29-й тур.

15 июля. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена". 3372 зрителей.
Судья - Николай Волошин (Смоленск).

Урал - Арсенал - 1:3 (1:1)
Хлусевич, 13 (0:1). Бикфалви, 38 (1:1). Пантелеев, 74 (1:2). Ткачев, 90+4 (1:3).

Сергей Ткачев, 90+5

В Екатеринбурге сошлись команды с не самой высокой турнирной мотивацией, а «Урал» к тому же держал в уме кубковый матч в выходные. Тем не менее, игра получилась достаточно боевой. Лучше начали её туляки. Провели серию неплохих атак, а на исходе трети тайма открыли счет в ходе розыгрыша углового. Пантелеев подал от флажка на ближнюю штангу, где Хлусевич в касание с рикошетом от перекладины отправил мяч в сетку. После этого «Арсенал» откатился назад. Довольно скоро хозяева наладили контроль мяча и начали создавать моменты. За несколько минут до перерыва они забили сумасшедший гол. Кулаков с фланга набросил мяч в штрафную, где Бикфалви красиво сложился и в падении через себя вколотил его в дальний угол. И после перерыва поначалу «шмели» смотрелись острее, но к середине тайма стало ясно, что замены гостей удачнее. Очень вовремя Пантелеев обманул Годзюра на стандарте, с бровки практически положив мяч в ближний угол. В концовке Парфенов бросил свежие силы в атаку. За десять минут до конца хозяева забили, но гол Панюкова был отменен, поскольку Насыров скидывал ему мяч рукой. Стремясь отыграться, «Урал» получил контрольный. В компенсированное время Ткачев с паса Громыко расстрелял ворота от одиннадцатиметровой. Победа позволяет тулякам догнать «Уфу», а «Урал» окончательно может сосредоточиться на Кубке России.

Плотный график начинает сказываться – у туляков выбыли из-за травм Альварес и Денисов, а Костадинов и Комбаров отбывают дисквалификацию. У «шмелей» травмирован только Эль-Кабир, но наверняка Парфенов пойдет на ротацию. В выходные у «рала» гораздо более важный матч – полуфинал Кубка России с «Химками». Подмосковный клуб далек от тонуса, а в перспективе у него не РПЛ, а риск скатиться вовсе в ПФЛ Едва ли смогут подопечные Юрана оказать серьезное сопротивление. Тем не менее, наверняка некоторых игроков прибережет тренерский штаб хозяев. В чемпионате «Арсенал» еще может зацепиться за шестое место, уступая «Уфе» три очка за два тура до финиша. Шансы «Урала» на это ввиду плотности в таблице минимальны. Вылет в связи с самоотводом «Химок» обоим клубам уже не грозит – «Оренбургу» не догнать их ни при каком раскладе. Не самая высокая мотивация может способствовать яркому футболу, тем более что «Урал» дома обычно склонен играть результативно.

Вилюш с Емельяновым составили пару в центре обороны, а слева вышел Калинин. Бумаль и Агустиняк вышли в опорной, Ефремов слева, а на острие атаки расположился Егорычев. У гостей вернулся в рамку Левашов, Хагуш закрыл брешь в центре обороны. Лесовой, Пантелеев и Крис Кангва расположились в оттяжке под Луценко. Гости бодро начали, заработав пру угловых. После второго пробивал головой Беляев, но вышло неточно. Через пару минут Лесовой пустился в дриблинг перед чужой штрафной и мощно пробил чуть выше перекладины. Вскоре он же сместился на скорости к углу штрафной, откуда плотно, с отскоком от газона пробил в дальний угол. Не без труда Годзюр выручил, отправив мяч на угловой. В ходе его розыгрыша туляки открыли счет. Пошла подача от Пантелеева на ближний угол штрафной, где Хлусевич подстроился под непростой мяч и в касание рикошетом от перекладины отправил его в сетку. Вскоре уже Лесовой из-за штрафной пробил в касание после прострела Эванса Кангва, но послал мяч чуть выше створа. «Шмели» ответили плотным ударом Егорычева, который подработал мяч грудью и пробил в ближний верхний угол, но там именно и ждал мяча Левашов. А в середине тайма хозяева заработали стандарт слева. Калинин не стал подавать, а разыграл стенку с Кухарчиком, рванув в штрафную, где упал после контакта с Кингсом Кангва. Арбитр сперва указал на «точку», но после просмотра повтора решение пересмотрел. Почти сразу после этого и паузу на водопой дал арбитр. Едва игра возобновилась, как «шмели» активно пошли вперед. Почт сразу пошла подача на Егорычева, который пробивал головой под перекладину. Выгреб Левашов мяч из-под планки и смахну на угловой. На исходе получаса игрового времени Кулаков сфолил на фланге, схлопотав предупреждение. Розыгрыш не особенно удался, но Кингс Кангва с подбора мощно пробил на дальней «девяткой» издали. За несколько минут до перерыва «Урал» был максимально близок к голу в ходе розыгрыша корнера. После подачи Кулакова пробивал Емельянов в ближний нижний угол, где в красивом броске потащил мяч Левашов. Минутой позже «Урал» все равно забил. И как! Кухарчик от угла штрафной покатил мяч назад Кулакову, который аккуратно закинул мяч в штрафную. Беляев головой не дотянулся, а Бикфалви красиво сложился и в падении через себя вколотил мяч в дальний угол. Леваашов только руками развел. Перед уходом на перерыв хозяева заработали штрафной слева, после подачи которого Левашов столкнулся с Вилюшем, получившим повреждение. На корнере Емельянов вновь выиграл воздух, пробив под опорную ногу Левашову, который не без труда справился. На отскоке помешал защитник Ефремову добить.

