29-й тур.

7 мая. Каспийск. Стадион "Анжи-Арена". 10990 зрителей.
Судья - Евгений Турбин (Москва).

АНЖИ - АХМАТ - 0:2 (0:1)
Родолфо, 18 (0:1). Роши, 87 (0:2).
АнжиАхмат
 Александр Будаков  Евгений Городов
 Владимир Полуяхтов  Родолфо
 Игорь Армаш  Андрей Семенов
 Мирал Самарджич  Вилькер Анхель
 Гурам Тетрашвили  Ризван Уциев
 Магомед Мусалов  Милад Мохаммади
 Паул Антон  Антон Швец
 Арсен Хубулов  Бернард Бериша, 46
 Олег Данченко  Исмаэл
 Хуан Лескано  Магомед Митришев, 72
 Александр Прудников, 59  Беким Балай, 66
Замены:
 Амур Калмыков, 59  Одисе Роши, 46
   Аблай Мбенг, 66
   Олег Иванов, 72

Наказания:

 Гурам Тетрашвили, 37  Бернард Бериша, 41
 Владимир Полуяхтов, 45  Одисе Роши, 68
 Гурам Тетрашвили, 62  Аблай Мбенг, 76
 Мирал Самарджич, 90+3  Андрей Семенов, 81
   Антон Швец, 86

 

Многие склонялись к тому, что вполне вероятен ничейный результат между «Анжи» и «Ахматом». Всякие интриги, закулисные штучки… об этом писали, говорили, но нет. На деле все получилось в борьбе, по-спортивному красиво. Забыть можно матч этих клубов в прошлом круге. Махачкалинцы надеялись, что гости особо мотивированными не выйдут на поле. Но получилось так, словно это грозненцам нужны были три очка в копилку, кровь из носу. Родолфо забил очень важный мяч, который дал психологическое преимущество гостям. Подопечные Ледяхова контролировали ситуацию, а потом, уже под конец встречи, еще и второй мяч в сетку ворот Будакова влетел. У команды Скрипченко и «Тосно» равное количество баллов, это перед последним туром, где ленинградцам предстоит сражаться с «Уфой», на выезде, что гораздо проще нежели дуэль против ЦСКА, которая случится у «Анжи». Очень все так интересно перед последним туром. Кто-то мотивирован, кто-то нет, чемпион известен, но борьба за выживание ведется до последнего балла. Сегодня хозяева поля стремились как-то исправить ситуацию, выглядели очень неплохо, но ничего не смогли они противопоставить «Ахмату», который нашел свою игру в последние туры первенства. Счет справедлив. Тут нельзя сказать, что приезжим просто повезло. «Ахмат» обыграл «Анжи» и осложнил последним задачу по сохранению прописки в РФПЛ. Ждем решающие матчи этого сезона, скоро все станет ясно и понятно.

Предыстория.


Кавказское дерби всегда жаркое. Но в данном случае все горячие выплески будут в одну сторону. В том плане, что «Ахмат» уже и РФПЛ не вылетит, да и в еврокубки не попадет. А вот «Анжи»… сражается с «Тосно» за то, чтобы попасть в стыки и там уже решить на очной ставке с представителями ФНЛ, кто достойнее пребывания в элите. Нужно хотя бы ничейного результата сегодня дагестанцам добиваться. Но ведь грозненцы сильны. Им мало что нужно, еще и «Спартак» обыграть сумели, но встреча более чем принципиальная, потому приезжие могут и упереться. Тут еще какой факт. «Анжи» предстоит сражаться в последнем туре с ЦСКА, а те за Лигу чемпионов борются, с трудом верится в какой-то успех подопечных Скрипченко. Но и команда Ледяхова, откровенно, для них сейчас очень серьезный конкурент. В предыдущем круге, кстати, команды странный матч провели, когда в добавленное время забили друг другу по голу. Но сейчас, такое ощущение, никаких подозрительных вещей не будет. Да и ситуация не позволяет. Как минимум хозяевам поля. У футболистов принимающей стороны все в строю, тогда как гости не смогут воспользоваться услугами целого ряда игроков, Гудиев, Садаев, Сампайо и Феррейра точно участия не примут в данной дуэли. Букмекеры на стороне «Ахмата», но не сильно чаша весов в их сторону перевешивает. Все понимают, что махачкалинцы при своей ситуации, мотивации и при сильном желании, могут вполне навязать бой, а там, глядишь, вовсе победу вырвать. Были времена, конечно, грозненцы Кубок России брали, в Европе выступали, «Анжи» вообще проект ААА-класса был, звезды мирового уровня приезжали. И как бы не старались владельцы все перестроить на новый лад, найти свой путь, в глобальном плане, пока не очень получается. Но «Ахмат» в РФПЛ остается, а махачкалинцам еще нужно выбить себе место под солнцем. И если биться, то уж до последнего. И в сегодняшнем противостоянии в частности. Ждем обилие опасных моментов, интриги и классного футбола в Каспийске.

Ход матча.

