1-й тур.

8 августа. Саранск. Стадион "Мордовия Арена". 2468 зрителей.
Судья - Станислав Васильев (Ижевск).

Тамбов - Ростов - 0:1 (0:1)
Мамаев, 21 (0:1).
ТамбовРостов
 Сергей Рыжиков  Сергей Песьяков
 Алексей Рыбин  Алексей Козлов
 Никита Чичерин  Максим Осипенко
 Адесойе Ойеволе  Деннис Хаджикадунич
 Гурам Тетрашвили, 69  Евгений Чернов
 Антон Килин, 77  Матиас Норманн
 Михаил Костюков, 77  Ивелин Попов, 71
 Александр Каплиенко  Бактиёр Зайнутдинов, 71
 Валерий Чуперка  Павел Мамаев, 83
 Виталий Балашов, 54  Алексей Ионов, 90+2
 Александр Карапетян, 69  Элдор Шомуродов, 83
Замены:
 Владимир Обухов, 54  Хорен Байрамян, 71
 Владимир Кабахидзе, 69  Роман Еременко, 71
 Кирилл Панченко, 69  Данил Глебов, 83
 Евгений Шляков, 77  Кенто Хашимото, 83
 Павел Карасев, 77  Александр Долгов, 90+2

Наказания:

 Гурам Тетрашвили, 38  Ивелин Попов, 3
 Михаил Костюков, 73  Бактиёр Зайнутдинов, 34
   Деннис Хаджикадунич, 76

 

В минувшем сезоне «Тамбов» стал злым гением дончан – единственной кроме чемпиона командой, которой «Ростов» проиграл оба матча. Неудивительно, что на этот раз к вояжу в Саранск Карпин отнесся максимально серьёзно. В каком-то смысле «Ростову» повезло с голом. В середине тайма Попов выдал прострел вдоль ворот, а Каплиенко в попытке прервать лишь удобнее подправил мяч на Мамаева, который сориентировался и головой отправил его в сетку. Ни до, ни после явных голевых моментов не было. Полтора тайма инициативой владел «Ростов», а водоразделом стал второй шанс Мамаева как раз на экваторе второго тайма. Снова Павел исхитрился пробить головой в окружении трех защитников, но Рыжиков выручил. Были полумоменты и после дальних ударов у дончан, а «Тамбов» без Мелкадзе и с только-только восстановившимся Обуховым сыграл в атаке беззубо, практически ничего не создав у ворот Песьякова. «Ростов» переломил негативный тренд в противостоянии с «волками», стартовав с сухой победы. Для «Тамбова» вряд ли можно считать провалом минимальное поражение от пятой команды лиги. Вся борьба ещё впереди.

Предыстория


Всерьёз что-то прогнозировать сложно, поскольку неясно, как команды провели двухнедельную паузу, какова ситуация с коронавирусом в их стане. «Ростов» до сих пор ощущает его последствия, и на финише завершившегося сезона команда Карпина была далека от оптимальных кондиций. Другое дело, что есть задачи в чемпионате, и решать их надо до старта в еврокубках, когда в условиях уплотнившегося графика пойдут потери и осечки в чемпионате. За короткий промежуток между сезонами оба клуба начали процесс смены исполнителей. «Тамбов» отпустил в Грозный Шелию, подписав вместо него Рыжикова. Ушел еще ряд игроков, выступавших за «волков» на правах аренды – Мелкадзе, Грицаенко, Филин, Федчук, Юрганов, Кардозу. Первые трое были футболистами стартовой обоймы. Пополнение пока скромнее – Головня, Чичерин, Балашов и Карапетян с Панченко. «Ростов» пока никого не терял, укрепившись македонцем Тошевски и японцем Хашимото. У дончан по-прежнему в лазарете Бабурин и Чистяков. «Тамбов» вернулся в Саранск, где и пройдёт встреча между этими командами.

