22-й тур.

7 апреля. Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена". 11778 зрителей.
Судья - Евгений Турбин (Москва).

УРАЛ - ЕНИСЕЙ - 3:2 (0:1)
Ятченко, 21 - с пенальти (0:1). Зотов, 63 (0:2). Димитров, 72 (1:2). Погребняк, 85 (2:2). Панюков, 87 (3:2).

Михаил Костюков, 90+2

Удивительный по своему содержанию матч выдали «Урал» и «Енисей». Вряд ли кто-то мог ожидать, что игра этих соперников подарит нам такой удивительный сюжет и обилие забитых мячей. Хозяева играли отвратительно полтора тайма. Входя в эту встречу в статусе фаворита, команда Дмитрия Парфёнова не соответствовала данному статусу. Она создавала слишком мало остроты впереди, а в обороне у екатеринбуржцев традиционно был самый настоящий бардак. Красноярцы, напротив, выглядели на удивление организованно в защите и очень изобретательно в нападении. Гости вышли вперёд по ходу первого тайма благодаря точному удару Дмитрия Ятченко с одиннадцатиметровой отметки. «Урал» пропустил в двадцать втором матче подряд в чемпионате и превзошёл антирекорд «Ротора», державшийся с 2004-го года. А по истечении часа игрового времени коллектив Дмитрия Аленичева закрепил собственный перевес в счёте при помощи замечательного дальнего выстрела Александра Зотова. После двух пропущенных мячей уральцы были вынуждены раскрываться, чем сибиряки неоднократно могли воспользоваться и довести дело до разгрома, но имевшиеся замечательные возможности они запороли. За это Енисей» был наказан сполна. Парфёнов с выходом на замену Павла Погребняка перешёл на схему с двумя форвардами, и этот ход главного тренера «Урала» сработал. Сначала не без участия Погребняка один мяч отквитал Николай Димитров, а затем уже сам Павел забил первый гол в нынешнем сезоне и восстановил паритет. Это было ещё не всё. «Шмели» ринулись дожимать противника и добились своего! Долгожданную победу хозяевам принёс Андрей Панюков. Екатеринбуржцы выиграли впервые с ноября и благодаря набору трёх очков поднялись на одиннадцатую строчку в турнирной таблице. «Енисей» же ещё на шаг приблизился к вылету. Если в таких матчах команда Аленичева не может добиться позитивного результата, как она собирается спасаться? Думается, это поражение – приговор для красноярского клуба.

«Урал» имеет большие проблемы с результатами в весенней части чемпионата. В четырёх проведённых матчах в рамках РПЛ после зимней паузы екатеринбуржцы заработали всего одно очко, а их безвыигрышная серия тянется с ноября и насчитывает шесть игр. В прошлом туре команда Дмитрия Парфёнова проиграла на выезде «Ростову» со счётом 1:2, пропустив решающий гол от Михи Мевли в добавленное арбитром время ко второму тайму. У уральцев до сих пор ни разу не получилось сохранить свои ворота «сухими» в текущем сезоне премьер-лиги. Пропустив в Ростове-на-Дону, «шмели» повторили антирекорд чемпионатов России, принадлежавший волгоградскому «Ротору» образца 2004-го года. В том сезоне волжане впервые сыграли на «ноль» в двадцать втором туре. У «Урала» в домашней игре против «Енисея» был шанс избежать антирекорда.

За неудачи в чемпионате екатеринбуржцы сполна реабилитируются перед своими болельщиками отменными результатами в Кубке России. Кстати, в данном соревновании «шмели» уже трижды сохраняли собственные ворота в неприкосновенности. В минувшую среду команда Парфёнова в первом полуфинальном матче по делу обыграла дома тульский «Арсенал» со счётом 1:0 благодаря результативному удару Андрея Панюкова. В том матче впервые во внутренних российских соревнованиях использовалась система VAR. В частности, именно после видеоповтора Алексей Еськов по ходу второго тайма удалил с поля Петрюса Бумаля. «Урал» сделал хорошую заявку на второй выход в финал Кубка за последние три года, а Парфёнов может вывести свою команду в главный матч данного соревнования второй год кряду.

