17-й тур.

5 декабря. Москва. Стадион "Открытие Арена". 20512 зрителей.
Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).

СПАРТАК - РУБИН - 2:1 (1:1)
Жонатас, 38 (0:1). Промес, 43 (1:1). Глушаков, 74 (2:1).
СпартакРубин
 Артем Ребров  Сергей Рыжиков
 Андрей Ещенко  Мориц Бауэр, 83
 Илья Кутепов  Карлос Самбрано
 Сердар Таски, 63  Тарас Бурлак
 Евгений Макеев  Эльмир Набиуллин
 Денис Глушаков  Янн М'Вила
 Фернандо  Магомед Оздоев, 73
 Роман Зобнин  Рубен Рочина, 64
 Ивелин Попов, 82  Мийо Цакташ
 Александр Зуев, 61  Рифат Жемалетдинов
 Квинси Промес  Жонатас
Замены:
 Лоренсо Мельгарехо, 61  Саму Гарсия, 64
 Маурисио, 63  Виталий Устинов, 73
 Артем Тимофеев, 82  Марко Девич, 83

Наказания:

 Квинси Промес, 45  Эльмир Набиуллин, 6
 Роман Зобнин, 69  Мийо Цакташ, 65
 Квинси Промес, 77  Эльмир Набиуллин, 71
 Маурисио, 80  Жонатас, 74
 Ивелин Попов, 81 

 

Очень ярко завершилась первая часть чемпионата России. "Спартак" и "Рубин" при неоднозначном судействе выдали на "Открытие Арене" фантастический эмоциональный спектакль. Хотя ближе к концу встреча стала напоминать побоище. Обе команды вышли на газон с твёрдым намерением победить и даже при ничейном счёте во втором тайме неслись вперёд. Пожалуй, никто в этом поединке не заслуживал поражения, но удача была благосклоннее в этот вечер к "Спартаку". Таймы получились довольно разными. До перерыва значительным территориальным преимуществом владел "Спартак", однако счёт открыли гости - на 38-й минуте Жонатас замкнул подачу с углового. Этот удар по воротам стал единственным в исполнении казанцев до перерыва. Хозяева понеслись отыгрываться и им удалось это сделать. Ивелин Попов дважды выводил Промеса на ударную позицию, и если в первом случае Квинси не пробил Сергея Рыжикова, то во втором случае не оставил голкиперу шансов. После перерыва "Рубин" преобразился и вполне мог снова выйти вперёд. Однако спартаковцы отбились и перехватили инициативу. На 71-й минуте "красно-белым" стало полегче - вторую жёлтую карточку в матче схлопотал Эльмир Набиуллин. И почти моментально хозяева реализовали свой численный перевес - Денис Глушаков сыграл на подборе после подачи с углового и мощным ударом поразил ворота. Однако тут же составы уравнялись - второе предупреждение получил и Промес, который должен быть удален ещё до перерыва за удар локтем Тараса Бурлака. "Листопад" жёлтых карточек продолжался, а игра стала какой-то авантюрной. В компенсированные пять минут "Рубин" пошёл на штурм и вполне мог вырвать ничью, однако Артём Ребров совершил очередное блестящее спасение и сохранил для "Спартака" победу. Команда Массимо Каррера впервые в сезоне одержала волевую викторию, увеличила свой отрыв от "Зенита" до пяти очков и уходит на перерыв в прекрасном настроении. "Рубин" же прервал свою беспроигрышную серию, но в очередной раз доказал, что движется в правильном направлении.

Предыстория.


"Спартак" в прошлом туре потерпел очень неожиданное фиаско в Самаре. Особенно удивил итоговый счёт - "красно-белые" пропустили от "Крыльев Советов" ровно половину от числа пропущенных ими голов во всём первом круге. Пусть команда Массимо Карреры и гарантировала себе уход на зимнюю паузу в чемпионате на первой строчке, после такого чувствительного удара москвичи жаждали реабилитироваться. Кроме того, учитывая потерю очков "Зенитом" в Ростове-на-Дону, "красно-белые" вновь получили возможность несколько оторваться от ближайшего преследователя. Однако в соперниках по заключительному поединку года у "Спартака" значился весьма непростой оппонент. Пусть "Рубин" по-прежнему находится в середине турнирной таблицы, но к зиме казанцы добились заметного прогресса после провального старта и не проигрывали к этому моменту в пяти матчах кряду. Подопечные Хавьера Грасии в том числе дважды разошлись нулевой ничьей с выступающими в Лиге чемпионов ЦСКА и "Ростовом", а в других встречах этой серии добились побед. И в случае успеха в матче со "Спартаком" "Рубин" обгонял в таблице дончан. Впрочем, на данный момент "красно-белые" являются неудобным соперником для казанцев. В последний раз москвичи уступали "Рубину" два с половиной года назад, а в предыдущих двух поединках на "Открытие Арене" добивались над клубом из Татарстана побед с одинаковым счётом 1:0. У хозяев к травмированным Сальваторе Боккетти и Зе Луишу в лазарете после игры в Самаре присоединился Дмитрий Комбаров, но зато Сердар Таски полностью восстановился от повреждения. У гостей же отсутствовали Олег Кузьмин, Денис Ткачук и Максим Канунников, а участие в матче главного бомбардира "Рубина" Жонатаса было под вопросом.

