8-й тур.

24 сентября. Самара. Стадион "Самара Арена". 17198 зрителей.
Судья - Алексей Матюнин (Москва).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - КРАСНОДАР - 0:3 (0:0)
Ари, 69 (0:1). Ари, 71 (0:2). Сулейманов, 81 (0:3).
Крылья СоветовКраснодар
 Сергей Рыжиков  Станислав Крицюк
 Никита Чичерин  Дмитрий Стоцкий, 65
 Мирал Самарджич  Александр Мартынович
 Жозе Надсон  Урош Спаич
 Аугустин Рохель, 77  Сергей Петров
 Георгий Зотов  Шарль Каборе
 Евгений Башкиров  Юрий Газинский
 Паул Антон  Кристиан Куэва, 65
 Срджан Мияйлович  Вандерсон, 75
 Денис Ткачук  Виктор Классон
 Максим Канунников, 66  Ари
Замены:
 Сергей Корниленко, 66  Павел Мамаев, 65
 Йоан Молло, 77  Кристиан Рамирес, 65
   Магомед-Шапи Сулейманов, 75

Наказания:

 Аугустин Рохель, 30  Юрий Газинский, 10
 Срджан Мияйлович, 32  Урош Спаич, 24
 Денис Ткачук, 36 

 

Матчем в Самаре завершилась программа 8-го тура премьер-лиги, и "Краснодар" в этой встрече добился ожидаемой победы над "Крыльями". Команда Мурада Мусаева не преминула воспользоваться осечками соседей по турнирной таблице и вышла на второе место, возглавив погоню за "Зенитом". "Быки" учинили разгром волжанам, однако легкой прогулкой эта встреча для гостей не стала. Самарцы довольно долго держали ворота "на замке". Первый тайм и вовсе прошёл в равной борьбе. Хозяева отдали территорию сопернику, но по опасным моментам у "горожан" не было очевидного преимущества. Обе команды явно играли на победу, но после перерыва гости нарастили обороты, будто бы у них и не было за плечами недавнего выезда в Турцию. И в середине второго тайма команда Мурада Мусаева добилась своего. Ари заработал опасный стандарт у дуги штрафной и сам же его блестяще и исполнил - Рыжиков даже не дёрнулся. А всего через две минуты поймавший кураж форвард оформил дубль, шикарным ударом направив мяч в дальнюю "девятку". После этого игра была гостями фактически сделана. "Крылья" вновь посыпались в обороне после первого пропущенного гола, как это случалось с ними в поединках против "Оренбурга" и "Арсенала", и тут дело тоже закончилось разгромом. Точку в поединке поставил прицельным дальним ударом вышедший на замену Магомед-Шапи Сулейманов, для которого этот гол стал уже третьим в чемпионате. "Краснодар" одержал вторую крупную "сухую" победу подряд в чемпионате и на один балл обошёл в таблице "Ростов" и "Спартак". От лидирующего "Зенита" "горожан" отделяют шесть очков. "Крылья Советов" же по итогам 8-го тура опустились в зону переходных матчей с ужасающей разницей мячей "-10" и отличившись всего два раза. После фиаско в Туле команде Андрея Тихонова не удалось реабилитироваться, и теперь она попытается это сделать в кубковом матче с "Тамбовом". "Краснодар" же в данном турнире также ждёт нелёгкий выезд - в Курск.

Предыстория.


Поединок между "Крыльями Советов" и "Краснодаром" завершал программу 8-го тура РПЛ. И "горожане" прекрасно знали, что в случае победы в Самаре скакнут в таблице сразу на второе место, обойдя потерявших очки в выходные "Ростов" и "Спартак". Команда Мурада Мусаева в последнее время набрала отличный ход. В чемпионате она обыграла в двух предыдущих турах "Локомотив" (2:1) и "Анжи" (4:0), а на неделе успешно стартовали на групповом этапе Лиги Европы, взяв верх над "Акхисаром" (1:0) в Турции. И "Краснодар" жаждал продлить свою победную серию. Тем более, что в противостоянии с самарцами гости объективно выглядели фаворитами. Команда Андрея Тихонова не затерялась в премьер-лиге после возвращения из ФНЛ, но пока выступает очень нестабильно. "Крылья" отобрали очки у ЦСКА (0:0) и победили на выезде "Ростов" (1:0), но при этом успели уже потерпеть два разгромных поражения - от "Оренбурга" (0:3) и "Арсенала" (0:4). Голы даются самарцам с большим трудом, а оборона демонстрирует надёжность только до первого пропущенного гола. Ранее "Крылья" были едва ли не самым неудобным соперником для "Краснодара", однако в последнее время ситуация поменялась. В предыдущих четырёх матчах "быки" не уступали волжанам, дважды победив. У хозяев имелось преимущество в свежести, поскольку они всю неделю имели возможность готовиться к поединку с "горожанами", а тем ещё нужно было восстановиться после вояжа в Турцию. Гости могли рассчитывать на всех сильнейших в отчётном матче. У "Крыльев" вернулись в общую группу Жозе Надсон и Олег Ланин, но Виталий Денисов и Тарас Бурлак были травмированы.

