19-й тур.

8 декабря. Москва. Стадион "Открытие Арена". 22132 зрителей.
Судья - Евгений Турбин (Москва).

СПАРТАК - РОСТОВ - 1:4 (0:1)
Зайнутдинов, 22 (0:1). Ионов, 53 (0:2). Чистяков, 79 (0:3). Понсе, 81 (1:3). Зайнутдинов, 83 (1:4).

Наиль Умяров, 77

Для «Спартака» 2019-й год получился ужасным. Вокруг клуба всё это время царила токсичная атмосфера, одной из ключевых причин которой, безусловно, были слабые результаты. После назначения Доменико Тедеско скандалов стало меньше. Все понимают, что Кононов оставил после себя руины, и немецкому специалисту нужно время на адаптацию и строительство новой команды. Но после болезненного домашнего поражения от «Ростова» количество критики в отношении Тедеско наверняка заметно вырастет. Главному тренеру столичного клуба пришлось снова экспериментировать с составом. Из-за проблем в центре обороны на этой позиции пришлось выйти Кралу, который чувствовал себя крайне неуютно в данной роли. Также пришлось менять схему на 4-4-2, и футболисты во многих ситуациях просто-напросто не понимали, как им действовать. «Ростов» же сыграл в своём привычном стиле: активно прессинговал и старался создавать моменты в быстрых атаках. Этот план команда Карпина выполнила практически идеально. Она полностью контролировала ход игры, за исключением стартового отрезка второго тайма, когда южане позволили красно-белым себя поддавить. В остальном же клуб с берегов Дона ни на минуту не дал усомниться в своём превосходстве. Команда Карпина прервала безвыигрышную серию и закончила первую часть чемпионата третьей. Это великолепный результат для ростовчан. Что касается «Спартака», то он с момента прихода Тедеско пропустил меньше всех голов в РПЛ, и тут за один матч сразу получил четыре мяча в собственные ворота. Столичный клуб остался на десятой позиции. Теперь у Тедеско есть в распоряжении зимние сборы, за которые он спокойно сможет определиться со схемой и стилем игры, подходящим для этой команды, донести до футболистов свои идеи и наигрывать их в контрольных матчах.

«Спартак» и «Ростов» встретились в заключительном матче календарного года российской премьер-лиги. Красно-белые подходили к данной встрече после поражения в предыдущем туре от «Зенита» со счётом 0:1. Команда Доменико Тедеско слабо провела принципиальный для неё матч. Первый тайм она вчистую проиграла петербуржцам. Лидер чемпионата зажал красно-белых на их половине поля, и те очень редко отмечались достойными ответными атаками. На вторую сорокапятиминутку Тедеско перешёл на схему с четырьмя защитниками. Эта трансформация на определённом отрезке дала плоды, но после удаления Оздоева «Спартак» по большей части действовал примитивно, сбиваясь на фланговые навесы, с которыми «Зенит» спокойно справлялся. Плюс, главный тренер столичного клуба вообще не попал с заменами. Пожалуй, это первый случай, когда критика общественности в адрес немецкого специалиста была обоснованной. Поэтому, домашняя игра против «Ростова» была крайне важной как лично для Тедеско, так и для всего «Спартака». В шести матчах под руководством нового главного тренера красно-белые заработали восемь очков и находились на десятом месте в турнирной таблице. Естественно, спартаковцы надеялись победить, чтобы на хорошей ноте закончить этот тяжёлый календарный год для клуба.

У «Ростова», естественно, было иное мнение на сей счёт. Команда Валерия Карпина сейчас находится не в лучшем состоянии. Перед визитом на «Открытие Арену» безвыигрышная серия клуба с берегов Дона в чемпионате насчитывала четыре матча. В минувшем туре ростовчане у себя дома сыграли вничью – 0:0 с «Уралом». Южане владели заметным игровым преимуществом в той встрече, создали достаточно хороших моментов, но в завершающей стадии атак футболисты «Ростова» били куда угодно, но только не в створ чужих ворот. Несмотря на продолжительную серию неудач, позициям команды Карпина в первой пятёрке пока ничего не угрожает. Более того, победа в отчётной встрече выводила клуб с берегов Дона на третью строчку в таблице.