Заработали грозненцы угловой удар, но там ничего особо интересного. Зато вот корнер, который остался за хозяевами поля стоит отдельного внимания. Хубулов удар нанес с позиции, прямо в штрафную к оппоненту мяч прилетел, вратарь прыгнул, отбил из-под перекладины «снаряд», больших трудов ему это стоило. Следующий розыгрыш стандартного положения уже какой-то зрелищности на суд зрителей не принес. Гости напирали. Это кончилось тем, что у дуги штрафной был заработан перспективный штрафной. И он оказался результативным. Пробил Родолфо со штрафного с левой ноги под правую от себя стойку, как в лучшие свое годы, проведенные в «Локо», над «стенкой» полетел «снаряд». Вратарь не двигался, на пути летящего мяча никто не встал – 1:0 и «Ахмат» довольно быстро вышел вперед. Лескано и Семенов головами столкнулись в одном из эпизодов. Неприятно. Но оба сумели матч продолжить. Угловых как-то много было, да и желтые карточки уже в ход пошли, не стал тянуть с этим делом рефери Турбин. Тетрашвили получил свой «горчичник» за фол на Исмаэле, а Данченко хватал Бериша, за что также был наказан соответствующим образом.

Полуяхтов, кстати, тоже отметился со знаком минус. Увидел перед собой «желтый свет», потому что решил поспорить с арбитром. Глупое решение. Карточка показана любителю поговорить. Мбенг мог вырываться вперед, казалось, сейчас он что-то придумает на передовой, но был создан искусственный офсайд, потому никакого момента там не получилось. Полуяхтов же продолжал выделяться не самым лучшим образом. Оказался он в штрафной чужой, мог пробивать отлично, но…по мячу не попал. Бывает, конечно, но что-то Владимир не с той ноги сегодня встал, судя по всему. Первый тайм закончился очередным угловым, большинство из которых было скучными за все 45 минут прошедшие. Этот корнер исключением не стал, ничего там не придумал «Ахмат», а потому на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей – 1:0. Пока приезжие выглядят лучше, значительно. Вопрос, как дальше начнут вести себя футболисты «Анжи»? Надо бы поактивнее действовать.

Бериша с поля ушел, вместо него появился Роши. Свежий футболист сразу стал проявлять себя в позитивном ключе. Ускорялся, грамотные передачи оформлял. Гости вновь сразу выглядели лучше оппонента. И вот уже Самарджич с дальней дистанции в левую от себя «девятку» мяч отправил. И только лишь кончиками пальцев достал «снаряд» Городов. Тетрашвили, тем временем, решил сфолить на Родолфо. Видать, забыл, что карточка у него уже есть. Вот и еще одна, желтая, которая элегантно превратилась в красную. Еще и в меньшинстве хозяева поля остались. Вряд ли им предстоит рассчитывать теперь на итоговый успех в этом противостоянии. Армаша ударил локтем в прыжке Роши, получил за это желтую карточку. Угловые, угловые, еще раз угловые и пока без всякого кайфа от того, что мы видели.

Но вот, вроде интересный корнер, наконец-то! Мяч в районе одиннадцатиметровой отметки прилетел к Данченко, после чего тот выстреливает слета футболист, но происходит отскок, рикошет от головы Родолфо, чуть выше перекладины получилось. Мбенг повел себя неспортивно. Ударил по воротам Будакова после свистка арбитра – желтая карточка. Швец также «горчичник» получил и Семенов, который вспомнил, видать, как сталкивался с Лескано в первом тайме, вот теперь еще и сфолил на нем. А потом… забил второй гол «Ахмат». Неудачно разыграли свой очередной «стандарт» хозяева усилиями поля, после чего организовали гости очень быструю контратаку. Исмаэл разрезающим пасом вывел Роши на рандеву с Будаковым, после чего пробил албанец с десятка метров под левую стойку – 2:0! Хубулов потом, чуть позже, бил, опасно, но вратарь грозненцев спас. Он и в компенсированное время отметиться мог, но Городов очень здорово в рамке себя проявлял, от раза к разу. У гостей же Уциев вполне мог счет до разгромного доводить, но не сумел он переиграть кипера команды соперника один на один. Три минуты играть еще после основного времени. Провели аж четыре. Самарджич там желтую карточку получил за то, что Иванову по лицу попал. Но счет на табло более не изменился, несмотря на старания команд. На это все. «Анжи» надеяться остается лишь на то, что «Уфа» обыграет «Тосно» в последнем туре, потому что в успех подопечных Скрипченко в битве с мотивированным ЦСКА… верится с трудом, мягко говоря.

Лучший игрок матча – Родолфо.

На бразильце и красную карточку соперник получил, и момент у него был, когда от головы мяч выше перекладины улетел, да и первым, важнейшим взятием ворот в этой встрече отметился именно он. Родолфо вспомнил, как играл за «Локо», на радостях, видимо, раз бывший клуб стал чемпионом, тоже сыграл здорово, принес «Ахмату» победу и вообще подарил много приятных эмоций болельщикам своим и всем любителям футбола. Сыграл как в лучшие свои годы.

Алексей Пахомов.

Статистика матча.