12-й тур.

30 октября. Екатеринбург. Стадион "СКБ-Банк Арена". 3050 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

УРАЛ - ТЕРЕК - 1:4 (1:1)
Чантурия, 11 - с пенальти (1:0). Балай, 43 (1:1). Балай, 56 (1:2). Динга, 60 - в свои ворота (1:3). Мбенг, 90+1 (1:4).
УралТерек
 Дмитрий Арапов  Евгений Городов
 Денис Кулаков  Ризван Уциев
 Пабло Фонтанельо  Родолфо
 Доминик Динга  Вилькер Анхель
 Александр Данцев  Милад Мохаммади
 Роман Емельянов  Далер Кузяев
 Артем Фидлер  Факундо Пирис
 Георгий Чантурия, 33  Игорь Лебеденко, 72
 Александр Павленко, 46  Олег Иванов
 Чисамба Лунгу, 62  Одисе Роши, 71
 Александр Ставпец  Беким Балай, 83
Замены:
 Дмитрий Коробов, 33  Георге Грозав, 71
 Сергей Подоксенов, 46  Магомед Митришев, 72
 Михаил Меркулов, 62  Аблай Мбенг, 83

Наказания:

   Олег Иванов, 55

 

Если сыграть на высоком уровне всего пятнадцать минут, а в остальное время матча откровенно отбывать номер, то ничем хорошим для команды это не закончится. Это подтвердил "Урал", который очень мощно начал матч против "Терека" и на 11-й минуте открыл счёт – забил Чантурия, реализовавший одиннадцатиметровый удар, который сам же и заработал. По инерции уральцы ещё несколько минут сыграли с преимуществом, а затем почему-то остановились. Глупейший гол в свои ворота организовал в концовке тайма голкипер хозяев Арапов, который слишком долго готовился выбить мяч после передачи от защитника и дождался Балая, в которого и попал. Второй тайм в исполнении "Урала" получился ещё более невыразительным. На 56-й минуте Роши убежал от Фонтанельо на фланге и выдал передачу Балаю на пустые ворота, а всего через три минуты Роши мог забить уже самостоятельно, но ему помешал Динга, подкорректировавший после удара албанца футбольный снаряд в свои ворота. "Урал" никак на это безобразие не отреагировал, а в концовке пропустил и четвёртый мяч: Арапов и Динга помешали друг другу в не самой сложной ситуации, чем и воспользовался Мбенг, установивший на табло окончательный счёт матча. Довольно странного матча, надо признать.

Предыстория.

Очень интересный матч ожидает нас в Екатеринбурге, где в очном противостоянии сойдутся "Урал" и "Терек". Обе команды на неделе играли в Кубке России, и обе довели дело до серии послематчевых пенальти. И если уральцы прошли дальше, то грозненцы борьбу в турнире прекратили. Таким образом, перед болельщиками предстоит исправляться на поле "Урала". Думается, нас ожидает очень упорный матч, ведь в шести прошлых встречах между сегодняшними соперниками трижды был зафиксирован ничейный результат. "Терек" накануне встречи находится выше своего соперника в турнирной таблице, набрав в два раза больше очков – 18 против 9-ти. Если говорить о кадровой ситуации, то у "шмелей" из-за дисквалификации не сыграет Роман Павлюченко, а грозненцам не поможет Андрей Семёнов, который пропустит встречу из-за перебора жёлтых карточек. Несмотря на гостевой статус, букмекеры считают фаворитами матча команду из Грозного.

Ход матча.

Уральская команда на правах хозяев поля с первых минут взяла мяч под свой контроль и завладела инициативой. На 4-й минуте встречи Кулаков получил мяч на правом фланге, а затем выполнил достаточно опасную подачу, которая к удару по воротам не привела. Через минуту издали решил пробить Емельянов, но его выстрел был заблокирован защитником. В следующей атаке с левого фланга опасный кросс в штрафную грозненцев выполнил Данцев – Ставпец был близок к тому, чтобы нанести удар по воротам с близкого расстояния, но до мяча всё же не дотянулся. А на 10-й минуте игры игровое преимущество "Урала" вылилось в пенальти: Чантурия на скорости обыгрался с Лунгу, ворвался в штрафную, где и получил удар по ногам от Мохаммади. Одиннадцатиметровый удар хладнокровно реализовал сам пострадавший, перехитривший вратаря и пославший мяч в правый от себя угол – 1:0. Лишь после этого игроки гостевой команды пришли в себя, взяли мяч под свой контроль и не без помощи соперника сподобились на создание своего первого опасного момента: уральцы ошиблись в простой ситуации около своей штрафной, и лишь мастерство Фонтанельо, который помешал пробить Роши, спасло "Урал" от неприятностей в виде пропущенного мяча. В следующие минуты "Терек" продолжил больше владеть мячом, но в игре стало больше пауз и остановок.

