Ивелин Попов, 64  Заурбек Плиев, 20
   Шарль Каборе, 46
   Заурбек Плиев, 66
   Жоаозиньо, 84

«Динамо» никак не может выбраться из затянувшегося кризиса. Вот и в Ростове-на-Дону команда Дмитрия Хохлова провела очередной неубедительный матч и по всем статьям проиграла «Ростову». Бело-голубые вновь выглядели разобрано, безыдейно, не показав ничего похожего на отчётливый рисунок игры. В нападении москвичи действовали разобщено и редко отмечались толковыми коллективными действиями. Индивидуально гости периодически что-то придумывали, но всё равно создали очень мало реальной остроты возле ворот Бабурина. «Ростов» на фоне противника выглядел куда более целостным коллективом, где все футболисты знают свой манёвр и понимают, что от них требуется. Уже по итогам первого тайма хозяева заработали преимущество в два гола благодаря результативным ударам Попова и Шомуродова. Во второй сорокапятиминутке команда Карпина не позволила сопернику перехватить инициативу, продолжала гнуть свою линию и создавать острые моменты. В итоге, уже под занавес основного времени вышедший на замену Зайнутдинов довёл разницу в счёте до разгромной отметки. Третье поражение за неделю потерпел столичный клуб. Да, высшее руководство заявляет о том, что Хохлов будет работать минимум до зимы. Но, глядя на игру и результаты динамовцев, есть ощущение, что «зима» может для главного тренера бело-голубых наступить намного раньше. «Ростов» же вновь наглядно показал свои сильные стороны, позволяющие ему находиться в лидирующей группе. А по окончании матча клуб с берегов Дона представил болельщикам новичка – Павла Мамаева, которого южане смогут внести в заявку зимой. Карпин показал, что умеет реанимировать карьеры футболистов. Один пример Романа Ерёменко чего стоит. Поэтому, приход Мамаева может стать хорошим усилением для ростовчан.

Для московского «Динамо» гостевой матч против «Ростова» был во многом судьбоносным. Бело-голубые в нынешнем чемпионате выступают не так хорошо, как от них этого ждали перед началом сезона, учитывая амбиции нового руководства клуба, выделившего большие деньги на летнюю трансферную кампанию. Дмитрий Хохлов находится под жесточайшим прессом со стороны динамовских болельщиков. Игроки защищают главного тренера, да и высшее руководство заявляет о своём доверии к Хохлову. В таблице РПЛ по итогам десяти туров москвичи находились на одиннадцатом месте, имея в своём активе лишь десять очков. В прошлом матче чемпионата бело-голубые дома уступили «Сочи» со счётом 2:3, пропустив решающий мяч в самой концовке второго тайма. Можно говорить о том, что динамовцам не везёт. Если брать в расчёт ожидаемые голы, то по их количеству москвичи не добирают больше всех в лиге, а по ожидаемым очкам больше команды Хохлова не добирает только «Оренбург». Всё это говорит о низкой реализации моментов. Эта проблема преследует «Динамо» уже второй сезон. Но не стоит связывать трудности столичного клуба только с невезением. В прошлом чемпионате игра бело-голубых выглядела более осмысленной. Сейчас же москвичи в атаке действуют хаотично. Складывается ощущение, что Хохлов не знает, как распределить роли между многочисленными новичками. Да, и к Роману Орещуку, набиравшему этот состав, тоже есть немало претензий. Но пока вся критика летит в Хохлова. Его позиции стали более шаткими после вылета из Кубка, где динамовцы в 1/16 финала в середине нынешней недели на выезде уступили «Лучу». Поэтому, от результата игры в Ростове-на-Дону во многом зависело будущее главного тренера. Тем более на матч пожаловал Юрий Соловьёв – председатель совета директоров столичного клуба.

В стане «Ростова» обстановка более спокойная. В прошлом туре команда Валерия Карпина неожиданно в Саранске уступила «Тамбову» со счётом 1:2. Оба гола в той встрече ростовчане привезли сами себе. Но и в атаке они себя показали не так ярко и разнообразно, как в большинстве предыдущих матчей нынешнего сезона. Особенно в заключительном отрезке второго тайма, когда южане сбились на примитивные навесы с флангов. Во многом это связано с отсутствием Норманна, который проделывает невероятный объём работы в опорной зоне, даёт баланс между обороной и атакой, а также своими передачами из глубины обостряет действия команды Карпина в нападении. Заменявший норвежца Глебов весь этот объём дать не смог. За неудачу в чемпионате южане реабилитировались в среду в том же Саранске, но уже на другом стадионе. Клуб с берегов Дона в 1/16 финала Кубка победил «Мордовию» со счётом 2:0 и вышел в следующий раунд.

