17-й тур.

3 декабря. Москва. Стадион "Арена ЦСКА". 7000 зрителей.
Судья - Алексей Сухой (Люберцы).

ЦСКА - УРАЛ - 4:0 (4:0)
Траоре, 25 (1:0). Траоре, 35 (2:0). Натхо, 38 - с пенальти (3:0). Чалов, 40 (4:0).

Пабло Фонтанельо, 68

На мажорной ноте московский ЦСКА закончил осеннюю часть чемпионата России. Вслед за домашней победой над «Оренбургом» последовала ещё более убедительная виктория в баталии против «Урала». «Армейцы» добились успеха «малой кровью», сняв все вопросы относительно исхода данного противостояния ещё по итогам первого тайма. В нём хозяева сумели забить четыре безответных мяча в ворота Заболотного! Причём, все голы уместились в пятнадцатиминутный игровой отрезок. Дублем отметился Ласина Траоре, Бибрас Натхо удачно реализовал пенальти, а завершил уничтожение уральцев своим точным ударом Фёдор Чалов. Молодой форвард впервые отличился за основную команду ЦСКА. Вторая половина встречи превратилась в формальность. В ней столичный клуб атаковал лениво и уже начал держать в уме игру в Лиге чемпионов против «Тоттенхэма». Правда, после перерыва для «красно-синих» случилось неприятное событие. Травму в столкновении с Меркуловым получил Фернандес, и Марио покинул поле на носилках. Посмотрим, сможет ли защитник помочь своей команде в Лондоне в ближайшую среду. Зато Игоря Акинфеева стоит поздравить с 253-м «сухим» матчем в карьере и обновлением рекорда Рината Дасаева по данному показателю!

Программу семнадцатого тура российской Премьер-Лиги откроет матч в Москве, где ЦСКА примет «Урал». Как вы знаете, после этого игрового дня в чемпионате России наступит длительный зимний перерыв. Правда, для «армейцев» субботняя игра не будет последней в нынешнем календарном году. В следующую среду им предстоит сыграть с «Тоттенхэмом» на «Уэмбли» в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов, где москвичи постараются победить, чтобы пробиться в весеннюю часть Лиги Европы. Свою последнюю игру в рамках Премьер-Лиги «красно-синие» выиграли в родных стенах у «Оренбурга» со счётом 2:0. Та встреча была трёхсотой для Леонида Слуцкого в качестве главного тренера ЦСКА, и футболисты смогли преподнести подарок своему наставнику в знаменательный для него день. Возможно, для предстоящая игра против «Урала» станет для Леонида Викторовича последней домашней у руля «армейцев». Разговоры об его отставке по окончании осенней части сезона активно идут в течение нескольких дней. Сейчас «красно-синие» находятся на третьем месте в турнирной таблице, отставая от лидирующего «Спартака» на восемь очков. Что касается «Урала», то он в предыдущем туре у себя дома победил «Ростов» со счётом 1:0. Правда, клуб с берегов Дона выставил на ту встречу далёкий от оптимального состав. Та победа стала для Александра Тарханова первой после возвращение на пост главного тренера «шмелей». На данный момент екатеринбуржцы идут тринадцатыми в таблице Премьер-Лиги. История противостояния ЦСКА и «Урала» в чемпионатах России насчитывает семнадцать матчей. Пока «армейцы» имеют в своём активе семь побед, три раза была зафиксирована ничья, и ещё в трёх случаях успех праздновали екатеринбуржцы. В первом круге нынешнего сезона столичный клуб «на флажке» вырвал победу у уральцев благодаря единственному голу Георги Миланова, забитому уже в компенсированное ко второму тайму время. Более того, «красно-синие» выиграли шесть предыдущих очных баталий у «шмелей». Уральцы свою последнюю победу над «армейцами» в чемпионате одержали 27-го мая 1995 года. Правда, в 2009 году была кубковая баталия между данными соперниками, которую «Урал», будучи представителем первого дивизиона, в родных стенах выиграл. В предстоящей встрече у хозяев из-за травмы не сыграет Александр Цауня, а Сергей Игнашевич и Понтус Вернблум будут отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей в лазарете находятся Роман Емельянов и Георгий Чантурия.