Ход матча

Первушин сразу интегрировал новичков – Рыжиков вышел в рамке, Чичерин – правым центральным защитником, а Балашов с Карапетяном в атаке из-за неоптимальной готовности Обухова. Карпин не стал ничего менять кардинально. Не совсем готовый Еременко остался в запасе – в старте вышел Мамаев, а пару в центре составили Осипенко и Хаджикадунич. Как раз Осипенко уже в дебюте встречи размял Рыжикова ударом издали. В следующей атаке гостей Попов перестарался в верховой борьбе, заехав локтем в голову Чичерину – первая желтая карточка. «Тамбов» ответил стандартом, в ходе розыгрыша которого приложился из-за штрафной Тетрашвили, но Песьяков спокойно справился с его ударом. Пошла борьба за инициативу, в которой больше преуспевал «Ростов», лучше контролировавший мяч. Однако на чужой половине дончане регулярно грешили браком в передачах. «Тамбов» постепенно перестроился на более привычную контратакующую модель, чаще используя проверенного Костюкова справа, чем Балашова слева. На исходе трети тайма хозяева заработали еще один штрафной, с которого Каплиенко зарядил в стенку, как и добавлявший с подбора Тетрашвили. Минутой позже уже Балашов издали зарядил куда-то на трибуны. «Ростов» тоже не блистал, но в середине тайма в ходе затяжного наступления сумел забить. Норманн со второй попытки доставил мяч на дугу Попову, который рванул вправо и выдал прострел вдоль ворот. Пытался его прервать в подкате Каплиенко, но лишь поднял мяч вверх, не поменяв направление паса. На дальней штанге Мамаев здорово сориентировался и головой с нескольких метров воткнул его в верхний угол. Рыжиков не спас. На волне успеха гости провели еще одну неплохую атаку, которую завершал Зайнутдинов ударом с угла штрафной, но послал мяч по позиции Рыжикова. «Ростов» и дальше доминировал, хотя «волки» редко претендуют на игру первым номером вне зависимости от счета. С моментами было туго у обеих команд. На исходе получаса игрового времени Ионов выдавал потенциально острый прострел вдоль ворот, но Рыжиков прочитал и перевел на корнер. Подали гости его неудачно, и Зайнутдинову пришлось срывать контратаку ценой желтой карточки. Пару минут спустя уже дончанам удался быстрый выпад, в котором Норманн хлестко пробил сходу из-за штрафной. Рыжиков не без труда отбил мяч за лицевую. Угловой снова не задался. В концовке тайма «волки» немного встрепенулись, но Песьякова так и не побеспокоили, поскольку все их атаки вязли еще на подступах к чужой штрафной.

Замен в перерыве Первушин не сделал, но «Тамбов» сразу побежал отыгрываться. Костюков ушел от Норманна и хлестко пробивал с линии штрафной в угол, но немного не попал. Скорее это была отдельная вспышка, поскольку в целом инициативой и мячом продолжал владеть «Ростов». Дончане много переводили мяч с фланга на фланг и грузили в штрафную, но с Шомуродовым оборона «Тамбова» играла плотно. Уже через десять минут после возобновления встречи Первушин выпустил-таки Обухова, сняв Балашова. Снова встрепенулись «волки», организовав пару выпадов, однако удары Рыбина и Костюкова успели накрыть защитники. «Ростов» ответил стандартом, после подачи которого Зайнутдинов пробил головой выше створа. Следующая попытка пробить головой получилась более острой. Это Козлов в середине тайма выдал нацеленную подачу с правого фланга в штрафную, где вновь здорово выбрал позицию Мамаев и пробивал головой под перекладину. На этот раз Рыжиков выручил, в броске переправив мяч за лицевую. Корнер уже привычно ничего не дал «Ростову», а у хозяев меж тем прошла двойная замена. Карапетян и висевший на карточке Тетрашвили уступили место Кабахидзе и Панченко. После неточно дальнего удара от Килина Карпин ответил своей двойной перестановкой, выпустив Еременко и Байрамяна вместо Попова с Зайнутдиновым. Как раз на фланг Хорена свалился в ходе атаки Шомуродов, где и попал под подкат отработавшего Костюкова – «горчичник» форварду хозяев. Пока оказывали помощь узбеку, Ионов отметился неточным ударом издали. Вскоре уже Обухову досталось локтем от Хаджикадунича – тоже на карточку. Стандарт «Тамбов» подал неудачно, и тут же еще одна двойная замена прошла у хозяев. Карасев и Шляков появились вместо Костюкова с Килиным. «Ростов» уже начинал потягивать время. Гости порой заигрывались у своих ворот, до последнего не расставаясь с мячом, так что пару раз чуть не привезли. Карпин тоже пошёл на освежение игры, дав дебютировать Хашимото и выпустив Глебова для надежности. Мамаев с Шомуродовым присели. У «Тамбова» никак не получалось поймать свою игру и поджать соперника. Территориально они положение выровняли, но креатива в атаке ощутимо не хватало. Всё же «волки» слабоваты в позиционном нападении, а многочисленные кроссы с флангов тоже остроты не добавляли. «Ростов» довольно уверенно довел дело до победы, обменявшись уже в компенсированное время корнерами с соперником. Еще полминутки Карпин убил сбереженной заменой, сняв угодившего после блокированного удара в нокдаун Ионова.

Лучший игрок матча – Павел Мамаев

Вполне могло завершиться нулями это напряженное противостояние, не поймай Мамаев свой шанс, за счет опыта и удачи оказавшийся в нужной точке в нужный момент. Исполнил момент тоже образцово хавбек «Ростова». Имел и ещё один схожий шанс Павел, но Рыжиков не позволил оформить дубль и снять вопросы.

Александр Карамышев