В перерыве Кулакова сменил Золотов. «Урал» бодро начал – Ефремов промчался по флангу и простреливал вдоль ворот от лицевой, но Левашов сыграл на перехвате. Следом угловой заработали хозяева. Выиграл верховую борьбу Егорычев, но в створ не попал. Вскоре Кингс Кангва заплел ноги Бикфалви, но подача со стандарта у «шмелей» не задалась. Пару минут спустя уже Хагуш завалил Бикфалви, получив предупреждение. Кухарчик с очень почтительной дистанции с фланга решил пробить, а может мяч свалился. В общем, на трибуны. Через пару минут Кингс Кангва уже в борьбе с Бумалем не смог отобрать мяч чисто. Еще один «горчичник» в пассив туляков. Как раз Бумаль завершал следующую атаку хозяев с угла штрафной. Мимо створа. А тренерский штаб гостей меж тем провел двойную замену. Хагуш и Эванс Кангва присели, уступив место Соколу и Ломовицкому. Ответил заменой и Парфенов. Насыров вместо Ефремова появился. «Урал» продолжал владеть инициативой, хотя темп особо не взвинчивал. На вторую половину тайма Парфенов ещё двойную замену сделал, бросив в игру Погребняка и Бавина. Егорычев с Бумалем присели. «Арсенал» активизировался. Гости наладили контроль, заработали не особенно опасный стандарт слева, а затем придумали момент. Хлусевич на дриблинге вошел в штрафную и выложи мяч под удар Чаушичу. Успел защитник накрыть. Следом Луценко пробовал пробить головой, но получилась скорее скидка. Вскоре подоспело время паузы на водопой. Продолжали наседать гости. Ломовицкий продрался почти до лицевой и простреливал вдоль ворот, но никто из партнеров не успел замкнуть. Тут же сняли Лесового, Громыко вышел. Через пару минут Ломовицкий накрутил Золотова все на том же левом фланге, вынудив сфолить защитника. Предупреждение. Пантелеев, увидев, что Годзюр перестроился под подачу, взял да и пробил над стенкой в ближний нижний угол. Был небольшой рикошет, но это едва ли снимает ответственность с Годзюра – с такой дистанции голкипер не имеет права пропускать. Вскоре еще одну хорошую атаку провели туляки. Катил Чаушич под удар Громыко, который плотно щелкнул по позиции Годзюра. Пока Чаушич отдыхал после повреждения на газоне, у хозяев Панюков сменил Калинина. За десять минут до конца «Урал» забил. Кухарчик справа вырезал подачу в штрафную. Погребняк навязал борьбу, но не достал, Насыров, бежавший дальше, скинул вдоль ворот свежему Панюкову, который вогнал мяч в сетку. Однако рукой Насыров подыграл, и арбитр после подсказки VAR гол отменил. Вскоре Чаушич схлопотал предупреждение за фол на Бикфалви, и тут же в борьбе на стандарте Погребняк отмахнулся от Сокола. Ещё одна карточка. «Арсенал» ещё один полумомент создал. Громыко прострелил вдоль ворот, но опять никто не замкнул из партнеров. Тут же развернули контратаку хозяева, и Ломовицкий отмахнулся на фланге от Кухарчика – предупреждение и штрафной. Сам пострадавший исполнил стандарт, но неудачно. На концовку у гостей вышли Ткачев и Банда. Пантелеев с Луценко ушли. Свежий Банда тут же схлопотал «горчичник» за снос Августиняка. «Урал» начал осаду., но сразу же туляки перевели игру на чужую половину поля, а в компенсированное время и вовсе забили. Свежий Ткачев сыграл на подступах к штрафной в стенку с Громыко, получив аккуратный ответный пас к одиннадцатиметровой, откуда расстрелял ворота. Сразу после этого арбитр и свистнул.

Лучший игрок матча – Владислав Пантелеев

Еще по спартаковскому дублю известен был хавбек как мастер стандартов, что и продемонстрировал в Екатеринбурге. Сперва отметился голевой передачей на Хлусевича с углового, а затем сам забил гол, мастерски исполнив штрафной. Ну и конечно нельзя не отметить гол-красавец Бикфалви.