Леонид Слуцкий сделал одно изменение в основном составе своей команды по сравнению с матчем против «Оренбурга». Вместо Вернблума с первых минут появился Траоре. Что касается Александра Тарханова, то он не стал менять стартовое сочетание «шмелей», добившееся победы на «Ростовом».

Команды начали встречу довольно динамично, обмениваясь бодрыми атаками. В ходе одного из стартовых наскоков «армейцев» Чалов выдал хороший пас на ход Траоре, после чего ивуариец, пытаясь выйти на рандеву с Заболотным, наткнулся на ногу защитника «Урала», рассчитывая хотя бы опасный штрафной заработать. Однако главный арбитр матча Алексей Сухой посчитал, что ивуарийский форвард упал на газон по собственной воле в данной ситуации и не зафиксировал фол со стороны игрока обороны гостей. Перед этим своим наступлением удивили екатеринбуржцы. Дело в том, что у Кулакова толковым навес с правого фланга не получился, однако мяч после подачи украинца угодил в перекладину ворот Акинфеева и вылетел в поле. Интересная ситуация, прямо скажем. Следом команда Александра Тарханова получила право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. А на 8-й минуте активно в игру вступил Заболотный. Николай справился с не самым приятным ударом Чалова под перекладину с радиуса штрафной площади. Вскоре уже «армейцы» исполнили парочку «корнеров». Правда, выжать максимум из розыгрышей данных стандартных положений у них не получилось. Стали потихоньку «красно-синие» забирать инициативу себе. Впрочем, никакого ощутимого натиска с их стороны на ворота Заболотного мы не видели. Серьёзной работы у голкипера уральцев практически не было.

В деле стража ворот «шмелей» мы в следующий раз увидели на 21-й минуте, когда Заболотный здорово среагировал на удар Миланова из пределов штрафной площади и отвёл угрозу. Вскоре последовал потенциально опасный ответ со стороны команды Александра Тарханова. Лунгу здорово протащил мяч по левому флангу, затем сместился ближе к центру и отдал неряшливый пас на Павлюченко, и Роман, находясь в весьма перспективной позиции, не смог ни толком пробить по воротам, ни отдать осмысленную передачу партнёру. И всё-таки на 25-й минуте столичный клуб сумел конвертировать в забитый мяч своё территориальное преимущество! Миланов с левого фланга выполнил прострел в чужую штрафную площадь, где один из защитников «Урала» нерасчётливо вынес мяч прямо на ногу Тошичу, а серб, в свою очередь, выдал тончайший пас на открывшегося на грани офсайда Траоре, и Ласина хладнокровно поразил цель ударом с близкого расстояния – 1:0. Нельзя сказать, что гол в ворота Заболотного назревал. Тем не менее, мы до этого видели несколько потенциально опасных проникновений внутрь чужой штрафной площади со стороны «красно-синих». К чести приезжих, пропущенный гол их из колеи не выбил. Вскоре игроки «Урала» отметились парочкой добротных контрвыпадов. Причём, в обоих случаях «шмелям» удавалось довести дело до завершающих ударов, однако никаких проблем Акинфееву выстрелы в исполнении Павлюченко и Павленко не доставили. Зато хозяева продолжали гнуть свою линию, и на 35-й минуте они организовали второе взятие ворот Заболотного! Казалось, что Чалов, запутавшись в собственных ногах, загубил атаку своей команды, однако Фёдору всё-таки удалось протолкнуть мяч на Траоре, после чего ивуариец довёл дело до завершающего удара, и снаряд, задев ногу Новикова, по замысловатой траектории залетел в сетку ворот Заболотного – 2:0. Дубль на свой счёт записал Ласина! Останавливаться на достигнутом команда Леонида Слуцкого не собиралась. Буквально в своей следующей атаке ЦСКА получил право на пенальти! Вновь не лучшим образом проявил себя Новиков, срубив Головина в пределах собственной штрафной площади. К «точке» подошёл Натхо и хладнокровно переиграл вратаря – 3:0. Вот так быстро и во многом неожиданно «красно-синие» смогли довести дело до разгрома! Это было ещё не всё. Спустя пару минут разница в счёте достигла четырёх мячей! Миланов откликнулся на длинный заброс Натхо и, на долю секунды опередив неудачно сыгравшего на выходе Заболотного, протолкнул игровой снаряд на Чалова, после чего Фёдору оставалось лишь закатить мяч в пустую «рамку», что он и сделал – 4:0. Есть первый гол молодого нападающего за основной состав столичного клуба! Вот так ещё до перерыва команда Леонида Слуцкого сняла все вопросы относительно исхода данного противостояния.