В прошлом сезоне оба очных матча «Ростова» и «Динамо» в чемпионате обошлись без забитых мячей. От отчётного противостояния мы ждали более зрелищной и результативной игры. Команда Карпина подходила к данной игре в статусе очевидного фаворита, однако и динамовцам нужно было биться за максимальный результат. В отчётном матче хозяева не могли рассчитывать на травмированного Бьорна Сигурдарсона, а у гостей в лазарете находились Антон Соснин и Мигель Кардозу.

Валерий Карпин сделал одно ожидаемое изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Тамбова». Вместо Глебова с первых минут появился оправившийся от травмы Норманн. Что касается Дмитрия Хохлова, то он совершил три перестановки в основном сочетании бело-голубых по сравнению с игрой против «Сочи». Паршивлюка, Рауша и Филиппа сменили Морозов, Плиев и Панченко.

Ростовчане резво начали встречу. На первых минутах они активно шли вперёд и сразу же организовали несколько перспективных наскоков на ворота Лещука. Некоторые из них у команды Карпина получалось доводить до логического завершения. В первую очередь, вспоминается удар Норманна метров с двадцати, после которого мяч пролетел рядом со штангой. Хозяева в дебюте матча также активно работали без мяча. Южане регулярно использовали верхний прессинг, а также располагались очень высоко при позиционной обороне, стараясь максимально затруднить динамовцам продвижение вперёд. Периодически это давление себя оправдывало. Тем не менее, гости в течение стартового отрезка отмечались ответными вылазками на чужую половину поля. Некоторые из них оказывались весьма достойными. Однажды Каборе воспользовался свободной зоной, протащил снаряд немного вперёд и пробил метров с двадцати над перекладиной. Вскоре своим фирменным дальним выстрелом отметился Панченко, но и удар Кирилла не пришёлся в створ. Старалась команда Хохлова навязывать сопернику свою игру, однако в нападении «Ростов» смотрелся острее. На 19-й минуте Норманн воспользовался несогласованностью в опорной зоне соперника и заработал перспективный штрафной для своей команды. К мячу подошёл Ионов и пробил в «стенку». Зато вскоре команда Карпина преобразовала имевшееся игровое преимущество над соперником в забитый мяч! Чернов подхватил снаряд на левом фланге и сделал заброс вперёд на Ионова. Алексей собрал вокруг себя двух соперников и снабдил Евгения ответным пасом. Левый защитник «Ростова» опередил Каборе и выполнил великолепную передачу в совершенно пустую зону, куда на всех парах примчался Попов и ударом сходу вонзил снаряд в сетку ворот Лещука – 1:0. В очередной раз команда Карпина продемонстрировала своё умение выжимать максимум из скоростных атак.

Пропущенный гол на несколько минут надломил динамовцев. Особенно Юсупова, который своим неряшливым пасом вывел Ионова один на один с Лещуком. На счастье бело-голубых, Алексей не воспользовался отличным моментом, пробив над перекладиной. По истечении получаса игрового времени хозяева ненадолго ослабили хватку и отдали территорию сопернику. Ростовчане рассчитывали заставить соперника пойти вперёд большими силами, а сами надеялись ловить бело-голубых на резвых контрвыпадах. Москвичи осуществляли проникновения на чужую треть поля, однако в обороне южане действовали чётко и не позволяли команде Хохлова заходить в штрафную площадь. В итоге, футболистам «Динамо» приходилось сбиваться на дальние удары, после которых мяч прилетал куда угодно, но только не в створ владений Бабурина. Зато «Ростов» на 37-й минуте организовал второе взятие ворот Лещука! Получив пас от Норманна, Ионов из левого полуфланга выполнил подачу на дальний угол вратарской, где Шомуродов головой обработал снаряд и вторым касанием классно пробил в дальний угол внешней стороной стопы – 2:0. Безалаберно сыграли защитники «Динамо» в данной ситуации. Особенно Евгеньев, не оказавший никакого сопротивления Шомуродову.

В сложной ситуации оказалась команда Хохлова. Естественно, она старалась провести концовку тайма максимально активно, надеясь до перерыва хотя бы один мяч отквитать. Динамовцы продолжали лупить по чужим воротам из-за пределов штрафной площади. Наиболее запоминающимся оказался выстрел Игбуна, который прилетел в створ, но не доставил проблем Бабурину. Зато на 45-й минуте у москвичей был реальный шанс сократить отставание в счёте. Панченко сделал отличный проникающий пас в штрафную площадь, где Жоаозиньо оказался первым на мяче, выскочил на рандеву с Бабуриным и пробил мимо цели. Да уж. Если не реализовывать такие моменты, на что вообще «Динамо» хочет рассчитывать?