Ход матча.

Мурад Мусаев произвёл минимальные изменения в стартовом составе по сравнению с поединком против "Акхисара". Они коснулись левого фланга. В полузащите у "быков" вместо Мамаева вышел Куэва, для которого это был дебют в основе, а на краю обороны расположился не Родригес, а Стоцкий, а справа появился Петров. Классон, Ари и Вандерсон составили атакующий треугольник. У "Крыльев" на острие нападения был выдвинут Канунников. Андрей Тихонов прибег к расстановке с тремя центральными защитниками и выпустил дебютанта Рохеля. Антону и Башкирову была отдана на откуп опорная зона. С капитанской повязкой у хозяев вышел Рыжиков. Команды начали матч без раскачки. На 4-й минуте гости провели стремительную атаку левым флангом. Стоцкий навесил в штрафную, где Рыжиков не добрался до мяча, и его едва не переправил в пустые ворота Куэва, однако Кристиан также не достал до сферы. Тут же последовал ответ "Крыльев". Антон из-за штрафной выстрелил в дальний нижний угол, и Крицюк с трудом перевёл мяч на угловой. Который ничего самарцам не принёс. Хозяева отлично ловили "быков" на контратаках. На 8-й минуте Ткачук промчался по правому флангу, вошёл в штрафную и опасно пробил, однако Крицюк отразил сферу кулаком. Канунников набегал параллельным курсом, и Максима срубил на дуге Газинский, что не укрылось от внимания главного арбитра матча Алексея Матюнина. И нарушитель получил предупреждение. Однако этот опасный стандарт волжане разыграли неудачно. Гости продолжали действовать "первым номером". Вскоре Ари потревожил Рыжикова ударом с правого края штрафной, и опытный голкипер в этом эпизоде сыграл надёжно. Хозяева по-прежнему ни в чём не уступали сопернику. На 17-й минуте Антон отметился дальним плотным выстрелом, и Крицюк кулаками отразил сферу в сторону.

Гости много времени проводили с мячом. Вскоре они снова подобрались к чужой штрафной, Петров справа прострелил в штрафную, Ари пяткой пытался протолкнуть мяч на Куэву, но тому не дал нанести удар Надсон. Краснодарцы подали три угловых подряд, однако во всех случаях волжане спокойно отбились. На 24-й минуте Спаич сорвал контрвыпад соперника в центре поля и увидел перед собой жёлтую карточку. Хозяева порой очень глубоко садились в оборону. Через некоторое время после очередного прострела Петрова Самарджич едва не срезал мяч в свои ворота. На исходе получаса игры Вандерсон обыграл на правом фланге Рохеля, и защитнику ничего не оставалось делать, как фолить. За что уругваец получил "горчичник". На подаче же Стоцкого со штрафного первым был Рыжиков. Давление "горожан" усиливалось. Вскоре уже Куэва заработал стандарт на своём фланге. И Мияйлович за фол на нём также был наказан жёлтой карточкой. Однако на этот раз Стоцкий выполнил безадресный навес. Волжане продолжали собирать жёлтые карточки. На 36-й минуте её получил Ткачук, который вначале сфолил на Мартыновиче, а затем затеял споры с арбитром. Выдержав натиск "Краснодара", волжане снова стали огрызаться. Вначале Канунников убежал к чужой штрафной по левому флангу, ушёл от Петрова, но покатил мяч прямо в руки Крицюку. А затем самарцы развернули выпад уже по правому краю. Ткачук вырезал передачу в штрафную на всё того же Канунникова, который уже готовился расстрелять ворота, однако Каборе в блестящем подкате в последний момент выбил мяч из-под ног у форварда. На 43-й минуте верный момент упустили уже гости. Петров справа ворвался в штрафную, ушёл от оппонента, но сам наносить удар не стал, а откатил на линию штрафной на Классона, который пробил на исполнение, однако мяч в створ не полетел и лишь облизал перекладину. На исходе основного времени Самарджич вновь едва не срезал мяч в свои ворота после прострела Петрова, а счёт до перерыва так и не был открыт. Игра не давала зрителям скучать, и ей не хватало лишь голов.