Ход матча.

Массимо Каррера впервые в сезоне включил в основу Зуева, который занял место на левом фланге атаки, а Макеев ожидаемо заменил в составе травмированного Комбарова. У гостей же попал в старт Жонатас, успевший оправиться от повреждения. При этом у "Рубина" прямо накануне матча получил травму Камболов, и Оздоев заменил в основе Руслана. Игра началась на фоне снегопада. Хозяева в дебюте поединка пошли вперёд и заработали угловой. После подачи которого казанцы успешно отбились. "Красно-белые" больше времени проводили с мячом и вскоре получили право на опасный стандарт. Промес, получив пас от Ещенко, проникающей передачей попытался вывести Попова к чужим воротам, но Набиуллин срубил Ивелина прямо перед своей штрафной. Эльмир получил жёлтую карточку, а стандарт взялся исполнить Промес. Однако Квинси мощным ударом ударом угодил в "стенку". Самбрано, принявший на себя этот выстрел, оказался в лёгком нокдауне, но всё же смог продолжить игру. Следом за этим гости провели позиционную атаку, которую Рочине защитники "красно-белых" завершить ударом не позволили. Казанцы отвели игру от своих ворот, однако стали пропускать быстрые контрвыпады "красно-белых". И вначале Попов едва не вывел Зуева к воротам, однако мяч после передачи Ивелина попал в пятку Александру, а затем в примерно схожей ситуации сфера едва не дошла до Промеса. Между тем, снегопад только усиливался. Игра стала несколько сумбурной - количество брака в передачах увеличилось с обеих сторон, и мяч не задерживался ни у одной из команд. В середине первого тайма Промес и Зуев поменялись флангами в попытке запутать соперника. На 23-й минуте Промес ворвался в штрафную по левому краю, но Бауэр не позволил голландцу ни пробить, ни прострелить.

Через некоторое время Глушаков заработал стандарт на правом фланге. Подачу Промеса со штрафного замкнул в высоком прыжке Кутепов, который головой пробил рядом со створом. Хозяева стали прессинговать очень высоко, и казанцы буквально терялись под таким давлением - подбор раз за разом выигрывали москвичи. На 30-й минуте Попов остроумной передачей пяткой едва не вывел Зуева на выгодную позицию в чужой штрафной, однако защитник в последний момент сумел выцарапать мяч у Александра. Ударов по воротам зрители по-прежнему практически не видели. До Реброва игра в первые полчаса и вовсе не докатывалась. Первый свой острый выпад казанцы провели только на 36-й минуте - Жемалетдинов отличной передачей нашёл на правом краю Жонатаса, тот пропустил мяч на Рочину, но хозяев от неприятностей спас Глушаков. Вскоре удар Рочины накрыл Таски, и "Рубин" заработал угловой. И он принёс успех гостям. Рочина забросил мяч на линию вратарской, куда набежал оставленный без опеки Жонатас и расстрелял ворота - 0:1. Пропустив, "красно-белые" тут же ринулись вперёд и чудом не восстановили равновесие. Попов передачей с правого фланга прострелил на линию вратарской на Промеса, но Квинси из убойной позиции пробил прямо в Рыжикова. "Спартак" перед перерывам явно прибавил в скорости. На 41-й минуте Промес упал в чужой штрафной не без помощи Самбрано, однако главный арбитр встречи Михаил Вилков оснований для назначения пенальти не увидел. Впрочем, хозяевам всё же удалось сравнять счёт ещё до перерыва. И снова вскрыл чужую оборону Попов, передачу которого принял в штрафной Промес, Квинси развернулся в окружении двух защитников и пробил впритирку с левой штангой - 1:1. На исходе первого тайма Промес отметился и со знаком "минус". Голландец в борьбе с Бурлаком заехал Тарасу по лицу локтём и получил жёлтую карточку. Хотя должен был получить красную. Счёт же больше в первом тайме не изменился.

