Резиуан Мирзов, 90+2

Эсекьель Понсе, 12  Мацей Рыбус, 3
 Зелимхан Бакаев, 45+1  Даниил Куликов, 8
 Георгий Джикия, 90  Станислав Магкеев, 27

Столичное дерби между «Спартаком» и «Локомотивом» не выявило победителя. Честно говоря, матч получился не очень увлекательным. Второй тайм вообще оказался скучным и подарил нам единичное количество запоминающихся моментов. Первая сорокапятиминутка вышла куда более насыщенной интересными событиями. Именно в ней соперники обменялись забитыми мячами. На гол Понсе «железнодорожники» ответили результативным ударом Алексея Миранчука с одиннадцатиметровой отметки. Но всем запомнились даже не забитые мячи, а шоу в исполнении Доменико Тедеско. Главный тренер «Спартака» устроил самую настоящую истерику на скамейке запасных. Столь эмоционально он выразил недовольство решением судейской бригады назначить пенальти в ворота его команды. Под гневную тираду немца попали и судьи в поле, и резервный арбитр, и даже визави Марко Николич. Тедеско был удалён со скамейки запасных. Думается, за столь эмоциональный срыв главный тренер «Спартака» может быть дисквалифицирован на продолжительный срок. Пожалуй, итоговая ничья видится справедливым результатом. Качество игры было невысоким с обеих сторон.

В центральном матче двадцать седьмого тура РПЛ на «Открытие Арене» встретились «Спартак» и «Локомотив». Эти команды объединяет не только столичная прописка, но и генерирование наиболее громких инфоповодов в российском футболе за последнее время, если не брать в расчёт коронавирусные моменты. В период карантина всё внимание было приковано к «железнодорожникам» и их громкому расставанию с Юрием Сёминым. Болельщики «Локомотива» на каждом домашнем матче проводит акции протеста против нынешнего руководства клуба во главе с Василием Кикнадзе. В «Спартаке» же всё было на удивление спокойно. Но, по всей видимости, Леонид Федун посчитал, что на фоне разборок в «Локомотиве» и чемпионства «Зенита» его клубу уделяется не так много внимания в информационном поле.

Поэтому, «Спартак» накануне бомбанул так, что золотые медали петербуржцев перестали быть самой обсуждаемой темой в российском футболе. С поста генерального директора красно-белых был уволен Томас Цорн. Безусловно, за год рабты на данном посту к Цорну накопилось много претензий и вопрсов у болельщиков. «Спартак» получил хорошие деньги за продажи Фернандо, Зе Луиша и в меньшей степени Луиса Адриано, но приобретённые на их позиции игроки не стали равноценными заменами ушедшим лидерам. Некоторые вложения «Спартака» уже можно считать провальными (18 миллионов за Тила, аренда Шюррле), другие футболисты пока не могут полностью раскрыть свой потенциал, а некоторые сделки вовсе выглядят откровенно мутными (Романьоли, Акмурзин, Баду, Кутеладзе – далеко не все болельщики «Спартака» знают, кто эти люди). Поводы уволить Цорна у Федуна были. Но всё равно кажется, что владелец «Спартака» выбрал неправильный тайминг для этого решения, ведь у Томаса, по сути, не было возможности исправить свои же ошибки. Если бы ситуация не поменялась в лучшую сторону в начале следующего сезона – к Федуну вообще не было бы вопросов. После увольнения Цорна позиции Тедеско на посту главного тренера также становятся более шаткими, так как именно прежний генеральный директор приводил Доменико в клуб. Есть ощущение, что у красно-белых уже достаточно скоро будет новый главный тренер и очередная смена вектора развития. Особенно если команда не выйдет в еврокубки по итогам сезона.

Сейчас увольнение Цорна видится истеричной реакцией Федуна на результаты «Спартака» в поледних матчах. За три предыдущие игры красно-белые набрали всего одно очко. Вслед за нулевой ничьей с «Уфой» последовали поражения от ЦСКА и «Тамбова». Эксперты и спартаковские ветераны снова обрушились на Тедеско с претензиями, что команда беспомощна в позиционном нападении, и Доменико ничего не делает, чтобы это исправить. Это не совсем так. В игре против «Тамбова» немецкий тренер в атакующей стадии выдвинул Жиго в опорную зону, где он действовал рядом с Кралом. Да, этот ход себя не оправдал. Красно-белые сильно не прибавили в креативе и действовали прямолинейно. Но поиск улучшения игры в атаке тренерским штабом ведётся. По матчу с «Тамбовом» больше претензий заслуживает даже не действия москвичей в нападении, а в обороне. Особенно при розыгрышах стандартных положений, где тамбовчане доминировали. Плотность в таблице настолько высока на данном участке, что «Спартак» на одно очко отставал от идущей шестой «Уфы» и опережал всего на пять баллов занимающие пятнадцатое место «Крылья Советов».

