27-й тур.

8 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 6280 зрителей.
Судья - Евгений Турбин (Москва).

Зенит - Сочи - 2:1 (1:1)
Заболотный, 5 (0:1). Малком, 33 (1:1). Азмун, 77 (2:1).
ЗенитСочи
 Михаил Кержаков  Сослан Джанаев
 Игорь Смольников, 65  Тимофей Маргасов
 Ярослав Ракицкий  Иван Миладинович
 Йордан Осорио  Миха Мевля
 Юрий Жирков  Кирилл Заика
 Алексей Сутормин, 87  Дмитрий Полоз, 68
 Леон Мусаев, 45  Ибрагим Цаллагов
 Вильмар Барриос  Никита Бурмистров
 Себастьян Дриусси, 65  Эльмир Набиуллин
 Малком, 87  Антон Заболотный, 80
 Артем Дзюба  Александр Кокорин
Замены:
 Дуглас Сантос, 45  Андрей Боковой, 68
 Вячеслав Караваев, 65  Александр Карапетян, 80
 Сердар Азмун, 65 
 Александр Ерохин, 87 
 Эмилиано Ригони, 87 

Наказания:

 Артем Дзюба, 2  Антон Заболотный, 6
 Леон Мусаев, 4  Ибрагим Цаллагов, 26
   Дмитрий Полоз, 42

 

«Барсы» забили быстрый гол – уже на четвертой минуте Заболотный отличился после скидки Кокорина. Вроде бы удалось сочинцам сбить темп и успокоить игру после гола. Вполне мог Полоз положить второй в контратаке, а судья за минуту до этого пожалел Мусаева, фол которого тянул на вторую желтую карточку. Так или иначе, ни удаления, ни второго гола не случилось, а «Зенит» вскоре сравнял счет. Малком через стенку с Дзюбой на подступах к штрафной получил мяч ближе к дуге и положил его в дальнюю «девятку». В раздевалку Дзюба мог забивать, но выручил гостей Джанаев. В дебюте второй половины уже Кержаков спас, потащив плотный выстрел Заики под перекладину. Семак с середины тайма освежил атаку, и Азмун, вышедший со скамейки, принес хозяевам победу. Пошел кросс Жиркова слева, Дзюба выиграл воздух и скинул иранцу, который грудью внес мяч в сетку. Гостей мог спасти Боковой, но Кержаков справился с его опасным ударом. Уже в компенсированное время Азмун с Дзюбой простили «Сочи» - Сердар хотел поделиться с партнером при выходе два в одного, но подсунул в борьбу. Победа сделала празднование чемпионства еще более ярким. «Сочи» впервые проигрывает после рестарта и в безопасности себя ощущать пока не может.

Предыстория


«Зенит» досрочно оформил титул, но вряд ли расслабится на финише сезона. Во-первых, пауза минимальна между этим розыгрышем и следующим, во-вторых, Семак в принципе держит команду в тонусе, что доказал на финише прошлого розыгрыша, также выигранного заранее. Другое дело, что тренерский штаб может пойти на эксперименты в плане тактики или предоставить игровую практику молодежи и тем футболистам, которые раньше её недополучали. «Сочи» тоже чувствует себя относительно спокойно. Команда Федотова почти обезопасила себя от вылета и имеет длительную беспроигрышную серию. Отметить чемпионство «Зенит» захочет победой, но для многих игроков «барсов», списанных из Питера, матч будет принципиальным. Кокорин с Мостовым могут не сыграть по условиям аренды. Помимо этого Федотов не сможет рассчитывать на Померко и Варданяна, а у питерцев продолжает восстанавливаться Маммана. Не сыграет Иванович, который улетел домой по семейным обстоятельствам.