Перед началом второго тайма Хохлов сделал замену. Провалившего первую сорокапятиминутку Юсупова поменял Хильемарк. Вторая половина встречи, в отличие от первой, началась достаточно спокойно. Ожидали мы увидеть стартовую активность со стороны столичного клуба, но на деле гости не стремились решительно идти вперёд большими силами с самого начала тайма. «Ростов», в свою очередь, продолжал гнуть свою линию, рассчитывая находить свободные зоны на половине поля соперника. Тактика южан себя оправдывала. Клуб с берегов Дона в стартовом отрезке второго тайма заработал несколько угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. На исходе часа игрового времени у бело-голубых наконец-то получилось организовать подобие давления на ворота соперника. Несколько раз москвичи добирались до подступов к чужой штрафной площади и доводили дело до завершающих ударов, но большинство из них успешно блокировали защитники «Ростова». Серьёзной работы у Бабурина не было в течение стартового отрезка второго тайма. А вскоре для динамовцев произошло ещё одно крайне неприятное событие. За очевидный фол против Байрамяна на фланге Плиев заработал вторую жёлтую карточку, превратившуюся в красную. Свой первый «горчичник» Заурбек схлопотал за споры с арбитром. Вот такое глупое удаление левого защитника «Динамо». Теперь шансы гостей исправить положение снизились практически до нуля.

В середине тайма Хохлов исчерпал лимит замен, бросив в бой Нжи и Филиппа вместо Шиманьского и Панченко. Клинтон занял позицию на правом фланге полузащиты, а Жоаозиньо опустился на левый фланг обороны после удаления Плиева. Что касается Карпина, то он в эти минуты поменял Байрамяна на Саплинова. За этими многочисленными заменами спрятался интересный розыгрыш штрафного в исполнении «Ростова». С того самого места, где случился фол Плиева на Байрамяне, Чернов отважился на удар и пробил в штангу. Оставшись в меньшинстве, динамовцы совсем поникли и перестали с энтузиазмом идти вперёд. А вот хозяева, напротив, продолжали идти вперёд большими силами и явно хотели довести разницу в счёте до разгромной отметки. Примерно за четверть часа до конца основного времени Ионов на скорости ворвался в чужую штрафную площадь, где его достаточно жёстко встретил Евгеньев. Представители «Ростова» требовали пенальти в данной ситуации от судейской бригады, однако Евгений Турбин не усмотрел ничего криминального в действиях защитника «Динамо» в данной ситуации. Вскоре Евгеньев вновь отметился жёстким, но чистым отбором в своей штрафной площади. На сей раз, Роман не позволил Саплинову пробить с близкого расстояния. В ходе заключительного игрового отрезка москвичи всё же сподобились на несколько достойных атак. Одна из них увенчалась опаснейшим ударом в одно касание с близкого расстояния в исполнении Филиппа, на который здорово среагировал Бабурин и ликвидировал угрозу от собственных владений. Далее Карпин сделал вторую замену. Ионова поменял оправившийся от травмы Зайнутдинов. Эта перестановка сработала сиюминутно! Норманн из глубины поля выполнил роскошный заброс в район линии вратарской, где выскочивший из-за спин защитников «Динамо» Зайнутдинов опередил Лещука и головой направил снаряд в цель – 3:0. Заслужили ростовчане этот гол своей настойчивостью.

Напоследок Карпин сделал заключительную замену, сменив Шомуродова на Долгова. На последних минутах на поле ничего интересного не происходило. «Ростов» спокойно доводил дело до заслуженной победы. Напоследок хозяева организовали ещё один острый момент. Норманн подхватил мяч, добрался до подступов к штрафной площади, раскидал нескольких соперников и снабдил передачей Долгова, и Александр с близкого расстояния пробил рядом со штангой. На этом всё и закончилось. Убедительная победа «Ростова»!

Лучший игрок матча – Матиас Норманн.

Отсутствие норвежского полузащитника в баталии против «Тамбова» бросалось в глаза и повлияло на качество игры «Ростова» в неудачном матче прошлого тура. К отчётной встрече Матиас оправился от повреждения и выдал очередной отличный перфоманс. Как обычно, он проделал огромный объём работы в центральной зоне, успевая и в обороне отрабатывать, и в атаках активное участие принимать. В итоговом протоколе Норманн отметился результативной передачей на Зайнутдинова, а также поучаствовал и в голе Шомуродова.