Положение «Енисея» в турнирной таблице выглядит катастрофическим. Лишь два очка красноярцы смогли набрать в четырёх матчах весенней части чемпионата. В предыдущем туре они у себя дома сыграли вничью – 1:1 с «Рубином». С другой стороны, коллектив Дмитрия Аленичева из-за удаления Фегора Огуде, получившего две жёлтые карточки в течение минуты, больше тайма играл в меньшинстве и смог отыграться благодаря результативному удару Али Гаджибекова. Перед выездом в Екатеринбург сибиряки замыкали таблицу РПЛ и на восемь очков отставали от находившейся на четырнадцатой позиции «Уфы». Шансы команды Аленичева попасть хотя бы в зону стыков выглядят призрачными. Не самая приятная история, связанная с «Енисеем», случилась в середине нынешней недели. Опытный защитник Петар Занев расторг контракт с красноярским клубом по собственной инициативе. Причиной такого шага стала фигура Аленичева, в котором, как заявил Занев, он сильно разочаровался как в человеке. Странная ситуация, прямо скажем.

Очная встреча «Урала» и «Енисея» в первом круге нынешнего сезона завершилась гостевой победой «шмелей» со счётом 2:1. Интересно, что в составе красноярцев в той встрече отличился Занев. В отчетной баталии хозяевам из-за травм не могли помочь Грегор Балажиц, Артём Фидлер, Роман Емельянов и Владимир Ильин. У гостей в лазарете находился Александр Харитонов, а Фегор Огуде и Александр Соболев отсутствовали по причине дисквалификаций.

Дмитрий Парфёнов решил не менять стартовый состав, добывший победу в кубковом матче против «Арсенала». Что касается Дмитрия Аленичева, то он совершил две перестановки в основном сочетании красноярцев по сравнению с игрой против «Рубина». Дисквалифицированных Огуде и Соболева сменили Зотов и Кутьин.

Уральцы ожидаемо активно начали встречу, рассчитывая организовать стартовое давление на ворота Нестеренко. «Шмели» предсказуемо в основном строили свои наступления через фланги. В первую очередь, через правый, где Димитров и Кулаков оказывали давление на оборону «Енисея». Один из своих проходов болгарин завершил хлёстким дальним ударом, который цели не достиг. Однако стартовая активность команды Парфёнова достаточно быстро сошла на нет. У красноярцев получилось отодвинуть игру подальше от собственных владений и даже организовать несколько продолжительных вылазок на чужую территорию. В одной из них сибиряки заработали многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Ятченко и пробил рядом со штангой. Далее команда Аленичева отметилась ещё несколькими достойными подходами к штрафной площади соперника и на 20-й минуте заработала пенальти! Егорычев сбил Зотова в пределах штрафной площади, и Евгений Турбин после консультации с лайнсменом указал на «точку». Одиннадцатиметровый решил исполнить Ятченко и уверенно переиграл Годзюра – 0:1. Любопытное окончание стартового отрезка матча. «Урал» пропустил в двадцать втором матче подряд и стал автором нового антирекорда чемпионатов России, обойдя «Ротор».

Поведя в счёте, игроки «Енисея» не собирались успокаиваться. Они продолжали смело идти вперёд и находить слабые места в обороне екатеринбуржцев. Одна из атакующих акций со стороны гостей вполне мог оказаться результативной. Саркисов с левого фланга выполнил прострел во вратарскую, где у Кутьина в борьбе с защитником получилось нанести удар по воротам Годзюра, но в створ нападающий не попал. Уральцы же никак не могли нащупать свою игру в нападении. Очень слабо выглядел Бумаль, являющийся важным элементом в начальной стадии развития атак «шмелей». Камерунец допускал огромное количество ошибок в передачах. Здесь стоит отметить футболистов «Енисея», регулярно оказывавших давление на Петрюса. Постепенно команда Парфёнова всё-таки забрала себе инициативу, но гости оборонялись очень организованно, не предоставляя противнику свободное пространство для манёвра. Очень медленно «шмели» развивали свои наступления и не ставили никаких сложных задач перед защитниками сибирского клуба. Лишь на 43-й минуте хозяева смогли заставить Нестеренко впервые по ходу матча серьёзно вступить в игру. Эль-Кабир по левому флангу ворвался в штрафную, избавился от опеки со стороны Сарра и здорово пробил под перекладину, однако голкипер «Енисея» продемонстрировал отличную реакцию в данной ситуации и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш стандарта в исполнении екатеринбуржцев получился неудачным. Более того, хозяева позволили противнику соорудить молниеносный контрвыпад, увенчавшийся плотным выстрелом Кутьина из пределов штрафной, с которым не без труда справился Годзюр. По делу «Енисей» выиграл первый тайм.

