26-й тур.

28 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 40463 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

ЗЕНИТ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 4:2 (3:2)
Азмун, 9 (1:0). Азмун, 30 (2:0). Бурлак, 35 - в свои ворота (3:0). Ткачук, 40 (3:1). Ткачук, 44 (3:2). Смольников, 90+1 (4:2).

Юрий Жирков, 88

Никто не может остановить «Зенит». Петербуржцы мчатся к завоеванию долгожданного чемпионства. Команда Сергея Семака дома справилась с «Крыльями Советов» и одержала четвёртую победу подряд. Клуб с берегов Невы великолепно провёл тридцать пять минут первого тайма, за которые создал огромное количество моментов возле чужих ворот и три из них воплотил в забитые мячи. Дубль на свой счёт записал Сердар Азмун, участие в матче которого было под вопросом из-за повреждения, полученного на разминке. А до разгромной отметки разницу в счёте довёл Тарас Бурлак, срезавший мяч в собственные ворота. К чести самарцев, они не сломались и смогли вернуть интригу, забив дважды до перерыва. Дубль оформил Денис Ткачук. Правда, его второй гол был засчитан ошибочно, так как футболист «Крыльев Советов» находился в офсайде в момент приёма мяча. Во втором тайме гости бросили все силы на организацию камбэка, однако успехом их затея не увенчалась. Более того, коллектив Миодрага Божовича доигрывал встречу в меньшинстве из-за удаления Рамиля Шейдаева. Напоследок «Зенит» реализовал большинство усилиями Игоря Смольникова и установил окончательный счёт. Петербуржцы сохранили восьмиочковый отрыв от «Локомотива» в турнирной таблице. «Крылышки» же потерпели очередное поражение и обосновались на тринадцатой позиции.

Санкт-петербургский «Зенит» приближается к завоеванию долгожданного чемпионского титула. Ещё один шаг в направлении золотых медалей команда Сергея Семака рассчитывала сделать в домашнем матче против «Крыльев Советов». За пять туров до финиша чемпионата сине-бело-голубые на восемь очков опережали своего ближайшего преследователя в лице московского «Локомотива». К отчётному матчу клуб с берегов Невы подходил, имея в активе серию из трёх побед подряд. В середине недели «Зенит» не без труда обыграл столичное «Динамо» у себя дома со счётом 2:0, дожав противника уже во втором тайме благодаря голам Дзюбы и Азмуна.

«Крылья Советов», в свою очередь, на финише сезона решают не менее важные задачи. Самарцы пытаются избежать участия в стыковых матчах, но с выполнением данной цели они испытывают проблемы. После яркого начала весенней части чемпионата, где за первые три игры команда Миодрага Божовича заработала семь очков, последовали пять поражений в шести встречах. Волжане в двух предыдущих турах с одинаковым счётом 0:1 проиграли своим прямым конкурентам – «Динамо» и «Уралу». «Крылышки» перед выездом в Санкт-Петербург шли тринадцатыми и на два балла отставали от двенадцатой позиции, на которой находились бело-голубые.

Очная встреча «Зенита» и «Крыльев Советов» в первом круге текущего сезона завершилась гостевой победой петербуржцев со счётом 1:0 благодаря голу Леандро Паредеса. Сине-бело-голубые выиграли четыре последних матча у самарского клуба. Волжане последний раз отбирали очки у клуба с берегов Невы в августе 2015-го года. Причём, тогда «крылышки» выиграли на «Петровском» - 3:1. В отчётной баталии хозяевам из-за травм не могли помочь Александр Ерохин, Далер Кузяев и Клаудио Маркизио, а Вильмар Барриос отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находился Никита Чичерин.

Сергей Семак сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Динамо». Вместо дисквалифицированного Барриоса с первых минут появился Нобоа. Что касается Миодрага Божовича, то он также совершил одну перестановку в основном сочетании самарцев по сравнению с игрой против «Урала». Вучичевича сменил Ткачук.

Петербуржцы активно начали встречу. Забрав мяч под свой контроль, они постарались организовать стартовое давление на ворота противника. Часто хозяева добирались до подступов к штрафной площади и доводили эти подходы до логического завершения. На 6-й минуте у Дриусси была возможность вывести «Зенит» вперёд, однако его удар из выгодной позиции успешно заблокировал Самарджич. Правда, вскоре команда Семака своего добилась и вышла вперёд! Дзюба ввёл мяч в игру из-за боковой линии, после чего Жирков, подхватив снаряд в штрафной площади, выполнил прострел во вратарскую, который успешно замкнул Азмун – 1:0. Прекрасный старт для сине-бело-голубых. А вот защитники «Крыльев Советов» в данной ситуации сыграли крайне пассивно.

