17-й тур.

9 декабря. Химки. Стадион "Арена Химки". 4825 зрителей.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

ДИНАМО - УРАЛ - 4:0 (2:0)
Жоаозиньо, 12 (1:0). Луценко, 44 (2:0). Теттех, 61 (3:0). Козлов, 72 (4:0).
ДинамоУрал
 Антон Шунин  Ярослав Годзюр
 Роман Евгеньев  Денис Кулаков
 Алексей Козлов  Сергей Брызгалов
 Тони Шунич  Грегор Балажиц
 Расмус Хольмен  Михаил Меркулов
 Константин Рауш, 76  Артем Фидлер
 Абдул Азиз Теттех  Петрюс Бумаль, 68
 Антон Соснин  Николай Димитров
 Жоаозиньо  Эрик Бикфалви
 Фёдор Черных, 71  Отман Эль-Кабир, 77
 Евгений Луценко, 67  Владимир Ильин, 66
Замены:
 Евгений Марков, 67  Андрей Панюков, 66
 Вячеслав Грулев, 71  Андрей Егорычев, 68
 Григорий Морозов, 76  Марко Араторе, 77

Наказания:

 Жоаозиньо, 84  Сергей Брызгалов, 39
   Владимир Ильин, 41

 

В одну калитку. Вот такого результата в матче между «Динамо» и «Уралом» не ожидалось точно. Москвичи, с их традиционным минимализмом, желанием забивать мало, играть больше от защиты, а также «шмели», которые громких результатов подарили. Казалось, фаворит здесь гости, а если ничья и будет, то «бело-голубым» в этом повезет. Но на деле «шмели» или уже расслабились, да отправились заранее на отдых, или просто не с тех ног все встали. Хозяева поля переиграли оппонента полностью, Луценко так и вовсе в ударе был, гол забил, с его прострела еще одно взятие ворот состоялось. Выделить нужно и Жоаозиньо, Теттеха, других подопечных Хохлова. Моменты, впрочем, у приезжих возникали, но то Шунин мешал, то банальное невезение. Не сказать, что ребята Парфенова эту дуэль провалили. Вряд ли уж прямо 0:4 они заслужили, но цифры на табло зафиксированы, их уже не изменить. Забавно, конечно, но одну треть от всех своих мячей до семнадцатого тура оформили в этой встрече динамовцы. «Урал» так разве что ЦСКА проигрывал, почти с тем же счетом и «Зениту» (1:4), но ведь не одному из клубов, близкому к статусу аутcайдера. Не остановить было «Динамо», голы залетали только так в сетку ворот Годзюра. Не хватило даже и на гол престижа гостей, чтобы хоть как-то своим болельщикам преподнести подарок, в виде одного забитого мяча. Но нет. В итога, в абсолютно разном настроении отправляются команды на перерыв долгий. Москвичи обошли (временно) «Ахмат», а также от зоны переходных матчей точно отстыковались. Мелочь, а приятно. Уральцы же пока остаются восьмыми, но некоторые из преследователей могут отодвинуть чуть назад, «Рубин», к примеру, «Арсенал», все тот же «Ахмат». Повеселились динамовцы, Хохлов с улыбкой закончил этот футбольный год, тогда вот как Парфенову явно очень грустно, как и всем болельщикам «Урала».

Предыстория.


