Андрес Понсе, 78  Савелий Козлов, 84

Антон Швец, 23  Виталий Шахов, 4
 Зоран Нижич, 26  Джордже Деспотович, 69
 Денис Глушаков, 90+3

Ожидаемо напряжённым получился матч между «Ахматом» и «Оренбургом». Обе команды подходили к очному противостоянию не в лучшем психологическом состоянии. Грозненцы проиграли две предыдущие игры, а оренбуржцы ещё не набирали очков в нынешнем сезоне. Поэтому, первый тайм коллективы провели очень осторожно. Футболисты боялись рисковать, принимать нестандартные решения. Они действовали максимально плотно друг против друга и отмечались редчайшими всплесками атакующей активности. Столь вязкую игру должен был оживить забитый мяч. Случился он в начале второй сорокапятиминутки. «Ахмат» вывел вперёд Евгений Харин. После этого гола игра действительно стала более живой, а разукрасил в яркие цвета феноменальный гол Джордже Деспотовича. Нападающий «Оренбурга» сравнял счёт в матче восхитительным по исполнению ударом через себя. Правда, радовалась команда Владимира Федотова совсем недолго. В середине второго тайма клуб из Чеченской республики снова вышел вперёд и впоследствии сохранил минимальное преимущество в счёте. Важнейшую победу «Ахмату» принёс вышедший на замену Одисе Роши, воспользовавшийся грубой ошибкой Александра Довбни при игре на выходе во время подачи Харина со штрафного. Шесть очков в своём активе теперь имеет коллектив Рашида Рахимова. «Оренбург» же потерпел четвёртое поражение подряд на старте чемпионата и замыкает турнирную таблицу.

Программу четвёртого тура РПЛ закрыл матч в Грозном между «Ахматом» и «Оренбургом». Клуб из Чеченской республики подходил к данной встрече, находясь на четырнадцатом месте в турнирной таблице с тремя набранными очками в активе. Команда Рашида Рахимова начала сезон с домашней победы над «Краснодаром», за которыми последовали два гостевых поражения от «Урала» и «Рубина» соответственно. Грозненцы пока ни в одном из матчей не выглядели целостно. Против «Краснодара» они неплохо отыграли в контратакующей манере, но в течение нескольких игровых отрезков игроки «Ахмата» слишком глубоко прижимались к своим воротам. Не без доли везения у клуба из Чеченской республики получилось сохранить победный счёт по итогам той игры. Против «Урала» команда Рахимова качественно смотрелась большую часть первого тайма, но его концовку, а также вторую половину встречи «Ахмат» провалил. В прошлом туре в Казани грозненцы также отмечались лишь единичными яркими всплесками. Поэтому, от домашнего матча против «Оренбурга» болельщики ждали от команды Рахимова убедительного выступления и, естественно, победы.

Оренбуржцы, в свою очередь, замыкали турнирную таблицу чемпионата перед началом матча. Более того, после ничейного результата в воскресной игре «Сочи» и «Уфы» коллектив Владимира Федотова остался последним с нулём в графе «набранные очки». «Оренбург» проиграл «Ростову», ЦСКА и «Зениту». Подобный старт от уральцев можно было предвидеть, учитывая как силу соперников, так и огромные кадровые потери, которые понесла команда Федотова в межсезонье. Немногочисленные новички «Оренбурга» пока не выглядят равноценными заменами ушедшим Сутормину, Поповичу и другим лидерам коллектива образца прошлого сезона. Хотя, в игре против «Зенита» оренбуржцы понравились. Матч предыдущего тура по качеству пока лучший для команды Федотова в нынешнем чемпионате. Уральцы доставили много проблем действующему чемпиону, не уступили ему по количеству созданных опасных моментов, очень интенсивно работали на чужой половине поля, часто заставляя петербуржцев быстро расставаться с мячом. Вот только реализовать имевшиеся моменты «Оренбург» не смог. Поэтому, команда Федотова не выглядит приговорённой к борьбе за выживание, но укрепить состав ей необходимо в оставшийся месяц до закрытия трансферного окна.

До нынешнего момента «Ахмат» и «Оренбург» четыре раза играли друг против друга в рамках чемпионата. Грозненцы имели на своём счету две победы, однажды была зафиксирована ничья, и в одном случае побеждали оренбуржцы. В прошлом сезоне на «Ахмат Арене» команды разошлись миром – 1:1, а во втором круге клуб из Чеченской республики неожиданно победил в гостях – 3:1. В отчётной баталии хозяевам из-за травмы не мог помочь Раванелли, а у гостей в лазарете находился Андрей Малых.

Рашид Рахимов сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Рубина». Вместо Гащенкова с первых минут появился Анхель. Венесуэлец вернулся в строй после травмы и занял свою привычную позицию слева в тройке центральных защитников, а Швец вернулся на позицию опорного хавбека, где он начинал встречу против «Краснодара», после чего был вынужден опуститься в защиту на второй тайм той баталии, а также на два следующих матча. Что касается Владимира Федотова, то он совершил три перестановки в основном сочетании оренбуржцев по сравнению с игрой против «Зенита». Малых, Козлова и Чуканова сменили Зотов, Готлиб и Фамейе.

