2-й тур.

7 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 8100 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

ЛОКОМОТИВ - ТОМЬ - 2:2 (2:0)
Шкулетич, 13 - с пенальти (1:0). Самедов, 33 - с пенальти (2:0). Бикфалви, 76 (2:1). Пугин, 85 (2:2).
ЛокомотивТомь
 Гилерме  Антон Коченков
 Виталий Денисов  Максим Бордачёв
 Тарас Михалик  Виталий Дьяков
 Неманья Пейчинович  Анте Пульич
 Роман Шишкин  Давид Яблонски
 Александр Коломейцев  Эрик Бикфалви
 Алексей Миранчук  Алексей Пугин
 Алан Касаев, 72  Артем Попов, 64
 Александр Самедов  Максим Тишкин, 79
 Дельвин Ндинга  Павел Голышев, 65
 Петар Шкулетич, 71  Сергей Самодин
Замены:
 Эзекиэль Хенти, 71  Павел Кудряшов, 64
 Владислав Игнатьев, 72  Евгений Баляйкин, 65
   Александр Касьян, 79

Наказания:

   Давид Яблонски, 12
   Максим Тишкин, 22
   Сергей Самодин, 72
   Евгений Баляйкин, 88

 

Невероятно острым по своей драматургии стал матч в Черкизово. В первом тайме «Локомотив» полностью переиграл соперника и за счет двух привезенных Яблонски пенальти комфортно вёл в счете. Шкулетич и Самедов пополнили лицевой счёт, а «Томь» не создала практически ничего. После перерыва команда Черевченко вполне могла снимать все вопросы и до середины тайма полностью контролировала происходящее на поле. Но замены в линии атаки у хозяев игру разладили, а ходы Петракова наоборот сибиряков встряхнули. В результате за пятнадцать минут до конца гости один мяч сквитали, а ещё через десять и вовсе отыгрались. Под аккомпанемент оплакивающего потерю важных очков ливня «Локомотив» завершил вничью уже выигранный, казалось, матч.

Предыстория.


В первом туре обе команды оставили приятное впечатление, несмотря на очень различные результаты. «Локомотив» выстоял на «Петровском», увезя очко с одного из самых тяжелых выездов в году. «Томь» хоть и была разгромлена в Краснодаре, безнадёжной не выглядела. Команды Петракова отличаются цепкостью и выучкой, и именно с такими соперниками склонный к игре вторым номером «Локомотив» обычно испытывает сложности. Вряд ли стоит ждать искрометного футбола, особенно если хозяевам не удастся забить быстро. В стане «железнодорожников» идут организационные перестановки, поэтому команда пассивна на трансферном рынке. Пока «Локо» только теряет игроков. Всё это оставляет шансы сибирякам, хотя вскрыть слаженную оборону москвичей им будет очень тяжело. У гостей точно не сыграет Чуперка, удаленный в концовке матча с «Краснодаром».

Ход матча.

Чорлука, которого активно сватают на выход, остался в резерве. У хорвата к тому же повреждение. Пару в центре обороны составили Михалик и Пейчинович, а в средней линии Черевченко выпустил Коломейцева с Миранчуком, намекая на желание победить. Петраков тоже произвел ряд перестановок. Комбаров и Тен остались в резерве. Под неторопливо накрапывающий дождик команды столь же неспешно начали игру. «Локомотив» владел ощутим территориальным преимуществом, с завидным постоянством зарабатывая столь любимые стандарты, однако томичи оборонялись слаженно. И всё же давление «железнодорожников» принесло свои плоды. Нефартовой для гостей стала 13-я минута, когда Яблонски зацепил в штрафной убегавшего к воротам Миранчука. К «точке» неожиданно отправился Шкулетич и уверенно развел мяч и голкипера по разным углам.