Дмитрий Парфенов, как все мы помним, приводил «Тосно» к победе в Кубке России, что явилось невероятным достижением клуба, которое стало для него и последним по причине определенные проблем, не позволивших команде существовать далее. Понятное дело, такой специалист не мог остаться без работы. Есть тренеры, заслуги которых преувеличивают, они просто руководят таким составом футболистов, с которыми грех не выигрывать Лигу чемпионов и другие турниры, там напротив, умудриться надо, чтобы провалиться. Здесь же ситуация такая, что подбор спортсменов далек не самый звездный, а наставник творит чудеса. Вот и в «Урале». Крепкий, добротный коллектив, но не более того. Однако получается все очень даже неплохо у экс-игрока «Спартака» московского. В последних шести противостояниях уступили лишь единожды представители Екатеринбурга, «Краснодару» (0:2), во всех остальных встречах или ничейный результат, или победа, причем обыграны были, к примеру, все тот же «Спартак» и «Локомотив» у них на поле, с одинаковым счетом – 2:1. В Кубке России также есть шансы на проход в полуфинал, с «красно-белыми» в гостях сыграли 1:1. В РПЛ на восьмой строчке уральцы расположились сейчас, двадцать два очка у них набрано. Еще один выезд в столицу на повестке дня. Теперь «Динамо» на пути. Подопечные Хохлова забивают мало. До недавнего времени три нулевых исхода было зафиксировано, в битвах с «Ахматом», ЦСКА и «Ростовом». Обыграли «Зенит» (1:0), неожиданно уступили дома «Енисею» (1:2), в предыдущем туре поделили баллы с «Рубином» (1:1). У «бело-голубых» ситуация похуже, тем не менее. Семнадцать пунктов набрано. Не особо счастливое тринадцатое место, выше стыков, но любой промах может позволить «Уфе» и «Анжи» не просто приблизиться, но и обогнать «Динамо». Ничья, в принципе, устроит обе стороны. Рауш и Соу не сыграют за «Динамо» (хотя первый еще под вопросом находится), также как и Рыков, который повреждение получил в схватке с казанцами. Приезжим не поможет только Емельянов. Победа позволит столичникам опередить «Крылья Советов», у которых хоть и будет на игру меньше сыграно (из-за переноса встречи с «Оренбургом»), но зато Хохлов и компания вне стыков закончат осенне-зимний отрезок первенства. Ну а «Уралу» не привыкать на выезде побеждать москвичей. Будет снова 2:1 в пользу «шмелей»? Или все-таки миром разойдутся? А может, минимальное, традиционное преимущество динамовцев?..

Ход матча.

Минуты встречи начальные как-то даже и не радовали. Много ошибок, грязи, передачи неточные. Не смотрелся матч. Перехваты вроде и были, чаще москвичи с мячом находились, но пока плодов каких-то это им не приносило. А потом, внезапно, голом отметились хозяева поля. С мячом оказался Жоаозиньо на правом фланге, сместился в штрафную, Балажиц поскользнулся, бразилец не растерялся, саданул в дальнюю «девятку», мяч срикошетил от штанги и отправился в сетку ворот – 1:0! Что теперь? Закрываться подопечные Хохлова начнут? Казалось, сейчас все будет скучно в продолжении встречи. Но нет. Чуть сразу счет и не удвоили столичники. Рауш, выход которого на поле был под вопросом, побежал в чужую штрафную с мячом, с левого края пробил в ближний угол, Годзюр отбил «снаряд» перед собой, добивания тут не было. А потом могли гости и сравнять. Угловой был разыгран, второй подряд, подача прошла на дальнюю штангу, там вообще никто не прикрывал футболистов гостей, последовал удар, но попал мяч в кого-то из оборонцев, потому не получилось у «шмелей» превратить цифры на табло в более приемлемые для себя. Ильин с Эль-Кабиром что-то пытались нафантазировать, но вот только фантазиями их дело и ограничивалось, защита у «Динамо» очень хорошо работала, слаженно. Затем с правого фланга последовал прострел низом в штрафную футболистов принимающей стороны, Хольмен в падении опередил соперника, спас ситуацию, вполне могли тут москвичи и пропустить, отличная игра защитника.