В перерыве замен не последовало. Второй тайм команды начали активно. Казанцы пошли вперёд, но "красно-белые" отбились. И тут же ответили своим быстрым выпадом. Ещенко с правого фланга навесил в центр штрафной, откуда Промес в борьбе с Бауэром головой пробил рядом со штангой. Однако это был лишь эпизод - "Рубин" в начале второго тайма буквально оккупировал чужую штрафную. На 51-й минуте подачу Жонатаса с левого фланга едва не замкнул Жемалетдинов. Вскоре казанцы едва ещё раз не отличились с углового. Рочина навесил на дальний угол вратарской на одинокого Бурлака, однако Тарас не попал в створ. А на 54-й минуте после ошибки Макеева Жонатас получил в штрафной передачу в выгоднейшей позиции, оставил не у дел Таски и попробовал перекинуть Реброва, но сфера пролетела над перекладиной. Наконец, "красно-белые" отвели игру от своих ворот. На 59-й минуте Ещенко отличной передачей вывел Зобнина к чужим воротам по правому краю, но Цакташ успел заблокировать удар Романа. Промес с углового навесил на Кутепова, который сбросил мяч во вратарскую, где полетели к сфере Рыжиков и Таски, от них снаряд снова отлетел к Кутепову, но Илья пробил рядом с дальней штангой. И Рыжиков, и Таски получили повреждения, но если голкипер быстро пришёл в себя, то Сердар продолжить игру не смог. Защитника заменил Маурисио. Чуть раньше и Зуев покинул поле у москвичей - вместо Александра вышел Мельгарехо. На 64-й минуте после подачи хозяевами стандарта на подборе сыграл Глушаков, который выстрелил слёту выше цели. Провели свою рокировку и гости - Рочину сменил Саму Гарсия. Следом за этим Цакташ за грубый фол на Попове получил предупреждение. На 68-й минуте Мельгарехо едва не вырвался к воротам по левому краю, но начеку оказался Самбрано. Гости развернули контратаку, и её ценой "горчичника" прервал Зобнин.

Жёлтые карточки сыпались как из рога изобилия. Затем её получил и Набиуллин, и она у него оказалась второй в матче. Таким образом, гости остались в меньшинстве. Хавьер Грасия бросил в бой Устинова, заменив Оздоева. Но "Спартак" очень быстро реализовал своё численное превосходство. На 74-й минуте, замкнув подачу Промеса со штрафного, Зобнин пробил по воротам, но его выстрел заблокировали. Хозяева разыграли угловой, и после навеса Промеса Бурлак выбил мяч точно на Глушакова, который с дуги штрафной поразил ворота, сыграл свою роль и рикошет от Самбрано - 2:1. Жонатас тут же принялся что-то доказывать арбитру и получил предупреждение. Но интрига и не думала умирать - вслед за этим составы уравнялись. Промес едва не выскочил один на один с голкипером, но потерял мяч и заехал по ноге М`Вила. И Вилков моментально показал вторую жёлтую карточку Квинси. Хозяева завелись, и вскоре по предупреждению схлопотали Маурисио и Попов. На 79-й минуте М`Вила заехал по ноге Мельгарехо в своей штрафной, но свисток Вилкова промолчал. Соперники провели свои заключительные замены - у хозяев Попова заменил Тимофеев, а у гостей Девич вышел вместо Бауэра. Игра в середине поля практически не задерживалась, стало образовываться много разреженных зон, и команды стремились этим пользоваться. На неточный удар Жонатаса "красно-белые" ответили опасными проходами Зобнина и Мельгарехо. Арбитр добавил целых пять минут, и в этот отрезок "Рубин" едва не вырвал ничью. Вначале Гарсия навесил в штрафную, до мяча никто не достал, и мяч, облизав штангу, покинул пределы поля. А вскоре М`Вила издали выстрелил точно в правую "девятку", однако Ребров в прыжке сумел кончиками пальцев дотянуться до сферы и спас свою команду. На последних секундах Рыжиков побежал в чужую штрафную на подачу углового и в единоборстве с Ребровым нарушил правила. В итоге "Спартак" одержал волевую победу и оторвался от "Зенита" на пять очков.

Лучший игрок матча - Денис Глушаков.

Глушаков забил очередной очень важный гол за "Спартак" в первой части чемпионата России. Снова Денис сыграл на подборе и мощным выстрелом поразил ворота, принеся, как оказалось, победу "красно-белым". Глушаков привычно выполнял огромный объём работы, отрабатывал чуть ли не на всех участках поля и несколько раз спас свою команду от неприятностей в своей штрафной.

Глеб Калинин