Грозненцы активно начали матч. На первых минутах они много контролировали мяч и смогли заработать несколько перспективных штрафных. Розыгрыш одного из них завершился акцентированным ударом Нижича головой, который цели не достиг. Оренбуржцы опускаться большими силами в оборону не хотели и находили возможности для организации ответных вылазок на чужую половину поля. Гости в дебюте матча организовали несколько достойных наступлений левым флангом. Однажды Терехов воспользовался пространством на бровке и сделал хороший по замыслу прострел в район линии вратарской, который здорово в подкате прервал Нижич и вынес мяч на угловой. Свой дебютный «корнер» команда Федотова разыграла крайне неудачно. Быстро гостям удалось сбить стартовую активность соперника. К сожалению, ярких эпизодов мы в течение стартового игрового отрезка так и не увидели.

Зато в середине тайма хозяева смогли организовать подобие остроты впереди. Иванов из глубины поля выполнил отличный заброс в штрафную площадь, где Харин сумел зацепиться за мяч, а вот нанести акцентированный завершающий удар с близкого расстояния Евгению не позволил вовремя выскочивший из ворот Довбня. Характер игры в данном игровом отрезке не претерпел значительных изменений. Мяч чуть больше контролировали игроки «Ахмата», но с продвижением мяча вперёд они имели заметные сложности, так как «Оренбург» очень компактно располагался при обороне собственных ворот. У грозненцев Бериша и Исмаэл выглядели не так активно, как мы к этому привыкли. Они периодически менялись полуфлангами, но от перемены мест продуктивность этих футболистов не увеличивалась. Хозяевам приходилось всё чаще сбиваться на забросы в направлении Мбенга, однако за мячи форвард «Ахмата» цеплялся редко. Выделялся в составе команды Рахимова своими рывками по левой бровке Харин. Периодически Зотов предоставлял Евгению свободное пространство для скоростных забегов. Однажды левый латераль грозненцев заработал угловой для своей команды, розыгрыш которого получился невразумительным. У «Оренбурга» в позиционном нападении также ничего не клеилось. Неудивительно, что команды по итогам первого тайма не нанесли ни одного удара в створ ворот. Скучной получилась первая сорокапятиминутка.

Перед началом второй половины встречи Рахимов сделал замену. Беришу поменял Роши. После перерыва хозяева активно вошли в игру. Они быстро организовали несколько вылазок на чужую половину поля и на 49-й минуте поразили ворота Довбни! После подачи Уциева с фланга Сиваков нерасчётливо скинул мяч головой Исмаэлу. Бразилец с левого края штрафной тут же выполнил передачу в центр, где Мбенг выиграл борьбу у Шахова и протолкнул мяч на Харина, после чего Евгений ударом сходу вонзил снаряд в сетку ворот Довбни – 1:0. Неожиданное развитие событий, прямо скажем. Первый удар в створ в матче оказался результативным.

Находясь на эмоциональном подъёме, команда Рахимова отметилась ещё несколькими перспективными подходами к воротам Довбни. Правда, ничем примечательным данные атакующие акции не увенчались. Оренбуржцы не лучшим образом вошли в игру после перерыва. Федотов явно был недоволен происходящим на поле. Поэтому, на 58-й минуте главный тренер гостей бросил в бой Аюпова вместо Фамейе. Тимур занял своё привычное место в центре полузащиты рядом с Мишкичем, а Алвеш сместился на фланг. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры на 64-й минуте смастерили одну из первых толковых атак во втором тайм, которая оказалась результативной! Партнёры довели мяч до Терехова, после чего Сергей с левого фланга выполнил высокую подачу в центр штрафной площади, откуда Деспотович шикарно пробил через себя в самую «девятку» ворот Городова – 1:1. Фантастический удар нападающего «Оренбурга»! Настоящий шедевр мы с вами увидели.

Сразу после гола Федотов сделал вторую замену. Зотова сменил Чуканов. После данной перестановки на позицию правого латераля перешёл Кулишев, а Чуканов стал действовать в атаке рядом с Деспотовичем. Однако ничейный счёт сохранялся недолго. На 70-й минуте грозненцы заработали штрафной на левом фланге. Харин выполнил высокую подачу в район линии вратарской, где Довбня крайне неудачно сыграл на выходе, позволив Роши головой направить мяч в пустые ворота – 2:1. Грубейшую ошибку вратарь «Оренбурга» допустил в данном эпизоде.

После гола Роши Рахимов с интервалом в несколько минут использовал оставшиеся в его распоряжении замены. Иванова поменял Глушаков, а Мбенга сменил Понсе. Наконец-то состоялся дебют Дениса за грозненский клуб. В заключительном игровом отрезке гости, естественно, стремились забрать себе инициативу и организовать давление на ворота Городова. Под занавес основного времени Федотов бросил в бой Козлова вместо Готлиба. Савелий занял свою привычную позицию левого центрального защитника, но рассчитывал главный тренер оренбуржцев на него, в первую очередь, как на дополнительную опцию при розыгрышах стандартных положений возле чужих ворот. Мощного атакующего натиска в исполнении «Оренбурга» в концовке мы не увидели. Однако уже в добавленное время гости совершили запоминающийся подход к чужим владениям, который увенчался неточным выстрелом Деспотовича. «Ахмат» сохранил минимальное преимущество в счёте и одержал вторую домашнюю победу в чемпионате!

Лучший игрок матча – Евгений Харин.

Хороший матч провёл левый латераль «Ахмата». Он на протяжении всей встречи активно утюжил свою левую бровку и старался обострять игру команды. Евгений регулярно отмечался хорошими подключениями в атаку и по итогам матча отметился двумя результативными баллами. В начале второго тайма Харин отличился сам, оказавшись самым расторопным внутри чужой штрафной площади. А позже подачу Евгения со штрафного в забитый мяч воплотил Роши.