«Локомотив», в свою очередь, хорошо вошёл в чемпионат после рестарта, одержав победы над «Оренбургом» и «Рубином». Но дальше случились ничейные результаты в домашних играх против «Крыльев Советов» и «Сочи». Главным действующим лицом в составе «железнодорожников» на данном отрезке чемпионата является Алексей Миранчук. Он забил все четыре мяча команды Марко Николича после рестарта, а в игре против сочинцев должен был забивать пятый и приносить «Локо» победу, но Алексей уже на восьмой добавленной минуте ко второму тайму не реализовал пенальти, пробив в штангу. Эта оплошность впоследствии может стать дорогостоящей для «железнодорожников», если они проиграют борьбу за второе место. Но всё равно Миранчук очень хорош и является безоговорочным лидером столичного клуба.

Фаворита в противостоянии «Спартака» и «Локомотива» было определить невозможно. С одной стороны у нас команда в кризисном состоянии. С другой коллектив, играющий по лекалам прежнего тренера, но уже с новым специалистом у руля, который пока никак себя не показал в стрессовых ситуациях. В первом круге красно-белые разгромили «железнодорожников» - 3:0, продемонстрировав идеальный контратакующий перфоманс. Кстати, та победа была первой для Тедеско в «Спартаке». Вряд ли стоило ждать повторения данного сценария на «Открытие Арене». У хозяев перед дерби были две большие потери – дисквалифицированные Жиго и Зобнин. Плюс, в лазарете продолжал находиться Селихов. Гости, в свою очередь, из-за перебора жёлтых карточек также потеряли ведущего игрока – Крыховяка. Гилерме, Лысов, Баринов, Коломейцев, Фарфан и Джорджевич были вынуждены пропустить матч по причине травм. С серьёзными кадровыми проблемами столкнулся Николич перед столь ответственной игрой.

Тедеско сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Тамбова». Вместо Жиго и Соболева с первых минут появились Гапонов и Понсе. Николич, в свою очередь, совершил четыре перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с игрой против «Сочи». Живоглядова, Идову, Крыховяка и Жемалетдинова сменили Игнатьев, Рыбус, Магкеев и Мариу.

«Локомотив» активнее начал встречу. Первая же атака в исполнении «железнодорожников» увенчалась перспективным ударом Мариу, который удачно заблокировал один из красно-белых. Дебютный угловой в исполнении гостей получился неудачным. Спартаковцы на это ответили своими достойными наступлениями. Одно из них завершилось хлёстким ударом Ларссона с линии штрафной площади – Коченков был начеку и выручил свою команду в непростой ситуации. Отметим, что игра сразу пошла в жёстком ключе. Сергей Лапочкин за двенадцать минут показал три жёлтые карточки – Рыбусу, Куликову и Понсе. Много было сумбура на поле в стартовом игровом отрезке. Соперники присматривались друг к другу, плюс адаптировались к проливному дождю, который зарядил перед началом матча. Интересно, что «Локомотив» решил на старте встречи отдать мяч сопернику, что, в целом, было логично, учитывая проблемы «Спартака» с организацией игры в позиционном нападении. «Железнодорожники» выстроили плотные оборонительные построения, и тройка центральных защитников красно-белых была вынуждена перепасовываться между собой, без продвижения вперёд. Любопытно, что за происходящим на поле из VIP-ложи наблюдал Юрий Палыч Сёмин. Впервые он посетил матч «Локомотива» после ухода с поста главного тренера.

В середине тайма футболисты «Спартака» наконец-то нашли свободное пространство для быстрой атаки. Понсе передачей из глубины бросил вывел на оперативный простор Ларссона. Джордан вошёл в штрафную и сделал хороший по задумке прострел в направлении Бакаева, который своевременно прервал Коченков и отвёл потенциальную угрозу от собственных владений. Вскоре уже Зелимхан взял игру на себя, на дриблинге ворвался в чужую штрафную и пробил во вратаря из выгодной позиции. Оживилась игра в эти минуты. Более острыми были наступления в исполнении «Спартака», однако и «Локомотив» часто доходил до подступов к чужой штрафной и напрягал оборону соперника. В одной из атак команда Николича заработала угловой. После подачи со стандарта в исполнении Алексея Миранчука мяч отскочил к брату Антону. Тот быстро сориентировался в ситуации и пробил пяткой, но угодил в Рассказова. Тут же последовал достойный ответ со стороны команды Тедеско. После подачи Крала с правого фланга Мурило не очень удачно сделал скидку головой на Айртона, и тот хлёстко пробил с близкого расстояния – Игнатьев заблокировал выстрел соперника. Зато на 38-й минуте «Спартак» открыл счёт в матче! Айртон подхватил снаряд на левом фланге и с правой ноги сделал отличную подачу в центр штрафной площади, на которую откликнулся Понсе и головой направил мяч в сетку ворот Коченкова – 1:0. Пожалуй, по совокупности созданных моментов команда Тедеско на гол наиграла.