А в середине первого тайма грозненцы вполне могли восстановить статус-кво: Беким Балай вывалился к воротам под углом, решил самостоятельно решить судьбу эпизода и пробил низом с правого края штрафной, но не попал в дальний угол. Мог форвард сыграть через пас, о чём после эпизода ему и принялись рассказывать партнёры по команде. Через несколько минут впервые в игру вступил голкипер хозяев Арапов, которому пришлось в непростой ситуации играть кулаком на выходе. Ещё через несколько минут Мохамади отправился к чужим воротам исправляться за эпизод с пенальти и выполнил подачу с левого фланга, которая неожиданно для самого игрока преобразовалась в удар – Арапов и здесь справился, среагировав на мяч, летевший в ближний угол. А на 32-й минуте травму получил автор гола Чантурия, который был заменен и это стало для "Урала" потерей. На 37-й минуте активный в первом тайме Роши постарался удивить голкипера ударом со средней дистанции, но выстрел получился очень предсказуемым. И всё же "Терек" добился своего. Шла 43-я минута, когда грубую ошибку допустил Арапов, после передачи от защитника выбивший мяч точно Балая, от которого мяч и отправился в сетку ворот "Урала". Таким образом, забив гол "в раздевалку", "Терек" ушёл на второй тайм в хорошем расположении духа.

Вторая половина игры началась с позиционной атаки уральцев, а буквально в следующем наступлении "Терека" гости едва не вышли вперёд. Уциев поддержал атаку по флангу, после чего выполнил нацеленную передачу в направлении Лебеденко, который пробил головой в дальний угол, но совсем чуть-чуть не попал. Что не сделал Лебеденко – сделал Балай. Причём, как и в случае с первым голом "Терека", не обошлось без ошибки игрока "Урала". На этот Фонтанельо проиграл единоборство на фланге, Роши ворвался в штрафную и выдал передачу Балаю на пустые ворота, форвард мяч обработал и без помех поразил пустые ворота. "Урал", так здорово проведший первую половину первого тайма, неожиданно уснул. Через минуту после второго гола "Терек" мог забить вновь, но Балай, откликнувшийся на подачу с правого фланга и пробивший головой, не попал в ближний верхний угол. Правда, грозненцам не пришлось долго расстраиваться: на 60-й минуте Роши вышел один на один, мягко подсёк мяч над вратарём, а Динга не сумел спасти свою команду и занёс футбольный снаряд в ворота – автогол. "Урал" не спешил исправлять положение и продолжал, откровенно говоря, отбывать на поле номер. На 65-й минуте мог забить ещё один гол Роши, который ворвался в штрафную и пробил с её правого края в ближний угол – Арапов среагировал и перевёл мяч на угловой.

На 70-й минуте "Урал" неожиданно активизировался на одну атаку, которую ударом из пределов штрафной завершил Ставпец – получилось слабо и в руки вратарю. Ещё через минуту состоялся удар со средней дистанции – после рикошета от защитника "Терека" мяч отправился на угловой. А после его розыгрыша даже случился эффектный, но не эффективный удар пяткой слёту. Несмотря на то, что в истории противостояний "Урала" и "Терека" был любопытнейший матч, завершившийся со счётом 3:3, в спасение хозяев поля не верилось от слова совсем, очень уж безвольно смотрелись "оранжево-чёрные". По сути, после того, как счёт стал 1:3, команды уже откровенно доигрывали встречу. Мяч у "Урала" со временем стал держаться лучше, но это только потому, что "Терек" перешёл на игру вторым номером и стал экономить силы накануне важных матчей. Игра переместилась на грозненскую половину поля, но остроты у ворот Городова не было. Несмотря на то, что болельщики "Урала", несмотря на безвольную игру в исполнении своих любимцев, не спешили покидать трибуны стадиона и до самых последних минут встречи горячо поддерживали свою команду. Их особенно жаль, потому что они стали свидетелями разгромного поражения своей команды: Динга помешал забрать мяч Арапову, а Мбенг этим воспользовался и расстрелял пустые ворота. 1:4 – два разных тайма, странное поражение "Урала".

Лучший игрок матча – Одисе Роши.

Албанский легионер "Терека" был очень хорош в недавнем поединке Кубка России с "Уфой", вот и в следующем матче чемпионата Роши проявил все свои лучшие качества. По сути, Одисе сделал два гола своей команды. В первом случае он выдал передачу Балаю на пустые ворота, во втором – поспособствовал автоголу Динга.

Владимир Щербань.