В перерыве тренеры воздержались от замен. Картина на поле в дебюте второго тайма не изменилась - гости снова прибрали мяч себе и перевели игру на половину поля "Крыльев". Но Рыжикова поначалу "горожане" не тревожили. На 50-й минуте Куэва отдал передачу на правый край штрафной на Вандерсона, но прострел бразильца на Ари прервал Рохель. Впрочем, очень скоро гости всё же застали врасплох оборону волжан. На 53-й минуте Газинский отдал передачу на левый угол штрафной на Классона, швед обыграл защитника и пробил в направлении ближнего нижнего угла, но сфера задела "сетку" лишь с внешней стороны. Затем после прострела Вандерсона Надсон сыграл неловко и едва не выкатил мяч прямо на Ари, но одноклубники исправили ошибку Жозе. На исходе часа игры Стоцкий заработал в борьбе с Чичериным перспективный стандарт у левого угла штрафной. На этот раз подачу исполнил Куэва, однако верховую борьбу в своей штрафной выиграл Канунников. На 62-й минуте Максим обратил на себя внимание уже в атаке. 99-й номер хозяев ворвался в штрафную по правому краю, ушёл в сторону от защитника и с разворота с острого угла пробил в Крицюка. На 65-й минуте Мурад Мусаев провёл двойную рокировку, выпустив Родригеса и Мамаева вместо Стоцкого и Куэвы. Андрей Тихонов же бросил в бой Корниленко, заменив Канунникова.

Вскоре Мамаев хитро пропустил мяч на Ари после паса Каборе, и бразильца на дуге штрафной срубил Самарджич. Сам потерпевший и исполнил данный стандарт. И сделал это идеально, перекинув "стенку" и послав сферу в ближний верхний угол - 0:1. Забитый мяч придал опытному форварду с российским паспортом кураж. Вскоре Каборе отпасовал к линии штрафной на Классона, Виктор протолкнул сферу дальше на Ари, и тот в касание закрутил снаряд в дальнюю "девятку", оформив дубль - 0:2. Всего за две минуты "Краснодар" создал себе комфортный задел в счёте. И тренеры отреагировали на такое развитие событий рокировками. Мурад Мусаев выпустил Сулейманова вместо Вандерсона, а Андрей Тихонов пошёл ва-банк, заменив Рохеля на Молло. Хозяевам потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя. На 79-й минуте волжане подали угловой, однако Крицюк был первым на мяче. Вскоре Башкиров отметился опасным выстрелом, пробив под перекладину, но голкипер "Краснодара" в прыжке выручил свою команду. И гости моментально развернули контрвыпад. Куэва отпасовал на Классона, а тот нашёл передачей Сулеманова, который сместился с правого фланга к центру и из-за штрафной выстрелил впритирку с левой штангой, Рыжиков до мяча не дотянулся - 0:3. Самарцы могли тут же вернуть прежнюю разницу в счёте, но Башкиров снова не сумел пробить Крицюка. Затем гости взяли мяч под свой контроль. Лишь на исходе основного времени игра снова оживилась - Башкиров и Газинский обменялись неточными ударами с дуги штрафной. А в компенсированное время Классон пробил по позиции Рыжикова. Счёт больше так и не изменился - "Краснодар" одержал крупную победу и вышел на второе место в турнирной таблице.

Лучший игрок матча - Ари.

В Самаре Ари открыл счёт своим голам в текущем чемпионате, причём сразу отметился дублем. И оформил его опытный форвард с российским паспортом всего за пару минут во втором тайме. Оба удара вышли у Арина загляденье - вначале он пробил со штрафного без шансов для Рыжикова, а затем отличился и с игры, выстрелив точно в дальнюю "девятку". Нельзя не отметить и вышедшего на замену Сулейманова - 18-летний нападающий провёл уже свой третий гол в чемпионате.

Глеб Калинин