«Спартак» и «Ростов» уже дважды встречались в нынешнем сезоне. На старте чемпионата эти коллективы на «Ростов Арене» сыграли яркую ничью – 2:2. Причём, южане ушли от поражения уже в добавленное время ко второму тайму благодаря голу Зуева, который сейчас уже выступает за «Рубин» на правах аренды. Кроме того, пути этих команд чуть больше месяца назад пересеклись в 1/8 финала Кубка России. Тогда столичный клуб дома победил 2:1. Правда, вряд ли имело смысл брать в расчёт ту игру и проецировать её на отчётный матч, так как Карпин на кубковую встречу выставил практически полностью резервный состав. Перед данной банной баталией «Спартак» испытывал большие кадровые проблемы в центре обороны. Жиго и Кутепов не смогли сыграть из-за дисквалификаций. Кроме того, Селихов продолжал находиться в лазарете. У гостей по причине травм отсутствовали Сигурдссон, Ерёменко и Глебов.

Ход матча.:

Доменико Тедеско сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Зенита». Вместо Кутепова, Жиго и Айртона с первых минут появились Мельгарехо, Тиль и Мирзов. Впервые с игры против «Рубина», которая была дебютной для Тедеско, «Спартак» начал игру с двумя центральными защитниками. Партнёром Джикии в данной позиции вынужденно стал Крал. 4-4-2 играли красно-белые. Что касается Валерия Карпина, то он совершил одну перестановку в основном сочетании ростовчан по сравнению с игрой против «Урала». Бабурина сменил Песьяков.

Встречу активнее начали ростовчане. Как и ожидал Тедеско перед матчем, гости сразу включили активный высокий прессинг, который быстро начал работать. Именно благодаря качественной работе без мяча команда Карпина создала первый опасный момент в матче. После отбора на правом фланге Байрамян выполнил передачу в центр штрафной площади, откуда Шомуродов нанёс очень корявый удар из выгодной позиции, который цели не достиг. Перед этим футболисты «Ростова» неплохо разыграли угловой, однако выстрел Норманна с близкого расстояния был заблокирован. Правда, спустя секунду у норвежца был зафиксирован офсайд. Игроки «Спартака» в дебюте матча имели проблемы с выходом из-под прессинга соперника. Тем не менее, периодически красно-белые организовывали толковые вылазки на чужую территорию. Одну из них на исходе стартовой десятиминутки разогнал Ларссон и заработал угловой, который хозяева разыграли неудачно. Было заметно, что некоторые футболисты «Спартака» привыкали к обновлённой схеме и допускали много ошибок в передачах и при расположении на поле. Одна из таких оплошностей привела к пропущенному мячу на 22-й минуте! Умяров потерял мяч возле собственной штрафной площади, после чего Байрамян выполнил перевод на правый фланг, откуда Ионов навесил в центр штрафной площади, где Шомуродов выиграл позицию у Крала и пробил в падении головой. Мяч угодил в стойку ворот Максименко, а Зайнутдинов удачно сыграл на добивании – 0:1. Отличное начало для «Ростова»!

Оказавшись в роли догоняющей стороны, «Спартак» постарался максимально быстро перехватить инициативу. Частично красно-белым это удалось. На исходе получаса игрового времени хозяева организовали несколько подходов к чужим воротам. Некоторые из них команде Тедеско удалось довести до логического завершения, но серьёзной опасности эти удары не таили для «Ростова». Более-менее запоминающимся получился только выстрел Мирзова из пределов штрафной после розыгрыша углового, который цели не достиг. К сожалению для поклонников столичного клуба, эти всплески атакующей активности со стороны их любимой команды достаточно быстро обрывались. Не видели мы полноценного территориального преимущества «Спартака». «Ростов» в данном игровом отрезке стал прессинговать менее интенсивно, но всё равно хозяева продолжал испытывать сложности с выходами из-под давления соперника. Южане очень легко отвоёвывали мяч себе и регулярно организовывали достойные контрвыпады на ворота Максименко, вот только настоящей остроты в их исполнении мы давно не видели. Тем не менее, коллектив Карпина уверенно контролировал ход встречи. Более того, на 44-й минуте у «Ростова» появился прекрасный шанс удвоить своё преимущество в счёте. Чернов из аута вбросил мяч в чужую штрафную площадь, где Шомуродов сделал скидку головой на партнёра, которую рукой прервал Умяров. Главный арбитр матча Евгений Турбин без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку! Пенальти взялся исполнить Попов, и болгарин крайне неудачно исполнил «Паненку», очень слабо пробив прямо в руки Максименко. Повезло «Спартаку». Получить к перерыву отставание в два гола было бы крайне неприятно для команды Тедеско.