Находясь на эмоциональном подъёме, лидер чемпионата не собирался сбавлять обороты. Петербуржцы продолжали зажигательно атаковать и рассчитывали в кратчайшие сроки развить собственный перевес в счёте. Игроки «Зенита» практически беспрерывно находились на чужой половине поля, зарабатывали стандартные положения на регулярной основе, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у клуба с берегов Невы не получалось. А на 19-й минуте у Дзюбы был хороший шанс забить, но Артём затянул с завершающим ударом и упустил прекрасную возможность. Вскоре партнёры вывели Оздоева на оперативный простор, и Магомед из выгодной позиции пробил прямо в Рыжикова. Доминировал на поле лидер чемпионата. Самарцы никак не могли отодвинуть игру подальше от собственных ворот и зацепиться за мяч. О создании ответных моментов возле владений Лунёва не было и речи. «Зенит» же на исходе получаса игрового времени не использовал ещё один опасный момент. На сей раз, Дриусси с близкого расстояния пробил над перекладиной. Зато в следующем наступлении хозяева добились желаемого и организовали второе взятие ворот Рыжикова! После заброса из глубины в исполнении Дриусси Дзюба подхватил снаряд на левом фланге, ворвался в штрафную площадь и сделал пас во вратарскую, который в касание удачно замкнул – 2:0. Дубль оформил иранский футболист и догнал в гонке лучших бомбардиров чемпионата Фёдора Чалова!

После второго пропущенного гола оборона «Крыльев Советов» совсем рассыпалась. Сине-бело-голубые легко проходили защитные построения соперника и устраивали самый настоящий обстрел владений Рыжикова. Неудивительно, что на 35-й минуте разница в счёте достигла разгромной отметки! Дзюба теперь уже оказался на правом фланге, легко избавился от опеки со стороны Денисова и сделал прострел в район линии вратарской, который неудачно прервал Бурлак, срезавший мяч в собственные ворота – 3:0. Да уж. Мало кто мог предположить, что самарцев будут так «возить» по полю.

Казалось, что все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Видимо, сами футболисты «Зенита» посчитали также, за что были наказаны соперником. На 40-й минуте два бывших игрока клуба с берегов Невы разыграли отличную комбинацию, оказавшуюся результативной! Больший вклад в этот забитый мяч внёс Шейдаев, отметившийся классным проходом и своевременным пасом на Ткачука. Денис с нескольких метров буквально внёс снаряд в сетку – 3:1. Но это было ещё не всё. Далее команда Божовича сократила отставание до минимума! Затяжная атака «Крыльев Советов» завершилась результативным ударом Ткачука – 3:2. Однако, как показал повтор момента, этот гол был засчитан ошибочно. Лайнсмен Антон Аверьянов не заметил очевидный офсайд у автора забитого мяча в момент передачи партнёра. Да, до Дениса мяч дошёл с помощью рикошета, но пас всё равно дошёл до нужного адресата. Вот таким неожиданным образом завершилась первая сорокапятиминутка.

Вторую половину встречи футболисты начали эмоционально. Первая атака «Крыльев Советов» завершилась падением Шейдаева в чужой штрафной площади. Пенальти Алексей Еськов в данной ситуации не усмотрел, после чего на поле случилась перепалка между футболистами, которую рефери из Москвы сумел погасить лишь с помощью жёлтых карточек. В атаке «Зенит» в начале второго тайма всё равно выглядел интереснее соперника. Первое толковое наступление хозяев после перерыва увенчалось достойным ударом Дриусси с близкого расстояния, после которого снаряд пролетел рядом со штангой. А на 55-й минуте Семак сделал первую замену в матче. Ригони поменял Шатов. Божович вскоре ответил своему визави, бросив в бой Корниленко вместо Зиньковского. В течение данного игрового отрезка самарцы старались навязать противнику свой футбол. Периодически у них получалось задерживаться на несколько минут на чужой половине поля, однако с созданием остроты впереди «крылышки» испытывали трудности. Извлечь выгоду из стандартных положений гостям также не удавалось.

В середине тайма Семак сделал вторую замену, бросив в бой Анюкова вместо Дриусси. В ответ Божович решил поменять Зотова на Антона. После данной рокировки у самарцев Шишкин перебрался на правый фланг обороны из опорной зоны. В эти минуты игроки «Зенита» отдали инициативу сопернику, а сами старались ловить раскрывшихся волжан на быстрых контратаках. Футболисты «Крыльев Советов» старались вскрыть оборону хозяев в позиционном нападении, однако реальной остроты со стороны гостей мы по-прежнему не видели. А на 78-й минуте план команды Божовича совершить камбэк был разрушен. Шейдаев жёстко срубил Смольникова, за что получил вторую жёлтую карточку, превратившуюся в красную! Оставшись в меньшинстве, «крылышки» сдаваться не собирались. Божович тут же решил освежить группу атаки, бросив в бой Яковлева вместо Жано. В итоге у гостей в меньшинстве не получилось организовать достойный штурм ворот «Зенита» и избежать поражения. А вот петербуржцы напоследок дважды поразили ворота Рыжикова. Но если гол Ивановича был отменён из-за справедливого офсайда, то уже в добавленное время Смольников отличился по всем правилам, замкнув отличную передачу Дзюбы с левого фланга – 4:2. Перед голом Семак также исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, сменив Азмуна на Мусаева. На этом всё и закончилось. Закономерная победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Артём Дзюба

Очередной яркий матч провёл нападающий «Зенита». На сей раз, ему не удалось забить, но от этого вклад Артёма в успех своей команды не стал менее значительным. Дзюба принял участие во всех голах сине-бело-голубых. Он записал на свой счёт две результативные передачи. Плюс, именно его прострел в автогол воплотил Бурлак.