Поймавший нужный ритм «Локомотив» продолжал наседать. У сибиряков никак не получалось навязать сопернику контригру. Вскоре толковая подача Денисова слева нашла в штрафной голову активного Шкулетича. Петар пробил плотно, но по позиции Коченкова. Пару минут спустя с противоположного фланга уже Самедов снабдил мячом Коломейцева, но тот пробил выше цели. К середине тайма темп стал падать, но на фоне этого затишья «Локомотив» придумал ещё один классный момент. Шишкин с фланга вырезал подачу на Шкулетича, который классно пробил влёт с отскоком от газона. Лишь мастерство Коченкова спасло гостей. На исходе получаса игрового времени редкий шанс создала «Томь». Михалик сбил Попова на подступах к штрафной. Бикфалви исполнил стандарт, но пробил прямо по позиции Гилерме.

Очередная быстрая атака «Локо» через пару минут привела к назначению второго пенальти. Касаев пустился в дриблинг у левого угла штрафной и подставился под фол злосчастного Яблонски. У чеха уже был «горчичник», и арбитр пожалел его. На сей раз приговор исполнял штатный пенальтист Самедов. Александр отметил 200-й матч за москвичей голом. Создав комфортный задел, «Локомотив» отошел назад и принялся действовать по счету. Все потуги «Томи» создать что-то в позиционном наступлении были тщетны, зато Касаев за несколько минут до перерыва едва не сделал счет крупным. Влетел в штрафную после стеночки со Шкулетичем, но чуть не попал в угол.

Несмотря на явно неудачную игру в первом тайме, Петраков замен не сделал. Гости быстро забили, но Бикфалви сделал это уже после свистка, зафиксировавшего у него офсайд. Ответные выпады «Локомотива» смотрелись куда острее. Самедов попробовал свои силы издали – не попал. Следом Шкулетич пытался по хитрой траектории сразу из-под двух защитников закинуть мяч в дальний угол, но тоже не попал. Апофеозом стало столкновение двух защитников гостей, в результате чего Касаев протолкнул-таки мяч на ход Миранчуку. Алексей вошел в штрафную, но решил обыграть ещё одного защитника и с острого уже угла не попал под дальнюю стойку.

К середине тайма «железнодорожники» успокоили игру, и пришло время замен. Кудряшов и Баляйкин вместо Попова и Голышева появились на поле. И тут же гости соорудили момент. Это Бикфалви в падении замыкал передачу в центр штрафной, но Гилерме блеснул реакцией, достав мяч в углу. Черевченко выпустил более моторного Хенти вместо проведшего хороший матч Шкулетича. А следом пришлось менять и получившего повреждение Касаева. Игнаьев вышел доигрывать. Ничто не предвещало неприятностей для москвичей, однако за пятнадцать минут до конца интрига вернулась. Подача Бордачева с фланга к линии вратарской, на которую вновь выскочил Бикфалви и, перевисев Пейчиновича, подрезал мяч в верхний угол без особых шансов для Гилерме.

Петраков сразу пошёл ва-банк, выпустив Касьяна вместо Тишкина. «Локомотив» мог моментально восстановить статус-кво – поредевший центр поля томичей провалился и Хенти выскочил на рандеву с Коченковым, но пробил в сетку с внешней стороны. Но «Томь» на такие мелочи внимания уже не обращала. Подопечные Петракова неслись вперёд и просто смяли не готовый к натиску «Локомотив». Опасный стандарт за фол Н’Динга, и Бикфалви закинул мяч на Дьякова. Тот пробивал в верхний угол, но Гилерме выручил. Минуту спустя в штрафной хозяев возникла паника. Пара рикошетов, и мяч пришёл к Пугину, который вколотил его в сетку рикошетом от стойки. Концовка выдалась нервной. «Локомотив» пытался вернуть внезапно уплывшую победу, но создал всего пару полумоментов усилиями свежих Хенти и Игнатьева. Сибиряки предпочли синицу в руках и собранно отстояли на своей половине.

Лучший игрок матча – Эрик Бикфалви.

Румынский гренадер выделялся на фоне инертной средней линии сибиряков заряженностью на удар. Основная острота исходила от его подключений из глубины поля. Именно Бикфалви и записал в итоге на свой счёт гол, вернувший «Томь» в игру.

Александр Карамышев.