Сергей Игнашевич, 36  Александр Зуев, 46
 Аарон Оланаре, 64  Кристиан Паскуато, 65
 Константин Кучаев, 85  Джанни Бруно, 74

Марио Фернандес, 19

Непростым для московского ЦСКА получился домашний матч против самарских «Крыльев Советов». Аутсайдер чемпионата дал серьёзный бой одному из лидеров, показав футбол весьма достойного качества. Хотя, на протяжении примерно полутора таймов складывалось ощущение, что для «армейцев» данная баталия сложится достаточно легко. Хозяева владели заметным игровым преимуществом, практически беспрерывно атаковали и отметились созданием большого количества опасных моментов возле чужих ворот. Два из них «красно-синие» воплотили в забитые мячи. В первом тайме отличился Александр Головин, а сразу после перерыва перевес столичного клуба в счёте закрепил Бибрас Натхо. Однако «крылышки» сдаваться не собирались. Вадим Скрипченко с помощью замен, направленных на усиление атаки, оживил игру самарцев, и на экваторе второй половины встречи Кристиан Паскуато поразил ворота Игоря Акинфеева, прервав как затяжную «сухую» серию ЦСКА, так и неприятную безголевую серию своей команды. На большее гостей не хватило. «Армейцы» одержали непростую победу и догнали «Зенит» в таблице по набранным очкам. Двумя ложками дёгтя для коллектива Виктора Гончаренко стали травмы, полученные Алексеем Березуцким и Александром Головиным по ходу поединка. «Крылья Советов», в свою очередь, потерпели очередную неудачу и продолжают обитать в зоне вылета.

Воскресную программу двадцать первого тура российской Премьер-Лиги закроет матч в Москве между ЦСКА и «Крыльями Советов». Сейчас эти команды обитают на диаметрально-противоположных полюсах в турнирной таблице. «Армейцы» идут третьими и ведут ожесточённую борьбу с «Зенитом» за вторую позицию, дающую право сыграть в квалификации Лиги чемпионов. Безусловно, «красно-синие» наверняка ещё грезят побороться со «Спартаком» за титул, но пока первоочередной задачей для них является борьба с петербуржцами за вторую строчку. Столичный клуб в нынешнем календарном году не пропустил ещё ни одного гола. Напомним, что в предыдущем туре ЦСКА смог обыграть на выезде «Терек» со счётом 1:0. Что касается самарцев, то они пока идут на пятнадцатом месте. По всей видимости, волжан в концовке сезона ждёт неприятная участь – борьба за выживание, добиться успеха в которой команде Вадима Скрипченко будет непросто. «Крылышки» в весенней части чемпионата пока смогли набрать лишь одно очко. Случилось это в домашней игре против «Ростова» в двадцатом туре, завершившейся вничью – 0:0. Более того, самарцы в 2017-м году ещё ни одного гола не смогли забить. Отсюда и такие удручающие результаты. Во время паузы, связанной с поединками сборных, московские «армейцы» провели на своей базе в Ватутинках контрольную встречу против тульского «Арсенала», в которой они добились победы со счётом 2:0 благодаря дублю Витиньо. История противостояния ЦСКА и «Крыльев Советов» в чемпионатах России насчитывает сорок пять матчей. Пока «красно-синие» имеют в своём активе двадцать пять побед, десять раз была зафиксирована ничья, и ещё в десяти случаях успех праздновали самарцы. Очная встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона закончилась гостевой победой столичного клуба со счётом 2:1. Много воды утекло с той сентябрьской баталии. В частности, оба коллектива поменяли главных тренеров. Кстати, противостояние Виктора Гончаренко и Вадима Скрипченко обещает быть любопытным. Они в своё время вместе трудились в «Урале», и после ухода Виктора Михайловича с поста рулевого «шмелей» освободившийся пост занял именно Вадим Викторович. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Георги Миланов и Алан Дзагоев, а у гостей в лазарете находится Сергей Ткачёв.

Виктор Гончаренко сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Терека». Вместо травмированного Дзагоева с первых минут появился Натхо. Что касается Вадима Скрипченко, то он совершил три перестановки в основном сочетании самарцев по сравнению с поединком против «Ростова». Таранова, Бато и Зуева сменили Гаджибеков, Божин и Корниленко соответственно.

Встреча стартовала по довольно предсказуемому сценарию. «Армейцы» забрали мяч себе и сразу же постарались организовать некое подобие стартового давления на ворота Лории. Несколько толковых подходов к чужим владениям они совершили, однако до по-настоящему голевых моментов дело на первых минутах не доходило. Не получалось на регулярной основе у хозяев доводить свои позиционные атаки до логического завершения. Играть в глухой обороне футболисты «крылышек», естественно, были не намерены. Отметились они несколькими вылазками на чужую территорию на старте поединка, но по-настоящему побеспокоить Акинфеева у гостей не получалось. Первый удар в створ матче был нанесён футболистами ЦСКА на 16-й минуте, и он оказался результативным! Головин получил передачу от партнёра, здорово на замахе убрал опекуна и хлёстко пробил в нижний угол метров с двадцати двух – 1:0. С одной стороны, этот гол можно назвать закономерным развитием событий. Всё-таки «армейцы» владели заметным игровым преимуществом по ходу стартового отрезка поединка. С другой стороны, никакого мощного давления в исполнении «красно-синих» на ворота Лории мы не увидели. Тем не менее, команда Виктора Гончаренко всё равно может занести дебют матча себе в актив.

