на деле у команды Семака не получилось в кратчайшие сроки забрать себе инициативу. Да, мячом сине-бело-голубые владели больше соперника, однако креатива в нападении клубу с берегов Невы заметно не хватало. Дзюба не был активно вовлечён в игру. Иногда он цеплялся за игровой снаряд на чужой половине поля и пытался обострить ситуацию, но большого напряжения на оборону «Краснодара» петербуржцы не оказывали. Зато «Вираж» адресовал Артёму несколько «зарядов», а также вывесил баннер с надписью «В историю трудно войти, но легко вляпаться», чётко выразив свою позицию в отношении скандала.

В концовке тайма ситуация на поле не претерпела больших изменений. Территориальное преимущество «Зенита» было заметным. Команда Семака много времени проводила с мячом на чужой половине поля, но конкретики в завершающей стадии атак ей по-прежнему не хватало. «Краснодар» защищался организованно и старался находить возможности для проведения ответных контрвыпадов. Правда, запоминающихся эпизодов у ворот Кержакова мы не видели очень давно. Не было поводов у Михаила вступить в игру. Лишь три удара по воротам южане нанесли по итогам первой сорокапятиминутки.

Тем не менее, хозяева незадолго до перерыва получили роскошную возможность сравнять счёт. После подачи с угла поля в исполнении Сантоса судейская бригада усмотрела попадание мяча в руку Кайо. Москалёв после консультации с видеоассистентами вновь отправился к монитору, после чего указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» под гул трибун подошёл Дзюба и очень слабо пробил прямо в руки Сафонову. Артём пытался указать арбитру на то, что Матвей до удара покинул линию ворот, но никакой реакции со стороны судейской бригады не последовало. Ужасное окончание тайма для «Зенита».

Вторую половину встречи сине-бело-голубые ожидаемо постарались начать максимально мощно. Команда Семака быстро организовала первый опасный момент после перерыва. Дзюба наносил удар из выгодной позиции после фланговой передачи Караваева. С выстрелом Артёма Сафонов справился, после чего Сорокин вынес мяч с линии ворот. Далее Дзюба откликнулся на очередную подачу Сантоса с углового и пробил головой над перекладиной. Заметно добавил в движении «Зенит» в начале второй сорокапятиминутки. На регулярной основе петербуржцы стали нагнетать напряжение на оборону «Краснодара». Ещё одной проблемой для «быков» стала травма Газинского. Ещё по ходу первого тайма Юрий получил мышечное повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением матча. Мусаеву в срочном порядке пришлось выпускать на поле Вилену. Пока Тонни осваивался на поле, «Зенит» продолжил нагнетать давление на ворота Сафонова. Сине-бело-голубые в эти минуты обложили владения соперника перспективными стандартыми положениями, выжать максимум из розыгрышей которых им не удалось. По истечении часа игрового времени Мусаев сделал двойную замену. Подуставших Шапи и Классона сменили Кабелла и Уткин. Вносил коррективы главный тренер «Краснодара» в игру команды. Однако на 64-й минуте «Зенит» всё же преобразовал игровое преимущество в забитый мяч! Ракицкий уже не первый раз продвинулся с мячом далеко вперёд и снабдил пасом находившегося на левом фланге Вендела. Бразилец же сделал передачу в штрафную площадь, где Оздоев до мяча не добрался. Зато снаряд удачно отскочил на линию штрафной, откуда Кузяев без помех ударом с левой ноги поразил ворота Сафонова – 1:1. Недоработали полузащитники «Краснодара» в этой ситуации.

Останавливаться на достигнутом сине-бело-голубые не собирались. Тут же команда Семака организовала опасный момент после розыгрыша углового. Мостовой откликнулся на подачу партнёра с угла поля и здорово пробил головой, но Сафонов среагировал на удар Андрея и выручил «быков» в очень непростой ситуации. Вскоре Дзюба отличной передачей едва не отправил Мостового на свидание с Сафоновым, однако Андрей ужасно принял мяч и загубил перспективный момент. Спустя пару минут Мостовой отправился отдыхать. Вместо него Семак бросил в бой Сутормина. Вскоре мы увидели ещё одно запоминающееся спасение в исполнении Сафонова. На сей раз, Матвей в эффектном прыжке потащил мощный выстрел Ракицкого. А вот на 79-й минуте вратарь «Краснодара» ничем своей команде помочь не смог. Дзюба в борьбе с Кайо зацепился за мяч на чужой половине поля и сделал скидку на Оздоева. Магомед ворвался в штрафную площадь, притормозил, и нашёл возможность для передачи во вратарскую, где Дзюба опередил Кайо и в касание направил мяч в сетку ворот «быков» - 2:1. Артём, естественно, очень эмоционально отпраздновал этот гол вместе с партнёрами по команде и тренерским штабом. А вот реакция на трибунах была смешанной. Некоторые болельщики отпраздновали этот забитый мяч, а вот с «Виража» всё равно доносился гул в адрес автора гола.

«Краснодар» оказался в тяжёлой ситуации. На протяжении всего матча у южан игра в атаке совсем не клеилась. Для освежения группы атаки Мусаев на концовку бросил в бой Маркова вместо Берга. Гости на последних минутах шли вперёд в полном составе, надеясь организовать давление на ворота Кержакова. Чтобы сбить атакующую активность соперника Семак на последних минутах начал делать замены. Сначала Вендела поменял Жирков, а следом вместо Кузяева и Ракицкого в игру вступили Круговой и Чистяков. «Краснодар» атаковал в полном составе, чем «Зенит» на исходе компенсированного времени воспользовался и в быстрой контратаке организовал третье взятие ворот Сафонова! Дзюба зацепился за мяч на чужой половине поля и отпасовал на Кругового. Данил, в свою очередь, сделал передачу на линию штрафной, где Оздоев здорово пропустил мяч на Сутормина, и Алексей классно пробил в дальний угол, не оставив шансов Сафонову – 3:1. После забитого мяча Сутормин расплакался. Как оказалось, у Алексея накануне умер отец, о чём, как сказал Дзюба в послематчевом флеш-интервью, партнёры по команде узнали уже после гола. Выражаем соболезнования Алексею. «Зенит» же одержал закономерную победу!

Лучший игрок матча – Магомед Оздоев.

Безусловно, можно в составе «Зенита» выделить Дзюбу и Сутормина, проведших хороший матч на фоне сложных жизненных ситуаций. Но всё же на протяжении всей игры лучшим в составе петербуржцев был Оздоев. Магомед, как всегда, проделал большой объём работы в центре поля, преуспевая и в разрушении атак соперника, и в организации наступлений своей команды. Полузащитник сине-бело-голубых внёс огромный вклад в итоговый успех клуба с берегов Невы, отдав результативный пас на Дзюбу. Также Магомед поучаствовал и в третьем голе «Зенита», остроумно пропустив мяч на Сутормина после передачи Кругового.