Андрей Горбанец, 76

Жозе Надсон, 65  Херсон Вергара, 66
 Сергей Корниленко, 75
 Евгений Башкиров, 44

Неплохой матч выдали «Крылья Советов» и «Арсенал». Игра аутсайдеров чемпионата ожидаемо получилось боевой и эмоциональной. Команды также смогли нас порадовать неплохой атакующей активностью. Первый тайм вообще смотрелся на одном дыхании. Если бы не на две трети пустые трибуны стадиона «Металлург», можно было смело подумать о том, что мы смотрим игру одного из ведущих европейских чемпионатов. Собственно, именно в первую сорокапятиминутку уместились все основные события данной баталии. Одним из главных действующих лиц на поле был Виталий Мешков. До перерыва он назначил два пенальти, по одному в ворота каждой из команд. Йоан Молло и Фелисио Браун Форбс удары с «точки» реализовали. Более того, «Арсенал» ещё и численное преимущество заработал, так как Евгений Башкиров рукой вынес мяч с линии собственных ворот, что и привело к назначению одиннадцатиметрового. Однако во второй половине встречи команда Сергея Кирьякова показала, как ни в коем случае нельзя играть в большинстве. Острота в атаках «оружейников» куда-то улетучилось, и игравшие вдесятером «крылышки» ни в чём своему сопернику не уступали. В итоге, ничейный результат сохранился на табло до финального свистка. Исходя из турнирной ситуации, думается, что подобный исход никого не устроил.

Программу одиннадцатого тура российской Премьер-Лиги откроет пятничный матч в Самаре, где «Крылья Советов» примут «Арсенал». Встречаются, команды, являющиеся прямыми конкурентами в борьбе за выживание. Первую треть чемпионата самарцы закончили в самом низу турнирной таблицы, имея в своём активе лишь шесть очков. У туляков дела складываются немного лучше, но всё равно восемь заработанных баллов и промежуточное четырнадцатое место – явно не то, на что рассчитывали руководители «оружейников». Тем более, туляки уже успели поменять главного тренера. Сергей Павлов был отправлен в отставку, и на его место пришёл Сергей Кирьяков. Под руководством нового специалиста «Арсенал» в предыдущем туре провёл дебютную встречу, в которой «канониры» у себя дома сыграли вничью – 0:0 с «Краснодаром». Что касается «крылышек», то они на выезде проиграли «Рубину» - 0:3. Тем не менее, Франк Веркаутерен продолжает работать с командой, несмотря на неудовлетворительные результаты. Отметим, что до нынешнего момента «Крылья Советов» и «Арсенал» ни разу не играли друг против друга в чемпионатах России. Свой единственный очный матч в новейшей истории эти команды провели в 2001 году в рамках Кубка России, и тогда самарцы победили со счётом 1:0. В предстоящей встрече у хозяев из-за дисквалификации не сыграет Иван Таранов, а у гостей по причине травм будут отсутствовать Роман Герус, Дмитрий Айдов, Сергей Маслов и Игорь Шевченко.

Франк Веркаутерен сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Рубина». Вместо Таранова, Бато и Ткачёва с первых минут появились Божин, Башкиров и Паскуато. Что касается Сергея Кирьякова, то он совершил одну перестановку в основном сочетании туляков по сравнению с поединком против «Краснодара». Берхамова сменил Горбатенко.

Самарцы бодрее начали встречу, организовав несколько резвых подходов к чужим владениям. Правда, до толковых завершающих ударов по воротам Левашова хозяева не удавалось довести дело. «Оружейники», в свою очередь, заняли выжидательную тактику и в дебюте уповали на редкие контрвыпады. Правда, именно команда Сергея Кирьякова на исходе стартовой десятиминутки создала первый по-настоящему опасный момент в матче. После розыгрыша штрафного мяч удачно лёг на подъём Бурмистрову, и тот, не мудрствуя лукаво, нанёс хлёсткий удар в нижний угол – Лория продемонстрировал отменную реакцию и перевёл снаряд на угловой. Извлечь дивиденды из «корнера» футболисты «Арсенала» не смогли. Не менее острый ответ со стороны «крылышек» последовал незамедлительно. Молло пронёсся по правому флангу и выполнил подачу в чужую штрафную площадь, где Корниленко здорово скинул мяч под удар Родичу, и серб со считанных метров крайне бесхитростно пробил прямо в руки голкиперу. Откровенно повезло гостям в данной ситуации. Раскрылась у нас игра после не самого содержательного начала. Команды обменивались стремительными атаками, и мяч в центре поля надолго не задерживался. На исходе четверти часа «оружейники» опустили ещё один голевой момент. После прострела с левого фланга Горбатенко метров с десяти пробил сходу, казалось, наверняка, но Надсон в самоотверженном прыжке заблокировал выстрел Игоря и отвёл угрозу. Чуть позже своим ударом со «второго этажа» Лорию на прочность проверил Беляев – голкипер «Крыльев Советов» был начеку. Вот таким бодрым футболом порадовали нас команды в дебюте матча. Это не могло нас не радовать.