Ход матча

Семак серьезно перетряхнул состав – Осорио вышел в пару к Ракицкому, Жирков со Смольниковым закрыли фланги, в опорной зоне появился Мусаев. Дриусси и Сутормин вышли на крыльях атаки. У «Сочи» все-таки не смог сыграть Мостовой, а вот Кокорин вышел в старте. Цаллагов с Бурмистровым расположились в центре, а Полоз и Заболотный составили компанию Кокорину в атаке. Уже на второй минуте Дзюба, вышедший с капитанской повязкой, получил предупреждение. «Барсы» ответили голевым моментом – Заболотный скинул мяч на рывок Кокорину, который с нескольких метров зарядил выше створа. Через минуту в пассив хозяев упал второй «горчичник» - Мусаев завалил Полоза. Ещё через минуту «Сочи» забил. Полоз проход завершал то ли пасом, то ли ударом. Мяч от Жиркова отскочил к Кокорину, который откинул на Заболотного, а тот из центра штрафной переиграл Кержакова. Тут же и Заболотный получил предупреждение за фол в центре поля. После гола чуть сбавили обороты команды. «Сочи» старался сбить темп, а экспериментальный состав «Зенита» не мог наладить контроль. На исходе трети тайма гости подали два угловых подряд, и после второго бил с угла штрафной Полоз. Сутормин принял на себя. «Зенит» ответил стандартом, после которого Жирков плотно бил с подбора, но угодил в защитника. «Зенит» ощутимо нарастил долю владения мячом, но моментов хозяева не создавали вообще. Ближе к середине тайма Жирков выдал эффектный сольный проход, но уже в штрафной судьи усмотрели нарушение со стороны ветерана питерцев. Пару минут спустя Цаллагов повис на карточке за снос Мусаева. Во второй волне после розыгрыша углового Жирков вырезал кросс на Малкома, который влет пробил выше створа. На исходе получаса игрового времени «Сочи» должен был забивать второй. Кокорин выкатил мяч на дальний угол штрафной Полозу, который убрал на замахе Ракицкого, но затянул с ударом, позволив Мусаеву накрыть в подкате. Вскоре Мусаев срубил в центре поля Кокорина, и пожалел тут его арбитр, не показав вторую желтую карточку. А затем «Зенит» забил. Малком сыграл в стенку с Дзюбой и с дуги положил мяч в «девятку». Минут за десять до перерыва гости заработали штрафной по центру. Бурмистров пробил чуть выше створа. За несколько минут до перерыва после очередного фола Мусаева выпрашивавший ему карточку Полоз получил «горчичник» сам. В раздевалку «Зенит» мог забить второй. Ракицкий, оказавшийся на правом фланге, вырезал подачу на дальнюю штангу. Дзюба оттер Заику и плотно пробил в ближний угол. Джанаев выручил. Семак, не дожидаясь перерыва, снял ходившего по лезвию Мусаева. Сантос вышел в опорную зону.

Сочинцы создали хороший момент уже в дебюте. Цаллагов, бивший издали, попал в партнера, но подбор выиграл Заика, который зарядил под перекладину. Не без труда перевел Кержаков на угловой, который гости подали неудачно. И еще один хороший подход у «барсов» - Кокорин в касание разогнал Полоза, который пробивал после смещения в центр. Осорио блокировал. «Зенит» ответил плотным ударом издали от Малкома, после которого мяч прошел выше створа. Пару минут спустя «барсы» убегали в быструю контратаку три в три, но Полоз затормозил все пасом не в такт, и в итоге Заика уже от безысходности бил издали – неточно. В целом второй тайм в заметно более спокойном темпе проходил. В середине его Семак выпустил Азмуна и Караваева вместо Дриусси со Смольниковым. Федотов в ответ выпустил Бокового вместо Полоза. За двадцать минут до конца свежий Боковой пробивал издали, угодив в руку Ракицкому, но не увидел этого судья, ограничившись угловым. Бурмистров от флажка закрутил в створ, и Кержаков выбил кулаком. Следом Набиуллин бил из-за штрафной, но мяч свалился. А за пятнадцать минут до конца Азмун забил. Жирков вырезал кросс слева в центр штрафной, где Дзюба навязал борьбу Миладиновичу, скинув вдоль ворот, а Азмун грудью внес мяч в сетку рикошетом от стойки. Тут же Карапетян сменил Заболотного у гостей. Через несколько минут гости чуть не сравняли счет. Набиуллин вырезал отличный прострел на Бокового, который в касание пробивал в ближний угол низом. Спас хозяев Кержаков. После корнера Цаллагов разбил лицо Караваеву, но момент был игровой, и обошлось без карточки. На концовку Семак выпустил Ригони и Ерохина, сняв Малкома с Суторминым. Уже в компенсированное время Карапетян откликнулся на подачу слева, но подрезал головой мяч в руки голкиперу. А «Зенит» должен был забивать третий. Азмун рванул в штрафную под вертикальный пас вразрез. Сам мог забивать, оказавшись с глазу на глаз с Джанаевым, но решил покатить параллельно Дзюбе на пустые, а Артём проиграл силовую борьбу Миладиновичу.

Лучший игрок матча – Малком

И снова бразилец сыграл ярче всех. Забил очень красивый гол с передачи Дзюбы, а мог и еще пару – после кросса Жиркова влет пробил чуть выше и во втором тайме уже чуть высоковато ударил с дуги. Эффектно обыгрывал, пусть и не всегда проходил дриблинг у бразильца.

Александр Карамышев