2-й тур.

21 июля. Москва. Стадион "ВТБ-Арена им. Л.Яшина". 17315 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

ДИНАМО - РУБИН - 0:1 (0:0)
Микелтадзе, 90+3 (0:1).
ДинамоРубин
 Антон Шунин  Юрий Дюпин
 Сергей Паршивлюк, 68  Олег Данченко
 Тони Шунич  Егор Сорокин
 Роман Евгеньев  Филип Уремович
 Заурбек Плиев  Виталий Денисов, 46
 Шарль Каборе  Евгений Башкиров
 Артур Юсупов, 58  Павел Могилевец
 Мигел Кардозу  Вячеслав Подберезкин
 Себастьян Шиманьски  Игорь Коновалов
 Жоаозиньо  Зурико Давиташвили, 77
 Вячеслав Грулев, 46  Видар Кьяртанссон, 46
Замены:
 Рамиль Шейдаев, 46  Данил Степанов, 46
 Кирилл Панченко, 58  Бека Микелтадзе, 46
 Григорий Морозов, 68  Хвича Кварацхелия, 77

Наказания:

 Кирилл Панченко, 67  Евгений Башкиров, 3
 Шарль Каборе, 72  Евгений Башкиров, 36
 Себастьян Шиманьски, 81  Зурико Давиташвили, 63
   Данил Степанов, 70
   Хвича Кварацхелия, 90+1
   Юрий Дюпин, 90+1
   Вячеслав Подберезкин, 90+3

 

"Динамо" рвалось к первой победе в сезоне, казанцы были бы довольны второй ничьей кряду. Такой сценарий предопределило раннее удаление. Евгений Башкиров умудрился в первые 36 минут получить две жёлтые карточки и был выдворен с поля Виталием Мешковым. Обидно "Рубину", ведь гости смотрелись добротно, но вдесятером появился ненужный нерв. Так случилась суматоха, в ходе которой с разворота пробил Юсупов. Семь метров было до ворот, но Дюпин спас. Чуть позже Юрий ещё один нереальный сейв записал в актив, обезвредив Мигела Кардозу, завершавшего контратаку 3 в 1. Натиск "Динамо" усиливался, благоволили тому и перестановки, сделанные в перерыве. Гости явно играли на 0:0, москвичам нужна была победа. Жоаозиньо пристреливался с дальней дистанции - из-под перекладины потащил Дюпин. "Динамо" порой даже слишком увлекалось атаками. Контрвыпады Данченко и свежего Кварацхелии выглядели перспективно, остро, но голами не завершились. Как и массированные наступления "Динамо". Всё катилось к нулям, но в компенсированное время в шок погрузил "ВТБ-Арену" Микелтадзе. Первый гол Беки в РПЛ принёс "Рубину" тяжелейшую победу.

Предыстория


Казанский "Рубин" начал новый сезон чемпионата России двумя боевыми выездами. Пока руководство клуба решало где играть в родном городе, "Рубин" путешествовал по Москве. В итоге казанская команда первую половину сезона будет домашние матчи проводить на стадионе "Центральный", оставив пустовать "Казань Арену", построенную к чемпионату мира 2018. Решение неоднозначное, но экономичное. "Динамо" же свой ультрасовременный стадион бросать не собирается. Его с таким трудом достроили, что "бело-голубые" готовы хоть все матчи проводить на "ВТБ-Арене". В новом сезоне игра против "Рубина" стала первой домашней для "Динамо", а стадион улучшился ещё и системой VAR. Впервые в истории российского футбола видеопомощь арбитрам работала в прямом эфире. "Рубин" прибыл на "ВТБ-Арену" в роли аутсайдера, но так было и неделю назад, когда "Локомотив" должен был раскатать казанцев на "РЖД-Арене". В итоге отскочила как раз команда Юрия Сёмина. Алексей Миранчук забил со штрафного, который противоречил новым правилам. Игроки"Локомотива" пристроились к "стенке", что теперь запрещено. А за "Рубин" забил экс-игрок "Локо" - Хвича Кварацхелия. Грузинского парня хвалит сам Юрий Павлович. Сёмин сказал, что Хвича талантливее, чем в его возрасте был Марат Измайлов.

Ход матча

Дмитрий Хохлов в летнее межсезонье получил, наверное, самое мощное усиления в РПЛ. Себастьян Шиманьски и Заурбек Плиев, которых вёл ЦСКА. Шарль Каборе, которого упустил "Краснодар" и хотел "Спартак". Качественные исполнители вроде Сергея Паршивлюка, Игоря Калинина, Ивана Ордеца и Рамиля Шейдаева. Теперь вопрос формирования состава всегда сопровождается небольшой интригой. В матче против "Рубина" с первых минут появились Плиев, Паршивлюк, Каборе и Шиманьски. Это из новичков. В нападении обосновался одинокий Мигел Кардозу, забивший шикарный мяч в первом туре. Роман Шаронов удивил. Сразу же в основе выпустил исландца Кьяртанссона, но вновь оставил на "лавке" героя первого тура - Кварацхелию. Видар, заменявший Маркова, который принадлежит "Динамо" и не может играть против своего клуба, долго входил в игру. Атак "Рубина" в первом тайме практически не было. Все забросы на исландца завершались потерей, не мог форвард зацепить мяч. Но и "Динамо" почти на атаковало, что странно. Гости играли на нули, а хозяева уныло перекатывали мяч, поддерживая предложенные скорости.