Перед началом второй половины встречи Аленичев сделал замену. Торбинского поменял Комолов. После перерыва хозяева постарались включиться в игру максимально активно, но на деле первые минуты тайма бодрее провели красноярцы. Одна из атак в их исполнении увенчалась очень опасным ударом Кутьина головой в падении. На счастье екатеринбуржцев, снаряд после выстрела нападающего разминулся со створом в считанных сантиметрах. А чуть позже ещё более перспективный шанс организовать второе взятие ворот Годзюра не использовал Саркисов. Артур откликнулся на заброс в исполнении Комолова, оставил не у дел выскочившего из «рамки» вратаря «Урала» и наносил удар с нескольких метров по пустым воротам, однако футболист «Енисея» пробил очень слабо, и Поляков успел вынести снаряд с «ленточки». Да уж. Простил «шмелей» Саркисов. С другой стороны, возможно Артуру помешала травма должным образом распорядиться этим моментом. Из-за повреждения форвард не смог продолжить встречу. Аленичеву пришлось в срочном порядке бросать в бой Савичева. Эти неприятности не надломили аутсайдера. Сибиряки продолжали гнуть свою линию, и на 63-й минуте они всё-таки удвоили своё преимущество в счёте! В ходе динамичной атаки «Енисея» Данченко подхватил мяч на правом фланге, отметился серией финтов и покатил мяч в центр на Зотова, и Александр как из «пушки» выстрелил в «девятку», не оставив никаких шансов Годзюру – 0:2. Фантастический гол! Заслужила команда Аленичева этот забитый мяч. Отличную заявку на победу сделали гости!

Оказавшись в сложнейшей ситуации, были вынуждены уральцы практически в полном составе идти вперёд. Следовательно, в построениях «шмелей» начали образовываться огромные разрывы между линиями, которыми красноярцы старались пользоваться. Трижды в течение нескольких минут игроки «Енисея» убегали в быстрые отрывы. Первый из них запорол Кутьин, промедлив с решением в завершающей стадии и позволив Эль-Кабиру себя обезмячить. Затем Данченко после замечательного паса Зотова выскочил на оперативный простор и пробил во вратаря. А ещё чуть позже Савичев, перехвативший передачу Полякова, из пределов штрафной площади пробил в защитника. Тренерский штаб «Урала» в эти минуты пошёл ва-банк и бросил в бой Погребняка вместо Бумаля. Хозяева на игру в два нападающих перешли. Ход Парфёнова себя оправдал. На 74-й минуте екатеринбуржцы сократили отставание в счёте! Погребняк навязал борьбу защитникам, находясь в пределах чужой штрафной площади, после чего снаряд от Гаджибекова удачно отскочил к Димитрову, и болгарин ударом сходу расстрелял владения Нестеренко – 1:2. Наказан был «Енисей» за серию упущенных острых моментов.

Останавливаться на достигнутом «Урал», естественно, не планировал. Стремился он продолжить оказывать давление на ворота Нестеренко, однако красноярцы на несколько минут сумели перевести игру на чужую территорию. У гостей даже получилось пару угловых заработать, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. На последних минутах Парфёнов исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Араторе и Жигулёва вместо Димитрова и Егорычева соответственно. Аленичев, в свою очередь, сменил Данченко на Костюкова. Хозяева в полном составе шли вперёд и организовали натиск на владения Нестеренко, который увенчался успехом! В завершающей стадии атаки «Урала» Панюков нанёс несколько ударов в упор, с которыми голкипер сибиряков справился, но на подборе первым оказался Погребняк и протолкнул снаряд в сетку – 2:2. Забил первый гол Павел после тяжёлой травмы!

Получив бешеный заряд адреналина, екатеринбуржцы ринулись добывать победу и тут же организовали третье взятие ворот Нестеренко! После заброса Кулакова с штрафную с правого фланга мяч от головы футболиста «Енисея» отскочил к Эль-Кабиру. Отман быстро сориентировался в ситуации и снабдил пасом Панюкова, после чего Андрей ударом в одно касание поразил цель – 3:2. Фантастический камбэк «Урала»! В оставшиеся считанные минуты гости постарались исправить ситуацию, однако организовать толковый финальный штурм ворот Годзюра у них не получилось. Невероятная победа команда Парфёнова!

Лучший игрок матча – Павел Погребняк.

Нападающий «Урала» стал одним из героев матча, хотя он появился на поле лишь в середине второго тайма. Именно выход на замену Павла во многом поспособствовал камбэку екатеринбуржцев. Да, с его появлением хозяева заиграли примитивнее в атаке, постоянно используя верховые забросы, но этот ход себя полностью оправдал. Погребняк стал забирать на себя внимание защитников «Енисея», предоставляя большую свободу другим игрокам группы атаки уральцев. За старания Павел был вознаграждён забитым мячом, который стал для него первым после тяжелой травмы.