Одил Ахмедов, 61  Александр Ставпец, 72
 Дмитрий Торбинский, 81  Жан-Жак Бугуи, 86

Александр Данцев, 20
   Сергей Подоксенов, 64

Для Александра Тарханова первый матч после возвращения на должность главного тренера «Урала» сложился неудачно. Не смогли екатеринбуржцы оказать достойное сопротивление «Краснодару». Слабо данную встречу провели «шмели». В атаке они ничего толкового не продемонстрировали, оставив Крицюка без серьёзной работы. У хозяев, несмотря на убедительную исходя из итогового счёта победу, не всё получалось. Имея заметное игровое преимущество, первый тайм «быки» провели неубедительно, прямо скажем. Не хватало остроты и изобретательности наступлениям южан. Зато после перерыва всё встало на свои места. Преображение краснодарцев во многом было связано с появлением на поле Фёдора Смолова, наконец-то залечившего своё повреждение. Возвращение в строй форвард отметил забитым мячом. Фёдор оформил второе взятие ворот Заболотного. Перед этим счёт в матче открыл Юрий Газинский, а позже дело до разгрома довёл Жоаозиньо. Причём, все три гола уместились в короткий восьмиминутный отрезок на экваторе второго тайма. «Быки» одержали первую крупную победу в чемпионате под руководством Игоря Шалимова! Теперь южане будут в приподнятом настроении готовиться к четверговому важному домашнему матчу в Лиге Европы против «Зальцбурга».

Воскресную программу четырнадцатого тура российской Премьер-Лиги откроет матч в Краснодаре, где местный одноимённый клуб примет «Урал». Обе команды свои предыдущие игры в рамках чемпионата свели к ничейному исходу. «Быки» у себя дома выдали увлекательнейшую баталию с «Оренбургом», завершившуюся со счётом 3:3, а екатеринбуржцы в гостях в весьма принципиальном сражении поделили очки с «Крыльями Советов» - 2:2. Та игра была примечательна тем, что в ней уральцам в качестве главного тренера самарцев противостоял Вадим Скрипченко, ещё туром ранее возглавлявший именно «шмелей». Как вы помните, белорусский специалист покинул свой пост после скандального матча с «Тереком», завершившегося домашним поражением «Урала» со счётом 1:4. Важно отметить, что предстоящая встреча в Краснодаре станет для Александра Тарханова первой в качестве главного тренера екатеринбуржцев после возвращения из Болгарии. В Самаре действиями «шмелей» руководил Юрий Матвеев. Напомним, что «Краснодар» на данный момент занимает шестое место в турнирной таблице, а «Урал» лишь тринадцатое. История противостояния этих команд в чемпионатах России насчитывает десять матчей. Пока оба коллектива имеют в своём активе по три победы, а в четырёх случаях была зафиксирована ничья. В прошлом сезоне соперники обменялись домашними успехами. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Сергей Петров, Александр Мартынович и Павел Мамаев, а Эбуэ Куасси будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Роман Емельянов.

Игорь Шалимов сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Оренбурга». Вместо Мартыновича, Петрова, Куасси и Лаборде с первых минут появились Налдо, Енджейчик, Каборе и Быстров. Что касается Александра Тарханова, то он совершил две перестановки в основном сочетании уральцев по сравнению с поединком против «Крыльев Советов». Новикова и Емельянова сменили Динга и Пдоксёнов соответственно.

Игра с самого своего начала стала проходить по предсказуемому сценарию. Краснодарцы сразу забрали мяч себе и, оккупировав чужую половину поля, принялись оказывать некое подобие стартового давления на чужие ворота. «Быки» сразу же совершили пару-тройку проникновений внутрь чужой штрафной площади, однако довести дело до толковых завершающих ударов по воротам Заболотного у них не получалось. Сидеть в глухой обороны уральцы, естественно, не планировали. Им удалось на первых минутах организовать несколько стремительных фланговых набегов на чужую территорию, которые особым успехом не завершились. А на исходе первой четверти часа хозяева смогли создать первый по-настоящему острый момент возле чужих ворот. Фонтанелло допустил грубейшую ошибку, сделав передачу прямо на ногу Ари. Бразилец подхватил мяч и выдал пас на Жоаозиньо, и тот пробил метров с десяти рядом со штангой. Бодренько смотрелся «Краснодар» на старте встречи. Весьма энергично атаковала команда Игоря Шалимова, но воплотить имевшееся превосходство в быстрый гол южане не сумели.