Две желтые карточки подряд потом были показаны арбитром Москалевым, Брызгалов на Черных сфолил, а Ильин локтем ударил Теттеха – оба наказаны по справедливости. Пострадавшие смогли спокойно продолжить матч. Фидлер влетел бутсой в Хольмена, прямо по стопе, случайно, но мог и травма получить швед, но все обошлось. Потом же, под конец тайма, с правого фланга Козлов выполнил подачу в чужую штрафную, Луценко в падении переправил «снаряд» прямо по назначению, отличная комбинация – 2:0! Всего одну минуту к основному времени первой половины встречи добавил рефери. Тут уже просто доиграли клубы, хотелось на перерыв, погода ведь не самая приятная. Да и мяч с разметкой оранжевые, однако хозяев поля, похоже, это все устраивало. Их болельщикам на радость. Вообще, пока даже и шансами какими-то не пахло у «шмелей». Хотя вроде местами и неплохо они выглядели.

Гости стали ругаться между собой. Видимо, уже нервы были вообще истрачены. Да и проигрывать перед каникулами не хотелось. А играть надо. Даже в такую погоду снежную. Жоаозиньо с Луценко пытались еще что-то на передовой интересное придумать, у них это получалось. Приезжие вообще успевали только отбиваться. Но подопечные Парфенова иногда и организовывать кое-что могли. Не стоит уж думать, что они совсем никакие в Химках нынче. С левого фланга последовала подача на дальнюю штангу ворот Шунина, во второй раз в матче Антон неудачно сыграл на выходе (ну тут и трудно удачно играть, в таких условиях), а Димитров не дотянулся до мяча перед пустым углом, снова момент упущен. Кто-то скажет, должны играть в любую погоду. Но на самом деле, все-таки, издевательство над людьми. В дальнейшем Жоаозиньо от центральной черты покатил мяч на ход Луценко, последний вбежал в чужую штрафную, на замахе убрал противника, прострелил вдоль ворот на Теттеха, который пробил по цели незамедлительно – 3:0! Уже разгром, вот как.

Куча замен потом последовала, но толку уже особого не было. Мало того, динамовцы еще забили потом. Любопытно, но 12 мячей до этого всего забивали за сезон, а сегодня 4, т.е. 1/3 от общего количества. Вот вам и результат. А в моменте было следующее голевом. С левого фланга последовал пас в штрафную на Жоаозиньо, тот отправил правее на Козлова, который спокойно переиграл Годзюра – 4:0! Единственное, за что можно было критиковать российского бразильца (Жоаозиньо), так это за чрезмерное количество споров, разговоров. Судья не посмотрел, что южноамериканец – герой встречи настоящий, взял, да и показал ему «горчичнику», нечего тут свои права качать. Надо было и остудить пыл, раз погода этого сделать не смогла. Владение мячом, что интересно, почти одинаковое было по процентам. Зато по ударам в створ ворот с большим отрывом впереди находились москвичи (8:2). Арбитр добавил всего две минуты к основному времени. Но уже и до этого команды спокойно мяч катали, доигрывали. Все и так было всем понятно. Конечно, уральцев можно обвинить в том, что на гол престижа не наиграли. Но, видимо, не их это был день, снежный такой, который как нельзя лучше сложился для московского «Динамо». Пожалуй, лучший поединок в сезоне, на такой мажорной ноте и завершили этот год подопечные Хохлова.

Лучший игрок матча – Жоаозиньо.

Превзошел сам себя Евгений Луценко нынче. Гол на его счету, а также голевая передача, которая, по факту, оказалась прострелом в штрафную площадь противника. «Динамо» просто бомбордировало оппонента. Вышеназванный форвард во всех этих боевых действиях принимал самое непосредственное участие, атаковал до посинения, что называется. Козлов, Теттех, их можно отнести к тем, кто внес свою лепту в успешный для «бело-голубых» результат этого поединка. Но сразу несколько, так скажем, лепт, преподнес тридцатилетний уроженец Оренбурга. А еще больше – Жоаозиньо, вот уж кто, похоже, привык к суровым российским реалиям, погодным в первую очередь. Во всех атаках голевые почти засветился, также отметился голом, чуть-чуть, а превзошел Евгения по общему количеству полезных действий и стараниям. Но в целом, их дуэт можно называть лучшим за сегодня, как единое целое. Однако отметить нужно лишь одного спортсмена, а потому – бразильский россиянин.

Алексей Пахомов