На экваторе тайма мы впервые увидели в деле Акинфеева по ходу данной баталии. Это Громов отметился плотным ударом с дальней дистанции – голкипер ЦСКА был начеку и без проблем зафиксировал мяч в своих руках. Чуть позже Глеб отважился на выстрел метров с тридцати, который получился очень неточным. Смелее заиграли в атаке волжане в эти минуты. Больше времени на чужой территории они стали проводить. Впрочем, говорить о том, что гости выровняли игру, было бы большим преувеличением. Продолжала команда Виктора Гончаренко контролировать ситуацию на поле. По истечении получаса «красно-синие» подали пару угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. Более того, после одного из неудачных «корнеров» в исполнении игроков ЦСКА самарцы смогли организовать отличнейшую контратаку. Корниленко здорово воспользовался имеющейся свободной зоной, на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади и уже приготовился нанести разящий выстрел с близкого расстояния, однако Акинфеев, выйдя из «рамки», грамотно сократил угол обстрела и не позволил белорусскому нападающему переиграть себя в ближнем бою. Далее Виктору Гончаренко пришлось провести вынужденную замену. Получившего повреждение Алексея Березуцкого в срочном порядке поменял Сергей Игнашевич. Концовка тайма прошла под диктовку столичного клуба. «Красно-синие» насели на ворота Лории и рассчитывали развить преимущество в счёте до перерыва. Обложили хозяева владения неприятеля большим количеством «корнером». Розыгрыш одного из них вполне мог оказаться результативным, однако после удара Василия Березуцкого со «второго этажа» Зотов вынес мяч с «ленточки» головой и спас самарцев от неминуемого гола! В итоге, не смогли футболисты ЦСКА забить желанный второй гол до пятнадцатиминутной паузы.

В перерыве Вадим Скрипченко сделал первую перестановку в составе своей команды. Направлена она была на усиление атакующей линии. Надсона поменял Зуев. Как оказалось, поспешной оказалась данная перестановка. Да, риск – дело благородное, однако можно было пойти ва-банк чуточку позже. К чему все эти рассуждения? А к тому, что в самом дебюте второго тайма ЦСКА упрочил свой перевес в счёте! «Армейцы» сполна воспользовались грубой позиционной оплошностью обороны волжан. Стоявший в офсайде Витиньо продемонстрировал отменное чувство игры и грамотно пропустил мяч на стартовавшего из глубины Фернандеса. Марио на всех парах подхватил мяч и от лицевой линии выполнил передачу на угол вратарской, откуда Натхо вонзил снаряд под перекладину ворот Лории – 2:0. Весомую заявку на победу сделала команда Виктора Гончаренко. Добившись комфортного перевеса в счёте, «армейцы» не собирались успокаиваться. Буквально тут же «красно-синие» вполне могли довести дело до разгрома, но Витиньо с близкого расстояния пробил в штангу! Далее футболисты ЦСКА подали несколько угловых, выжать максимум из розыгрышей которых у них не получилось. Практически беспрерывно атаковал столичный клуб в эти минуты. Самарцы крайне редко совершали ответные вылазки на чужую половину поля. Отметились они несколькими дальними ударами по воротам Акинфеева, но они не таили в себе никакой угрозы для голкипера хозяев. Вадима Скрипченко явно не устраивало происходящее на поле. Поэтому, он совершил ещё одну перестановку, направленную на усиление атаки. Глеба поменял Паскуато. Перед этим Виктор Гончаренко также освежил нападение своей команды с помощью замены. Витиньо сменил Оланаре.

В середине тайма рокировка, сделанная Вадимом Скрипченко, сработала на все сто процентов! Громов отменным проникающим пасом вывел на оперативный простор Корниленко, неприятный удар которого с близкого расстояния Акинфеев потащил, а вот на добивание со стороны Паскуато у Игоря среагировать не получилось – 2:1. Первый гол при Викторе Гончаренко пропустил ЦСКА. Прервалась длительная «сухая» серия Акинфеева, стартовавшая ещё в ноябре прошлого года. Возродилась у нас интрига! Поймав кураж после забитого мяча, игроки «Крыльев Советов» организовали ещё несколько зажигательных подходов к воротам противника. Удавалось гостям на регулярной основе доводить дело до акцентированных завершающих ударов по воротам столичного клуба. Вадим Скрипченко же примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Бруно вместо Громова. Любопытной обещала быть концовка данной баталии. «Крылышки» продолжали идти вперёд большими силами, рассчитывая на последних минутах организовать финальную осаду владений Акинфеева. Практически в полном составе гости находились на половине поля «армейцев». В связи с этим, у «красно-синих» появилось много дополнительного свободного пространства для развития стремительных контратак. Несколько раз у москвичей получалось убежать в быстрый отрыв. Более того, они даже пару-тройку угловых заработали, выжать максимум из розыгрышей которых у них не получилось. Отметим, что в под занавес второй сорокапятиминутки Виктору Гончаренко пришлось сделать ещё одну вынужденную замену. Получившего повреждение Головина в срочном порядке поменял юный Кучаев, для которого это был дебют в матче Премьер-Лиги. Удалось напоследок футболистам «Крыльев Советов» организовать подобие навала на ворота Акинфеева, однако совершить чудо и уйти от поражения у них не получилось. Непростой получилась эта победа для ЦСКА.

Лучший игрок матча – Бибрас Натхо.

Непросто было выбрать лучшего футболиста этого матча. Никто из игроков ничего экстраординарного не продемонстрировал. Мы решили отдельно выделить Бибраса Натхо по двум причинам. Во-первых, он очень неплохо заменил травмированного Алана Дзагоева на позиции центрального полузащитника. Во-вторых, израильтянин стал автором гола, принесшего «армейцам» важную победу.