На экваторе тайма соперники продолжили развивать свою бурную атакующую деятельность. Теперь пришла очередь «крылышек» создавать остроту возле чужих ворот. На изумительную подачу с правого фланга в исполнении Ятченко откликнулся Паскуато и отметился эффектным выстрелом «ножницами», на который не без труда среагировал Левашов. В таком обоюдоостром футболе трудно было отдать предпочтение одной из команд. Хотелось нам, чтобы соперники на протяжении всего матча продолжали радовать нас столь бесшабашным стилем игры, но это было невозможно. Поэтому, по истечении получаса скорости заметно упали, и коллективы стали больше атаковать позиционно, без особого продвижения вперёд. Правда, спокойное течение игры было нарушено быстро. На 35-й минуте хозяева получили право на пенальти! Вергара неаккуратно сыграл в пределах собственной штрафной площади против Корниленко, и главный арбитр встречи Виталий Мешков без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Молло, не оставив Левашову ни единого шанса – 1:0. Всё закономерно. Футболисты «Крыльев Советов» наиграли на свой гол. Находясь на эмоциональном подъёме, команда Франка Веркаутерена смастерила ещё несколько шустрых наступлений на владения неприятеля. Правда, ничем запоминающимся данные выпады не завершились. Туляки же рассчитывали концовку тайма провести максимально активно. Всё-таки они смотрелись ничуть не хуже «крылышек» на протяжении большей части первой сорокапятиминутки и рассчитывали восстановить паритет до перерыва. Осуществить задуманное коллективу Сергея Кирьякова удалось сполна! После навеса с угла поля Вергара пробил головой в незащищенный Лорией угол ворот, откуда рукой вынес мяч Башкиров. Евгений за подобные действия, естественно, был наказан прямой красной карточкой, а «оружейники» получили право на пенальти. К «точке» подошёл Форбс и уверенно переиграл голкипера – 1:1. Вот таким богатым на события получился первый тайм данной баталии.

Вторую половину встречи активнее начали самарцы, хотя после удаления Башкирова мы ожидали от них большего акцента на оборону собственных ворот. Однако хозяева совершили несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади, и некоторые из них были весьма многообещающими. Наиболее запоминающимся ударом отметился Молло, но француз в створ не попал. А вот пассивность получивших большинство «оружейников» удивляла. В дебюте второго тайма мы практически не видели толковых наступлений со стороны коллектива Сергея Кирьякова. У Лории серьёзной работы не было совсем, так как редкие дальние удары со стороны «оружейников» всякий раз получались неряшливыми и неточными. По истечении часа игрового времени на поле произошла эмоциональная перепалка между Вергарой и Надсоном. Началось всё с того, что колумбийский защитник «Арсенала» в жёстком подкате срубил Цаллагова. В итоге, главный арбитр матча Виталий Мешков показал Вергаре и Надсону по «горчичнику».

На экваторе тайма Сергей Кирьяков сделал первую перестановку в составе своей команды. Горбатенко поменял Максимов. Страсти на поле продолжали накаляться. На 74-й минуте в штрафной площади гостей произошёл спорный эпизод, который наверняка станет поводом для больших послематчевых дискуссий. Вергара откровенно завалил на газон Корниленко в пределах собственной штрафной площади, но Виталий Мешков не рискнул в третий раз по ходу данной баталии указывать на «точку». Белорусский форвард, естественно, с яростью воспринял подобное решение судейской бригады и «сорвался» на лайнсмена. За чрезмерную эмоциональность форвард «Крыльев Советов» был наказан жёлтой карточкой. Следом Сергей Кирьяков сделал вторую замену. Брауна Форбса сменил Горбанец. Пока свежий футболист осваивался на поле, едва не начудил Лория. После, казалось бы, примитивного дальнего удара Тесака голкипер самарцев не смог зафиксировать игровой снаряд в своих руках и едва не забросил его в собственные ворота, а-ля Игорь Акинфеев образца матча против Южной Кореи на чемпионате мира в Бразилии. К счастью для волжан, Георгий моментально исправил собственную оплошность и отвёл угрозу. В ответ Цаллагов отметился хлёстким дальним выстрелом, после которого снаряд «пулей» пролетел рядом со штангой. Отметим, что Франк Веркаутерен лишь на 81-й минуте сделал первую замену в составе своей команды. Родича поменял Бато. Любопытной обещала быть концовка встречи. Хозяева, играя в меньшинстве, продолжали смело атаковать и надеялись добыть победу. Игроки «Арсенала», в свою очередь, противились подобному развитию событий и стремились извлечь выгоду из преимущества в одного полевого игрока. Несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади команда Сергея Кирьякова совершила. Одно из них увенчалось плотным выстрелом Хагуша – Лория продемонстрировал хорошую реакцию и отвёл угрозу. После этого «крылышки» спокойно отодвинули игру подальше от собственных владений и сохранили ничейный результат до финального свистка.

Лучший игрок матча – Йоан Молло.

Хороший матч провёл француз. Он, как обычно, был одним из главных действующих лиц в атакующей линии самарцев. Своими нестандартными действиями Йоан старался разнообразить игру «Крыльев Советов», и у него это неплохо получалось. Именно Молло стал автором единственного гола коллектива Франка Веркаутерена в данной встрече, реализовав одиннадцатиметровый.