Вторую половину встречи хозяева ожидаемо начали решительно. Они сразу организовали несколько бодрых атак на владения неприятеля. В одной из них красно-белые заработали угловой, розыгрыш которого увенчался слабым ударом Джикии головой прямо в руки Песьякову. А следом голкипер «Ростова» по-настоящему выручил свою команду, удачно среагировав на хлёсткий выстрел Мирзова из выгодной позиции. Большими силами атаковал столичный клуб, чем сполна воспользовались гости. Ростовчане организовали разящее контрнаступление, увенчавшееся вторым взятием ворот Максименко! Байрамян сделал классную передачу за спины защитникам «Спартака», на которую выскочил Шомуродов. Элдор на скорости ворвался в штрафную площадь, стянул на себя Джикию и Зобнина и низом покатил мяч на дальнюю штангу, откуда Ионов в касание переправил снаряд в сетку – 0:2. В тяжелейшем положении оказались красно-белые.

Пропущенный мяч не надломил хозяев. Они правильно среагировали на сложившиеся обстоятельства и бросились исправлять ситуацию. На 57-й минуте «Спартак» имел хороший шанс один мяч отквитать, однако Песьяков здорово среагировал на удар головой Понсе с близкого расстояния и выручил свою команду в очень непростой ситуации. Также игроки столичного клуба заработали несколько угловых, но извлечь дивиденды из данных ситуаций им не удалось. Много времени проводила команда Тедеско на половине поля соперника в данном игровом отрезке. Но «Ростов» к этому был готов и защищался уверенно, без намёков на панику. Часто спартаковцам удавалось доводить наступления до логического завершения. Но у их активности был очевидный побочный эффект. Клубу с берегов Дона регулярно удавалось находить возможности для скоростных набегов к чужим воротам. В частности, на 64-й минуте партнёры здорово вывели Байрамяна на ударную позицию, однако выстрел в исполнении Хорена был заблокирован. Зато в следующем наступлении южан Байрамян отважился на удар с дальней дистанции, после которого мяч вонзился в перекладину ворот Максименко!

В середине тайма уже «Спартак» упустил потрясающую возможность один мяч отквитать. После оплошности со стороны защитника «Ростова» Понсе выскочил один на один с вратарём, но переиграть аргентинца в ближнем бою аргентинец не сумел. Да уж. Если не использовать такие моменты, как вы хотите добиться положительного результата? Далее первую замену сделал Тедеско. Тиля поменял Шюррле. В ответ первую перестановку сделал Карпин, бросив в бой Сигурдарсона вместо Шомуродова. Также в эти минуты у клуба с берегов Дона могла случиться замена вратаря. Не первый раз по ходу второй сорокапятиминутки Песьяков был вынужден обратиться за помощью к медикам. Бабурин даже приготовится к выходу на поле, однако Сергей всё же нашёл в себе силы продолжить матч. А на 77-й минуте «Ростов» в очередной быстрой атаке заработал многообещающий штрафной усилиями Зайнутдинова. Данный стандарт решил исполнить Норманн и нанёс очень хороший плотный удар, который потащил Максименко, переведя мяч на угловой. А розыгрыш «корнера» в исполнении южан оказался результативным! Попов и Ионов обменялись передачами, после чего болгарин выполнил прекрасную подачу во вратарскую, которую головой успешно замкнул Чистяков – 0:3. Кошмарно сыграли красно-белые на данном стандарте.

После третьего пропущенного мяча Тедеско сделал вторую перестановку в составе своей команды. Мирзова поменял Солтмурад Бакаев. Свежий футболист в игру вошёл активно и поучаствовал в результативной атаке красно-белых! Мельгарехо с левого фланга выполнил перевод на противоположный край, откуда Солтмурад скинул мяч на Ларссона, а Джордан направил снаряд во вратарскую, где Понсе оказался самым расторопным и расстрелял владения Песьякова – 1:3. Забил гол престижа «Спартак». Правда, избежать итогового разгрома хозяева не смогли. Гости буквально в ответной атаке организовали четвёртое взятие ворот Максименко. Удар в исполнении Байрамяна Умяров заблокировал, однако Хорен сам же оказался первым на подборе, выполнил передачу на Зайнутдинова, и Бактиёр в одно касание чётко уложил снаряд в нижний угол, оформив дубль – 1:4. Давно «Спартак» не пропускал четыре. Напоследок Карпин исчерпал лимит замен, поменяв Зайнутдинова и Ионова на Саплинова и Долгова. На этом всё и закончилось. Роскошная победа «Ростова»!

Лучший игрок матча – Бактиёр Зайнутдинов.

«Ростов» провёл блестящий матч во многом благодаря отличной командной работе. Но некоторые исполнители, безусловно, выделялись на общем фоне. Мы решили отметить Зайнутдинова. Бактиёр долго был травмирован, после чего продолжительное время набирал форму и не получал много игровой практики. Тем не менее, ближе к зимнему перерыву футболист из Казахстана разыгрался, и дубль в отчётном матче – награда полузащитнику «Ростова» за старание и тот тяжёлый путь, который он прошёл в последние месяцы.