Ключевым оказалось событие, произошедшее на третьей минуте. Сначала никто не предал внимание жёлтой карточке Башкирова. Евгений обнял Каборе в центральном круге, что сразу решил пресечь Мешков - "горчичник". Проходит ещё 33 минуты и рефери второй раз достаёт из кармана жёлтый прямоугольник, предъявляя его Башкирову. Евгений, как и Роман Шаронов, был в шоке. 21 футболист находился на поле кроме Башкирова, но никто не получил даже жёлтой карточки, а полузащитник уже схватил две. Опасный подкат в ноги Сергея Паршивлюка привёл к раннему удалению. "Рубин" остался в меньшинстве на 36-й минуте матча. Особенно обидно было казанцам, потому что они смотрелись лучше москвичей. Единственный стоящий момент случился у ворот Шунина. Давиташвили на левом углу штрафной площади поймал отскок от Евгеньева и с лету пробил над перекладиной. Вздрогнули трибуны, но гола не было. Естественно, после удаления "Рубин" подсел. Ментально, психологически. Казанские футболисты стали бояться соперника и посыпались моменты.

Суматошные моменты, потому что нервничали гости. Вот мяч после флангового кросса заметал по вратарской площади Дюпина. На ударную позицию вываливается Юсупов, разворачивается и метров с семи бьёт точно в голкипера "Рубина". Юрий Дюпин на шестом чувстве успел выскочить в нужной точке. Вот Подберёзкин ошибается в центре поля, организовывая хозяевам шикарный выход три в одного. Разгоняет контрнаступление Шиманьски, у штрафной отдаёт левее на Кардозу. Мигел срезает угол и бьёт аккурат в Юрия Дюпина. Снова. Два "мёртвых" мяча взял голкипер "Рубина", сохранив Казань в игре. Удаление внесло массу корректировок. Тренеры пошли на перестроения. Шаронов выпустил молодого Степанова, чтобы закрыть центр. Роман пожертвовал Виталием Денисовым. Хохлов сделал состав более атакующим, выпустив Шейдаева вместо Грулёва. Натиск "Динамо" усиливался, благоволили тому и перестановки. Гости играли на 0:0, москвичам нужна была победа. Жоаозиньо с дальней дистанции бил очень опасно. Однажды Дюпин достал мяч из-под перекладины, прямо кончиками пальцев задел. Юрий в последний час игры вообще стал главным действующим лицом "Рубина".

Хохлов усиливал атакующий порыв. Вместо полузащитника Юсупова вышел форвард Панченко. Едва не поплатились за это москвичи, уверовавшие в своё всесилие. Олег Данченко финтами разбросал опекунов, совершил знатный рейд по флангу и приправил всё это действ отличным прострелом. Могилевец бил в упор, но Шунин среагировал. Показав, что не только Дюпин способен сегодня на суперсейвы. Ближе к концовке матча нерв стал оголяться. Много фолов, суматошные атаки. За 10 минут Мешков раздал 4 жёлтые карточки. Проштрафились Давиташвили, Панченко, Степанов и Каборе. А гол всё не шёл. Самым опасным у хозяев был Жоаозиньо. В ходе очередного рейда бразилец выдал роскошный кросс на Шиманьски, Себастьян смазал всего на пару сантиметров, отправив мяч выше створа. За 10 минут до конца матча Роман Шаронов выпустил на поле секретное оружие - Хвичу Кварцхелию. Вы будете смеяться, но грузинский полузащитник успел отметиться. Свежий полузащитник накрутил пару оппонентов на входе в штрафную площадь и плотно зарядил с правого угла. Шунин отразил мяч перед собой, на добивании Могилевцу сыграть не дали. "Рубин" свежее выглядел в последние минуты матча, завершив встречу героическим голом. В меньшинстве вырвали победу гости, когда шла третья компенсированная минута. Стремительную контратаку "Рубина" завершил Бека Микелтадзе, воспользовавшись передачей Павла Могилевца - 0:1. Форвард с 11-метровой отметки пробил под левую штангу, не оставив шансов Шунину. "Рубин" едет домой в приподнятом настроении. 4 очка добыто на московском выезде.

Лучший игрок матча – Юрий Дюпин

Этот матч - победа голкиперов над нападением. Шунин тоже сделал пару классных сейвов, но что творил Дюпин не поддаётся описанию. 6 сейвов, три из которых были просто "мёртвыми". Именно Юрий оставил "Рубин" в игре после удаления. Команда очень нервничала, ужасно ошибалась, но Дюпин не дрогнул. Потом эта уверенность передалась защитникам.

Иван Терентьев