В перерыве главный тренер ЦСКА сделал первую замену в составе своей команды. Чалова поменял Дзагоев. Логичный шаг Слуцкого. Алану требовалась игровая практика в преддверии матча против «Тоттенхэма» в Лиге чемпионов. Вторую половину встречи, в отличие от первой, соперники начали в неторопливом темпе. «Армейцы», имея комфортный перевес в счёте, никуда не спешили и продолжали много атаковать, скорее по инерции. Тем более, екатеринбуржцы подобному развитию событий особо не противились. Лишь Лунгу старался хоть что-то толковое соорудить за счёт собственной фланговой активности. Однажды замбиец совершил стремительный рывок по левой бровке, добрался до подступов к чужой штрафной площади и пробил над перекладиной. Чуть позже Чисамба заработал угловой для гостей, извлечь пользу из розыгрыша которого у них не получилось. А на 54-й минуте Александр Тарханов решил сделать первую перестановку в составе «Урала». Новикова сменил Меркулов. Что касается игроков столичного клуба, то они «рвать жилы» были не намерены. Хозяева атаковали неторопливо и никакого давления на оборону противника не оказывали. Было видно невооружённым глазом, что команда Леонида Слуцкого уже начала держать в уме лигочемпионский матч против «Тоттенхэма». Неприятный эпизод для «армейцев» случился ближе к экватору второго тайма, когда Фернандес и Меркулов столкнулись головами в борьбе за верховой мяч. И если полузащитник екатеринбуржцев вскоре пришёл в себя и вернулся в игру, то защитник ЦСКА покинул поле на носилках. Леониду Слуцкому вместо Марио в срочном порядке пришлось бросать в бой Набабкина. Что касается Александра Тарханова, то он решил поменять Павлёнко на Подоксёнова.

В середине тайма игра у нас совсем успокоилась. На поле «Арены ЦСКА» ничего интересного не происходило. «Красно-синие» атаковали с ленцой, перекатывая игровой снаряд на чужой половине поля, без какого-либо намёка на конструктивные действия в нападении. Происходящее не имело никакого смысла, если называть вещи своими именами. Иногда жалеешь, что у судейской бригады нет возможности досрочно завершить матч из-за явного преимущества одной из команд. Лишь на 78-й минуте мы увидели хоть что-то толковое в исполнении уральцев на передовой. Коробов отметился плотным ударом с линии штрафной площади, с которым Акинфеев справился не без труда. Под занавес основного времени второго тайма Леонид Слуцкий исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Траоре на Страндберга. Чуть позже Александр Тарханов ответил своему визави, сменив Лунгу на Хозина. На этом всё и закончилось. Убедительная победа ЦСКА!

Лучший игрок матча – Фёдор Чалов.

Отличный матч провёл молодой форвард ЦСКА. Отыграв лишь один тайм, он, тем не менее, успел внести огромный вклад в успех «армейцев» в отчётном противостоянии. Фёдор стал автором одного из забитых мячей в ворота «Урала». Причём, этот гол стал для нападающего первым за взрослую команду столичного клуба. Плюс, Чалов отметился результативной передачей и помог Траоре оформить дубль.