Правда, радость «Спартака» была совсем недолгой. Спустя пару-тройку минут «Локомотив» заработал пенальти! Алексей Миранчук по правому флангу ворвался в штрафную площадь и рухнул на газон после контакта с Умяровым. Решение судейской бригады привело в ярость Тедеско. Доменико посчитал, что сначала в данном единоборстве правила нарушал игрок «Локомотива». Миранчук действительно придерживал за футболку Умярова, но всё же полузащитник «Спартака» совершил более акцентированный фол. Тедеско же на эмоциях высказал всё, что думает в адрес всех представителей судейской бригады, а также бросил несколько реплик в адрес Николича. За этот срыв главный тренер хозяев был изгнан со своего места. Алексей Миранчук уверенно реализовал одиннадцатиметровый – 1:1. Пятый забитый мяч для лидера «Локомотива» после возобновления чемпионата. Под аккомпанемент гула и свиста спартаковских болельщиков в адрес Лапочкина прошли последние минуты первого тайма, которые не подарили запоминающихся эпизодов на поле. Очень эмоциональной получилась первая сорокапятиминутка.

Перед началом второй половины встречи Николич сделал замену. Куликова сменил Жемалетдинов. Логичное решение сербского специалиста. Молодой опорник не лучшим образом провёл первый тайм, допускал много ошибок, а также «повис» на жёлтой карточке. Теперь на его позицию опустился Мариу, а Жемалетдинов занял своё привычное место в группе атаки. Вторая сорокапятиминутка началась с ещё одного эмоционального момента, в котором судейская бригада приняла решение не в пользу «Спартака». Айртон влетел в штрафную площадь «железнодорожников» и рухнул на газон после контакта с Коченковым. Лапочкин проигнорировал данный эпизод, чем привёл в недоумение представителей хозяев. Повтор момента показал, что рефери принял верное решение, так как сначала вратарь «Локомотива» сыграл в мяч.

В данном игроком отрезке было сложно отдать предпочтение одной из команд. Опасных моментов мы в эти минуты не видели, да и толковых атак со стороны соперников было минимум. На исходе часа игрового времени гости соорудили достойную многоходовку, увенчавшуюся плотным ударом Жемалетдинова с линии штрафной – Джикия встал на пути мяча, и от ноги капитана «Спартака» мяч улетел за лицевую. Очередной угловой в исполнении команды Николича завершился неточным ударом Чорлуки со «второго этажа». В данном игровом отрезке «Локомотиву» чаще удавалось доводить свои атакующие акции до логического завершения. Со стороны «Спартака» было ничуть не меньше вылазок на чужую территорию, но в заключительной стадии хозяева действовали суетливо и допускали много брака в передачах. У Коченкова не было поводов вступить в игру.

На заключительный игровой отрезок тренерсий штаб «Спартака» бросил в бой Соболева вместо Бакаева. Пока Александр осваивался на поле, возле ворот его команды случился опаснейший момент. После навеса Мариу с угла поля Мурило сделал скидку головой на Эдера. Португальский нападающий безобразно обработал мяч и упустил возможность пробить из выгодной позиции. Тем не менее, Эдер сделал толковую передачу на Алексея Миранчука, а лидер «железнодорожников» с близкого расстояния пробил рядом со штангой. Повезло «Спартаку» в данной ситуации.

В концовке встречи обе команды, естественно, стремились вырвать победу. Под занавес основного времени у «Локомотива» двумя симпатичными дальними ударами отметился Жемалетдинов. В обоих случаях Рифат в створ не попал, но заставил понервничать болельщиков «Спартака». Напоследок главные тренеры команд сделали несколько замен. Николич выпустил на поле Рыбчинского вместо Антона Миранчука, а Хинкель бросил в бой Ещенко и Мирзова вместо Рассказова и Понсе. На этом всё и закончилось. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Алексей Миранчук.

Никто из футболистов данный матч не провёл по-настоящему ярко. У некоторых исполнителей были всплески атакующей активности, но они оказывались краткосрочными. Мы выбрали самым ценным игроком Алексея Миранчука. Для полузащитника «Локомотива» эта игра не была лучшей после рестарта чемпионата, но он всё равно принёс достаточно пользы своей команде. Алексей заработал пенальти, который он сам же и реализовал, принеся «железнодорожникам» ничью. Миранчук забил все пять мячей «Локомотива» после рестарта чемпионата. На данном отрезке сезона он является лучшим снайпером РПЛ наряду с Евгением Луценко из «Арсенала».