На экваторе тайма защитники «Урала» вновь едва на ровном месте не привезли гол в собственные ворота. На сей раз, Кулаков выполнил крайне нерасчётливую скидку головой на Заболотного, которую едва не перехватил Жоаозиньо. К счастью для «шмелей», Николай вовремя выскочил из «рамки» и, на долю секунды опередив соперника, отвёл угрозу. Продолжали хозяева владеть заметным игровым преимуществом, но изобретательности и остроты многочисленным наступлениям южан не хватало. «Шмели», в свою очередь, продолжали уповать на редкие быстрые контратаки. В ходе одной из них мяч хаотично заметался по штрафной площади «быков» и отскочил к Павлюченко, который, как оказалось, сам не ожидал подобного развития событий и не смог довести дело до толкового завершающего удара с близкого расстояния. Вслед за бодрой тридцатиминуткой последовала более сдержанная заключительная треть тайма. Она не порадовала нас обилием ярких эпизодов. «Краснодар» продолжал атаковать много, но без какого-либо успеха. У Заболотного серьёзной работы, по сути, не было. Николая даже скорее чаще напрягали собственные защитники, иногда проверяя бдительность вратаря своими небрежными передачами. А вот у Крицюка вообще не было поводов для вступления в игру. В итоге, первая сорокапятиминутка обошлась без забитых мячей.

В перерыве Игорь Шалимов решил провести замену. Ари поменял Смолов. Наконец-то Фёдор оправился от неприятной травмы и готов играть. Стартовый отрезок второго тайма команды провели в том же ключе, что и заключительную треть первой сорокапятиминутки. То есть, очень вяло. Хозяева продолжали владеть территориальным превосходством и смогли заработать несколько потенциально опасных стандартов возле чужих ворот, извлечь пользу из розыгрышей которых «быки» не сумели. Гости, в свою очередь, за счёт активных действий Кулакова на правой бровке смастерили пару-тройку ответных вылазок на чужую территорию. Денис оформил несколько добротных кроссов в направлении Павлюченко, однако добраться до мяча у Романа никак не получалось. На исходе часа игрового времени главные тренеры команд обменялись заменами. Игорь Шалимов поменял Быстрова на Ахмедова, а Александр Тарханов бросил в бой Павленко вместо Коробова. Пока свежие футболисты осваивались на поле, футболисты «Краснодара» заработали угловой, розыгрыш которого увенчался взятием ворот Заболотного! С навесом со стандарта защитники «Урала» справились. Правда, вынести мяч подальше от собственных владений у екатеринбуржцев не получилось. Газинский оказался первым на подборе и с линии штрафной площади здорово пробил под перекладину, не оставив голкиперу гостей никаких шансов – 1:0. Классным получился удар с левой ноги у Юрия! Сумели-таки краснодарцы извлечь дивиденды из имевшегося заметного игрового преимущества.

На достигнутом останавливаться команда Игоря Шалимова останавливаться не собиралась. Хозяева, как ни в чём не бывало, продолжали атаковать большими силами и буквально тут же забили вновь! Получив передачу от Калешина, Перейра выдал изумительный по точности пас на Смолова в свободную зону, и Фёдор выстрелом с близкого расстояния просто-напросто расстрелял бедного Заболотного – 2:0. Изумительной получилась комбинация у южан! После второго пропущенного мяча гости совсем расклеились. Об ответных контратаках они даже не помышляли и продолжали допускать большое количество грубых ошибок. Попытался Александр Тарханов освежить линию атаки «шмелей» с помощью замены, бросив в бой Ставпеца вместо Подоксёнова. Правда, данный ход выглядел несколько запоздалым. Пока Александр осваивался на поле, краснодарцы организовали третье взятие чужих ворот! Жоаозиньо воспользовался чудовищным провалом в оборонительных порядках «Урала» и хладнокровно реализовал выход один на один с вратарём – 3:0. Этот гол окончательно снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Доведя дело до разгрома, «быки» не хотели успокаиваться. Им игралось в кайф и хотелось беспрерывно атаковать. Продолжали игроки «Краснодара» добираться до подступов к чужой штрафной площади и регулярно доводить дело до завершающих акцентированных ударов. В поте лица трудились гостевые защитники. Хотелось им хоть немного передохнуть, однако футболисты группы атаки «Урала» вообще не демонстрировали никакой вменяемой деятельности на передовой. В концовке главные тренеры обменялись заключительными заменами. Игорь Шалимов поменял Перейру на Торбинского, а Александр Тарханов бросил в бой Бугуи вместо Лунгу. На последних минутах краснодарцы всё-таки ослабили хватку и снизили темп своих атак. Видимо, они решили сэкономить немного сил на важный четверговый матч в Лиге Европы против «Зальцбурга». Поэтому, южане больше атаковали позиционно и спокойно довели дело до заслуженной победы!

Лучший игрок матча – Юрий Газинский.

Здорово в этом матче проявил себя полузащитник «Краснодара». Он успешно справился со своими основными обязанностями – разрушением атакующих акций соперника. Плюс, Юрий нередко принимал участие в наступлениях краснодарцев. Одно из его подключений вперёд оказалось успешным. Газинский удачно сбегал к чужим воротам на розыгрыш углового и красивым ударом поразил владения Заболотного. Причём, гол Юрия стоит считать победным, так как именно точный удар хавбека положил начало разгрому «Урала».